Malina play games
Блог
Трибуна

Любимые видеоигры моего детства. Часть 2

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

От редакции: этот пост участвует в конкурсе блогеров.

The Sims, «Гарри Поттер» и другие фавориты.

Всем привет! 💜

Как-то раз мы с коллегами обсуждали старые добрые игры, в которые рубились школьниками. Времена были насыщенными: мы пробовали разные жанры, обсуждали на переменах прохождение, делились впечатлениями, собирались вечерами, чтобы пройти ту или иную захватывающую игру. И теперь мне есть, о чем вам рассказать – вспомнила еще несколько интересных проектов.

Признаюсь, в те годы я часто играла в стратегии, хотя сейчас совсем далека от этого жанра. Теперь же мне хочется больше движухи, острых ощущений от хорроров или соулслайков, а еще я не прочь получить приятные впечатления от какой-нибудь хорошей, душевной истории.

Black and White поистине уникальна и хороша. Это симулятор бога, в котором вы берете контроль над примитивными поселениями. Со сверхъестественными способностями творите заклинания и помогаете людям в добыче ресурсов, строительстве, их проблемах. Можно отыгрывать роль злого, беспощадного бога, творить ужасы, тогда вас будут бояться. Или, напротив хорошего, чтобы вас любили. В игре занятные квесты, а еще дают забавное существо, которое нужно воспитывать и развивать, – оно будет помогать в нашем нелегком деле. Потому что трудно быть богом.

Самая любимая игра моего детства – Zanzarah: The Hidden Portal. Это путешествие я никогда не забуду! В главной роли – девочка Эми, которая из современности попадает в сказочный мир фэнтези, захваченный силами зла. У игры множество поклонников, и немудрено, ведь она настолько увлекательная! Сюжет постепенно раскрывается, мы узнаем историю этого мира. Локации тоже разнообразные: блуждаем по болотам и лесам, забираемся в высокие башни и даже посещаем небесный замок, лавовые пещеры, горные и заснеженные области.

Но самое главное в игре – спутницы! В то время все фанатели от покемонов, а в Zanzarah мы ловим своих «покемонов» – феечек. Собираем команду из самых сильных – и вперед, биться на арену! Каждая фея относится к определенной стихии: вода, лед, природа, огонь; есть и страшные феи хаоса, металла. К каждому бою нужно искать наиболее эффективную феечку, чтобы нанести феям противника как можно больше урона. Я проходила Zanzarah раз 6, пытаясь собрать всех фей.

Часто мы играли в экономическую стратегию в реальном времени Stronghold Crusader, или просто «Крестоносцы», как мы ее называли. Очень атмосферная и достаточно простая в освоении игра с приятной графикой и интересными кампаниями X-XI веков (крестовые походы, борьба за территории). Мы постепенно развиваем замок, возводим постройки, добываем ресурсы, которые хранятся на складах, обзаводимся армией. В нашем распоряжении самые разнообразные войска, от крестоносцев до арабов, и союзники – с ними обмениваемся ресурсами. Наконец, обороняем крепость и даже захватываем чужой замок в последней кампании. С игрой у меня связаны самые теплые воспоминания. Помню фразу: «Казна пустеет, милорд!» – а еще то, как для устрашения народа мы строили орудия пыток.

В моем детстве был расцвет экономических стратегий, зарождались целые серии. Еще одна игра, в которую мы залипали часами, – это Tropico 2: Pirate Cove. В роли предводителя пиратов развиваем свой остров, отправляемся в дальнее плавание за сокровищами и пленными, тщательно следим за состоянием своих владений и команды.

Думаю, многие из вас покупали журнал «Игромания». И я, конечно же, не исключение. Меня привлекали не только статьи о новинках и яркие иллюстрации, но и два диска с разными контентом, от программ и демоверсий до видеоматериалов и простеньких игр. Так я узнала о Moorhuhn X – Crazy Chicken X. Здесь надо стрелять по мультяшным курочкам, и как же это затягивает! В такие игры забегаешь, просто чтобы весело провести время. И конечно, побить свой старый рекорд.

Может быть, банально, но все же упомяну серию игр о Гарри Поттере. Я далеко не фанат этой вселенной, но, когда вышли первые две части, меня захватила волшебная сказка о «мальчике, который выжил». Тогда все казалось в новинку: учим и применяем на практике различные заклинания, исследуем Хогвартс, собираем коллекционные карточки, летаем на метле и даже играем в квиддич. К слову, мне зашли только первые четыре книги и фильма по ним. «Гарри Поттер и тайная комната» – больше всего: интересные локации и занятия, квест с оборотным зельем и шикарная финальная битва с василиском.

Конечно же, я любила играть в The Sims. Интересно было управлять маленькими человечками, развивать их карьеры и навыки, следить за здоровьем и прочим. В основном я создавала себя и своих друзей/знакомых. К тому же у игры множество дополнений и всяких приблуд, аж глаза разбегаются!

Как и все, я по-разному издевалась над симами: запирала в четырех стенах, загоняла кого-то в бассейн и убирала лестницу, не тушила пожар. Когда узнала чит-код «motherlode» на деньги, мои симсы перестали в чем-то нуждаться. Больше всего я любила строить какие-нибудь домики, кафешки, обустраивать их на свой вкус – я проводила множество часов за этим занятием.

Мой самый первый диск был с дополнением Sims: Making Magic. Насколько я помню, там можно было стать ведьмой, изучать заклинания, превратить соседа в жабу, нанять себе скелета в качестве горничной, жить в жутких мрачных местах. Также мне нравились дополнения «Университет» и «Питомцы». Позднее у меня появилась The Sims 3. В нее я достаточно часто играла, бывало такое настроение – зайти и делать то, что нравится.

Самая странная игра моего детства – Monty Python & the Quest for the Holy Grail по одноименному фильму о похождениях короля Артура и рыцарей круглого стола. И там и там – огромное количество нелепых ситуаций, скетчей, высмеивающих средневековые легенды, современное общество и клише. Классика британского юмора, прекрасное сочетание абсурда и иронии.

При прохождении находим видеофрагменты из фильма, встречаем оригинальных персонажей, попадаем в нелепые ситуации, путешествуя по землям Британии. Черный рыцарь, ведьма, которую хотят сжечь, рыцари, говорящие «Ни!», приятное повествование и музыка – игра сделана от души, у нее своя, особая атмосфера.

При этом проходить игру сложно, часто непонятно, что сделать. Какой ступор у меня был, когда моя команда «Слабоумие и Отвага» дошла до пещеры с кроликом-убийцей! Я так и не добралась до финала (в то время прохождений не было), но вспоминаю Monty Python & the Quest for the Holy Grail до сих пор.

И завершает мою подборку Alien Shooter, аркадный экшен с элементами RPG. Сюжет прост: в секретной лаборатории эксперимент вышел из-под контроля, и толпы монстров вырвались наружу, убив весь персонал.

Главный герой отправляется туда, чтобы все исправить. Блуждая по темным коридорам, мы сталкиваемся с пришельцами и устраиваем мясной замес ! Как же мне нравилось совершать бодрые забеги, крошить толпы монстров под отличный саундтрек! В руках постепенно появляются новые пушки и предметы, а героя можно прокачивать. Пришельцы постепенно эволюционируют, становятся умнее, мощнее и опаснее, так что чем дальше, тем сложнее.

На этом все, спасибо за внимание! 💚 Пишите в комментариях о своих любимых видеоиграх того времени.

Буду очень признательна за подписку на блог и на мою группу в ВК 💛

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Alien shooter топ!!!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий