Mid or Feed
Блог

Как мы запомним Virtus.pro

Кирилл Новокщенов фиксирует наследие.

В Virtus.pro начались перемены – Соло вернулся на пост капитана, а Паша и Арсзик покинули команду. Этот текст был написан сразу после вылета VP от RNG на The International но, кажется, сейчас он особенно актуален. Давайте вспомним, почему этот состав Virtus.pro – великий.

* * *

Virtus.pro вылетела с The International 2019 – намного раньше, чем все мы ждали, не попав даже в топ-8. Конечно, полного распада не будет, но очевидно, что в будущем сезоне пятерка обновится – команды с амбициями уровня VP не оставляют без реакции такой низкий результат. 

В этом тексте я попробую систематизировать то, что правильнее всего назвать наследием Virtus.pro – чем они запомнятся и как они изменили СНГ-Доту.

«Без меня вы тоже не выиграете Инт». Лил разгромил Virtus.pro

Тренер Арсзик, Рамзес и Роджер прилетели в Шанхай не ради топ-9

1. Virtus.pro вернула СНГ-Доту в топ. Мы уже стали забывать, что 2016 год, когда на TI отобрались только NaVi и заняли там последнее место, – худший для наших команд, нижняя точка, после которой казалось, что мы откатились на уровень Южной Америки и больше не поднимемся. Главный русскоязычный комментатор Вилат, когда мы спрашивали его про знаменитый монолог «Это не наша игра», так и ответил: «Я даже был уверен, что мы попадем в такую яму, из которой выбраться будет нереально». Теперь времена изменились – и мы уже не ждем выступления наших команд на топ-турнирах с безнадегой, а наоборот, требуем высоких мест от любого состава.

«Конечно же, обиделись многие». Легендарной речи Вилата «Дота – не наша игра» – три года

2. Virtus.pro заставила нас принимать за провал любое место, кроме первого. Мало быть в топе (американская команда EG, например, уже три года как топ-команда без серьезных побед), желательно еще и иногда побеждать. Игроки VP еще с первого проигранного финала (Киевский мейджор-2017) накинули образ максималистов: мы сильнее всех, если проигрываем – то только сами себе. И Virtus.pro приучила нас к тому, что может выиграть любой турнир, какой захочет – неважно, с Лилом, с Роджером, с тренером, который до этого не играл год. Эта иллюзия сохранялась до самого конца – во многом, из-за этого 12-е место и стало таким диким разочарованием.

Вспомни все победы Virtus.pro. Тест по результатам золотого состава СНГ

3. Virtus.pro не научилась побеждать по заказу. А сейчас вспомните все крупные победы Virtus.pro.

Грустный Рамзес после поражения

• Гамбург-2017 – первый из 11 мейджоров сезона-2017/18, всего 8 команд.

• Катовице-2018 – первый турнир с Роджером, в финале – не самые сильные в том сезоне VG (Китай).

• Бухарест-2018 – второй турнир с Роджером, все уже подозревали, что Virtus.pro – сильнейшая команда сезона, но вообще не расстроились бы, если бы тот мейджор VP провалила. В финале – легкие 3:0 с VGJ.Thunder, еще одним китайским середняком.

• Бирмингем-2018 – VP уже гарантировала себе место на Инте, как и остальные топы. В плей-офф они тогда победили Pain (Южная Америка) и Optic (США) – возможно, самая простая сетка за всю историю мейджоров.

• Куала-Лумпур-2018 – тут соперники были сильны, но это первый турнир после провального TI8, и мало кто требовал от VP мгновенного успеха с новым тренером.

«КраСава» приехал на The International: узнал, сколько стоит трансфер в Доте и сходил на первый матч Virtus.pro

Что объединяет почти все эти турниры: во-первых, мы не смотрели их с настроением «победа VP или провал», во-вторых, часто VP сталкивалась с довольно низким уровнем конкуренции в плей-офф. Я не пытаюсь принизить эти победы, но хочу отметить, что ни одна (кроме, пожалуй, Малайзии) из них не достигнута в условиях, когда есть еще 4-5 топ-команд, играющих на максимум своих возможностей и готовых прыгнуть еще на пару голов выше ради победы.

А на Инте и Эпицентрах, когда ответственность растет в геометрической прогрессии, а вылет с турнира становится катастрофой (на TI – из-за призовых и статуса, на Эпицентрах – из-за давления своих же фанатов), а не просто незначительной неприятностью уровня вылета из Кубка России по футболу, Virtus.pro даже близко не подбиралась к победе. 

4. Virtus.pro изменила представление об СНГ-доте. В начале нулевых наши команды играли безбашенно. Стиль СНГ – всегда бежать на соперника и драться, кидаться в самоубийственные атаки на вражескую базу, даже если выгоднее переждать, нарастить преимущество, раскачать персонажа и заработать больше золота. Это всегда было весело, иногда приносило успех, но чаще – разочарование. Этот состав Virtus.pro, наоборот, начал играть головой, а не душой. На пике могущества парни абсолютно четко понимали, когда давить, когда отойти, а когда развернуться и убрать всю вражескую команду с карты двумя ультимативными заклинания. Не зря игроки и сами открещивались от «СНГ-доты», подразумевая, что они играют не так.

Что говорят и пишут люди о провале Virtus.pro

Капитан VP Алексей «Solo» Березин

5. В Virtus.pro Нун и Рамзес стали суперзвездами, а Соло – самым уважаемым человеком в СНГ-киберспорте. Да, Нун с Соло выигрывали ESL One New York в составе Vega Squadron, а Рамзеса в 2016 году считали суперталантом. Но именно в последние три года коров Virtus.pro начали включать в рейтинги лучших игроков мира, они стали регулярно светиться в матчах звезд, а мы серьезно хайпить матчапы Сумаил – Нун и Рамзес – Миракл. А в случае с Соло – сейчас его воспринимают исключительно как легендарного ветерана, который три года связывал один из самых мощных составов в истории Доты. 

Хочется верить, что через год мы сможем добавить одну, но очень важную строчку к этому наследию.

Фото: ВКонтакте Virtus.pro

Артстайл чуть не плакал после поражения Virtus.pro. До сих пор переживает

Как собирали Virtus.pro: Соло стоил в 3 раза дороже Рамзеса, игроки были готовы заплатить NaVi за Роджера

50 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Я вспомню сильную наглую агрессивную вп тренера ивана. наводящую страх на противника до игры.
+67
0
+67
за Леху и Ваню обидно капец(
+29
0
+29
Про Соло более-менее согласен, а в остальном - мне они запомнятся только как талантливые неудачники. Киберспорт - это все-таки спорт, пусть и "кибер", а спорт - это, в первую очередь, история людей. С этой точки зрения 1 второе место греков неизмеримо выше, чем все достижения этих чсвшных юношей.
+20
-6
+14
уважаемые авторы, ставьте иногда ударение. читается как коро́в, а не ко́ров. с минуту тупила, не понимая, вроде ж ВП - медведи, а не коровы
+10
-2
+8
А у этих ребят не было вторых мест что ли на топ турнирах? Киевсйий Мажор, Супермейджор прошлого года. Если убрать хейтерский замыленный взгляд, то станет ясно, что побед и достижений у ВП гораздо больше чем у греков.
+7
-1
+6
Хватит писать в прошедшем времени. Такое чувство данный информационный портал специально вкладывает в голову читателей, что ВП должны менять состав. Ничего страшного в проигрыше нету, ну не повезло - ну и ладно, главное мы рады, что снг регион представляли на этом празднике игры
+6
0
+6
Вот бы соло поднял этот аегис
+6
-2
+4
Заслуженный и бесславный конец. Вп вернулось за весь негативный фон, который создавали её игроки и фанаты.
Не больше не меньше.

И пускай монолог вилата с 6го инта стоит как похоронный марш, до тех пор пока игроки не перестанут 3.14деть всякую дичь в соцсетях, ранкеде и где-либо ещё.
+10
-6
+4
Вообще, если посмотреть правде в глаза - нун, откровенно, несколько карт играл не на своей позиции и никогда он не научится правильному позиционированию, сколько уже времени прошло. 2 Варианта остается - строить игру вокруг нуна, а рамзеса двигать на вторую/третью позицию (что мне лично кажется неверным решением по причине явного превосходства рамзеса в личном скилле), либо кикать его, что тоже тяжело дастся команде. Ну, и, конечно, Паша тоже плох конкретно на инте. Все имхо, безусловно.
+4
0
+4
Ни в одном сравнении не будут греки выше ВП в плане спорта при всем уважении к грекам. ВП и выиграли больше, и стиль свой имели, а уж пафосных историй формирования команды они могут с десяток рассказать-показать.
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Еще раз: я понимаю, что несколько первых мест - это лучше, чем одно второе, это ведь очевидно даже тебе; я же в первом комменте написал "С ЭТОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ". Ты просто не в меру упёртый, как и все аутисты.
В потоке пожирания информации после отлёта ВП я не заметил эту деталь. Моя ошибка, признаю. Но видимо в СНГ коммунити людям слишком сложно донести свою позиции без оскорблений или перехода на личности.
В общем точка зрения точкой зрения, но объективно результаты ВП будут ценится намного выше, запомнятся огромному количеству дота фанов по всему миру. Наследию не хватило высокого места на инте, но и без этого у них есть множество достижений, что они оставили в истории доты.
Кстати, я почти не смотрел Бостон мейджор, и греки для меня просто команда, которая выстрелила на одном турнире с одной стратегией, и потом быстро слилась и исчезла в течение года. Ничем героическим и чем-то более ценным, чем достижения ВП, они мне не запомнятся. Это по теме кто и как запоминаются в головах людей, на моём примере.
+3
0
+3
Было бы классно, если бы состав в итоге остался таким же, но как показывает классика снг, после такого вероятность того, что состав сменится - довольно высокая.
+3
0
+3
Леха может приехать в офис Нави и попросить поднять их аегис)
+5
-2
+3
тупа хоронят уже
+2
0
+2
Мне стрелой запомнилось
+3
-1
+2
ВП - чокеры. Если их поражение в 2017 году можно было понять, то проигрыш уже в 2018 очень серьезно подкосила их, после успешного сезона на них было огромное давление и приходили они в качестве безоговорочных фаворитов для которых все, что ниже топ-3 - провал. И после этого поражения, которая подорвала их веру в себя и свой агрессивный плейстайл, они решились на замену тренера Ивана, который скорее бустил по морали, нежели по игровой части, который постоянно давал им понять, что они все делают правильно и они должны давить своей игрой и заставлять противников принимать их правила (True sight: Kiev Major, который, кстати, был первым звоночком в ударе по их уверенности). Пригласили Арзика, который кардинально отличался от уверенного ментального лидера и чемпиона Артстайла ("Эта команда сейчас уйдет"), и уже должен был выполнять другие функции, в виде драфтов и нужен был, чтобы не ограничивать себя в рамках одного стиля игры, который, как они считали, был изжитым, ведь следуя ему они не смогли ни в 17, ни в 18 году пройти дальше 5-6 места. Показательное игнорирование меты и попытки нащупать "свою" игру через выборы не самых сильных персонажей, упор на драфт, передача роли капитана малому - все это было в надежде стать сильной командой, которая моментально реагирует на мету, а не играет только по заготовкам, поэтому Арзик говорил, что фраза "Не палить страты - бред", они хотели научиться находить необычных героев в краткосрочных условиях меты инта, который, как известно, отдельная вселенная, и то, что было актуально в начале/середине/конце DPC сезона, там не будет работать, поэтому Паша говорил в интервью: "Тогда мы просто очень много и бездумно тренировались, а теперь нашли понимание в практике — стали больше анализировать". Успешный сезон вселил уверенность в их выбранную стратегию, однако уже на групповом этапе иллюзии насчет их способности адаптироваться были разрушены, они пытались подстроиться, найти что-то свое, но Арзик растерялся, не смог ничего придумать, что в принципе и неудивительно, на такое способны игроки уровня Пуппея, Куроки, Ппд, а за спиной у Арзика только тир-2/3 стаки и одна победа над ПСЖ. ЛГД, а каждое поражение на групповом этапе сильно било по их морали и уверенности в себе, "Возможно, где-то дело было в драфтах. Игры с Vici Gaming, мне кажется, подкосили." - Rodjer. Еле как попав в верхнюю сетку исключительно на индивидуальном уровне игроков, они сразу же оказались против джаггернаута ЛГД, который просто убил те крохи уверенности в своих силах ВП, а РНГ просто пришли на готовенькое блюдо в виде беспомощных панд, которые очень сильно бояться не оправдать возложенные на них ожидания, но при этом не знают как выиграть и не так сильно уверены в своих силах. Проигрыш и отлет в топ-12 - это квинтэссенция той токсичной атмосферы сложившейся вокруг ВП, нервов, банального неудачного стечения обстоятельств и дискоммуникации , они не смогли в ответственный момент взять себя в руки, каждый делал отвратительные ошибки, и вместо того, чтобы собраться они все продолжали ошибаться и этот ком ошибок привел к закономерным 0-2.

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о ВП и Инте, и очень жаль, что вторая великая команда СНГ - чокеры. Однако из самого развала ВП могут вырасти новые цветки, ведь если слова Нуна насчет того, что они возможно не будут вместе играть правдивы, то СНГ регион получает трех топовых игроков и двух стабильных ветеранов, которые могут улучшить другие коллективы. Теперь осталось ждать период трансферов и надеяться, что игроки будут формировать ростеры исходя из желания выигрывать, а не просто поиграть в кибертуристов с друзьями
+2
0
+2
Как бы тебе объяснить-то... Вот я не люблю лыжи, потому что, объективно, это унылый спорт для дебилов, но прекрасно помню Петру Майдич, потому что она заняла третье место с переломами ребёр - очевидно, что третье место хуже, чем первое, но победителя я не помню, а её достижение запомню на всю жизнь. Улавливаешь, или всё ещё слишком сложно?
+4
-2
+2
Еще глобально про ВП. Вспомните, что было с СНГ дотой в 2016: ни одной вменяемой команды, постоянные решафлы, Нави не тянут больше. Потом собирается этот состав и начинает прибавлять, а потом и побеждать. По сути, ВП в соло не дали нашему региону скатиться до уровня Южной Америки. Да, какие-то составы возможно бы выстреливали. Но, извините, в Южной Америке так же, а вот стабильности нет.

ВП стабильность дали. И не просто дали, а приучили к стабильно высоким результатам. Поэтому команде нужно сказать спасибо хотя бы за то, что благодаря им и их игре СНГ регион продолжал оставаться значимым на профессиональной Дота-сцене.
+2
0
+2
Я помню Майдич за героизм, а не за лыжное мастерство - мне кажется, я написал об этом так, чтобы это стало очевидно даже дебилам, но я ошибся ;)
+2
-1
+1
Тебе, наверное, слишком сложно понять, что весь мир не мыслит как ты. Или сложно понять, что люди могут запоминать и обычных победителей, и тех, кто героически превозмогал и достиг какого-то результат. И сложно понять, что людей в первую очередь интересует результат, что является корнем интереса для любого спорта и состязания. Улавливаешь или всё ещё слишком сложно? Хотя о чём я говорю, человеку с мыслью "лыжи, объективно, унылый спорт для дебилов".
+2
-1
+1
Запомню топ-6, топ-6, топ-12)))
+1
0
+1
нажал на Лила чисто поржать))) а так то верю!
+1
0
+1
Теперь они коровы.
+1
0
+1
Еще раз: я понимаю, что несколько первых мест - это лучше, чем одно второе, это ведь очевидно даже тебе; я же в первом комменте написал "С ЭТОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ". Ты просто не в меру упёртый, как и все аутисты.
+2
-1
+1
Греки - это история про друзей, которые смогли прыгнуть выше головы. А ВП - история чсвшных молодых людей, которые не смогли хотя бы показать свой уровень. Я только об этом.
+1
0
+1
Баба на корабле...
+1
0
+1
не надо никого менять, потому что нет у нас замены равнозначной , что касается возраста , посмотрите на пупея, команда хороший бизнес проект у него, инт не выигрывает, и я такого хайпа не вижу в европе ,( кого на кого менять? )увидел я то что рамзес готов поменять позицию , тойсть он сместит пашу , паша роджера ,роджера кикнут и на позицию кери возьмут алоху?алоха очень рассеянный, карту не чекает ,можно сказать что он видит только то что возле своего перса ,если и брать на равнозначные позиции игроков то лучше сделать другую команду, которая станет конкурентом вп (мидер денди , кери алоха , (кто скажет что я выше написал что он рассеянный (это так ,но нужна команда где его научат , наиграют , и помогут избавиться от этого, так что в вп ему рано ,) 2 сапорта фаник и сонэйко (да да не опечатался, фаник и сонэйко )смотришь их стримы и понимаешь какая скилуха у ребят, они не уступают а где -то превосходят роджера в лучшие его моменты ,(стак фаника на прошлых квалах дал понервничать всем) а сонэйко когда не капитанит это запредельный скил ,ну и конечно нужен оч скиловый парень, который всё знает о кери и супортах и как им противостоять, кстати если взять то что в снг регионе не умеют играть танкующими офлайнерами, то уже на протяжении долго времени он это практикует это илидан , так что менеджера вп попросил бы создать полярных и сделать такую команду , ( а теперь небольшие хитрости от наших азиатских друзей, когда превосходство денди было запредельным, они стали тусить на миде по двое , и когда к денди на миде кто-то присоединялся c тимэйтов , они стояли троём мид, тем самым разрушив игру нави, когда азиаты поняли что нун стоит мид с кем то он непобедим , после чего паша , соло или роджер по очереди помогали рвать лайны тем самым выигрывали все лайны , теперь азиаты заныли что мол давайте мид стоять один на один, но почему-то постоянно приходят гангать нуна , зная что чувство несправедливости нуна раздражает (так называемый тильт) единственные кто сейчас играет в старую доту вп , это ег и ог , да, не стоят на миде двоём ,но гангают мид, после чего не уходят фармить как это делает нун сейчас ,а смещаются на лайны и делают себе преимущесвто это ег , а что касается ог, там томпсон, он берёт персонажей который заполучив превосходство на начальной стадии игры перед другим мидером бегает по лайнам и гангает , на шторме, тини ,квапе и тд тойсть, если вспомнить пабы 4 года назад ,то мидер как ток получал ульт бегал и гангал по лайнам , получается так ,что просто азиаты переварачивают и отталкивают снг регион от его лучшей игры и сами берут её за основу, как и европейцы , кстати заметил что на про доте наши коллективы забывают про такие артефакты как владмирс и блэйд мэйл , так как повторюсь, что у нас системно в регионе не умеют играть на танкующих персонажах, а вп могу сказать одно , надо вернуть артстайла , взять до нового года очки чтоб попасть на инт , потом тупо ездить и зарабатывать деньги , чтоб быть в форме постянно а перед интом пересматривать свою игру , возвращаться к своим лучшим стратегиям (если надо то стоять мид двоём противники отвыкли от этого ) ток это надо вспоминать на инте а не до него , f а менять нечего ока ненадо у вас норм бизнес проект надо только это понять и поверить
+1
0
+1
Так ты «обосрался» и сейчас. Хочешь сказать, что ВП доминировавших прошлый сезон запомнят меньше чем Греков? Или может это Греки приезжали на Инт фаворитами. Это тоже самое говорить что ты помнишь Майдич, но не помнишь Юстину Ковальчик, значит последняя хуже.
+2
-1
+1
лол, ты что слепой, этот состав- всё
+1
0
+1
Как 9-12 место на инте
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий