Долан Нолана
Блог
Трибуна

Обзор «Тик-так... бум!». Лучший мюзикл со времен «Ла-Ла Ленда»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Самый мощный перфоманс Эндрю Гарфилда.

Да, конечно, выдавать эпитет «самый» по отношению к жанру, что даже после хайп-трейна в лице «Ла-Ла Ленда» скорее мертв, чем жив, это такое себе. Лидировать в забеге из пары участников — вряд ли это можно назвать достижением. Но «Тик-так... бум!» уж очень хочется как-то громко представить. И очень хочется поставить его рядом с «Ла-Ла Лендом». Картины похожи не только тем, что в обеих порой срываются на пение (в «Тик-так... бум!» это делают на порядок чаще), но и общим посылом. Оба фильма невероятно поколенческие, не случайно когда-то Егор Москвитин сравнил «Ла-Ла Ленд» с, внезапно, «Бойцовским клубом» — еще одной картиной, что резюмирует свою эпоху. «Тик-так... бум!» – это песнь миллениалам, в жизнях которых ответы на вопросы «Карьера или семья?», «Мечта или стабильность?» вообще перестали работать. 

1990 год, Джон Ларсон (абсолютно реальный человек, так что «Тик-так... бум!» вполне себе еще и байопик) работает официантом в Нью-Йорке и уже восемь лет пишет мюзикл «Супербия», который – он в этом уверен – порвет Бродвей. Через неделю Джону исполнится 30 лет – 30 в 90-й год, о чем он сочиняет песню – а за день до этого состоится первый прогон его мюзикла. Параллельно от него съезжает лучший друг (нужно искать нового соседа, так как в одиночку Джон аренду не потянет), его девушке предлагают стабильную работу в другом городе, а «Супербия» срочно нуждается в финальной песне. В общем, неделька перед тридцатилетием выдалась что надо.

«Тик-так... бум!» уже в экспозиции, ничуть не скрываясь, выдает свою суть. Оказавшись в таком личностном и карьерном цейтноте, Джон начинает задумываться, тем ли он занимается, правильно ли строит свою жизнь. Былая непоколебимая уверенность, что мюзикл допишется и добьется продюсирования от мастодонтов с Бродвея, что талант Джона неоспорим, а вопрос его реализации лишь дело времени – все это разбивается о реальность. Реальность, в которой нет денег на оплату электричества, в которой лучший друг отказывается от грез о карьере актера, устраивается в рекламное агентство и по итогу покупает квартиру в богемном ЖК (там даже консьерж есть!) Нью-Йорка. Реальность, в которой девушка Джона, устав от попыток пробиться в какую-нибудь бродвейскую танцевальную труппу, соглашается на рабочий оффер тренером в курортный городок. 

К счастью, «Тик-так... бум!» не занимает какую-либо из сторон. Да, с одной стороны, фильм – безусловная мотивация для всех мечтателей (думаю, не будет сильным спойлером сказать, что Джон, по итогу, получит свой заветный контракт). С другой же, не осуждает тех, кто выбирает более приземленный путь. «Что плохо в том, чтобы хотеть купить квартиру и получать зарплату с пятью нулями?» «Тик-так... бум!» восхваляет творцов, мечтателей и поэтов, но при этом одобрительно похлопывает по плечу и тех, кто добровольно или нет, но с дистанции сошел. Счастье, в общем-то, индивидуально. 

Всю эту атмосферу творческого хаоса поддерживает и форма повествования. Если «Ла-Ла Ленд» все же лишь прикидывался мюзиклом, то «Тик-так... бум!» – стопроцентное произведение жанра. Музыкальные номера здесь не просто лишь оправдывающие заявленное вставки, а инструмент рассказа. Экспозиция внутреннего раздора Джона подается через ту самую песню о «тридцати в 90-й год», а сравнение жизней «мечтателя-официанта» и «успешного рекламного агента» – через бодрейшую постановку о разнице между съемной коммуналкой в гетто и новехонькой квартире в элитной новостройке.

Особенно хочется выделить зарисовку на тему скандала в отношениях, где реальную ссору параллельным монтажом чередовали чуть ли не с театральным кантри с откровенным переигрыванием. Вообще, «Тик-так... бум!» на удивление бодро смотрится для мюзикла с таким количеством музыкальных секций. На это играет не только их качество и подача, но и порой чуть ли не агрессивный, клиповый монтаж, а также заигрывание с документальной съемкой. 

Ну, и, конечно, великолепный Эндрю Гарфилд. Эндрю уже давно считается одним из самых пластичных актеров, но в «Тик-так... бум!» все эти его ужимки и слегка неловкая улыбка смотрятся наиболее аутентично. Гарфилд абсолютно естественно отображает переход от защитного барьера в виде творческой иронии до искренних эмоций за одну короткую сцену. В «Тик-так... бум!» Эндрю всеобъемлющ, склеивая фильм своей харизмой. Учитывая, что ему пришлось отыгрывать реального человека, это делает работу Гарфилда потрясающей. 

По итогу, из «Тик-так... бум!» получилась очень эмоциональная лиричная, но при этом откровенно ободряющая рефлексия на тему окончательного прощания с юностью и некоторыми мечтами. Картина может порой слегка утомлять избытком музыкальных номеров, ей слегка не хватает лоска и чуть более крепкой режиссуры (линия с лучшим другом Джона уж слишком читающаяся, а из девушки героя получился лишь персонаж-функция), но это вполне себе заявка на попадание во всевозможные топы года. 

Тест: вспомни все самые кассовые фильмы в России за последние 10 лет. Некоторые ответы сильно удивят

«Ковбой Бибоп» от Netflix – само определение «жалкой пародии». Заметите, даже если не смотрели оригинал

Solar Ash
7%
Solar Ash
Halo Infinite
25%
Halo Infinite
Syberia: The World Before
18%
Syberia: The World Before
Five Nights at Freddy’s: Security Breach
16%
Five Nights at Freddy’s: Security Breach
The Gunk
7%
The Gunk
Другая игра
27%
Chorus
1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Шикарный фильм. Столько эмоций вызвал. Один из лучших за последнее время.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий