Чудесная поп-культура
Блог

Обзор Atomic Heart. Здесь харизматичен даже развратный холодильник, а от боев кайфуешь всегда

Но как же бесят баги!

Если переживали за Atomic Heart – выдохните. Это отличная игра. В ней приятно сносить головы топором, применять способности, любоваться балеринами и безумными кат-сценами.

Подпишись на наш телеграм про игры и кино: новости, инсайды и розыгрыши уже там!

В Mundfish явно работали талантливые люди с горящими глазами. Правда, их амбиции все-таки оказались слишком велики, поэтому не обошлось без проблем. Некоторые решат патчами, другие останутся в игре навсегда. Но если вы любите Prey и BioShock, то все равно насладитесь прохождением.

Здесь крутые персонажи. Один робот для прокачки уделывает весь каст Hogwarts Legacy

Atomic Heart показывает мир, в котором реальная история развилась иначе. В 1936 году гениальный профессор Сеченов открыл полимер – крутой материал, из которого наделали роботов. Железяки рыли тоннели, строили здания, помогали с бытом и создали великий Советский Союз. 

Прогресс не останавливается. Скоро введут новую технологию: она мгновенно закачивает в мозг знания и навыки. Помните, как Нео в «Матрице» учил кунг-фу? Советские граждане смогут так же.

Вот только утопия, где все весело и бесплатно, быстро скатывается в антиутопию. На важной научной базе случился апокалипсис: роботы взбунтовались и перебили персонал. А что, если подобное произойдет на других комплексах? А если в городах? Вдруг о катастрофе узнают американцы?

Чтобы уладить проблему, на базу летит крутой агент с позывным П-3. Он не помнит свое прошлое и предан только Сеченову. 

Поначалу история кажется простой, но со временем лихо закручивается. Кто виноват в сбое? Так ли прост Сеченов? На верной ли стороне воюет герой? Не ждите гениальных откровений, но следить за сценарием интересно.

Главная фишка – в деталях и подаче. Представьте себе инструмент для прокачки. Это обычный верстак из The Last of Us? Или 3D-принтер из The Callisto Protocol? В Atomic Heart все интереснее: героя развивает развратный робот со внешностью холодильника.

Вы знакомитесь с железякой при странных обстоятельствах. Герой идет по темному коридору с окровавленными стенами и обезображенными трупами, а вдали кто-то жутко напевает «Баю-баюшки-баю». Открываете дверь и видите ее – безумную Элеонору.

Робот хватает героя механическими щупальцами, приговаривает пошлые фразы в духе «ну, войди в меня» и тянет к острым лезвиям. П-3 спасается и даже прокачивает оружие, но отношения с Элеонорой так и остаются сложными.

Все известные роботы из Atomic Heart. От сексуальных балерин-двойняшек до уборщика Вовчика

Mundfish умело компенсирует простую историю харизматичными персонажами. Странная бабуля летает на навороченной избушке и разносит роботов ракетницей. Сексуальные балерины завораживают грацией. Робот-поезд взрывает мозг и отправляет за билетом на улицу, где нет ни кассира, ни других выживших людей.

Конечно, минусы есть. Герой напоминает быдло из соседнего двора. Терешкова раздражает нелепыми экскурсиями. Диалоги нереалистичные – реальные люди не используют в речи такие дубовые обороты. Но подобное прощаешь. Ведь через мгновение вновь случится нечто крутое, от чего захлопаешь в ладони.

На фоне Hogwarts Legacy, где история и персонажи банальные, Atomic Heart кажется откровением. Одна Элеонора уделывает весь каст игры по «Гарри Поттеру».

Я порубил топором сотни Вовчиков. Не могу остановиться

Боевая система очень напоминает Prey или BioShock. В одной руке ствол или пушка, в другой – перчатка, которая замораживает, бьет током, поднимает врагов в воздух.

Концепция банальная, но реализована круто. Стволы убойно стреляют, топоры отрубают конечности, способности толковые. Приятно схватить Вовчиков телекинезом, расстрелять из «Калаша» и смачно шлепнуть о землю.

К тому же Mundfish постоянно показывает что-то новое. Привыкли к Вовчикам? Вот десятки других смертоносных железяк. Устали от роботов? Сразитесь с толпой зомби-растений. Победили? Теперь потягайтесь с «Ежихой» и «Плющом», которые напрягают даже на средней сложности.

И не забывайте, что параллельно герой находит чертежи для оружия, устанавливает крутые обвесы и открывает мощные способности.

Увы, разработчики сочли, что Atomic Heart должна быть игрой часов на 30, не меньше. Поэтому прохождение растянули сомнительными активностями.

Взять хотя бы стартовую локацию. В ней полно классных врагов и жутких мест, в которых проводили эксперименты. От исследования кайфуешь – пока не находишь страшную тварь, которая вот-вот взбесится и всех поубивает. 

Чтобы ее победить, придется уныло прыгать по платформам и катить к монстру контейнер со взрывчаткой. Главное не свалиться с платформы, иначе придется повторять паркур-программу с начала. Очень душно!

Сексуальные роботы-двойняшки из Atomic Heart всех свели с ума. В сети полно мемов и эротики

А как быть с полигонами? Это необязательные локации, в которые вы обязательно пойдете, ведь там спрятаны крутые обвесы для оружия. Вы же хотите, чтобы Думгай завидовал, глядя на ваш дробовик?

Увы, полигоны однотипны и унылы. В них герой активирует платформы и прыгает-прыгает-прыгает. Я играю за крутого спецназовца или за Марио?

Еще одна неоднозначная механика связана с ремонтными пчелами. На просторных локациях всегда полно железяк, которые чинят роботов. Перебили всех Вовчиков? Скоро они восстановятся и вернутся в бой.

В помещениях с пчелами легко разобраться. Разряд по мини-улью, и они от вас отстанут. А вот под открытым небом отключить ульи трудно. Это лишает сражения смысла: врагов все равно починят, а герой в пылу боя попадет на камеру и поднимет всю округу на уши.

Поэтому забудьте про роботов и точки интереса. Прячьтесь в кустах и следите за камерами, пока не отключите врагов через пункт управления. Тогда героя на время оставят в покое.

К счастью, после диверсии играть снова весело.

Визуал невероятен. Вы словите эстетический оргазм

В Atomic Heart нет открытого мира. Только просторные локации с роботами, лутом и редкими полигонами. Поэтому разработчики не распылялись и нарисовали шикарный дизайн.

Попали в город? Повсюду толпятся советские граждане, роботы развлекают танцами, по проспекту шествует парад, здания шокируют величественностью.

Заглянули в просторный холл? Там классное освещение, огромный декоративный самолет и очаровательные балерины.

Взмыли в воздух? Любуйтесь лесом и советскими монументами.

Спустились в лабораторию? Там не так красиво, зато атмосферно: парящие в воздухе трупы, долбящиеся в стекла зомби, разбитые склянки, раскуроченные двери.

Внимание к деталям запредельное. В комнатах отдыха показывают «Ну, погоди», а экран смерти напоминает, как вас прикончили.

Еще атмосфернее игру делает саунд. В Atomic Heart звучат советские песни в духе «Земли в иллюминаторе», драйвовые композиции Мика Гордона и современные треки вроде Yes Boss от Hess Is More.

Конечно, лицевые анимации не всегда убедительные, дизайн помещений повторяется, а локации вроде полигонов унылы. Но все остальное великолепно, так что на минусы закрываешь глаза.

Слушайте наш подкаст про кино, игры и гик-культуру

Оптимизация годная, но баги бесят

Я тестировал Atomic Heart на трех системах. На PlayStation 5 и PC с RTX 3070 все было идеально: 4К и 60 FPS с редкими просадками. 

Еще ради любопытства установил игру на ноут с 1650 Ti и 16 Гб оперативки. Удивительно, но игра работала достойно: на низких настройках FPS редко падал ниже 30. При этом картинка приличная, взгляните сами!

Низкие настройки на ноуте с 1650 Ti

А вот с багами все плохо. В стартовых локациях мне повезло, но дальше начался кошмар. Герой много раз намертво застревал в текстурах. NPC не открывали сюжетные двери. Враги игнорировали удары. Звук в кат-сценах огорчал ужасным сведением. Элеонора так и не выдала «Доминатора»: при крафте этой пушки игра крашилась.

Я проходил Cyberpunk 2077 на PS4 сразу после релиза. Даже там вылетов и перезагрузок было меньше.

При этом точки сохранения порой далеко друг от друга. Однажды я застрял в будке кассира, и перезагрузка стерла 30 минут прогресса.

Хотя есть надежда на скорые патчи. Все же с ноября разработчики проделали огромную работу. Тогда я играл в пресс-версию, и она работала заметно хуже. Mundfish разобралась с зависаниями, поправила баланс и починила неработающие способности.

Стоит играть?

Да, но после патча. Игра роскошно выглядит и удивляет харизматичными персонажами, а разносить врагов весело. В итоге затянутость и унылые полигоны прощаешь. Когда баги поправят, будет совсем хорошо.

Atomic Heart
62%
Atomic Heart
Hogwarts Legacy
14%
Hogwarts Legacy
Не играл(а)
24%
Horizon: Call of the Mountain
27 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Что это за недообзор со скринами из начала игры. Как можно мнение об игре выносить если ты ее не прошел даже.
Автор прошел игру. Скрины такие, чтобы не было спойлеров.
+9
0
+9
радует, что с оптимизацией все норм, и моя бедная видяха не треснет
+4
0
+4
Ну это билд неполноценный. Т.к. игра недавно вышла в НЗ, а у нас релиз в 2-00. Я про то что автор тестил билд, не саму игру.
Мы получили официальные ключи от издателей заранее, автор проходил игру именно в этой версии. Сегодня в 16-00 по московскому времени спало эмбарго.
+3
0
+3
Посмотрел час игры на Твиче. Очень "душная" она.
Только озабоченный холодильник и порадовал ))
+4
-1
+3
А концовка и в целом сюжет тебя порадовали? только без спойлеров
+2
0
+2
Пока холодос впечатлил больше всего.
+2
0
+2
А концовка и в целом сюжет тебя порадовали? только без спойлеров
Это не BioShock: Infinite, но сойдет) Сюжет простой, хотя прикольные персонажи его красят. Ну и есть связанная с героем загадка, в которой интересно разобраться
+2
0
+2
Ну если так - тогда замолкаю, ставлю +. Просто где то указали бы это. Все мои возмущения из за слитого билда днем назад.
Так работает игровая журналистика лет... эммм... 100? Просто раньше высылали диски до старта продаж, а теперь можно только ключи давать. Не нужно же объяснять, что чтобы поиграть нужно сначала включить компьютер или приставку, например, читателей за дураков не держат.
+2
0
+2
"Чтобы ее победить, придется уныло прыгать по платформам и катить к монстру контейнер со взрывчаткой. Главное не свалиться с платформы, иначе придется повторять паркур-программу с начала. Очень душно!"

Раньше это было нормой. Например Tiny Toon Adventures на Sega, как и сотни других игр. Теперь игроки думают, что продолжить сражение с последнего пропущенного удара это норма.
+4
-2
+2
Крутая играа
+1
0
+1
Очень похоже на проплаченный обзор. Игра отвратительна во всем без исключения и Хогвартсу не годится в подметки. Ужасная боевка, омерзительный протагонист-дегенерат, ублюдочные диалоги и весь псевдосовковый мир в целом. Разочарование года.
0
0
0
Ответ jss
ну конечно, роботов в России нет, угу.
а что есть?! а, даааа робот Федор )))))))))))
0
0
0
Написать что от этих душных боёв "кайфуешь всегда" мог только больной человек. Сетинг безусловно уникальный, музыка неплохая, но то как реализована боевка, стрельба, умения, через пару часов ты уже хочешь закрыть игру из-за этого
0
0
0
Ответ An Dead
есть, летающий топор)
а ещё Уран-6, Уран-9 и прочие Проход-1
0
0
0
"Чтобы ее победить, придется уныло прыгать по платформам и катить к монстру контейнер со взрывчаткой. Главное не свалиться с платформы, иначе придется повторять паркур-программу с начала. Очень душно!" Раньше это было нормой. Например Tiny Toon Adventures на Sega, как и сотни других игр. Теперь игроки думают, что продолжить сражение с последнего пропущенного удара это норма.
даже ДС людей не поменяло, даже Elden
0
0
0
"Чтобы ее победить, придется уныло прыгать по платформам и катить к монстру контейнер со взрывчаткой. Главное не свалиться с платформы, иначе придется повторять паркур-программу с начала. Очень душно!" Раньше это было нормой. Например Tiny Toon Adventures на Sega, как и сотни других игр. Теперь игроки думают, что продолжить сражение с последнего пропущенного удара это норма.
Ну так здесь проблема же в том, что момент душный, а не в том что все оказуалились. В классических платформерах это была кор-механика прекрасно реализованная
+1
-1
0
Ответ jss
ну конечно, роботов в России нет, угу.
есть, летающий топор)
0
0
0
Ответ BeastI666I
мечта госпропаганды... роботы в россии )))) это не более, чем мечты.
ну конечно, роботов в России нет, угу.
0
0
0
Ответ s13nder
А на сколько она часов тогда вообще?
Примерно на 30 часов
0
0
0
А на сколько она часов тогда вообще?
0
0
0
Ответ s13nder
это на основе игр на пиратке без denuvo?
Нет, издатель дал ключи. Играл в лицензию)
0
0
0
радует, что с оптимизацией все норм, и моя бедная видяха не треснет
это на основе игр на пиратке без denuvo?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий