Раскусим Доту!
Блог

TI6: о чем говорили?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Я долго думала, о чем стоит писать в первую очередь после окончания The International 6. Наверное, здесь должен был оказаться разбор внутриигровых ситуаций, потому что ради них и заводился блог. Но все-таки мне больше нравится говорить про коммьюнити, поэтому предлагаю вам сначала почитать текст о людях, а об игре будет несколько позже.

Группы ВК, где, с одной стороны, открыто комментирование стены, а с другой – нет засилья спама, на вес золота. Их практически не бывает среди сообществ с большим количеством участников. Но если вам повезло такую встретить, то из нее можно вытянуть много интересного. Дота в этом смысле никак не отличается от любой другой области. В ней есть пара пабликов, принадлежащих RuHub и SLTV, при условии очистки последнего от спама, и на этом все.

Чтобы посмотреть на популярные темы обсуждений я обратилась к сообществу "Студии Аналитики", наивно предполагая, что хотя бы из-за названия там будут дискутировать по делу чуть чаще, чем в других местах. Я взяла временное окошко немного большего размера, чем шло само мероприятие, начав с 1 августа. За две недели почти 14 тысяч участников сообщества оставили около 70 тысяч комментариев.

Один их самых быстрых и относительно простых способов понять смысл огромного количества текстов, не читая их, называется LDA. Простое описание, как это работает, состоит в следующем. LDA пытается найти группы слов, которые часто стоят в тексте рядом, причем одно слово может с разной вероятностью принадлежать сразу к нескольким группам – тематикам. На выходе LDA отдает наборы слов для каждой выделенной темы, например, «висп, аркана, игра, голос, герой», которые потом необходимо интерпретировать вручную. Затем, когда темы выделены и истолкованы, можно посчитать долю каждой в комментариях и посмотреть, как она изменялась в течение 14 дней.

Как обычно, краткое содержание всей проделанной работы я собрала в одну картинку.

topics

В текстах комментариев нашлось три тематики, которые я не стала расшифровывать, назвав их общей лексикой. В более популярную входят самые распространённые слова вроде «игра» или «инт», в две менее популярные – способы выражения радости и грусти от результатов игр, например, «каеф» или наоборот «домой». Доля этих тем не сильно изменялась, что совсем не удивительно.

Забавные вещи происходили с обсуждением фэнтези-лиги. Сначала о ней говорили много, что и должно происходить с любым интересным нововведением, затем люди немного охладели к этой теме, но в конце внимание к ней снова возросло. Такая же дуга интереса, однако выгнутая в другую сторону, сопутствовала обсуждению драфтов. В самом начале и в конце турнира находились более привлекательные поводы для дискуссии, но в его середине было и возвращение Naga Siren на роль саппорта, и связка Techies + Pudge, и огромный пул героев у некоторых команд, что подталкивало говорить на эту тему больше.

Тематики, озаглавленные сравнением команд и топовыми командами, были достаточно близки по словесному содержанию. Комментарии, к ним относящиеся, обычно упоминали названия коллективов, показавших хороший результат до TI6 (на которые все ставили в компендиуме и потом разочаровывались). В начале турнира обсуждение этих тем держалось на высоком уровне, но к последним дням его популярность резко упала. Зачем говорить об OG и Liquid, когда появились новые герои?

Обсуждение трансляций турнира на различных площадках подскочило в самом начале мероприятия и в первый день основного этапа. Комментаторы непродолжительно поудивлялись большому количеству зрителей и решили, что хватит. Речь же о прошлых TI последние две недели не утихала. TI6 считали очень интересным и ярким событием в мире Доты по сравнению с турнирами прошедших лет.

Некоторые из тем держались на стабильном уровне, резко подскакивая в те дни, когда в этой области происходило что-то важное. Так, к примеру, про Battle Cup не было смысла говорить не на выходных. А тема, где собралась лексика обсуждений внутриигровых предметов и героев, резко подскочила к концу соревнования вместе с презентацией новых персонажей. На самом деле ничто не стало поводом такого активного обсуждения, как явление Underlord’a. Ни команда-победитель, ни «наш мальчик Резоль», ни ранний вылет главных фаворитов не смогли его обойти.

Самое главное событие в мире Доты завершилось, подарив публике новые захватывающие матчи и темы для разговоров. Почаще обсуждайте Доту, желательно публично. И вам радость, и мне данные.

5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
А чему удивляться ? У Вк по большей части аудитория дебильная и в комментариях там такой сброд собирается, что ещё поискать надо, да и во всех этих пабликах количество > качество, хотите достойных собеседников ищите их сами, френдите и т.д. Нормальные люди обычно сидят в скайп конфах или же в группах мессенджеров. А Вк адекватные люди уже тыщу лет ради музыки/фильмов держат или для общения с принципиальными людьми, которые мессенжжерами не пользуются
+3
0
+3
Про трусы еще говорили, постоянно!
0
0
0
Ответ Fc Liverpool
Про трусы еще говорили, постоянно!
Про трусы всё-таки по большей части говорили в другом паблике
0
0
0
Занятная инфа, спасибо
0
0
0
Ответ Bambaleila
А чему удивляться ? У Вк по большей части аудитория дебильная и в комментариях там такой сброд собирается, что ещё поискать надо, да и во всех этих пабликах количество > качество, хотите достойных собеседников ищите их сами, френдите и т.д. Нормальные люди обычно сидят в скайп конфах или же в группах мессенджеров. А Вк адекватные люди уже тыщу лет ради музыки/фильмов держат или для общения с принципиальными людьми, которые мессенжжерами не пользуются
Как оно есть 👍
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий