Игра в классики
Блог

5 прототипов героев Atomic Heart. Сравнили их с реальными людьми

Великие ученые и партийная номенклатура. 

Atomic Heart вдохновлена не только советской эстетикой, архитектурой и культурой. У многих персонажей игры есть реальные прототипы, прежде всего – среди русских ученых. Рассказываем, чем знамениты настоящие Сеченов, Павлов, Вавилов и другие.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

Иван Сеченов – прототип Дмитрия Сеченова

Начнем с важного для игры персонажа – Дмитрия Сеченова: ученого, нейрохирурга, робототехника, первооткрывателя полимера, директора Предприятия 3826 и министра промышленности СССР.

Безусловно, в Сеченове много от Тони Старка. Оба гениальные изобретатели и самовлюбленные эгоцентрики, правящие огромными корпорациями. Оба предпочитают строгие костюмы, пафосные позы и циничные фразы.

– Что это было?

– Последняя дань усопшему.

Дмитрий Сеченов о поглощении Егора Молотова красным полимером

Но настоящим прототипом Дмитрия Сеченова был великий русский ученый XIX века Иван Михайлович Сеченов. Сходство не только в фамилии, у них схожие сферы научных интересов, биография, взгляды на человека и свободу воли.

Иван Сеченов внес огромный вклад в изучение работы мозга, был одним из основателей нейрофизиологии и нейропсихологии, первым занялся изучением рефлексов и высказал идею, что мышление зависит от физиологических процессов в мозге.

Одним из наиболее известных экспериментов Сеченова была искусственная стимуляция мозга у собак с помощью электрических импульсов. Он обнаружил, что разные участки мозга отвечают за различные функции и поведение.

Если реальный Сеченов изучал человеческий мозг, то Сеченов из Atomic Heart стремился его усовершенствовать. 

Есть параллели и в биографии ученых – оба из интеллигентской семьи, отцы обоих врачи, у обоих был младший брат. 

Свою абсолютную веру в науку директор Предприятия 3826 также получил от своего прототипа.

«Наука не пытается представить мир ярче или безобиднее, не выдает ложь за истину. Она просто излагает факты». 

Дмитрий Сеченов

«Наука, вооруженная опытом, – это могущественное оружие для открытия истины и уничтожения заблуждений».

Иван Сеченов

Но есть между Сеченовыми и существенные различия. Реальный Сеченов критиковал царизм и поддерживал либеральное движение. Из-за своих политических взглядов ему пришлось покинуть Российскую империю в 1865 году.  

«Свобода – это вечный и непрестанный идеал, который дает жизни цель и направление, и тот, кто ищет свободы в науке и истине, стремится к высшим благам».

Иван Сеченов

Вымышленный Сеченов, тоже критиковал официальную идеологию («убрать неравенство капитализма и ложь коммунизма»), но в итоге пришел к идее тотальной диктатуры и совершил государственный переворот.

«Коллектив» – это рука добра, обнимающая всех людей. Подними голову и открой глаза, сынок, только так ты осознаешь всю тяжесть головы, лишенной знания. «Коллектив» приведет человечество к вершинам эволюции без остановок на междоусобные распри и без падения в пропасть войн и ненависти».

Дмитрий Сеченов

10 самых сексуальных роботов в играх, фильмах и сериалах

Иван Павлов

Иван Павлов – великий российский и советский физиолог и психолог. За открытие условных рефлексов в 1904 году был удостоен Нобелевской премии по медицине. В ходе экспериментов Павлов выяснил, что у животных и людей возникают ассоциации между различными стимулами и реакциями организма. Например, собаки начинают выделять пищеварительные соки в ожидании пищи, даже если пищи нет. Просто потому что они связывают определенные стимулы (например звук звонка) с предстоящим приемом пищи. Кстати, Павлов был другом и учеником Ивана Сеченова.

Важно: в официальном артбуке отчество Павлова «Петрович», а в досье внутри игры «Алексеевич»

Павлов умер в 1936 году, но в мире игры его, по-видимому, спас сам Дмитрий Сеченов. После чего великий ученый и вошел в команду первооткрывателей полимера. 

В Atomic Heart Павлов руководит экспериментальным медико-биологическим комплексом, где занимаются вопросами медицины и биоинженерии. Именно там проводят ключевые эксперименты в области биотехнологий и генного инженеринга – от выведения новых пород животных до модификаций человеческого тела. Ученые комплекса ответственны за внедрение полимеров в человеческий организм и даже создание на их основе новых форм жизни, таких как «Плющ». 

Показательно, что в игре эксперименты команды Павлова сомнительны с точки зрения этики. Например, Анну Неелову после нападения «Борщевика» стремились не спасти, а изучить последствия заражения растением. Схожие претензии можно предъявить и к опытам реального Павлова, в ходе которых живым собакам вставляли специальные трубки в желудок и пищевод.

«Ни одна машина не передаст эмоции так, как живой человек». Анита Пудикова – о роли близняшек в Atomic Heart

Николай Вавилов

В Atomic Heart Николай Вавилов возглавляет комплекс «Вавилов», занимающийся выведением новых растений, в том числе для терраформирования других планет. Хотя «Вавилов» в отличие от комплекса «Павлов» – более позитивное место, в игре практически все ученые замешаны в сомнительных экспериментах. 

Вавиловцы выводят агрессивные формы жизни: Борщевик и «побеги», которые превращают трупы в зомби. 

Реальный Николай Вавилов – выдающийся ботаник, известный исследованиями в области селекции и генетики растений. Он разработал важнейшую для современной науки концепцию центров происхождения культурных растений. Вавилов создал первый в мире семенной банк в Ленинграде, насчитывающий в 1940 году 250 тысяч образцов культурных растений.

Жизнь настоящего Вавилова закончилась трагично в 1941 году. Он был осужден за «контрреволюционную деятельность» и через два года умер в тюрьме. Настоящая причина ареста была в том, что Вавилов выступал против псевдонаучных теорий Трофима Лысенко, которому благоволил Сталин. «Великий агроном» Лысенко отрицал современную генетику, считал, что на елях можно выращивать яблоки, а одни виды растений могут превращаться в другие:

«Отрицать, что пшеница в соответствующих условиях порождает отдельные зерна ржи, которые потом вырастают и вытесняют пшеницу, – это значит отворачиваться от жизни, от практики».

Трофим Лысенко

Все об Atomic Heart в одном месте: от гайдов и секретов до полного прохождения

Владимир Челомей

В Atomic Heart наукоград и конструкторское бюро, расположенные на летающей платформе «Икар», названы в честь Владимира Челомея. Он – крупный советский конструктор космической и авиатехники. КБ «Челомей» спроектировало множество моделей роботов, высокоскоростной поезд «Вихрь», быстроходный подводный аппарат «Белуга», летающие платформы типа «Кондор» и саму платформу «Икар». 

В домах, построенных в наукограде «Челомей», живет большинство ученых, там же расположена штаб-квартира Предприятия 3826 с кабинетом Сеченова. 

Реальный Владимир Челомей был одним из крупнейших советских конструкторов авиационной и ракетно-космической техники. Под его руководством созданы ракета «Протон», которая активно используется до сих пор, искусственные спутники, орбитальные станции и многофункциональные космические корабли. Челомей разработал аппараты для исследования Луны и планет солнечной системы.

Несмотря на все достижения, выбор Владимира Челомея немного выбивается из общей логики Mundfish использовать самых известных ученых в своей области. Потому что на роль главного инженера есть более яркий кандидат – Сергей Викторович Королев. 

Вячеслав Молотов – прототип Егора Молотова

Mundfish использовала в игре не только образы ученых, но и реальных политических деятелей. Например, в игре есть упоминания о Сталине и сталинских репрессиях, а Хрущев даже награждает биоинженера Касицына за создание сорта огромной кукурузы. Это ироническая отсылка к «кукурузной лихорадке» – политике Хрущева по массовому внедрению кукурузы в сельское хозяйство СССР.

«Кукуруза – царица полей».

Никита Хрущев

Самый заметный политик Atomic Hear – Молотов. Несмотря на разные имена, реальный и вымышленный Молотовы очень похожи. 

Молотов в игре – один из высших руководителей ВКП(б) и КПСС, председатель Совета Министров СССР. В игре он символизирует сталинскую партийную номенклатуру. Властный, самолюбивый, амбициозный, классический карьерист и «аппаратчик». Молотов видит в Сеченове угрозу собственной власти и использует произошедший на Предприятии 3826 сбой как повод для его ареста.

Реальный Молотов возглавлял Правительство СССР и долгие годы был наркомом иностранных дел. Именно он подписал Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом, более известный как пакт Молотова-Риббентропа. 

Впрочем, даже «второй человек» в Советском государстве не избежал сталинских репрессий – его жена Полина Жемчужина была осуждена за государственную измену в 1949 году. После чего Молотова лишили всех должностей, и он оставался в опале до смерти Сталина в 1953 году.

Atomic Heart не пропаганда СССР, а даже одна балерина-близняшка лучше леди Димитреску

Бонус: Нечаев и другие ключевые персонажи

Остальные персонажи Atomic Heart скорее вдохновлены классическими типажами персонажей из массовой культуры. 

Баба Зина – яркий комедийный персонаж, которая полюбилась игрокам в трейлерах. 

Михаэль Штокхаузен – опереточный злодей, пафосный и бесящий игрок, да еще и немец в российской игре. 

«В любой игре должен быть свой антигерой. Вот Шток и стал им». 

Артбук «Мир игры Atomic Heart»

Харитон Захаров – скрытый злодей и обобщенный типаж «безумного ученого». 

Виктор Петров – безумный идеалист, чьи действия приводят к страшным последствиям. 

Лариса Филатова явно вдохновлена классическими женскими персонажами киберпанка. Например, напоминает Джуди Альварес. 

С Нечаевым немного сложнее. В позывном героя П-3, возможно, скрыта отсылка к Филу Спенсеру – в Xbox у него геймертэг P3. Mundfish и Microsoft сотрудничают, а Atomic Heart появилась в Xbox Game Pass в день релиза. 

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий