Fire in the Hole
Блог

Трансляции Эпицентра можно сделать намного лучше. Во всем

Главный редактор Game Show TV Роман Чернявский, поработавший в большом спорте на «НТВ-Плюс» и «КХЛ ТВ», нашел много недостатков в показе главного турнира по CS:GO в СНГ.

Стартовал четвертый по счету и второй по CS:GO Эпицентр. Кто не в курсе, Эпицентр – это самый крутой турнир на всем СНГ-пространстве. Призовой в полмиллиона баксов, топ-условия для игроков и т.д. Этот пост о том, что даже при наличии больших денег киберспорт в нашей стране остается колхозом.

К самому турниру претензий почти нет. Ну мелочи, но мы ведь знаем, что в мелочах самое интересное. Вот прямо сейчас команды играют в одном из лучших питерских отелей на столах, которые очень похожи на школьные парты. Потратить кучу денег на брендированные кеды для игроков в качестве подарка и усадить их за столы, которые стоят максимум полторы тысячи рублей – как это по-нашему.

Основная претензия к трансляции. Вернее, здесь претензий куча. По порядку.

Уважаемые продюсеры трансляции:

1. Зачем вы сажаете четырех человек за стол так, что им некомфортно во время разговора смотреть друг на друга. Это студия аналитики или президиум Верховного Совета СССР? Аналитики общаются друг с другом, они спорят, они соглашаются, они вместе вырабатывают какие-то теории. Им в этом процессе должно быть удобно. Это рил ток, в смысле живой разговор. И если люди не могут посмотреть друг на друга, то искра этого разговора теряется. И чтобы два раз не вставать. Потратьте 100 долларов на нормальные студийные гарнитуры и подслушку. Какой смысл сидеть в изолированной комнате в тяжелых комментаторских гарнитурах? Для понта? Типа мы профи? Это не чемпионат Магадана, это крупный международный турнир.

2. Прешоу первого дня – это то, что можно подготовить сильно заранее. Нормальная практика, что прешоу наполнено сюжетами, интервьюхами, мнениями так, что зритель просто не успевает вздохнуть – ритмика прешоу очень высокая. Что мы видим у вас – 4 говорящие головы плюс немного графики. Красиво работаете.

3. Если что-то идет не так, задержки, игра не началась вовремя – передавайте эту информацию в студию. Ситуация – первый матч начался с задержкой в полчаса, но аналитики передали слово комментаторам, и комментаторы полчаса отдуваются, не сообщая причин задержки на картинке сидящих игроков. Ну продюсер ты или кто? Вернись обратно в студию аналитики, пусть ребята поговорят по персоналиям, подкинь им интересной статы (всегда должна быть в загашнике).

4. Уважаемый режиссер трансляции. Вы слышали про такое понятие – центровка кадра? Так рассадите людей в студии в соответствии с этим понятием. Вы выставляли планы до трансляции? Так почему в плане с игроками у вас лезут шторы из-за баннера, на котором они сидят? Эти шторы можно убрать за две минуты, просто опустив камеру по штативу, – если заметить их, конечно.

Вы проводили саундчек? Так почему вы даете неполноценный звук игры на первой карте? Вы вообще режиссер? Или просто какой-то парень, который любит КС? И да, наймите оператора с настоящим стедикамом на пролеты по игрокам. Потому что смотреть на трясущуюся камеру полчаса – это за гранью человеческих возможностей.

Поехали по персоналиям. Мое любимое. Говорящие головы или люди в кадре.

Уважаемая Елена Урусова. Вы ведущая студии аналитики на уже втором Эпицентре и в принципе на всех трансляциях Рухаба по CS:GO. Вам не приходило в голову, что кожаная куртка – это в принципе не тот дресс-код, который стоит соблюдать топовому хосту, ведущей студии в СНГ? У вас же наверняка есть и другие наряды. Ладно, это вопрос возможно лучше адресовать продюсеру – в конце концов это его ответственность, но видеть, как в кадре на крупнейшем турнире в СНГ люди одеты вот так, мне лично больно.

Елена, я простил вам первый Эпицентр, я надеялся, что это ваш первый большой опыт, что вы пообщаетесь с ребятами «Матч ТВ» и поймете, какая роль у настоящего ведущего. Но нет, лучше не стало. В первой же студии, первого дня турнира вы допустили чудовищное количество фактических ошибок, вы не являлись мотором этой студии. Студия жила сама по себе, вы в ней были сама по себе. Так нельзя. От ведущего зависит все. И да, чесать нос в кадре – это тоже не самый полезный скилл для ведущего.

Уважаемый Амиран Рехвиашвили. Вы регулярно сидите в студии аналитики. Я предполагаю, что за это вы получаете какой-то гонорар. Так имейте уважение к языку, с помощью которого вы зарабатываете деньги. Выучите его. Количество речевых ошибок, которые вы допускаете, запредельно. И это не какие-то сложные слова или обороты – вы не можете правильно поставить ударение в слове «глубоко». Я бы на месте продюсера с вас брал деньги за то, что вы приходите в студию аналитики.

И это только основные моменты. Которые просто не лезут ни в какие ворота. Мелочи – типа титры на русской трансляции то на русском, то на английском языках, или что на английском стриме вываливают ни с того ни с сего русских комментаторов, – я даже в расчет не беру. Я просто напомню вам, что все это о самом крутом турнире в СНГ, бюджет на производство которого, думаю, не меньше призового фонда. И права на показ которого стоят приличных денег. Не РФПЛ конечно, но тоже приличных.

И я думаю, после таких трансляций отношение крупных игроков рынка к СНГ не улучшается. После мэйн-эвента напишу еще один пост. Вдруг что-то исправят.

Источник

Фото: EPICENTER

8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
вот он рюський мир , ударение не там видите ли, а ничего , что человек, возможно не совсем русский? Типа комментируем игру загнивающего запада, но блин язык то наш))) По сути претензий что ли нет? По столам и конуре в которой они сейчас играют согласен, на финал хоть сцена будет?)))
Тут всё по сути и ударение было как пример. Уверен англокастерам за неправильный английский тоже бы высказали.
+1
0
+1
Поругали Елену - она сняла кожаную куртку и сегодня в пижаме сидит))
+1
0
+1
Обычно бьют по комментаторам и продакшну, а тут по продакшну и аналитике. Интересно.
0
0
0
Отправьте это рухабу)
0
0
0
Ответ NIk
Отправьте это рухабу)
А что это изменит, состав аналитики у них не постоянный, mEG приглашают ведущей на один-два турнира в году.

Собирались бы они чаще, то тогда это имело бы смысл, а так какой смысл делать в принципе студию аналитики, если она появляется лишь на Эпицентрах и мейджорах (и то по большим праздникам).

Я не собираюсь выступать критиком студии, просто потому что не считаю себя экспертом в этой области, но у меня отчетливо складывается ощущение, что все дисциплины кроме Доты - это просто придаток Ру Хаба, не более. Буду рад, если я не прав.
0
0
0
Поругали Елену - она сняла кожаную куртку и сегодня в пижаме сидит))
Вчера была джинсовая
0
0
0
странно читать обвинения в колхозе от тех кто проводил global esports cup cs go от game show...вот там был колхоз так колхоз...сначала бы у себя сделали бы хорошо, а потом на других капали.

http://gameinside.ua/wp-content/uploads/2016/02/ThbCDT3V3qQ.jpg
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий