Explosive Sheep
Блог

Критика за 300. Оставьте в покое Natus Vincere

Редактор Sports.ru объясняет, почему нужно прекратить лезть в дела «рожденных побеждать», а также почему стояние за спинами игроков руководителя организации ни к чему хорошему не приведет.

В последнее время в «твиттере» только ленивый не упоминает всуе Александа «ZeroGravity» Кохановского, главу киберспортивной организации Natus Vincere. Многие считают, что если он снова начнет стоять за спинами игроков, то они свернут горы и выиграют все чемпионаты мира, как это было раньше.

Нет, не свернут. Попытаться — еще, наверное, получится, но ничего невозможного (поставь к ним за спину хоть президента страны) они не сделают. Игроки, как сам написал ZeroGravity в Twitter, в первую очередь, сами должны хотеть побеждать. Ведь у них есть сейчас все: тренеры, аналитики, менеджеры, собственная база, где можно играть 24 на 7. И если сейчас вернуть Кохановского обратно — ничего не изменится. Александр не тренер и не профессиональный аналитик даже несмотря на то, что он хорошо разбирается в играх (наверное). Есть люди (и он говорит об этом сам), которые лучше знают, что нужно делать. Достаточно ли они квалифицированы? Другой вопрос. Мы этого не знаем, как и не можем точно сказать, кто виноват в постоянных поражениях в составах по Dota 2 или CS:GO. Искать козла отпущения — последнее дело. Обычно в проигрыше виновата вся команда, и единственное, что ей нужно делать, — продолжать усердно тренироваться.

Кроме того, нельзя игнорировать такие вещи, как личные проблемы и возможные отвлекающие факторы, которые влияют непосредственно на самих игроков. Тоска по дому, проблемы в семье, личной жизни, отсутствие побед, неудовлетворительные результаты, болезни — продолжать список можно бесконечно. Любая мелочь так или иначе влияет на результат. У одних получается справляться с невзгодами, у других — нет. Кому-то нужен психолог, а кто-то способен самостоятельно абстрагироваться от личных проблем. Оправдывает ли это как-то провальное выступление на The International 2015 и не самый грандиозный результат на ESL One Cologne? Безусловно, нет. Но иногда, если ты не в курсе ситуации, лучше не торопиться с выводами. Лично мы не знаем, как там у Na’Vi все на самом деле. И никто не знает, кроме самих игроков. Нужно ли продолжать их линчевание в Сети? Пока что ни к чему хорошему это не привело. Только где-тораз в минуту, у кого-то неистово «бомбит» от очередного хорошего или негативного высказывания о команде Na’Vi.

Ясно другое. Мир киберспорта серьезно изменился. Сейчас нельзя просто тащить на характере или эмоциях, как это было 3 года назад. Посмотрите на Fnatic. В CS:GO это просто машины для убийств. Я понятия не имею, что они делают на тренировках, но их игра поражает. Их состав по League of Legends самый сильный за всю историю организации. И у них невероятно талантливый и опытный тренер, который не любит, чтобы игроки писали что-то смешное противнику в чат, даже если они друзья. Для него это все словно «мы на войне, и мы не должны сюсюкаться с противником». Возможно, это и жестко, но это дает свои результаты. За сценой вы можете быть кем угодно, но во время матча все по разные стороны баррикад. Кто бы что не писал о Fnatic, всю жизнь «черно-оранжевые»сосредоточены только на одном — они хотят быть чемпионами, и они это доказывают победами.

Второй момент: фанаты Na’Vi, как и московского «Спартака» (уж извините), давно привыкли ждать и требовать от клуба многого. В самом деле это самая титулованная и уважаемая организация в СНГ. Но представляет ли она угрозу как раньше? Нет. И еще не скоро будет. Придется во многом начинать с нуля. Сейчас, в общем-то, так все и происходит. «Спартак» тренирует Дмитрий Аленичев, который обещает только одно: превратить 11 разрозненных игроков в команду (и пока что-то даже получается). Все остальное — по возможности. Видимо, Na’Vi пойдут по тому же пути. Потому что как раньше — просто поменять пару человек — уже не получится. Это просто-напросто не работает.

Что нужно делать? Игроки, менеджеры и все остальные и так знают (поверьте, никому не нравится «сливать» турнир за турниром). Нам остается только ждать. Иногда это лучше делать молча. Будут и победы, и результаты, и все остальное. Не сегодня так завтра.

ZeroGravity знает, что нужно сделать для создания эффективной организации. Не стоять за спинами игроков, чтобы потешить самолюбие фанатов, а именно помочь командам реализовать свой потенциал (помимо успешного развития бизнеса). Как получится в итоге — покажут результаты. Но те, кто считают, что«избивать» игроков в социальных сетях — нормально, а также указывать организации как ей жить, рано или поздно поймут, что это бесполезно. Потому что для профессионалов вопли любителей — все равно что белый шум.

10 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
А мне кажется, что НаВи это больше баскетбольные Лэйкерс, которые совсем недавно были на вершине а дальше некоторых игроков сжил своим ЭГО Кобе, то же самое можно сказать про ребят из Нави, которые "ушли" Паппи с Куро, а сам Кобе постарел и уже не может, то же самое стало и с Хвостом с Денди, но организации держатся за медийность, на Кобе до сих пор ходят в Стэйплс Центре, хотя он уже не сколько играет, а мучается и от травм и от того, что тупо не может и то же самое с Дендиком и Хвостом происходит, иногда случаются у них вспышки былой игры, но очень и очень редко и единственное чего остаётся, дождаться, окончания карьеры и Коби и звёзд Навей, т.к. кикать/выгонять легенд своих организаций, никто не собирается
+8
0
+8
Ответ Vidrir
Видимо это статья написана про дота состав Нави. У CS состава всё отлично, они одни из сильнейших в мире.
Да ладно
+1
0
+1
Ответ Vidrir
Видимо это статья написана про дота состав Нави. У CS состава всё отлично, они одни из сильнейших в мире.
В топ-турнирах результата всё равно нет, кроме ESWC. Впрочем, там не было ни Fnatic, ни TSM.
+1
0
+1
Видимо это статья написана про дота состав Нави. У CS состава всё отлично, они одни из сильнейших в мире.
0
0
0
Возвращение Зеро "за спины" это не ответ конечно, но в то же время следствием его ухода частично является то, что мы сейчас наблюдаем. Потому что когда был Зеро всегда было "видим цель не видим плепшлятствий", а это совсем не мелочь, а совсем другой настрой и уровень доверия в команде.
0
0
0
"Потому что как раньше — просто поменять пару человек — уже не получится. Это просто-напросто не работает" Но они продолжают менять пару игроков! ПРОДОЛЖАЮТ. Почему!? Сейчас ушёл Артстаил- почему? Неизвестно. Скоро уйдёт ещё один (скорее всего фанник) Почему? Неизвестно. Зато как всегда останется Денди. Почему? Потому что денди- это деньги для Нави.
0
0
0
Что за шиза сравнивать Нави со Спартаком? Ни одного сходства. Скорее уже, действительно, с Лейкерс можно сравнить
0
0
0
речь не о том , чтобы Зеро стол за спинами, а чтобы принимал большее участие в жизни команды или нашел подходящего человека. Если Дота состав вместо тренировок играет в кс, значит менеджер дота состава не справляется со своей работой.
0
0
0
Один вопрос к автору. Где у дота2-состава тренеры и аналитики? Может у вас есть какая-то инсайд-инфа? Есть только Юджин, как я понимаю, менеджер-психолог.

Проблемы дота-состава в отсутствии нормальной стратегии и в плохой координации в середине и в конце игры. А это - на 90 процентов - вина капитана. Ну или того, кто за это отвечает. посмотрите на их сомк-ганги, вардинг и девардинг. Ребята совсем не контролируют карту, сливаются по одному, совершенно плохи в сплитпуше. В тим-файтах они неплохи, но как по мне совершенно отсутствует макро-игра. В любом случае уже ник чему эти слова, решафл уже свершившийся факт.
0
0
0
Один вопрос к автору. Где у дота2-состава тренеры и аналитики? Может у вас есть какая-то инсайд-инфа? Есть только Юджин, как я понимаю, менеджер-психолог. Проблемы дота-состава в отсутствии нормальной стратегии и в плохой координации в середине и в конце игры. А это - на 90 процентов - вина капитана. Ну или того, кто за это отвечает. посмотрите на их сомк-ганги, вардинг и девардинг. Ребята совсем не контролируют карту, сливаются по одному, совершенно плохи в сплитпуше. В тим-файтах они неплохи, но как по мне совершенно отсутствует макро-игра. В любом случае уже ник чему эти слова, решафл уже свершившийся факт.
Мы знаем столько же, сколько и вы.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий