Попкорн
Блог

«Миша приходил и плакал, когда Князь ушел». Мама Горшка рассказала свою историю «Короля и Шута»

Чего не покажут в сериале.

На днях «Кинопоиск» опубликовал огромный материал о группе «Король и Шут». В нем: воспоминания участников, друзей и семьи, редкие фотографии и видео. Текст развивает темы, затронутые в сериале, так что если остались вопросы после очередной серии – обязательно почитайте.

Кибер публикует короткие фрагменты из 20-страничной статьи.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Жена Горшка не хотела, чтобы о нем снимали сериалы и фильмы

Права на использование образа артиста принадлежат вдове Михаила Горшенева – Ольге. Она долго не соглашалась экранизировать историю группы, даже когда этого хотела мать Горшка.

«Я многим отказывала, потому что не доверяла. А здесь я доверяю, – говорит Ольга. – Я считаю, что творчество Миши, его любовь к поклонникам могут стать темой для кино. Но для меня важно качество исполнения, чтобы все было правильно преподнесено».

На сами съемки Ольга не приезжала и в сценарий не углублялась: «В любом случае я узнаю отзывы, люди мне напишут, это супер или говно. И на этом основании я уже подумаю, глянуть или нет».

Как Горшок на самом деле потерял зубы

Татьяна Ивановна, мама Михаила, в шутку поставила маленькому сыну диагноз ЗПР – задержка психического развития. Раньше такой часто ставили трудным детям, а с Мишей было непросто сладить.

Так, в 10 лет Миша потерял четыре зуба: как он рассказал маме – решил доказать ребятам на детской площадке, что может удержаться на турнике, закусив перекладину. 

«Хотя он мог и насочинять про это... <...> Он ничего плохого-то не делал, у него просто была суперактивность, шило. – говорит Татьяна. – Он сосредотачивался, только когда сочинял музыку. Остальное ему было неинтересно. Присутствие девочек тоже было необязательно. Для него гитара была единственной важной женщиной».

Угадай песню «Короля и Шута» по картинке от нейросети

Горшок любил книги, но изображал из себя дурачка

Миша с детства читал массу книг, «которые было бы трудно понять глупому человеку», – вспоминает младший брат Горшка. А мать рассказывает, как Миша мог разбудить ее рассказом о прочитанном в два часа ночи.

«Горшок мог изображать из себя тупого специально, – говорит Князь. – Ему нравилось, когда его воспринимали таким серьезные люди с плохим чувством юмора. Это как насмешка, что ли».

Музыканты мало зарабатывали и экономили на гостиницах

Возможно, вам попадалось старое интервью, где журналистка спрашивает Горшка о гонораре на фестивале в Калининграде. Мы не можем прикрепить запись из-за нецензурной лексики, но она есть на ютубе под названием «Горшок дает интервью журналистке».

«Я смотрю, самая умная здесь? А что тогда всякую ##### [ерунду] спрашиваешь? ##### [Много] заплатили, как за обычный наш концерт. Щас что-нибудь ######## [придумаю]… 20 тысяч долларов!» – выпалил Горшенев в микрофон.

На самом деле члены группы стали думать о деньгах, только когда уже обзавелись семьями и детьми. А до этого – отдавали кругленькую сумму организаторам. Те экономили на музыкантах: даже номера в гостинице заказывали им совместные.

«Им организатор тура мог сказать: „Вот вам 30 тысяч долларов за 10 концертов“. 30 тысяч – для группы это огромные деньги, все довольны. А на самом деле 50 тысяч долларов только один такой концерт стоил», – говорит Игорь Гудков.

* * *

Сейчас все доходы «Короля и Шута» со стримингов распределены между Князевым и наследниками Горшенева.  

«Из 150 текстов песен только восемь не мои. Из музыки у меня где-то 35%, у Михи – 65%. Но если это все суммировать, то получается 60% творчества в „Короле и Шуте“ мои, 40% – Мишиного», – подсчитал Андрей Князев.

Доля Михаила делится на дочь, жену, мать и брата. 

Скрипачка Маша сейчас работает учителем и не любит вспоминать прошлое

«Я не очень ассоциирую ту жизнь с собой, – рассказывает Нефедова. – Шесть лет в группе не повлияли на меня как на человека. Это просто любопытный факт».

Сценарий сериала она не читала: слишком это далеко от интересов учительницы в маленьком американском городке и матери двоих детей.

Разлад в группе: как вмешалась жена Князя

Когда Князев покинул «Короля и Шута», началась дележка интеллектуального имущества и неприятные заявления прессе. Супругу Князя, Агату Нигровскую, ситуация злила не меньше, чем мужа. Однажды у нее появилась возможность выяснить отношения с Горшеневым в гримерке.

«Я захотела спровоцировать его, – говорит Агата. – Хотела, чтобы он меня ударил. Раз он гадости может про друга говорить, значит, может и поднять руку на женщину».

– Чего ты смотришь, что тебе надо? – взорвался Горшок.

– Я хочу посмотреть в глаза человеку, который предает друзей, – ответила Агата.

– Это я предаю? Да это же он меня предал!

«Передо мной был обиженный ребенок, который привык, что за ним идут в огонь и в воду, – вспоминает жена Князя. – Я поняла, что он может быть инфантильным эгоистом, но в его поведении нет злого умысла».

В следующий раз они встретились на «Нашествии-2013» в день рождения Агаты. «Мы очень хорошо и откровенно поговорили тогда, и мне кажется, он понял мотивы Князя», – говорит Нигровская. Они обнялись, и она уехала. А через две недели Михаил Горшенев умер. Перемирия музыканты все же достигли.

Воспоминания мамы Горшка

Михаил приезжал в квартиру родителей в самые трудные минуты.

«Миша приходил и плакал. Прямо плакал, когда Князь ушел, – рассказывает Татьяна. – Я говорю: „Миша, ну, у каждого человека есть свои желания“. – „Ну как же, мы столько были вместе, мы же друзья. Он меня предал!“ – „Как тебя предал? Это же ты идешь в TODD“».

* * *

«Он так голову клал мне на плечо и говорил: „Мама, как я устал. Как мне плохо“, – вспоминает Татьяна Ивановна последние годы сына. – Я говорю: „Миша, ну давай ты не поедешь на гастроли!“ – „Как же я могу подвести ребят? Тогда надо будет платить неустойку, а у них семьи…“».

* * *

«Главное, он ушел вовремя», – слова Татьяны Ивановны о смерти сына. Она не позволяет другим жалеть себя и разрыдалась лишь однажды – когда увидела тело сына. Татьяна не понимает, как Михаил мог бы жить без концертов во время «всего этого маскарада» – так она называет коронавирусный локдаун.

Отношения с отцом

«Для отца Миша, даже когда повзрослел, оставался идиотом, – рассказывает Алексей, младший брат Горшка. – Отец был категоричен, и Мишка тоже. Я это наблюдал и думал: хорошо, кто из вас победит? Никто не победил».

Когда Горшок умер, отец пытался организовать расследование причин смерти.

«Зачем? Мишутку нам это вернет?», – возразила жена.

Юрий Михайлович умер через 41 день после смерти сына.

 

О первой жене Анфисе

Врачи еще в начале нулевых предупреждали родителей Горшка: ему остался год-два. Тогда он попал в психоневрологический интернат с шизоидным приступом.

Родители вместе с друзьями почти принудительно развели Михаила с первой женой Анфисой.

«Было понятно, что эта связь заключена в аду, а не на небесах, и вместе они бы погибли», – говорит Ренегат. 

Анфису музыканты описывают как роковую красотку, которая, по слухам, зарабатывала танцами. Когда мать понесла в загс заявление на расторжение брака, Горшок не сопротивлялся.

Горшку продлила жизнь вторая жена

В этом уверены все его знакомые музыканты. С Ольгой у Горшка появились две дочки: удочеренная Настя и родная Саша.

«Он мне часто говорил, что дочь – единственный человек, ради которого он живет», – говорит Ренегат.

Сейчас Саше Горшеневой 14 лет: она занимается гимнастикой и моделингом, слушает поп-музыку и не очень любит учебу.

«Я ей объяснила, что Миша существовал в эти дурацкие тупые времена, попал в такую компанию. – рассказывает Ольга Горшенева. – Для него это была болезнь, с которой он боролся всю жизнь. Думаете, он сам был рад этому?..

Она знает песни „Короля и Шута“, но дома их не слушает. Но она растет и с каждым годом все больше понимает значение папы».

Фото: РИА Новости/Максим Блинов, Владимир Астапкович, Алексей Куденко, Илья Питалев // архив, «ВКонтакте»

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Сериальная первая жена Горшка конечно горяча.
+1
0
+1
Ответ Andy93
Сериальная первая жена Горшка конечно горяча.
Стрипуха же
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий