Malina play games
Блог

Впечатления от прохождения игры The Last of Us Part 1 на ПК

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Всем привет! 🧡

Согласитесь, все мы с Вами любим жизненные истории, которые аж за душу берут, от прохождения которых испытываешь сильные эмоции, тебя аж трясёт от впечатлений или ты просто уходишь «в себя».

Глубокий и непростой сюжет в мрачных реалиях постапокалипсиса разворачивается в игре The Last of Us Part 1. Это история о дружбе и мести, любви и насилии, о постоянной борьбе за выживание. Наконец-то я прошла эту игру и спешу поделиться своими впечатлениями!

Погнали! 🖤

Давным-давно, когда The Last of Us Part 1 только вышла, я хотела посмотреть прохождение на Ютубе, так как поиграть не было возможности. Но, досмотрев до первого жестокого момента, я притормозила, выдохнула и решила, что ТАКИЕ игры нужно проходить самому и даже не один раз! Не захотела спойлерить себе эту историю, но за столько лет я, конечно, уже была в курсе того, что будет происходить по сюжету. В 2023 году вышел одноимённый сериал, и я его посмотрела, а только потом приступила к прохождению игры на ПК.

Теперь первая часть игры - обновлённая версия с улучшенной графикой, перезаписанными лицевыми анимациями, еще более детализированная и чертовски красивая! Скажу честно - игра мне понравилась больше, но и сериал получился достойным, несмотря на парочку спорных моментов.

Узнав о том, что порт на ПК получился очень кривым, как много было недовольных игроков, я решила подождать выхода патчей. Проходила игру в конце 2023 года и багов было по минимуму.

Немного о сюжете

Кордицепсная церебральная инфекция попала в зерновые культуры и начала быстро распространяться по всему миру. Кстати, это реально существующая зараза, которая способна подчинять себе насекомых (например, пауков или муравьёв).

Грибок прорастает в кору головного мозга, поражая центральную нервную систему своих жертв. Люди теряют контроль над собой, по сути, становятся очень агрессивным подобием зомби, чья главная цель – сделать мощный укус, полакомиться своей жервой жертву и распространить заразу далее. В прологе нам показывают тот день, когда всё только началось. Заражённые яростно бросаются на людей, вокруг паника и хаос, военные пытаются регулировать ситуацию, но всё тщетно.

Главный герой – Джоэл, суровый, немногословный работяга, в одиночку воспитывающий дочь Сару. В одночасье вся их привычная жизнь рухнула - в Техасе вспыхнула кордицепсная инфекция, и наш герой пытается вывезти свою дочь и младшего брата из города. Они собирались покинуть карантинную зону, но сталкиваются с военным, который начинает хладнокровно стрелять по ним. Начало игры сразу эмоционально шокирует нас – Сара умирает на руках у Джоэла, а он выживает. Но как ему жить дальше?

По итогу кордицепс уничтожил практически всё живое на земле и только кое-где сохранились остатки былой цивилизации. Лекарство от вируса так и не изобрели, а в крупных городах сформировались карантинные зоны под контролем FEDRA – федерального агентства по урегулированию стихийных бедствий. Люди выживают, как могут, много трудятся в тяжелых условиях под гнётом тираничных военных, им приходится соблюдать комендантский час.

Прошло 20 лет с момента тех грустных событий, Джоэл выжил и приспособился к новой жизни в одном из таких поселений в Бостоне. Он стал контрабандистом и вместе со своей боевой подругой Тесс они выходят за пределы города в поисках чего-нибудь ценного, а затем продают это. Герой всё также суров и жесток, живет по своим убеждениям, поступает по-своему в той или иной ситуации, безэмоционален, однако, я думаю, что он все же до сих пор переживает свою утрату.

Однажды на очередном задании Джоэл и Тесс сталкиваются с «Цикадами» - повстанцами, которые выступают против власти FEDRA. Их девиз - «Оставшись во тьме, следуйте за светом. «Цикады» всё еще пытаются отыскать лекарство от инфекции и готовы на многое ради достижения своей цели. У них есть оружие, которое так необходимо нашим героям, и они заключают с их лидером Марлин сделку – нужно доставить очень ценный груз в Капитолий.

Тут мы и знакомимся с Элли – своенравной девочкой четырнадцати лет. Её то мы и должны сопровождать и защищать. Элли - девочка-бунтарь, с тяжелым и сильным характером. Ей пришлось рано повзрослеть, столкнувшись с ужасными событиями, она сирота и у неё нет близких друзей. Зато девочка обладает иммунитетом к этой коварной заразе – когда-то, играя с подругой в торговом центре, их укусили заражённые. Об этих событиях подробнее рассказывается в дополнении «Оставшиеся позади», которое получилось интересным, таким душевным, но с печальным финалом. Элли чудесным образом выжила, и теперь единственный шанс на спасение человечества – доставить её к учёным.

Итак, наши герои отправляются в долгий и сложный путь, полный опасностей. Неизвестность пугает: кто знает, что ожидает нас там, за поворотом или как много заражённых скрывается вон в том большом здании? Выживаем, как можем, стараемся осматривать всё по максимуму в поисках необходимых ресурсов, собирая жетоны «Цикад» и комиксы для Элли.

Игра получилась очень атмосферной! Да, она линейная и с обыденным геймплеем, но самая сильная её сторона - захватывающий, драматичный сюжет. Красивая графика впечатляет, локации нескучные и хочется исследовать каждый уголок. Мы будем залезать в дома и большие здания, где раньше жили и работали люди, находить там различные записи, из которых может сложиться полноценная история о событиях из прошлой жизни, попытках выжить и т.п. Кое где мы встретим и надписи на стенах. Отмечу большое количество деталей, приятное глазу сочетание цветов, а иногда ловишь солнечные блики и лучи - красота! А как много прекрасной освежающей зелени вокруг! Яркие и сочные, заросшие места контрастируют с мрачными, депрессивными и порой дождливыми локациями.

Грибные ребята выглядят просто шикарно! Есть несколько видов заражённых. Бегуны бездумно несутся на вас, яростно бросаются в бой. Они еще только на первой стадии заражения и похожи на людей, могут толпой застать врасплох, но от них можно отбиться. Есть сталкеры, которые устраивают засаду и из темных уголков нападают на нас. Щелкуны, лица которых заросли грибами, очень опасны. Они выглядят мерзко и шикарно одновременно! Эти монстры слепы, но у них отличный слух, так что лучше не шуметь, осторожно прокрасться мимо и по стелсу убить их.

Также в игре мы встретим Топляков – это мощные, страшные твари, которые могут кидать в героев ядовитые споры! К ним лучше не приближаться, держать дистанцию и стараться стрелять в голову из дробовика. Ну и очевидно, что бомбы, коктейли Молотова, в общем, всё огненное и взрывное – лучшее средство от всех монстров, особенно, против толпы!

Схватки с врагами очень бодрые, сочные, чуть зазеваешься - ты труп! Как же приятно стрелять из дробовика по головам, поджаривать монстров огнём! Как же страшно в первый раз сражаться с жирным Топляком! Все свои удары прямо чувствуешь и наслаждаешься разлетающимся мясом вокруг.

Частенько мы рискуем, за нами гонится толпа и вот-вот укусит за пятки! Но нам несказанно везёт! Мы успеваем ловко запрыгнуть в автомобиль или захлопнуть ворота, пробраться в безопасное укрытие, отбежать и вовремя выстрелить.

Было немного душновато в момент, когда Элли дралась с бандитами, а Джоэл был за закрытой дверью. У меня совсем не осталось патронов, а по местности разгуливало трое бандитов и два Щелкуна. Пришлось возродить свой скрытый талант «Мастер стелса» и пытаться найти что-то пригодное для боя. Я обошла всё и не нашла ничего. Но мои грибные «друзья» уже успели разобраться с бандитами и теперь рыскали повсюду в поисках новой жертвы. Мы так просто не сдаёмся! Я нашла патроны, причем в том же месте, где уже когда-то проходила. Внимательность - не мой конёк.

Мы побываем в жутких местах, будем плавать, часто ввязываться в перестрелки с бандитами и даже передвигаться на лошади. А как приятно было внезапно среди всего этого тлена и разрухи встретить жирафов!

По всем локациям в тех или иных местах разбросано множество ресурсов, необходимых нам для создания аптечек, боеприпасов и т.д. Там же можно и улучшать Джоэла, например, увеличивать его здоровье или способность слышать врагов на расстоянии. Мне, кстати, система крафта в игре не особо зашла, а еще я частенько путалась с переключением на различное оружие. Нам доступны: лук, винтовка, дробовик, револьвер/пистолет и даже огнемёт. Всё это можно улучшать на верстаке, но для этого нужно немного потрудится, поискать ресурсы и ящики с инструментами.

Заразиться можно не только через укус или жидкости, но и вдохнув споры грибка, поэтому Джоэл, попадая в такие особо опасные места, надевает противогаз. Этот вирус не щадит никого, даже детей….Мы вместе с главными героями пройдём тяжелый и долгий путь, будем встречать различных персонажей, у которых такая трагичная судьба. Так, я никогда не забуду Генри и Сэма, двух бедных братьев и то, что случилось с Тесс….Ко всем этим персонажам проникаешься сожалением и чувствуешь какую-то безысходность…. Последние сцены с ними выводят на эмоции, но ничего изменить нельзя...

На протяжении всей игры очень интересно наблюдать за развитием взаимоотношений Джоэла и Элли, как они привыкают друг к другу. Он сначала ведёт себя холодно и грубо, сторонится её, да и она тоже не так проста - упрямая и дерзкая девчонка. Достаточно быстро они становятся не только отличными напарниками, но и хорошими друзьями и даже больше…как отец и дочь. Элли смогла растопить сердечко Джоэла, она дала понять, что не нужно жить прошлым, когда есть настоящее, нужно жить здесь и сейчас. Мужчина ко всему относится с пониманием и терпением, он любой ценой готов защитить её. И Элли такая же. Вспомним момент, когда она всеми силами пытается вылечить и спасти Джоэла, отправляясь в одиночку на поиски еды, лекарств и бесстрашно бросаясь в бой с бандитами. Разборки с самым главным мерзким мужиком, предводителем общины каннибалов - очень напряжённая сцена. Девочка изменилась, стала жёстче, хладнокровно убивая всё больше и больше бандитов и монстров на своём пути.

Привязанность Джоэла к Элли заставляет его тоже измениться. В финале игры мы видим, что мужчина ради спасения девочки зверски убивает так много солдат, расправляется со всеми причастными и заинтересованными в её смерти «во благо». Кто-то может считать, что он поступил в некотором роде эгоистично, забирая её из больницы и убив всех, тем самым, обрекая человечество на гибель. А если её смерть не помогла бы учёным разработать вакцину от инфекции, тогда всё это было бы зря!? Джоэл винил бы себя и кто знает, смог ли он пережить еще раз утрату дорогого человечка!?

Отмечу и приятное музыкальное сопровождение, которое передаёт эмоции героев и придаёт еще больше атмосферности повествованию. Игровой процесс затягивает тебя целиком, искренне переживаешь за героев, а от кульминации испытываешь и восторг и ужас одновременно!

Конец игры очень сильный, а что же будет далее? Не терпится пройти вторую часть и, скорее всего, еще больше офигеть от происходящего. И, конечно же, ждём второй сезон сериала.

А Вы прошли первую часть The Last of Us? Делитесь своими впечатлениями в комментариях!🖤

На этом у меня все! Спасибо за Ваше внимание! 🧡

Буду признательна за подписку на мой блог и группу ВКонтакте 🖖

До новых встреч! 😉

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий