Metahumans
Блог

Алхимик и пустота. В чем Virtus.pro была сильнее Na’Vi

Аналитика по самому важному матчу последних недель.

Вчерашний матч Virtus.pro и Natus Vincere завершил первый этап борьбы за власть в СНГ в этом сезоне. Virtus.pro охладила пыл Na’Vi, выкинув команду Денди из отбора на первый мейджор сезона.

Как им это удалось?

Первая карта

Проблемы Na’Vi начались еще на драфте. VP сейчас играет прямолинейно и топорно, поэтому в первой стадии они забанили Виспа, чтобы лишний раз не беспокоиться о потенциальном сплитпуше. Более того, Na’Vi ответили им любезностью, забанив NP. VP открылись парой метовых и очень неприятных героев – Lich + EarthShaker, Na’Vi взяли комбо Void + Skywrath Mage, которое (спойлер) не было реализовано. VP на драфте целенаправленно били по Роджеру, т.к. именно он сейчас дирижирует игрой черно-желтых. Во второй стадии были забанены Enchantress и Clockwerk, про бан Виспа, и тот факт, что ES уже в пике у VP, было сказано выше. Эти пики и баны VP существенно сузили пул доступных героев на четвертую позицию и вынудили Na’Vi сделать выбор в пользу не самого очевидного Bounty Hunter.

В пике у Na’Vi не оказалось героев, способных наносить много урона и сразу (радуйтесь вот такой корявой замене словосочетания “дэмейдж дилер”, чертовы борцы за чистоту речи), в то время как у VP было два отличных героя, способных восстанавливать здоровье себе и союзникам (ну вы поняли). В пике у Na’Vi не оказалось героев, способных эффективно ломать вражеские постройки. В пике у Na’Vi не оказалось героев, способных справляться с вражеской осадой. В пике у Na’Vi не оказалось ничего, кроме комбо Void + Sky, и Снайпера, стреляющего издалека. Что же у Na’Vi получилось с этим комбо?

Хроносфера была использована 4 раза за игру, Mystic Flare – 3. И лишь однажды, на 19:45, они были использованы вместе. Смешные цифры в графе “Урон по героям” у всех игроков Na’Vi, кроме Dendi, легко объяснить неудачно сложившейся игрой, но проблема в другом: даже если бы Na’Vi наносили урон, VP было, чем отвечать. Omniknight на корню контрил все, что было в арсенале у черно-желтых. Na’Vi так и не смогли придумать, как им играть против этого героя. У Na’Vi было три способа выключить Пашу: Ancient Seal, Chrono и Primal Roar. С появлением у Паши Guardian Greaves, количество способов снизилось до двух. Но в итоге, Omniknight лишь однажды получил на себя Ancient Seal, один раз побывал в Хроносфере и ни разу не оказался под оглушением от Primal Roar. Когда Паша жив, и никто не мешает ему использовать способности, все оружие Na’Vi для VP не страшнее водяных пистолетов. Паша, к слову, закончил первую карту без смертей.

Возвращаясь к пикам команд, можно сказать, что ни один герой Na’Vi не был реализован, но самой большой проблемой здесь стал BH. То, как сложилась первая карта – не вина Роджера, но именно в этой игре было отчетливо видно, насколько сейчас Na’Vi зависят от своей “четверки”. Если Роджер не обрушивает адское пламя на мид и легкую линию соперника, Na’Vi уходят в фарм или сплит. Или, как в этом случае, в следующую игру.

Вторая карта

Начало второй карты тоже не сулило Na’Vi ничего хорошего. VP вновь банит и забирает себе героев Роджера, а затем и вовсе расставляет линии так, чтобы тот смог оказать как можно меньше влияния на игру. В победных квалификациях последних дней Роджер всегда давил на мид и сложную, практически игнорируя собственную легкую линию. VP оставила Пашу на Энче на растерзание Na’Vi, а своего керри отправила в сложную в пару с Личом и периодически заглядывающим Кункой. В миде Роджер все равно сумел нанести немалый урон, дважды подряд убив Вайпера на 4:30 – 5:00, а затем и вовсе снес тир-1 вышку на 8-й минуте – но это слабо повлияло на игровой план VP. Свен все равно фармил, а Вайпер получал свое за счет убийств и все время был в топ-3 по общей ценности.

Роджер в начале этой игры снова напоминал себя предыдущего, поучаствовав в четырех из пяти первых фрагов Na’Vi, но после 10-й минуты его как будто подменили – он в режиме афк бил лесных крипов, пытаясь насобирать золота на Аганим. С 10-й до 20-й минуты Na’Vi сбавили обороты, и замедленный темп игры был на руку VP со Свеном. На исходе третьей десятиминутки VP вела меньше четырех тысяч, но игра явно складывалась в их пользу. А затем они решили внести интригу в эту серию.

Началось все вот с этого момента.

Рамзес решил в соло убить Чена, в итоге он разменялся на него, Дизраптора и суицид Лины, однако Вивер за Свена получил 900 золота. И все бы ничего, только за то время, что Рамзес провел в таверне, Na’Vi забрали Рошана. Наличие Аегиса и Сыра у соперника не смутило VP, и те решили форсировать заход на ХГ. Chain Frost уходит в никуда, Рамзес дает два стана в Линку, и через минуту барак в миде падает уже у VP. Тут «медведи», видимо, перенервничали, и через 3 минуты на нижней линии история повторяется: Lil не попадает ни одной способностью, кроме креста, VP инициируют в героя с Аегисом, умирают и пишут GG. Более нелепой развязки этой игры и не придумать.

Третья карта

Чтобы понять, почему VP выиграли на третьей карте, не нужно изучать детализированную статистику или копаться в реплее. Единственная цифра, которая имеет значение – больше 1000 GPM у Алхимика. Na’Vi пытались прижать его в ранней игре, блочили его лес, но все это выглядело, как имитация бурной деятельности. Na’Vi перехитрили сами себя: в попытках идеально расставить линии Dendi кочевал по всей карте и получил ультимейт только к 10й минуте, умерев до этого 3 раза. Na’Vi все понимали, но ничего не могли сделать. Безысходность как она есть.

Вообще, было очень похоже, что черно-желтые перегорели к решающей игре. Na’Vi в целом выглядели довольно сыро в этой серии, но, в отличие от предыдущих составов, у этого действительно виден потенциал. У Na’Vi уже есть узнаваемый стиль. У них есть очевидные достоинства и недостатки, над которыми можно и нужно работать. VP же сейчас – безальтернативно сильнейшая команда региона, и вполне логично, что именно на ней закончилась впечатляющая победная серия “рожденных побеждать”. Или, может быть, просто обнулилась, чтобы начать отсчет заново.

Все матчи, стримы и новости Dota 2 в одном приложении: iOS, Android.

39 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Бож пост писал типичный фанат вп,который только и говорил что вот мол вп красавы нави просто повезло
Не нужно быть фанатом вп, чтобы признать, что в этом матче только само раздолбайство вп не позволило сделать 2-0.

Реально оценить подъем Нави можно только тогда, когда со своих миноров они привезут очки.
+24
0
+24
Какие отмазки, ты о чём? И не надо путать пару неудачных игр с постоянной деградацией.
Да какая деградация? Я как бы совсем ни разу не фанат Денди, но если смотреть в сравнении с годом так 2015, то он даже апнул уровень игры. А лилова пара неудачных игр уже так с полгода длится, и больше похожа на постоянную деградацию как раз.
+8
0
+8
Ответ Untilless
Вся игра навей сейчас строится вокруг Роджера, как у Ликвидов вокруг GH. Если у Роджера не получается правильно исполнять свою роль, начинаются проблемы у всей команды, а у ВП есть постоянно напрягающий Лил. НаВи не готовы на данный момент играть против Медведей, уровень исполнения все равно разный, а если бы ВП еще не сгорали после первого проигранного тимфайта, то разница была бы как между небом и землей.
>а у ВП есть постоянно напрягающий Лил.

Он разве что свою команду постоянно напрягает криворукостью.
+8
0
+8
задолбали эти хейтеры вп/нави. Я вот болею за оба коллектива, оба тащат на себе флаг СНГ доты. Те кто пишут что вп/нави отстой просто быдло школота. Народ поддерживайте своих! Очень рад за нави, они реально в этом сезоне поднялись) Надеюсь на самом миноре покажут себя!) Ну а ВП пока что флагман снг доты как ни крути)
+7
0
+7
Не плохая статья...
+6
0
+6
Ответ Mike Zhuravlev
Не нужно быть фанатом вп, чтобы признать, что в этом матче только само раздолбайство вп не позволило сделать 2-0. Реально оценить подъем Нави можно только тогда, когда со своих миноров они привезут очки.
Где-то была картинка с разными этапами типа "Вот отберутся на минор, тогда и посмотрим"

Даже если они и выиграют оба минора, найдутся люди, которые будут писать что то вроде "вот мажор выиграют, тогда и посмотрим"
+6
0
+6
про ваши перепалки вп и нави могу сказать только то, что максимальный результат вп за полтора года игры друг с другом это 2 место мажора, тут отмазки с рофлотуриками не пройдут, просто пик их формы уже прошел, теперь максимум их- это сыграть в полуфинале с недельными нави 2:1
+5
0
+5
Бож пост писал типичный фанат вп,который только и говорил что вот мол вп красавы нави просто повезло
Вся игра навей сейчас строится вокруг Роджера, как у Ликвидов вокруг GH. Если у Роджера не получается правильно исполнять свою роль, начинаются проблемы у всей команды, а у ВП есть постоянно напрягающий Лил.



НаВи не готовы на данный момент играть против Медведей, уровень исполнения все равно разный, а если бы ВП еще не сгорали после первого проигранного тимфайта, то разница была бы как между небом и землей.
+5
0
+5
Maelstrom, разлогинься.

По статье . Интересно.
+5
0
+5
Бож пост писал типичный фанат вп,который только и говорил что вот мол вп красавы нави просто повезло
Где? Где эта хвальба ВП? Процитируй плиз
+3
0
+3
Люди которые пишут что ВП на рофле отдали карту навям, если так судить, то ВП на рофле мажор отдали, и ликвидам слили по приколу.
+3
0
+3
Ответ Montisuma
Какие-то нелепые отмазки. У Лила тоже скилл сдал, ты удивишься, но это я и имел в имел в виду, когда писал, что он криворук (слово употреблено в переносном значении, так бывает).
Какие отмазки, ты о чём? И не надо путать пару неудачных игр с постоянной деградацией.
+2
0
+2
Нави скатились до уровня игры региональной тир-3 команды уже давно. Ожидать что они обыграют тир-1 адекватный человек конечно не будет. Пока один человек в их составе не примет волевое решение закончить карьеру про-игрока, новой эры не видать как своих ушей. Но его будут держать до последнего, ибо с его уходом свалит половина фэнов нави.
Стоп-стоп-стоп. То есть мне нельзя писать что Лил лс, а тебе что Денди можно? Интересный поворот.
+2
0
+2
Победа Нави на второй карте была закономерна на самом деле. Да, ВП в своём стиле слились раз, перегорели и тут же слились совсем, но даже до этого Нави проигрывали совсем немного, имея явно более мобильный и кайтящий неповоротливых героев ВП, да и просто более сильный в лейте пик (именно поэтому, вероятно, ВП и торопились так закончить - дальше просто ноль шансов). На остальных картах да, пик слили.
+2
0
+2
Ответ Montisuma
>а у ВП есть постоянно напрягающий Лил. Он разве что свою команду постоянно напрягает криворукостью.
Куда ему до тебя 2к бог.
+2
0
+2
Ответ Montisuma
Стоп-стоп-стоп. То есть мне нельзя писать что Лил лс, а тебе что Денди можно? Интересный поворот.
Стоп-стоп-стоп. А где я писал что денди криворук ? Денди стар, а не криворук. И рефлексы у него далеко не те, да и скилл сдал. Возьмём к примеру Open AI, условный Блэк который исколесил всю Азию и является просто хорошим тир-1 игроком обыгрывает его, а солнышко-няша-божество-победитель инта - нет. Вот и всё, делай выводы.
+2
-1
+1
Ответ Montisuma
Да какая деградация? Я как бы совсем ни разу не фанат Денди, но если смотреть в сравнении с годом так 2015, то он даже апнул уровень игры. А лилова пара неудачных игр уже так с полгода длится, и больше похожа на постоянную деградацию как раз.
И тем не менее он стар и слаб. Вчерашние игры наглядно показали что можно быть сколь угодно крутым и разносить "гранды" типа DD или Team Spirit. Но в про-доте тир-1 таких едят на завтрак. Новой эры не будет до момента ухода Денди.
+1
0
+1
Нави скатились до уровня игры региональной тир-3 команды уже давно. Ожидать что они обыграют тир-1 адекватный человек конечно не будет. Пока один человек в их составе не примет волевое решение закончить карьеру про-игрока, новой эры не видать как своих ушей. Но его будут держать до последнего, ибо с его уходом свалит половина фэнов нави.
+1
0
+1
Интересно было бы посмотреть на игру VP с Роджером вместо Лила. По ВП ,  Лил и Паша уже прошли свой пик формы и только сбавляют. Сомневаюсь, что сумеют взять призовые места на мажоре. Ну а по Нави...Сила команды оценивается в первую очередь по выступлениям на ланах. Там и посмотрим на их реальную силу.  Помнится мне в прошлом году они почти всех громили в онлайнах, но проваливались на ланах. 
+1
0
+1
А кто 2 года подряд саммит выигрывает ? Причем последний раз так красиво что никому и даже великим навям и не снилось .
В твоей вселенной саммит выше чем 2 место (тру)мажора? Это мощь.
+1
0
+1
Ответ Montisuma
В твоей вселенной саммит выше чем 2 место (тру)мажора? Это мощь.
В моей вселенной даже 1 саммит больше всё что взяли нави за последние 2.5 года.
+1
0
+1
В моей вселенной даже 1 саммит больше всё что взяли нави за последние 2.5 года.
И опять мимо. Старладдер они брали как бы в 2016. Но ладно хоть не стал рассказывать что Саммит > топ-2 мажора, понял свою ошибку вовремя.
+1
0
+1
нави попрет только тогда когда изгонят даунила из тимы .
0
0
0
Ответ Azamat Nailyevich
про ваши перепалки вп и нави могу сказать только то, что максимальный результат вп за полтора года игры друг с другом это 2 место мажора, тут отмазки с рофлотуриками не пройдут, просто пик их формы уже прошел, теперь максимум их- это сыграть в полуфинале с недельными нави 2:1
Ты давно с гор спустился ара ?
+1
-1
0
Ответ Azamat Nailyevich
про ваши перепалки вп и нави могу сказать только то, что максимальный результат вп за полтора года игры друг с другом это 2 место мажора, тут отмазки с рофлотуриками не пройдут, просто пик их формы уже прошел, теперь максимум их- это сыграть в полуфинале с недельными нави 2:1
А кто 2 года подряд саммит выигрывает ? Причем последний раз так красиво что никому и даже великим навям и не снилось .
+1
-1
0
Виртус Про не играют в СНГ-Доту, ноу ноу ноу...
0
0
0
Не могу понять он хейтер нави или фан ВП ?))))
0
0
0
Бож пост писал типичный фанат вп,который только и говорил что вот мол вп красавы нави просто повезло
0
0
0
Стоп-стоп-стоп. А где я писал что денди криворук ? Денди стар, а не криворук. И рефлексы у него далеко не те, да и скилл сдал. Возьмём к примеру Open AI, условный Блэк который исколесил всю Азию и является просто хорошим тир-1 игроком обыгрывает его, а солнышко-няша-божество-победитель инта - нет. Вот и всё, делай выводы.
Какие-то нелепые отмазки. У Лила тоже скилл сдал, ты удивишься, но это я и имел в имел в виду, когда писал, что он криворук (слово употреблено в переносном значении, так бывает).
0
0
0
Ответ Untilless
Вся игра навей сейчас строится вокруг Роджера, как у Ликвидов вокруг GH. Если у Роджера не получается правильно исполнять свою роль, начинаются проблемы у всей команды, а у ВП есть постоянно напрягающий Лил. НаВи не готовы на данный момент играть против Медведей, уровень исполнения все равно разный, а если бы ВП еще не сгорали после первого проигранного тимфайта, то разница была бы как между небом и землей.
разница в том что вп насного сыгранее нави и не маловажно какой был график игр у нави. Большенству уже смотреть было тяжело а им нужно было играть в таком режиме.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий