Трикстер
Блог

Мы еще неделю назад объясняли, почему Кумана надо кикать

Радмир Зарипов против куманизации.

Virtus.pro объявила об изменениях в составе. Вместо Кумана на ESL One Los Angeles сыграет ILTW. Впервые текст был опубликован 29 марта.

* * *

Я заранее извиняюсь и хочу внести ясность. Данная статья – смесь субъективизма и определенных фактов. Честно, у меня нет никакой личной неприязни к Куману. Наоборот, судя по интервью, это очень приятный, интеллигентный молодой человек (что для Доты – редкость).

Но я – фанат Virtus.pro и хочу снова видеть их фаворитами в борьбе за мажоры/Инт. И, как фанат, призываю Соло взглянуть правде в глаза: Куман – не тот, кто нужен команде для возвращения на тир-1 уровень.

Куман ничем не лучше Эпилептиккида (а в плане перспективы – даже хуже) 

В недавнем интервью у Нуна спросили, почему в Virtus.pro расстались с Save- и Epileptick1d. Владимир сказал, что причина не только в нехватке опыта, но и в низкой гибкости, заскриптованности молодых игроков. С этим спорить никто не будет, только проблема в другом – все это в равной степени относится к Куману. Причем это подтверждает сам Заур:

«Они знают многое, о чем я не знал, о чем я даже думать не мог. Я пришел и думал: «Наверное, я понимаю те же вещи, что и они». Мне сразу даже No[o]ne сказал: «Дота, в которую ты играл, сейчас будет немного другой. Надо будет привыкнуть к некоторым вещам, игра будет более быстрой, быстрые решения, все такое. Сейчас меня уже некоторым вещам научили, я более-менее привык».

То есть на место неопытного, но молодого и перспективного вы взяли немолодого, но такого же неопытного игрока? В чем смысл? 

Но главная проблема, как ни крути, – в отсутствии той самой гибкости.

Куман умеет только в 4+1. И у него нет героев, на которых он точно разнесет

Если мы возьмем лучшие команды мира (Secret, Nigma, Vici), посмотрим на их керри (Nisha, Miracle, Eurus) и сравним их с Куманом – разницу видно сразу:

1. У Кумана нет сигнатурок. Морфлинг от Nishа, Анти-маг от Miracle или (раньше) Террорблейда от Рамзеса - это почти всегда безупречное исполнение и победа. Даже у Екида есть его коронный Лансер!

У Заура попросту нет таких героев. В VP ему чаще всего берут Морфлинга, но именно на этом герое Куман допустил ключевую ошибку, которая в итоге и привела к поражению против Nigma:

Любимый керри Кумана – Джаггернаут, он не раз говорил об этом на стримах. Но на нем у Заура всего лишь 50 процентов винрейта в профессиональных играх.

 

А вы знали, что у Венги был пупок? (И еще пара совсем трэшовых старых моделек)

2. Куман теряется в играх с сильными соперниками. Забавно, но даже сам Заур говорил что-то в духе «я чисто крипов побил, команда все сделала». Да, в Париматч-лиге такая тактика работает. Но как только VP встречается с кем-то вроде Secret или Nigma – все становится на свои места.

Первая карта против Secret, Куман на Наге. Здесь отчетливо виден контраст между топовым керри и просто хорошим.

Ниша играл на Медузе, чей геймплей схож с Нагой. В одной из драк он мог спокойно прожать ультимейт и отойти. Но он решил драться и в итоге принес пользу команде, пожертвовав собой – размен 1 в 3:

В подобных неоднозначных тимфайтах Куман просто теряется. Здесь он не нажал ни одной кнопки, хотя мог спокойно использовать ультимейт и засейвить союзников. А Ниша спокойно соориентировался, прожал ультимейт и выиграл важнейшую драку:

Минута молчания в Доте: игроки поставили паузу в память о погибших от коронавируса врачах

3. Пул Кумана сильно ограничен. За время в VP он ни разу не играл на нетипичных керри вроде Лешрака или Бристлбэка – только классические 4+1 хард-керри:

 

Как при таком выборе героев сравнивать его с Эпилептиккидом? В сравнении с последним – в первых 14 картах за VP он сыграл на 12 разных героях, в числе которых были Dazzle и Razor. Почему Куману не дают таких героев? Возможно, он просто не умеет на них играть.  

Куман – посредственность. У него нет микро Ниши или самоуверенности Рамзеса

Самый спорный и субъективный абзац из текста, но я просто не могу закрыть глаза на свою интуицию. Я верю в талант в чистом виде – нечто такое, что нельзя натренировать или приобрести. Я смотрю на игру Ниши и вижу механического гения, который принимает порой странные, но, в конечном итоге, правильные решения. Я смотрю на игру Рамзеса и вижу самоуверенного безумца, который без формы на Террорблейде прет на соперника после того, как они только что забрали Рошана:

А теперь посмотрите игру Кумана – вы не увидите нестандартных билдов, блестящего исполнения или гениального чтения игры. Это самый обычный, стандартный керри, который ничем не отличается от других керри из топ-200 любого региона.  

Я очень хочу ошибаться. Возможно, Куман научится играть не только на фармящих героях. Может быть, он перестанет погибать на Морфлинге от ульта Лины, и VP вместе с ним выиграют мажор или Инт. Но, честно говоря, в это верится с трудом.

Выкупите контракт Никобэйби, верните Рамзеса, посадите Резоля на керри и ищите тройку – сделайте что угодно, но с Куманом этот состав Virtus.pro обречен.

«Я считаю – зажрались: требовали свежезаваренный кофе утром, настольный теннис». Босс Forze про конфликт с игроками

В СНГ снова драма из-за инвайтов: Алоха и Flytomoon против остальных тир-3 команд

Да
19%
Заур «Cooman» Шахмурзаев
Нет
77%
Егор «Nightfall» Григоренко
Свой вариант (пишите в комментариях)
4%
Алексей «Solo» Березин
115 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ну типо... по факту.. я рад что кто-то написал об этом, если кто-то не согласен, то читайте статью полностью еще раз.
+64
-3
+61
Еще не прочитал, но заранее извиняюсь
+37
-2
+35
Нунчика надо на керри переводить, идеально подойдет! Губкий, умный, опытной и скилла много, а в мид гпк.
+31
-3
+28
В чем-то согласен, в чем-то нет.

1) У Кумана есть сигнатурки. На Джаггере и Антимаге он очень выделяется в паблике. Средний винрейт на Джаггере - потому что пикали ему его в посредственных стаках и не всегда в мету.

2) По всему остальному - ну да, пока не хватает опыта ему. И потенциально это не супергений вроде Ниши. Но у него есть два преимущества по сравнению с Эпилептиком:

- играет на миде
- характер

Последнее в командной Доте очень важно, а разницу может делать Нун.
+18
-4
+14
Ого, ничего себе такой дерзкий заголовок, я бы извинился на всяких случай. Намного безопаснее было бы кикнуть Резоля имхо, там и извиняться не нужно, да и не за что
+10
-1
+9
Штош, оспорим спорный абзац)

> Выкупите контракт Никобэйби
Все давно поняли, что в доте и кс в напряженных моментах очень важно чтобы все понимали друг друга с полуслова. Был недавний пример с нави в кс, где языковой барьер стал преградой. А ты предлагаешь 4/5 игрокам говорить не на родном языке.

> посадите Резоля на керри и ищите тройку
Я думаю в рамках одного годового цикла дважды менять роль - это точно провал. Один раз можно, но не два.
+8
0
+8
Мне так нравится, когда человека списывают со счетов, просто потому, что он не играет как игрок из топ-3 мира.

Много ли сигнатурок у того же Нуна, кроме очень ситуативной DP?

"У него нет микро Ниши". Так а у кого есть? У двух-трех игроков в мире? Круто, давайте распустим теперь все остальные команды.

"Пул Кумана сильно ограничен" - ну не знаю, как раз Никобэби, которого ты предлагаешь, играет стабильно на 3-5 героях, а за ними - пропасть по скиллу и результатам.
+7
0
+7
так я с извинений и начал текст))
Простите, я побоялся читать сам текст
+7
0
+7
В чем-то согласен, в чем-то нет. 1) У Кумана есть сигнатурки. На Джаггере и Антимаге он очень выделяется в паблике. Средний винрейт на Джаггере - потому что пикали ему его в посредственных стаках и не всегда в мету. 2) По всему остальному - ну да, пока не хватает опыта ему. И потенциально это не супергений вроде Ниши. Но у него есть два преимущества по сравнению с Эпилептиком: - играет на миде - характер Последнее в командной Доте очень важно, а разницу может делать Нун.
в том и дело, что Нун не робот - у него тоже бывают спады. причем, как правило, они приходятся на июнь-август. нужен второй тащер, коим был рамзес. по поводу характера - я не вижу у кумана сверхуверенности или наглости, а это и есть проявление характера в доте
+7
0
+7
херня, полная, давайте вспомним старый состав ВП, такие же проблемы были с Пашей, но ведь команда ему помогла, к Паше вроде не было хейта. почему сразу агрессия в сторону Кумана? Человек привыкает к топ 1, он старше, чем эпелептик, может в перспективе это хуже, но он более опытный и спокойный. Вернёмся к Паше, я думаю они так же подтянут Кумана, как когда-то Пашу и они заиграют
Паша в ВП был слабым звеном? Он вообще-то турниры выигрывал до ВП
+7
-1
+6
У Нуна есть уникальное микро, которое отмечают все про игроки - мимо) про микро ниши - говорю же, у рамзеса тоже нет такого контроля, у ана нет этого - но у них есть что то другое, и я привел конкретные примеры. у кумана же нет ни сверхуверенности, ни сверхконтроля - это просто добротный керри. для 95% команд он будет желанным керри. для вп - нет.
Я спрашивал про сигнатурки, а не про микро. Сигнатурки, по-хорошему, вообще мало у кого есть, а их наличие не всегда означает, что они тащат 1х9 (Привет Лине от Айсберга).

И почему ты в марте 2020 года все еще считаешь VP командой на топ-1 Инта? Куман был бы нежеланным для команды в том случае, если бы остальная четверка до этого брала бы турниры и выигрывала у топ-команд, чего даже близко не было.
+7
-1
+6
уже столько лет, от тим спиков ясно, что ВП никогда не были тир 1. Нун стоит соло мид хорошо, но потом его нет (как Денди). А Соло год предал себя и не может вернуться обратно (капитанство), у него есть только былое, а ныне от него ничего. Остальные только поверили в них, и слепо следуют за ними.
твой комментарий слишком объективен и аргументированный, прощу, не души.
+6
0
+6
потому что очевидно, что у нунасоло осталась лишь одна цель в доте. или ты реально думаешь, что их устроит топ-6 мажора и чилл на зп?
ну, я рад за них, что у них цель выиграть ТИ, у Скрина наверняка тоже.
+5
0
+5
В моменте с Медузой прожатие Сна не спасло бы команду, а лишь похоронило бы там еще и Нагу.
Ниша прожимал ульт вне поля зрения ВП, а инфы по нему у них просто не было. Значит и сон Наги на упреждение прожать было невозможно, а до появления Медузы ВП драку выигрывали. Куман начал кастовать Сон, но отменил каст и ушел на ноге там.
Вся команда ВП была в поле зрения Медузы, так что у них было ровно 2 секунды на каст телепортов под сном Наги. При этом Нага должна за это время успеть скастовать Сон и развернуться, что очень тяжело даже при идеальной реакции. Плюс еще и ВП должны были менее, чем за 2 секунды принять одинаковое решение и на телепортах улететь. И я еще не говорю, что у Сикрет есть лишняя секунда на сбитие телепортов до окончания каста Сна.
Короче говоря, это очень спорная ситуация.
P.S. В эпизоде до этого Ниша остался, ибо был в идеальной позиции с готовым ультом, а его команда только что совсем недалеко убила Резоля. В такой ситуации почти любой игрок на Медузе стал бы драться.
+5
0
+5
С таким же успехом я могу сказать что НуВе нужно заменить 4 челика чтобы стать тир-1 командой.
+6
-1
+5
а может соло слабое звено? ко
+6
-1
+5
мне правда кажется, что кристаллайз очень хороший керри. не понятно, почему нави частенько играют на мэджикала. в общем уверен, что кристаллайз вывел бы вп на уровень, недалекий от 2017-2019
кристалайз конечно хорош, но все таки до уровня вп 17 годов нужен именно топовый Керри, типа рамзеса, на плечи которого ложилась и капитанство, координация, передвижения по карте, выбор целей для фокусов, и по микро рамзес был на тир 1 уровне.
в снг таких попросту нет.
да и сомневаюсь, что есть игрок, который играя на Керри берет на себе столько.
+4
0
+4
Вся суть в коммуникации: Эпилептик очевидно вносил диструктив (это можно понять по его характеру), Заур же более спокойный человек, который готов идти за капитаном и прислушиваться, ну и Заур всё таки с опытом, хоть и не в именитых командах. Самое смешное, что я прочитал из этого анализа так это "молодой перспективный" будто в доте набирают команду на перспективу, отдают молодёжь в аренду как в футболе, нет, тут так не работают, набирают команду на ближайшие результаты, либо на главный турнир года, вряд ли хоть одна команда строит перспективу дальше со своим составом если провалить 1 год.
+4
0
+4
Ответ BoCH
Скорее всего уже да. Можно купить ммр или с командой набить. Но когда его Пупей к себе взял и была 1 игра, я лично заходил на его профиль и там был Властелин 5. У него ещё на аватарке был покемон водяной. Мб и сейчас стоит. Поэтому не рассказывай, я собственными глазами видел и ещё очень удивился. У нас много талантливых игроков у которых небольшой рейтинг, но они играют не хуже чем профи. Даже будут лучше стараться, потому что им можно дать надежду.
это один из его фейков, который он тогда только начал прокачивать.
когда он играл еще в пингвина был топ 1 Европы.
+3
0
+3
Вот неужели кто-то смог собрать воедино все эти факты и опубликовать.. ! Такое ощущение складывалось будто кругом одни отбитые фанатики и в упор не видят, то, что здесь расписано. В общем полностью соглашусь с автором. Надеюсь этот состав до окончания сезона, а дальше уже с умом укомплектуют.
+6
-3
+3
кстати, по поводу Эпилептика.
Возможно, парни из ВП, взяв молодого подающего надежды пабера, обнаружили, что он играет не в Доту, а в "увеличение ММР" и что быстро сформировавшийся и привычный майндсет не изменить (особенно, если Кид сам этого не особо хочет), потому и расстались, найдя кого-то, возможно, не более талантливого, но более готового к изменениям...
ИМХО, это отдельный вопрос, почему среди тысяч мамкиных мидеров так немного тех, кто играет в Доту и готов менять себя, чтобы играть еще лучше.
Возможно, это следствие той самой токсичности коммьюнити и непримиримого подросткового отношения: "обоссы или будешь обоссаным"...
+3
0
+3
Нико часто прет на противников и завозит в соло, Резоль топ2 инта, один из самых успешных снг-игроков. думаю, Резоля и держат под инт, но могу ошибаться
Это в прошлом. Вы ещё Денди в мид предложите.
Резоля может даже лучше на керри пересадить и наконец-то найти крутого офлейнера.
+3
0
+3
И? Почему топ 2 мира ни разу не был на инте выше 5 места? виха был дважды на втором месте, топсон на первом, мейби дважды на третьем и 1 раз на втором. Сумаил был топ 1,2 и 3 на инте. В каком топе есть Нун? То что игроки в пабе считают его сильным ты приводишь в пример? Он хоть раз обыгрывал мидера топового уровня в хламину? Не раз о Нуна вытирали ноги другие мидеры по игре и на линии(особенно по игре).
какие пабы, о чем ты? все топовые команды, все аналитики, и даже китайцы говорят, что нун лучший мидер.
+2
0
+2
Топ 2 мира? Чего? Это какого мира? С единорогами и розовыми пони?
к чему твой высер? то что он лучший мидер отмечают почти все.
+3
-1
+2
И? Почему топ 2 мира ни разу не был на инте выше 5 места? виха был дважды на втором месте, топсон на первом, мейби дважды на третьем и 1 раз на втором. Сумаил был топ 1,2 и 3 на инте. В каком топе есть Нун? То что игроки в пабе считают его сильным ты приводишь в пример? Он хоть раз обыгрывал мидера топового уровня в хламину? Не раз о Нуна вытирали ноги другие мидеры по игре и на линии(особенно по игре).
очень объективно считать по интам, лол, команда играет впятером, всегда, если бы не нун, а условный мэджикал или Томпсон образца 18 года играл в вп, они бы отлетали в топ 16.
нун всегда выделялся и выделяется в вп, и если вп выиграла матч, то минимум половина заслуги на нуне, он почти всегда сильно выигрывает линию, заставляя вражеских паспортов стягиваться в МИД, да что уж говорить там, когда у нуна не идёт игра, вп почти всегда проигрывают эту карту, причём без шансов.
+2
0
+2
Согласен, что с Куманом нет шансов вернуться в число тир-1 команд, не говоря уже о шансах на ТИ.
И с одной стороны, конечно, прямо здесь и сейчас Куман гораздо стабильнее и увереннее Кида, но в Эпилептика хотя бы хотелось верить, а в Заура веры нет.
+4
-2
+2
а может соло слабое звено? ко
а какие конкретно претензии к игре Соло?
+2
0
+2
Ответ Samsung jerry7
Фанат ВП, а Резоль тебе нормально? Это не защита Кумана, не смешной хач с тупым форсом "извинения".
трудно сказать. у него бывают ошибки в микро, но в плане движений по карте и тимфайтов он не плох. сужу по играм с сикрет и нигмой, где он очень неплохо исполнял на бэтрайдере и лешраке. игры на париматч и квалы не показательны
+2
0
+2
Сумаил за 36 секунд победил Нуна соломид на даке. Нун проиграл Афонина на 1х1 благотворительном турнире. Чувствуешь разницу между нуном и сумаилом? Кто ожидал койлы на первом лвле тогда и как сейчас качаются сфы на первом лвле?
этот турнир хоть на что-то влияет?
ну единственный мидер, который может на равные отстоять с сумаилом мид, афонин всегда, абсолютно всегда проигрывает МИД нуну в более-менее равных матчапах, на официальках.
+3
-1
+2
херня, полная, давайте вспомним старый состав ВП, такие же проблемы были с Пашей, но ведь команда ему помогла, к Паше вроде не было хейта. почему сразу агрессия в сторону Кумана? Человек привыкает к топ 1, он старше, чем эпелептик, может в перспективе это хуже, но он более опытный и спокойный. Вернёмся к Паше, я думаю они так же подтянут Кумана, как когда-то Пашу и они заиграют
Паша до вп,был уже состоявшимся
+2
0
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий