Daily Oracle
Блог

Вы – босс NAVI. Что сделаете с Дота-составом?

У авторов Sports.ru есть сразу 5 версий.

У состава NAVI по Доте не лучшие времена. Команда закончила первый DPC-сезон на пятом месте со статистикой 3-4. Совсем не те результаты, на которые рассчитывали и фанаты, и руководство. Напомним, цель NAVI – выход на The International. Пока что они очень далеки от нее.

Как быть в такой ситуации Евгению Золотареву? Что делать с Дота-составом? Пять авторов Sports.ru предложили свои идеи. 

Григорий Коржов – подписываем PuckChamp

В начале декабря были слухи о возможном переходе PuckChamp в NAVI, и это идеальный вариант для клуба. Молодой, перспективный и доказавший свой уровень в СНГ состав – отличная и, возможно, уже подписанная опция для Хаоса и Артстайла. Последний, кстати, уже тренировал PuckChamp.

Поэтому никаких проблем нет вообще, особенно если подписать не только игроков, но и менеджера со статсменом. Дайте Леамару наконец-то поесть, человек за бесплатно работает!

Виталий Дьяконов – доверяем состав Kidaro и, возможно, yoky

У текущих NAVI есть две серьезные проблемы – драфты и вардинг. Решить их в столь олдовом составе с учетом того, что игроки первый раз собрались вместе еще до Инта – не самая простая задача. Примерно по этой причине я не верил, не верю и не поверю в этот состав Нави. Проще говоря, я бы просто не подписывал текущий состав Нави.

Отсюда исходит и мое решение этого кейса. Я бы просто зашел в таблицу рейтинга Европы и отправился на поиски пятерки. Хотя ладно, даже без этой процедуры у меня был на примете один парень – Иван «Kidaro» Бондарев, 132-й ранг Европы, 23 года, капитан первого тестового состава Yellow Submarine образца 2020 года. Тогда Корбен говорил, что у Кидаро были очень крутые идеи, но вот механический скилл проседал. Что же, с того времени прошло уже более полутора лет, а Иван на пятерке пробился в топ-100 ладдера (17 января имел 85-й ранг), поэтому проблема микро явно уже не столь острая, как это было ранее.

И, конечно же, нельзя собирать новый состав без тренера! На эту роль в СНГ есть один особенный человек. Максим Ким. Вы могли знать его под никнеймом yoky. Абсолютный гений Доты и лучший олдовый игрок в истории региона. Если он не совсем абстрагировался от Доты за последний год, то из него должен получиться великолепный тренер. Но на всякий случай все же напишу две альтернативные кандидатуры – 633 и G.

Итого – мы суммоним Кидаро с Йоку в Киев, предоставляем им дом, пару компьютеров, аналитика по их желанию и ставим задачу найти еще четырех игроков в новый состав Нави. Любых четырех человек, с которыми им будет по кайфу играть в Доту. После чего оставляем состав в покое на пару циклов DPC и только потом смотрим на ту игру, которую они показывают – именно игру, а не промежуточные результаты.

Роман Галеев – V-Tune и No[o]ne в основе состава

Я не верю, что NAVI так быстро сдадутся и распустят весь состав. Как минимум, это большой удар по репутации менеджмента. Тем более, что в составе есть два игрока, готовых к борьбе за топ-2 региона, и это Алик Воробей и Владимир Миненко. 

Объективно, к ним после сезона меньше всего вопросов, в то время как драфт, ужасный вардинг, загулы Коробкина и периодическое отсутствие в игре Генерала слишком бросаются в глаза. Я не знаю, насколько Нун готов играть сейчас без Соло, но если готов – надо оставлять пару коров и добирать новых игроков, тем более, что прямо сейчас на одну только роль саппортов есть Save и Lil me alone в статусе свободных игроков. 

Найти трех игроков, которые гарантированно не ослабят текущих NAVI – не проблема. А вот найти достойную замену Алику и Владимиру без сценариев уровня «А давайте выкупим Spirit/VP» невероятно трудно.

Андрей Бадьянов – верим в текущий состав

Мейджор, как таковой, отменили. Стало быть, выступление этого состава Нави, собранного еще до TI, не выглядит таким уж провалом. Из первого дивизиона они не вылетели, местами играли довольно неплохо, дали запоминающийся бой Spirit в DPC.

Я бы со спокойной совестью оставлял текущий ростер, как минимум, на второй сезон.

Да, у него есть 2 очевидные проблемы: вардинг Соло и драфты Артстайла и Соло. Но эти вещи не фатальны. Нужно только пересмотреть приоритеты и взгляды на какие-то вещи. В середине-конце февраля нас ждет патч – протухшая на текущий момент игра освежится и обновится. Может, в условиях обновленной меты (а, возможно, карты и экономики) команда проявит себя куда сильнее. Шанс на это они точно заслужили.

Данил Буряк – чиллим и разбираемся с другими дисциплинами

Будь я боссом NAVI, я бы ничего не делал. Да!

Моя позиция – СЕО одной из самых крупных и медийных киберспортивных организаций в мире. В СНГ нет никого больше нас. У меня 14 составов по разным дисциплинам, всем им нужны буткемпы, турниры и решафлы, а еще у меня академия по КС, спонсоры, магазин, планы по расширению бренда NAVI – дел и так миллион. Мне абсолютно не до того, чтобы заниматься каким-то конкретным составом по какой-то конкретной дисциплине.

Нет, мне не все равно на Доту. А еще на КС, Валорант, Апекс, Радугу, Пабг Мобайл, Бравл Старс и все остальные дисциплины. Это не моя головная боль, все обязанности по командам давно делегированы отдельным менеджерам. За состав по Доте отвечает Артстайл, ему и принимать решение о целесообразности каких-либо перемен в составе. Если его решение по команде влезет в строку затрат на подразделение NAVI Dota 2, то так и будет.

* * *

Что бы делали вы на месте менеджмента NAVI? Давайте обсуждать в комментариях. 

Играем на Баратруме как Коллапс: с двумя Нулями и Kaya & Yasha

11 героев Доты без головных уборов. Смешно, но Абаддон будет сниться в кошмарах

25 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
медийка огромная. если окупается, то чилл и кайф, бабки не проблема
+10
0
+10
Первые 2 варианта вообще мне непонятны.
1. Если Пакчемпы итак второй состав Нави, то зачем что-то менять до инта? Ведь текущий состав может заиграть, а Пакчемпы скатиться без всяких проблем. Кто выйдет на инт, того и оставить. А если они не связаны, то подписывать сейчас топ 2 команду СНГ будет невыгодно. Игроки затребуют высокие зарплаты, а за что им платить? Просмотров больше не станет, видосики наоборот меньше станут набирать. И может произойти такая же ситуация как с флайтумун, что ближе к инту команда скатится.
2. Звать Кидаро, который в 23 года не имеет никаких достижений (тот же сонейко без проблем собирал стаки и хоть чего-то добивался) И тренером рандомного деда пердеда, какая-то странная идея. Конечно в качестве второго состава можно попробовать, но делать ставку на это - бред.
+6
-1
+5
будь я манагером состава по доте, то посадил бы игроков на хлеб и воду и давал бы не большую порцию еды за хорошую проигранную игру(равноценная борьба в игре). А за выигранную - полноценный обед и ужин!
В креслах сделать отверстия и под кресло дилдо - когда они проигрывают, то дилдо будет всё ближе приближаться к их очку!
И зарплаты только от выигранных турниров - в ином случае будут играть только за еду!
И самое главное - отобрать паспорта, телефоны, ограничить связь с общественностью, чтоб они не кричали, что их держат в заложниках)
+7
-2
+5
Буряка в президенты
+1
0
+1
Просто отмечу, что впервые за несколько последних перетасовок состава Нави начали играть турниры попроще. Если вспомнить, то тактика предыдущих поставов была «закрыться на буткемпе, не играть ничего кроме квал к мажору/инту». Результаты помните сами, не выигрывали единственную квалу, к которой так готовились и отправлялись в очередной решафл.
Тут же Нави отошли от этого принципа, и начали играть турниры попроще. Я нахожу это шагом вперёд и считаю, что этот состав вполне себе не безнадёжен.
+1
0
+1
Ответ Sprit
Первые 2 варианта вообще мне непонятны. 1. Если Пакчемпы итак второй состав Нави, то зачем что-то менять до инта? Ведь текущий состав может заиграть, а Пакчемпы скатиться без всяких проблем. Кто выйдет на инт, того и оставить. А если они не связаны, то подписывать сейчас топ 2 команду СНГ будет невыгодно. Игроки затребуют высокие зарплаты, а за что им платить? Просмотров больше не станет, видосики наоборот меньше станут набирать. И может произойти такая же ситуация как с флайтумун, что ближе к инту команда скатится. 2. Звать Кидаро, который в 23 года не имеет никаких достижений (тот же сонейко без проблем собирал стаки и хоть чего-то добивался) И тренером рандомного деда пердеда, какая-то странная идея. Конечно в качестве второго состава можно попробовать, но делать ставку на это - бред.
Капитану в 23 года не иметь достижений - нормально. Напоминаю, СамареСызране на момент дебюта в YeS уже было 23, а это, между прочим, мидер. Йоку не дед-пердед, а в пиковой форме был равен Коллапсу на ти10. Но это не отменяет того, что Йоку 300 раз из-за своего характера улетел в помойку. Поэтому с претензиями согласен на 75%.
+1
0
+1
будь я манагером состава по доте, то посадил бы игроков на хлеб и воду и давал бы не большую порцию еды за хорошую проигранную игру(равноценная борьба в игре). А за выигранную - полноценный обед и ужин! В креслах сделать отверстия и под кресло дилдо - когда они проигрывают, то дилдо будет всё ближе приближаться к их очку! И зарплаты только от выигранных турниров - в ином случае будут играть только за еду! И самое главное - отобрать паспорта, телефоны, ограничить связь с общественностью, чтоб они не кричали, что их держат в заложниках)
В смысле? так они тогда все время будут пытаться проиграть. 🙂
+1
0
+1
сидел бы на Канарах с 5 девами на пляже по кд, попивая вискарик.
+1
0
+1
Я такой опрос кажется каждые полгода вижу
+1
0
+1
какой витюн??? он же ботяра последний. я сразу это говорил, когда еще все кричали что он будущая звезда. просто 2к челик.
+1
0
+1
Кик генерала, оставить соло *trollface"
0
0
0
по моему как раз к Алохе меньше всего вопросов
0
0
0
Да крутых свободных игроков куча! Нуна только оставьте. из Европы кого-то возьмите раз считаете что здесь у всех бензин закончился, вон сакса х пинает в топ 1-2, фнг лил лимп койква итд
0
0
0
солидарен с последней позицией лучше развивать что то в стабильной дисциплине чем пытаться выдавить кетчуп из пустой упаковки майонеза под названием Дота
0
0
0
все что вам нужно знать про макса йоку, человек последний раз запускал доту 4 августа 2020 года.
0
0
0
будь я манагером состава по доте, то посадил бы игроков на хлеб и воду и давал бы не большую порцию еды за хорошую проигранную игру(равноценная борьба в игре). А за выигранную - полноценный обед и ужин! В креслах сделать отверстия и под кресло дилдо - когда они проигрывают, то дилдо будет всё ближе приближаться к их очку! И зарплаты только от выигранных турниров - в ином случае будут играть только за еду! И самое главное - отобрать паспорта, телефоны, ограничить связь с общественностью, чтоб они не кричали, что их держат в заложниках)
ну они и так говорили, что без за сидят, ибо они собрались побеждать на инте
0
0
0
Почему многие так рейтят Витюна? Он же далеко не лучший на своей позиции даже в регионе. Средненький кери, среди задротов из паблика можно получше найти.
0
0
0
Ответ Sprit
понял, речь про торонто токио, но он не капитан, так что странное сравнение
Так ещё раз) Капитану и необязателен опыт побед на турнирах как таковой. Сайлент не был капитаном в своих командах, его тренерский опыт, по-моему, первый был в Спирит, а выстрелил нереально. А на роли кора у нас молодые звездочки в основном и там сидит ТоронтоТокио, которому 23 (уже 24) года.
Кто там в неплохих HR капитанит? Малади, который был без опыта в начале сезона? Гилгир такой же? Им за 20 обоим, они без опыта.
Инсании, к моменту создания этих Аликов/Ликвид было также 23, опыт к 2017 (появление в NiP) году тоже был практически нулевой.
OG с Мишей чего-то добиваются, хотя, по сути, ситуация тоже близкая - да, Миша вертелся близко к верхам, но ничего не добился же.
Фишману 26, к моменту, когда мы про него все узнали (Вега), ему было 24 года. А ведь он там даже не кэп был, там был so bad, который в таком же состоянии) Опыта у Фишмана нет как такового, но игроков раскрывает же.
ФНГ стал топ-6 инта буквально за год: из PR перешел в Нави, а оттуда в VP. К тому моменту его опыт на про-сцене был ровно год. Да, ему было 19, но опыта там было ещё меньше, чем у Кидаро, который уже 3 год крутится в тир3 стаках.
Так что есть примеры успеха, есть. Надо давать шанс тем, кто не получал шанса раньше. А Кидаро опрокинули из-за механики, а не из-за макро, поэтому он может рассчитывать на шанс.
0
0
0
будь я манагером состава по доте, то посадил бы игроков на хлеб и воду и давал бы не большую порцию еды за хорошую проигранную игру(равноценная борьба в игре). А за выигранную - полноценный обед и ужин! В креслах сделать отверстия и под кресло дилдо - когда они проигрывают, то дилдо будет всё ближе приближаться к их очку! И зарплаты только от выигранных турниров - в ином случае будут играть только за еду! И самое главное - отобрать паспорта, телефоны, ограничить связь с общественностью, чтоб они не кричали, что их держат в заложниках)
Подписывай меня и поехали)
0
0
0
Ответ Sprit
у мипошки и до инта было намного больше достижений, опыт на инте и других топ турнирах, а у кидаро где опыт в его 23 года? upd: понял, речь про торонтотокио, но у него роль не капитана ведь, так что странное сравнение
понял, речь про торонто токио, но он не капитан, так что странное сравнение
0
0
0
Капитану в 23 года не иметь достижений - нормально. Напоминаю, СамареСызране на момент дебюта в YeS уже было 23, а это, между прочим, мидер. Йоку не дед-пердед, а в пиковой форме был равен Коллапсу на ти10. Но это не отменяет того, что Йоку 300 раз из-за своего характера улетел в помойку. Поэтому с претензиями согласен на 75%.
у мипошки и до инта было намного больше достижений, опыт на инте и других топ турнирах, а у кидаро где опыт в его 23 года?

upd: понял, речь про торонтотокио, но у него роль не капитана ведь, так что странное сравнение
0
0
0
Тренер Бзз и Г ахахахахахахах вы бы еще сюда клоуна НСа приписали
0
0
0
Да не трогайте вы Нави, наконец-то есть, за кого болеть.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий