Цифровое ассорти
Блог

Большое интервью Хаоса Олсиору. Хотят заменить Бумыча Бустером, но не хотят платить VP

Кикать россиян не собираются.

31 мая операционный директор NAVI Алексей «Xaoc» Кучеров дал интервью Михаилу «Olsior» Звереву. Мы собрали для вас главное в одном посте.

Какой автограф самый дорогой? А под что танцевал Симпл? Обойди нас в тесте про CS!

NAVI думали о том, чтобы кикнуть всех игроков из России и Беларуси

«Мы думали над тем, чтобы кикнуть всех игроков из России и Беларуси. Но, к сожалению, просто нет столько украинских игроков. Как бы мы ни хотели. Мы давно пытаемся брать больше украинцев. По пропорциям этого не видно, но надо понимать пропорции украинской и российской аудитории.

Мы фокусируемся на украинских игроках, стараемся их больше брать в академии, но не всегда получается, потому что их мало. Длинный период времени нужен, чтобы их вырастить. B1t провел два года в академии, прежде чем дали шанс играть одну карту. И только после нескольких месяцев больше карт ему стали давать. Если такого перспективного игрока кинуть сразу на все карты, он может сломаться. И если он сломается, это потерянная карьера и потраченное впустую время людей из клуба.

В академии мы сразу попрощались с российскими игроками. Хотим работать с молодыми украинцами. В Доте академия не очень работает, хочется ее развивать в этом же направлении. В Валоранте та же история будет. Сейчас там весь состав – россияне и белорусы. Но из украинцев даже состав не сформировать в Валоранте сейчас. Это все вопрос времени.

Рассматриваем и вариант с англоязычными составами», – сказал Xaoc.

NAVI готовы работать только с теми россиянами, которые переехали

«После нашего заявления, что будем работать только с теми, кто выехал из России, продолжаем стоять на том же. Начали реализовывать это, потихоньку перевозить составы. Надо понимать: если мы хотим, чтобы они выехали из России, и говорим об этом везде, вполне возможно, что у них могут быть проблемы. Может, их бы не выпустили. 

У нас нет игроков, которые поддерживают [спецоперацию]. У нас сотни людей из Украины работают, это было бы невозможно. Но нужно понимать, что у игроков семьи все равно в России. И многие игроки не смогут надолго остаться там, куда переехали. Поэтому заставлять их высказывать позицию – это подвергать опасности их родственников

Среди игроков были даже запросы на то, чтобы получить украинское гражданство. Сейчас вообще никак, это невозможно. Это и раньше было несколько лет работы.

Мы готовы работать с россиянами, если у них адекватная позиция. Фокус всегда будет на игроках не из России и Беларуси. Но иногда, к сожалению, нам придется брать российских игроков, потому мы не вырастили большого количества украинцев. Иначе, мы просто не сможем собрать PUBG, Valorant... Мы готовы сотрудничать, если они согласны на переезд.

Если прощаться со всеми, то можно прощаться с NAVI на долгое время».

Бумыча кикнули из-за постов жены

«Когда мы увидели это [посты жены Бумыча, – Sports.ru], начали выяснять, почему такое происходит. После этих обсуждений можете видеть результаты.

С позицией Бумыча все окей. Репутационные риски просто очень высоки, как мы и написали. Он нормальный чувак с точки зрения своей позиции. Но то, что вокруг него происходит, мы не готовы терпеть сейчас».

Ранее жена Бумыча Лика сняла видео на фоне репетиции парада Победы, а также выложила фотографию с триколором на щеке. После этого пара заявляла о разводе, но позже помирилась.

NAVI заинтересованы в Бустере, но не готовы вести переговоры с VP

«Мы заинтересованы в Бустере, хотели бы его попробовать, но не готовы вести переговоры с VP. Если он выкупит себя и станет свободным агентом, тогда готовы. Если нет, то будет другой игрок».

Ранее Xaoc говорил в интервью Dexerto, что NAVI могут взять Бустера, если им не придется проводить финансовые операции с российским клубом. В таком случае капитаном станет Electronic.

В составе по CS:GO будет только одна замена

«Perfecto переезжает на днях. Больше замен не будет, трудно замены сейчас искать. Будем тестировать, смотреть игроков на место Бумыча».

Буткемпы клуба пройдут в Берлине

«У нас давно уже был офис в Берлине. Планируем там делать буткемпы», – сказал операционный директор NAVI.

NAVI участвовали в давлении на российские санкционные организации

«Мы действительно общались с командами-партнерами, с BLAST, с ESL, с Valve − не напрямую, но через посредников. Общались с ними на тему того, чтобы выработать какие-то общие правила для киберспорта и особенно для россиян и российских клубов. Увидели, что некоторые издатели вообще блочат регион или еще что-то в таком роде, что в принципе не очень хорошая новость для тех украинцев, которые играют в Apeks или еще где-то.

И мы пытались найти какой-то баланс, чтобы украинские клубы и украинские игроки в целом могли работать. Чтобы у тех российских клубов, которые имеют отношение к санкционному списку, не было такой жизни, как до этого. Потому что это было бы несправедливо.

Учитывая, что мы один из самых больших клубов с одной из самых больших аудиторий и очень хорошими результатами, мы смогли этот вопрос поднять и пообщаться с нашими партнерами по этому поводу, выработать какие-то общие правила для российских клубов, игроков. Мы участвовали в этом, прикладывали определенные усилия, чтобы как-то на это повлиять» − объяснил Хаос.

* * *

Пишите в комментах, как вам интервью операционного директора NAVI?

Бумыч не первый, кого кикнули из-за девушки. 8 лет назад такое уже было – и игрок потом взял кучу мейджоров

Что делать NAVI: переходить на украинский состав, брать Екиндара?

Отличная идея!
36%
Counter-Strike: Global Offensive
Глупости, есть проблемы поважнее!
48%
Valve
Не играю в CS
16%
Roller Champions
31 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Я правильно понял, что перфекто и элика кикнут, как только найдут хороших украинских игроков? Очень хорошее отношение к своим игрокам.
+21
-1
+20
"Общались с ними на тему того, чтобы выработать какие-то общие правила для киберспорта и особенно для россиян и российских клубов." О руководстве Нави становится все ещё более понятнее, что это за люди на самом деле. Поначалу могло казаться, что это общий угар. Но нет, украинцы стали мировой элитой, стали делить людей на сорта, вот первый сорт - достойные, а с этими надо что-то делать. Не стоит забывать про карму. Впоследствии могут легко получить обратку от своих европейских и американских коллег, те проженные лицемеры и обожают двойные стандарты.
+16
-1
+15
Ну что тут скажешь. Надеюсь, со временем у них не останется ни одного болельщика из России и Беларуси
+17
-4
+13
Почему не должно? Очевидно, что странно иметь игроков из страны, которая на тебя напала. Но при этом адекватные русские и белорусы это прекрасно понимают.
Потому что адекватные понимают, что делить людей на сорта - это мягко говоря, неадекватное поведение! В один момент люди, которые старались на благо клуба, приносили результаты и делали его известным во всем мире, стали с пометкой - недостойные! Но если выполнят наши условия, возможно, отмоются, хотя это не точно, потому что шлейф русского останется!
+12
0
+12
Вся ярая позиция против россиян упирается в деньги: заменить всех русских на украинцев - не проблема, если задаться целью. Другой вопрос в качестве этих игроков - они же не будут приносить такую денежку и вообще с ними еще возиться надо, чтобы подтянуть их на т1 уровень. Лицемерненько, однако. После таких заявлений я бы на месте игроков из РФ задумался бы: а стоит ли мне рвать жепу, если при первом же случае, не смотря на мою позицию и заслуги меня набреют просто потому, что я родился в РФ и у меня российский паспорт? С женой куколдыча все понятно, остальным что делать, если операционный директор в открытую фактически говорит, что избавился бы от русских, если бы были аналогичного уровня украинцы? Ждать когда кто-то займет их место?
+12
0
+12
Хотел посмотреть полное интервью, нашёл его на Ютубе... Понятно, придется читать. Здесь хотя бы на русском.
+11
-1
+10
По бустеру очень крутая ситуация, конечно)
+5
0
+5
Русофобы.
+6
-1
+5
Что приятно, очень честно, а так на месте Элека и Перфекто, после этих слов я бы задумался над тем чтоб свалить с НАВИ, но правда непонятно куда, и где можно будет получать хотя бы половину того что они получают в НАВИ. Парни взрослые, разберутся!
+4
0
+4
ну что ж, этот директор умом явно не блещет) такое сказать... неплохо бы теперь уволить его из-за «репутационных рисков»
+3
0
+3
Ответ MIR-K
"Общались с ними на тему того, чтобы выработать какие-то общие правила для киберспорта и особенно для россиян и российских клубов." О руководстве Нави становится все ещё более понятнее, что это за люди на самом деле. Поначалу могло казаться, что это общий угар. Но нет, украинцы стали мировой элитой, стали делить людей на сорта, вот первый сорт - достойные, а с этими надо что-то делать. Не стоит забывать про карму. Впоследствии могут легко получить обратку от своих европейских и американских коллег, те проженные лицемеры и обожают двойные стандарты.
Вторая теорема Тарана.
+2
0
+2
Ответ MIR-K
До 24 числа в мирное время жили? Если ты адекватный, то ты и на войне будешь оставаться человеком, а эти люди даже не на войне, а так рассуждают. Тем более так говорить о людях, которые с тобой делали общее дело, а в один момент ты из-за их национальности записал их в третий сорт.
Так а где написано, что они в третьем сорте? Вот прямая цитата "Мы готовы работать с россиянами, если у них адекватная позиция."
+2
0
+2
Так жизнь уже не будет такой, как до 24 февраля, все поменялось. Вы пытаетесь объяснить все, как будто мы в мирное время живем. Нави сейчас приходится тяжело, критика будет с обоих сторон.
До 24 числа в мирное время жили? Если ты адекватный, то ты и на войне будешь оставаться человеком, а эти люди даже не на войне, а так рассуждают. Тем более так говорить о людях, которые с тобой делали общее дело, а в один момент ты из-за их национальности записал их в третий сорт.
+4
-2
+2
Ответ MIR-K
Потому что адекватные понимают, что делить людей на сорта - это мягко говоря, неадекватное поведение! В один момент люди, которые старались на благо клуба, приносили результаты и делали его известным во всем мире, стали с пометкой - недостойные! Но если выполнят наши условия, возможно, отмоются, хотя это не точно, потому что шлейф русского останется!
Так жизнь уже не будет такой, как до 24 февраля, все поменялось. Вы пытаетесь объяснить все, как будто мы в мирное время живем. Нави сейчас приходится тяжело, критика будет с обоих сторон.
+4
-3
+1
"как усидеть на двух стульях" лекцию читает Хаос.
Как понять "Но, к сожалению, просто нет столько украинских игроков"? Если вы такие принципиальные, так берите пацанов из Джуниоров или других клубов. Все эти разговоры про количество укр игроков - в пользу бедных, просто Нави понимают, что если убрать Элика и Перфекто, то результаты так просядут, что им и не снилось, вот и виляют жопой.
+1
0
+1
"Если он выкупит себя и станет свободным агентом, тогда готовы"

А компенсируют выкуп?
0
0
0
Ответ Curforia
Я правильно понял, что перфекто и элика кикнут, как только найдут хороших украинских игроков? Очень хорошее отношение к своим игрокам.
именно так.
0
0
0
Ответ OD1N
"как усидеть на двух стульях" лекцию читает Хаос. Как понять "Но, к сожалению, просто нет столько украинских игроков"? Если вы такие принципиальные, так берите пацанов из Джуниоров или других клубов. Все эти разговоры про количество укр игроков - в пользу бедных, просто Нави понимают, что если убрать Элика и Перфекто, то результаты так просядут, что им и не снилось, вот и виляют жопой.
Симпл уйдёт просто
0
0
0
"Если он выкупит себя и станет свободным агентом, тогда готовы" А компенсируют выкуп?
нет конечно
0
0
0
> NAVI участвовали в давлении на российские санкционные организации

какая неожиданность))
0
0
0
Ответ vlado darth
Вторая теорема Тарана.
Она уже стала аксиомой
0
0
0
"Если он выкупит себя и станет свободным агентом, тогда готовы" А компенсируют выкуп?
Если только втихаря, иначе будет выглядеть как будто "мы заплатили российскому клубу деньги через посредника, это не считается спонсированием! Это другое, вы не понимаете!"
0
0
0
Адекватная позиция - это не поддерживать убийство людей.
Ну вот лично Бумыч не поддерживал, но как-то не удалось. Жена, говорите? Так тут речи не шло о родне, говорят о позиции игроков.
0
0
0
Ответ MM
Ну вот лично Бумыч не поддерживал, но как-то не удалось. Жена, говорите? Так тут речи не шло о родне, говорят о позиции игроков.
Так очевидно, что это из-за жены. Если у тебя медийный муж, то надо хоть какой-то интеллект иметь.
0
0
0
Адекватная позиция - это не поддерживать убийство людей.
Но ведь украинские игроки нави поддерживают убийства людей когда они донатят ВСУ
0
0
0
Люди никогда не поймут значение слов Что посеешь то и пожнешь посеяли войну с Донбассом получили войну от сильного соперника к себе на землю
0
0
0
До нового года переобуются. Будут клясться в истинной любви к России и Белоруссии, плакать и утверждать, что они "водители или повара", ой жертвы украинского режима, они не сами, а под внешним давлением и т.д.
Берите пример с Германии, надо быть политически нейтральным даже под давлением, мода проходит, все меняется и сегодня вы на волне, а завтра просите спасти.
Да и зима идет...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий