Fire in the Hole
Блог

Марафон по CS:GO. Как Virtus.pro выиграла Adrenaline Cyber League

Москву пока не назовешь важным киберспортивным мегаполисом. В отличие от Манилы, Шанхая или Катовице, куда, кажется, топ-команды по разным дисциплинам приезжают раз в три месяца, в Москве каждый турнир приличного уровня – на вес золота. В регионах все еще хуже, конечно. Поэтому каждую возможность увидеть лучших геймеров мира надо ценить и пользоваться ей.

Второй турнир Adrenaline Cyber League собрал приличный состав, хоть никто из иностранных команд не приехал. Хотя Na’Vi и Virtus.pro в последнее время страдают в играх с лучшими командами мира, из топ-10 рейтинга они пока не вылетели, а HellRaisers наступают им на пятки. Можно было ожидать от участников приличный уровень Counter-Strike, и игроки вполне оправдали ожидания, когда им не мешали падения серверов.

Единственным аутсайдером турнира была Flipsid3 Tactics, но парни заставили понервничать звезд Natus Vincere, навязав жесткую борьбу на Inferno. Снайпер Guargian был хорош, а S1mple как будто вспомнил, за что его когда-то называли лучшим игроком мира. 19:16 – и игроки Na’Vi уходят отдыхать и ждать второго финалиста. Было три часа дня.

Аналитики считали HellRaisers фаворитом второго полуфинала: Virtus.pro на спаде, они только вчера на другом континенте играли, летели ночью – какой тут отдых, тут бы просто выжить и не промахиваться мимо кнопок. Но Snax выиграл один клатч, второй, третий, десятый. Снакс был богом Counter-Strike в этот день, его было невозможно остановить. Вернее, остановить его можно было только одним способом – обвалить сервера.

Шел 2017 год, а турниры по киберспорту продолжают зависеть от технических проблем. Главная угроза киберспорту не произвол издателей, меняющих правила игры каждый месяц, не организаторы, задерживающие призовые годами, а обычные технические проблемы. Те же проблемы, из-за которых дома вам хочется зарядить кулаком по компьютеру, заставляют тысячи зрителей уходить с трибун раньше времени. Второй полуфинал турнира начался около 16 часов и закончился в районе 9. 

За этими проблемами сложно обсуждать игру – но она была на высоте, хайлайтов хватало. Снакс и Симпл, Паша и Флейми играли на максимуме – на том самом максимуме, который можно показывать в час ночи. В час ночи можно не попасть с первого выстрела по разминирующему бомбу спецназовцу из АWP при счете 20:20 – если бы этот промах стоил Na’Vi раунда, возможно, несколько сотен людей ушли бы домой на час раньше. Virtus.pro, вы же запомнили комбинацию гранат на трейне, которая гарантированно дает вылет сервера? На мейджоре это пригодится.

Перед финалом комментаторы напоминали зрителям, что дети, которые пришли на стадион без родителей, по закону должны быть дома к 23 часам. Две кучки болельщиков на центральных секторах еще чуток скукожились, но оставшиеся мужественно продолжали ждать и надеяться. Комментаторы за кучу пауз успели обсудить все: положение сил в мировом CS:GO, результаты Дримхака и Минора, пересмотреть интервью игроков по несколько раз и даже, кажется, поговорить об их домашних животных. Алексея Малецкого и Арсения Триноженко было реально жалко – настолько, что Meg, представляя их перед финалом, нежно назвала кастеров Сенечкой и Ушком. И если бы не оптимизм, колыбельные и истерически-демонический хохот Арсения после очередного падения серверов, возможно, до конца турнира просто никто бы не досидел. Мы все как будто вернулись в детство, в 90-е или нулевые, когда приходишь в клуб, говоришь админу: «Мне на всю ночь», – и забываешь обо всем до утра. 

Но. Но. Важнее всего то, что оставались те несколько сотен людей, которые пришли в ледовый дворец и оставались до конца. Фанаты, у которых хватало сил устраивать баттл кричалок заполночь, когда «На-ви!», «Вир-тус-про!» и «Эд-вард!» разносились эхом по арене. Сил, чтобы радостно взреветь в 2:30, когда «медведи» наконец-то дожали соперниками. Да, мы часто говорим, что киберспорт должен прирастать менее фанатичными зрителями, и надеемся на это, но пока эта горстка хардкорных болельщиков – самое ценное, что есть в российском киберспорте. На том и стоим.

4 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ну как сказать, когда была жива 1.6, в Москве довольно часто проводились Асусы и региональные турниры, в том числе и квалификации на WCG.

К сожалению, после перехода на версию GO интерес к чемпионатам упал, так как игру не считали достойным приемником предыдущей версии. Пара Техлабсов, несколько квалификаций на ЕСЦВ - в принципе это было все, что было в Москве до скажем 2016 года. За последние полтора года уже достаточно чемпионатов прошло - 2 Минора, 2 Адреналина, Эпицентр. Этого вполне достаточно, чтобы говорить о том, что Москва вновь становится популярным местом проведения чемпионатов.

А поляки вывезли тупо на механических действиях. Они уже успели устроить триллер с Астралис на Елиге, и по горячим следам произошло выяснение своих же ошибок. ХР и Нави в свою очередь допустили слишком много ошибок со своей стороны, даже несмотря на то, что поляки в какие-то моменты казались действительно сонными.
0
0
0
Ответ a2wai
Ну как сказать, когда была жива 1.6, в Москве довольно часто проводились Асусы и региональные турниры, в том числе и квалификации на WCG. К сожалению, после перехода на версию GO интерес к чемпионатам упал, так как игру не считали достойным приемником предыдущей версии. Пара Техлабсов, несколько квалификаций на ЕСЦВ - в принципе это было все, что было в Москве до скажем 2016 года. За последние полтора года уже достаточно чемпионатов прошло - 2 Минора, 2 Адреналина, Эпицентр. Этого вполне достаточно, чтобы говорить о том, что Москва вновь становится популярным местом проведения чемпионатов. А поляки вывезли тупо на механических действиях. Они уже успели устроить триллер с Астралис на Елиге, и по горячим следам произошло выяснение своих же ошибок. ХР и Нави в свою очередь допустили слишком много ошибок со своей стороны, даже несмотря на то, что поляки в какие-то моменты казались действительно сонными.
По-моему, сонными казались все - и трудно их за это обвинять. Конечно, это была больше игра ошибок (и Снакса)
0
0
0
По-моему, сонными казались все - и трудно их за это обвинять. Конечно, это была больше игра ошибок (и Снакса)
Ну как сказать. Мне довелось увидеть лайв-трансляцию Clash For Cash, который прошел условно чуть раньше. Все три команды, которые приехали в Москву заранее смотрелись явно свежее поляков, которые уже в Америке себя показали не так сильно, как могли бы. А здесь их механика уже была видна на третьей карте против Хеллрейзерс - у Восставших из Ада были хорошие шансы забрать себе карту и выйти в финал, но начались непростительные ошибки. С другой стороны, правда, ХР сейчас и не стоило выходить в финал - давать больше материала своим соперникам по квалификации на краковский мажор было бы оплошностью, тем более что с частью команд им еще вероятнее всего играть праки.
0
0
0
По-моему, сонными казались все - и трудно их за это обвинять. Конечно, это была больше игра ошибок (и Снакса)
Ну как сказать. Мне довелось увидеть лайв-трансляцию Clash For Cash, который прошел условно чуть раньше (ну по факту чуть больше чем за сутки до Адреналина) . Все три команды, которые приехали в Москву заранее смотрелись явно свежее поляков, которые уже в Америке себя показали не так сильно, как могли бы. А здесь их механика уже была видна на третьей карте против Хеллрейзерс - у Восставших из Ада были хорошие шансы забрать себе карту и выйти в финал, но начались непростительные ошибки. С другой стороны, правда, ХР сейчас и не стоило выходить в финал - давать больше материала своим соперникам по квалификации на краковский мажор было бы оплошностью, тем более что с частью команд им еще вероятнее всего играть праки.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий