Региональный вопрос
Блог

Битва регионов. CIS vs EU. Part 1

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Для выяснения отношений было взято 7 киберспортивных дисциплин, в которых я сравнил успехи команд в формате стандартной BO4 серии. Результаты максимально прозрачны и не зависят от личных предпочтений автора.

Dota 2.  CIS 1-0 EU

Achievment unlocked: проиграть битву, но не войну

Европейцы довольно тяжело вкатывались в Dota 2 с самого начала. Первый International фактически был противостоянием СНГ и Азии. Moscow Five свою битву проиграли, зато NaVi уверенно расправились с сингапурцами и китайцами, взяв первый и пока что последний Аегис для СНГ. Европейское присутствие в верхах таблицы ограничилось четвёртым местом MeetYourMakers. На втором The International ситуация была примерно такой же - СНГшные Darer и Moscow Five вылетели на первых же стадиях вместе с шведами из CLG (9-12 место было максимум для европейской доты в том году), а вот Natus Vincere пробились сквозь азиатские бастионы и взяли серебро.Но так не могло продолжаться вечно.

 И вот в начале 2013 года на европейской сцене появился шведский состав Alliance. С ходу были выиграны практически все домашние турниры, включая Dreamhack и Starladder, но самое главное - долгожданная победа над азиатской дотой в рамках G-1 Champions League, где были повержены такие монстры, как LGD и Team DK! Впрочем, главная надежда СНГ - NaVi также не отставала. Победы над The Defence и Alienware Cup делали их одними из фаворитов. В итоге на турнире собралось 3 команды из Европы (Alliance, Fnatic и базирующиеся в Китае , где, кстати, играл нынешний мидер VP Сергей "God" Брагин) и 2 коллектива из СНГ (NaVi и Virtus Pro). О выступлении трёх из них сказать нечего - порадовали лишь ребята из Fnatic, добравшиеся до ТОП-8. Зато в финале наконец состоялась битва, о которой и написано в заголовке этого блога - EU vs CIS, Alliance vs NaVi, s4 vs Dendi. Вряд ли будет необходимостью напоминать об этом фантастическом финале. Если кто-то только погружается в волшебный мир киберспорта и еще не видел это классическое противостояние - бегите на Youtube и наслаждайтесь. Хотелось бы вставить фразу-штамп , мол, в тот вечер не было проигравших. Но проигравшими были NaVi - Европа сравнялась с СНГ по Аегисам, всё должен был решить следующий International...

 На котором оба региона ждал полнейшний провал. Ребята из Virtus Pro вновь провалились на главном турнире года, заняв 18-19 места. Надежда СНГ - ставшие за сезон грозой фаворитов Team Empire не смогли выйти из группы, также как и немцы mousesports. Полный провал ждал и прошлых финалистов - NaVi отлетели от Cloud 9 в борьбе за ТОП-6 (который с натяжкой можно было бы причислить к европейским командам, но доля североамериканских игроков там также очень высока), а Alliance и вовсе покинули турнир, заняв 11-12 места... Ах да, были еще и Fnatic, которые показывали довольно неплохую игру по ходу сезона - впрочем на TI они не показали ничего, уехав домой с 13 местом. Что же нас ждало в плей-офф после вылета всех этих команд? Chinese Dota....

 2015 год может поставить под сомнение мой выбор в пользу СНГ - европейский микс Team Secret cейчас по праву является лучшим в мире (впрочем, на The International 5 этого пока не видно - они уже в сетке лузеров), выиграв множество крупных турниров. Но вот кроме них в европейской Доте совершенно нет достойных коллективов мирового уровня - лихорадит Alliance, чего-то вечно не хватает скандинавам из NiP и Alliance. А вот Россия и Украина (и Беларусь, спасибо fng) отправили на TI сразу 4 коллектива. И даже несмотря на то, что их выступление нельзя назвать очень удачным, они всё равно смотрятся выигрышно против одиноких Team Secret.

 Чемпионы Мира: 1-1

 Подиумы Чемпионатов Мира: 3-1

 Места по версии Gosurankings:  Virtus Pro (7), Team Empire (10), Vega Squadron (12) vs Team Secret (1), Ninjas in Pyjamas(15) Burden United (19) 

 Игроки с наибольшими призовыми: Puppey (746k), Dendi (613k), ХВОСТ (610k) vs s4 (557k), Kyroky (482k), Zai (459k)

 

League of Legends. CIS 1-1 EU

 Level goal: Вернуться в прошлое и вернуть Moscow FiveЭто сейчас в League of Legends практически невозможно противостоять корейским и китайским командам. А вот первый Чемпионат Мира проходил под полную диктовку европейских команд - в полуфинале зрители увидели две дуэли EU vs NA, в которой с лёгкостью победили французы against All authority и европейский микс Fnatic. Именно Fnatic тогда и стали Чемпионами мира. Казалось, что командам из Западной Европы не будет равных на сервере..

Но тут появились Moscow Five. С ходу они берут IEM в Киеве и квалифицируются на "неофициальный Чемпионат Мира" от IEM, где творят невозможное - были обыграны все трое призёров прошедшего ЧМ. Riot игнорировать это не смогли - первое появление СНГ-команды на крупнейшем турнире года было неизбежным. А M5 продолжали давить - триумф на региональных финалах, где вновь были обыграны лучшие команды Европы за 2 месяца до ЧМ лишь добавлял уверенности. Это был единственный турнир, где СНГ-команду боялись. Но в пылу битвы между СНГ и Европой все как-то подзабыли об азиатах, который целый год жаждали месть за позор 2011-го. В итоге M5 оказались биты будущими чемпионами из Taipei Assasins, а европейский состав CLG - корейцам Azubu. Регионы поделили 3 место, а М5 больше никогда так не сверкали.

Теперь разница между двумя серверами просто огромна - СНГ-командам, чтобы попасть на ЧМ приходится играть дополнительные стыковые матчи против коллективов из Бразилии/Океании/Турции. И тот факт, что это сделать не удаётся даёт всю картину об СНГ-сцене. Впрочем, европейцы также буксуют - азиаты для них слишком сильны, так что может быть у СНГ еще есть пару лет, чтобы догнать конкурентов, что, впрочем, смотрится слишком сюрреалистично.

 

Чемпионы Мира: 0-1

 

Подиумы Чемпионатов Мира: 1-4

 

Места по версии Gosurankings:  Hard Random (40), Tornado Rox (48), Game Hunters (63) vs Fnatic (2), H2k (10), Origen (19)

 

Игроки с наибольшими призовыми: Alex Ich (113k), Diamondprox (103k), Darien (100k) xPeke (127k), SOAZ (122k), Yellowstar (120k)

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий