FIFA, PES и Football Manager
Блог

FIFA утонула в цветных карточках. EA, вам не надоело?

Разбираемся, как EA хоронит свою игру.

Ultimate Team давно стал главным режимом FIFA. По замыслу разработчиков, каждый человек может собрать в нем команду любимых футболистов. Эта идея зажгла людей: продажи FIFA стали одними из крупнейших в индустрии. В 2021 году на Ultimate Team приходится до 29% чистого дохода компании (1,62 млрд долларов).

Но бесконечное число цветных карточек стало одной из главных проблем новых частей FUT. Из уникального события они превратились в еженедельный марафон. Хочешь иметь лучший состав – донать или много играй. А ведь так было не всегда.

Цветные карточки появились вслед за Ultimate Team. Долгие годы их было мало

В 2021 году сложно в это поверить, но долгие годы EA четко следовала плану: дарить игрокам футбольный праздник. Специальные карточки выходили редко и выдавались за реальные достижения в футболе: так появились команды недели, награды игроку матча и месяца.

Игроки не ассоциировали цветные карточки с донатом. Все понимали, что редкое событие будет продумано и вызовет ажиотаж. Лишь во время выхода команды года (TOTY) геймеры тратили накопленные монеты и реальные деньги – один удачный пак мог окупить все затраты. Но шанс был очень мал, поэтому донатить рисковали немногие.

Подтверждением не слишком высоких внутренних покупок служит и политика EA в эти годы. Канадская компания рассчитывала на удачный старт и не слишком заботилась о дополнительных источниках заработка.

EA не понимала, что на цветных карточках можно заработать. Потом карточки потеряли реалистичность

Постепенно в FUT вводились новые игровые события, такие как Хэллоуин или День святого Патрика. Они были далеки от футбола, но не вызывали негативного отношения. Над зелеными ирландцами со стандартными статами скорее посмеивались. Кажется, что сама EA не понимала, зачем выпускает эти карточки. Но выводы о запросе аудитории на более сильные характеристики были сделаны.

Игра менялась в угоду современным тенденциям. Появился сезон, игровые задачи и сборки SBC. Все они концентрировались вокруг получения улучшенных футболистов.

Раньше геймеры знали каждую особую карточку и ее задумку. Теперь вы вряд ли сможете сразу сказать, в чем заключается смысл того или иного обновления характеристик. Конвейер открылся и оказался невероятно прибыльным. С 2015 года доход канадцев от микротранзакций в спортсимах увеличился с 587 млн до 1,62 мрлд. Большая часть прироста – заслуга FUT.

В FIFA 21 цветные игроки выходили каждую неделю. Игра стала динамичнее, но потеряла душу

Давайте признаем, в 2015 году мы правда скучали в FUT. Играть дивизионы и ждать несколько неплохих карточек в команде недели – это не верх игрового процесса. FIFA требовалось больше соревнований, интересных режимов и игровых событий. И мы их получили.

В новых карточках были неплохие идеи. Команда трансферов Ones to Watch вызывала азарт от возможности угадать прогресс игрока и заработать монет на перепродаже. «Иконы» вернули игроков, которые завершили карьеру. В FIFA 22 к ним добавятся «Герои FUT».

Вместе с этим появилось множество откровенно проходных идей, взятых с потолка или сделанных халтурно.

«Ретроспектива» возвращает игроков к их лучшей форме… в нынешних клубах. Кто не слышал про легендарных Франка Рибери из «Фиорентины» или Арьена Роббена из «Гронингена»? Поменять две строчки в коде для EA стало сложнее, чем выпустить новый вид карточек.

Во время «FUT-мороза» в FIFA появились футболисты с измененными позициями. Довольно очевидная идея: многие игроки меняли свою роль на поле по ходу карьеры. Яркий пример – Гарет Бэйл, начинавший левым защитником. К сожалению, EA выбрала случайных футболистов: Головин стал крайним защитником, а Гайя из «Валенсии» внезапно стал центрфорвардом. Карточки привлекали игровыми показателями, но не историей.

«Нарушители» рекламировались настоящими хулиганами. Планировалась переработка стилей игроков с усилением нетипичных для них характеристик. Чем все закончилось? Карточки с поднятой скоростью ожидаемо стали популярными. Сами статы заменили случайно: часто одна колонка характеристик бездумно тасовалась с другой. Так Погба остался без паса, а Ляпорт – без защиты. Идея провалилась.

В FIFA 22 все только ухудшится: регуляторы европейских стран всерьез занялись лутбоксами и уже заставили ввести паки с предпросмотром. Количество цветных карточек должно только увеличиться. Мнение геймеров в этом вопросе вновь останется неуслышанным. Чтобы выжить в мете, придется покупать характеристики, а не самих игроков.

* * *

Как вы думаете, хватит ли EA мудрости остановиться и доработать специальные карточки, вместо их бессчетного выпуска? Напишите в комментариях.

Анонсировали новый футбольный симулятор UFL. А какие еще есть игры про футбол?

Клубы профи в FIFA 22 не изменились: просто дали статистику и женских персонажей

Ultimate Team в FIFA 22 стал другим. Weekend League разделена на плей-офф и финал, в Rivals ввели систему рангов

Купите PS5?
2133 голосa
Уже купил(а)
16%
PlayStation 5
При первой возможности!
17%
State of Play
Только на распродаже
26%
PlayStation Plus
Нет, PS5 мне не нужна!
41%
Xbox
11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
С посылом статьи согласен. Раньше реально в паке поймаешь информа и вокруг него игру выстраиваешь. А теперь некоторых цветных игроков не знаешь куда пихнуть, даже на лавке места все заняты. Перебор с ними. Оставить информов, героев, команду месяца и года, и динамические - а остальные цветные карты уже в SBC - условно одну в неделю и ещё одну путём голосования.
С другой стороны - получил карту цветную, попробовал - не понравилась, избавляешься от неё. Или продаешь, или в SBC (вообще идея SBC как по мне одна из лучших в фифа за последние годы. Порой надоедает матчи играть, можно кучу времени провести в сборках и на рынке).

Но понятное дело, что в EA тоже не дураки сидят. Прибыли всё больше - значит они делают всё правильно)
+1
0
+1
да всем похер, школьники же будут просить у мамки деньги не задумываясь о том, насколько позорным зашкваром является карточка) значит, надо клепать больше карточек! Аталь в команде года за 13 матчей в сезоне 2019/20 отлично всем зашел)
0
0
0
Бесит что обычные игроки лудше чем икони
0
0
0
Ответ Nicolae Sanduleac
Бесит что обычные игроки лудше чем икони
А тут я с вами согласен. Это абсурд какой-то. Почему я должен ставить Роналду на матчи, а не Шеву, например? Почему Яшин хуже Де Хеа условного? Почему Гуллит неиграбелен? Я этого никогда не пойму.
0
0
0
Скачал фифа04, играю без доната. Собрал Реал с Черышевым и кайфую от игры, жаль что нет в игре ЕК.
0
0
0
Все верно, цветные карточки каждую неделю реально бесят. Ones to Watch - реально классная задумка. Надо ЕА дальше развивать эту тему, а не заниматься вытягиванием денег из школьников. Но пока их за яйца регуляторы не взяли, они будут до последнего плодить цветные карточки.
0
0
0
Ответ Graziano
С кем играешь? С АИ? Представляю как это захватывающе!
В пвп одни нытики пустоголовые и играют по одной и той же схеме в тупо бей-беги. Представь себе, мне действительно нравится играть против ботов !!!
0
0
0
А тут я с вами согласен. Это абсурд какой-то. Почему я должен ставить Роналду на матчи, а не Шеву, например? Почему Яшин хуже Де Хеа условного? Почему Гуллит неиграбелен? Я этого никогда не пойму.
гуллит в песе - бог
0
0
0
Этой разводкой не увлекаюсь играю себе и только. А собирать карточки зачем
0
0
0
Ответ Mr.Bean
С посылом статьи согласен. Раньше реально в паке поймаешь информа и вокруг него игру выстраиваешь. А теперь некоторых цветных игроков не знаешь куда пихнуть, даже на лавке места все заняты. Перебор с ними. Оставить информов, героев, команду месяца и года, и динамические - а остальные цветные карты уже в SBC - условно одну в неделю и ещё одну путём голосования. С другой стороны - получил карту цветную, попробовал - не понравилась, избавляешься от неё. Или продаешь, или в SBC (вообще идея SBC как по мне одна из лучших в фифа за последние годы. Порой надоедает матчи играть, можно кучу времени провести в сборках и на рынке). Но понятное дело, что в EA тоже не дураки сидят. Прибыли всё больше - значит они делают всё правильно)
Фифа22 - классическая ф2п игра, только стоит много и актуальна только год. Ассоциация с любимым для многих видом спорта, благодаря эксклюзивным правам на символику и лиги. Я для себя давно решил, что в следующий раз потрачусь на это только если поменяют концепцию игры. Донат важен в получении лучших инструментов для получения результата - игра должна быть бесплатной, или хотя бы актуальной в течении долгого времени.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий