Malina play games
Блог
Трибуна

Обзор игры Laika: Aged Through Blood. Это «Безумный макс» про войну койота с птицами

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Всем привет! 🧡

На презентации Future Games Show 2023 я заметила игру Laika: Aged Through Blood, и вот она наконец-то релизнулась. В трейлере койот Лайка рассекает на мотоцикле по пустошам под приятный расслабляющий саундтрек, стреляет, балансирует, выполняет разные трюки. Это первая так называемая моторвания: передвижение по местности и все столкновения с врагами происходят верхом на байке. Я прошла эту игру перед новым годом: она залипательная, хоть далеко не идеальная. Но обо всем по порядку.

Перед нами интересная драматичная история в постапокалиптическом сеттинге с нотками вестерна о мести, бесконечной борьбе и трудностях материнства. В центре сюжета противостояние зверей и птиц-военных, которые хотят захватить территории и убить всех непокорных. Игра начинается с довольно жестоких кадров. Друзей главной героини убили, она осталась одна на защите своего лагеря, в котором живут различные звери. Помимо всего этого, Лайка в одиночку растит маленькую дочь и всеми силами пытается уберечь ее от ужасов, которые творятся за пределами их небольшого поселения.

Хочется сразу отметить шикарные арты, нарисованные вручную –  они выглядят очень впечатляюще! Приятные сочетания цветов и сочные краски радуют глаз, все выполнено стильно и атмосферно. Буквально с первых минут полностью погружаешься в игровой процесс.

Игра выглядит мультяшно и своеобразно, но в ней поднимаются жестокие и совсем не детские проблемы. У главной героини есть старенькая мать, та, которая передала ей свой опыт и свой мотоцикл, созданный из костей предков. Правда они часто ругаются и все никак не могут найти общий язык, что очень грустно. Да, в игре всплывает и тема сложных взаимоотношений между Лайкой, ее мамой и дочкой, которая скоро вырастет и тоже отправится сражаться с пернатыми тиранами.

Всегда приятно возвращаться домой: в небольшом поселении царит уютная атмосфера. Местные жители не прочь поболтать с Лайкой, попросить помощи, спланировать вместе дальнейшие действия против врага. Зверюшек много и они такие милые, некоторым из них очень грустно и даже страшно.

По мере прохождения мы не только открываем новые локации на карте, но и узнаем больше о прошлом героини. У Лайки есть сверхспособности: при каждом падении и смерти, она возрождается и продолжает ехать и кувыркаться то вперед, то назад, тем самым перезаряжая свое оружие и получая шанс выжить в перестрелке за счет отскакивания пуль от байка. Еще она умеет блокировать их своим железным другом и замедлять время, чтобы прицелиться хорошенько в полете и выстрелить – очень удобная фишечка.

У птиц-вояк есть несколько баз и даже огромный храм – немаловажное место. Огромные запасы оружия тоже имеются. Преодолевая различные препятствия на своем пути, мы будем нарушать их коварные планы. Мне очень понравился квест, где приходится плыть по морю на судне до определенных мест и разрушать в них вражеское оборудование. В определённые моменты мы будем добираться до огромных и очень опасных монстров, которых нужно одолеть, чтобы продвинуться дальше. Радость побед сменяется грустью, ведь финал предсказуем. Вроде с одной стороны милые зверюшки, а с другой стороны жестокие реалии того мира, и вот Лайка вся в крови несется по пустыне на своем байке, яростно расстреливает петухов. Кстати, птичьи потроха – местная валюта, ими героиня наполняет свои сумки.

В игре есть точки возрождения – аналог костров в наших горячо любимых соулс-играх. Их достаточно много, и это удобно, ведь чуть зазеваешься и баланс потерян – тут даже от кочки на земле можно помереть. Погибать придется часто, повсюду опасность! Разновидностей врагов не так много, как хотелось бы, но со временем они становятся мощнее. Иногда стоит не нестись как угорелая, а поосторожничать, медленно проехать и посмотреть, что там дальше. Особенно красива стрельба в слоумо во время сальто – одно удовольствие плавно выполнять все трюки с первого раза и расправляться с пернатыми злодеями. И все это под очень приятные саундтреки: в игре вы сможете собрать целую коллекцию из песен и переключать их в плеере. Бодрая езда по «дороге ярости» под атмосферный сборник музыки, что может быть лучше? Я бы хотела сказать, что эта игра для чилла и расслабона, но все же сильно расслабляться не стоит. Местами тут бывает душновато и сложно, но это совсем не плохо.

К управлению нужно привыкнуть, у вас может долго что-то не получаться. И даже когда ты все умеешь и понимаешь что делать – одно неловкое движение, и ты труп. Радует разнообразие арсенала Лайки: изначально у нас есть только пистолет, но потом можно найти чертежи и скрафтить себе другие пушки у кузнеца, например, дробовик, арбалет и даже пулемет. Все это можно делать в обмен на ресурсы (дерево, провода, металлы и т.д), которых в игре довольно много. Их удобно собирать на местности или в сундуках. За ресурсы также мы улучшаем свои сумки у местного торговца и прокачиваем оружие – обойма становится больше, повышается точность и т.п. А из воска мы создаем свечи, которые необходимы, чтобы пользоваться быстрыми перемещениями.

Разъезжая по пустошам, мы будем находить различную еду, которую можно собрать и приготовить на костре. Такие блюда дадут не особо нужные бафы Лайке, и, если честно, я этим не пользовалась.

В тех или иных локациях мы будем встречать торговца, который будет продавать нам карты местности. А еще мы можем заезжать в заправские магазинчики. Некоторые предметы из них понадобятся нам для побочных квестов. Они сначала заинтересовали меня, но большинство оказались типичными «иди туда-то, найди и принеси мне то-то». Это печально: в таком мире хочется более интересных взаимодействий с местными жителями.

Постепенно появляются новые механики и возможности пройти в ранее недосягаемые места. Особенно понравилось использование отдачи от дробовика для того, чтобы пролететь вверх или в бок. Странно, что свой байк Лайка не может как следует улучшить, но у него появится крюк, с помощью которого мы будем сбивать статуи птиц-генералов и хватать головы пернатых, чтобы разблокировать двери с помощью сканера сетчатки глаза. Да, тут и такое есть.

Настоятельно рекомендую Вам эту игру к прохождению! Сюжет берет за душу, выводит на эмоции, персонажам хочется сопереживать. Я что, захожу в игры, чтобы плакать? Частенько те, кто был с нами заодно, погибают. Из-за этого расстраиваешься, потому что не можешь спасти своих друзей и союзников. Что бы Лайка ни делала – этих птиц становится всё больше и больше.....Но мужественная героиня не сдается. Лайка обязательно доведет свое дело до конца!

На этом у меня всё! Спасибо за Ваше внимание! 🧡

Буду признательна за подписку на мой блог и группу ВКонтакте 🖖

До новых встреч! 😉

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий