Daily Oracle
Блог

Я расстроен после матча VP – NAVI. Команды и близко не играли как тир-1 составы

Галееву больно от СНГ-Доты.

Я искренне был на максимальном хайпе перед NAVI – Virtus.pro: две тир-1 команды из СНГ (в общем, одной этой фразы уже достаточно для восторга) впервые столнулись лбами, причем для обоих матч был важен с турнирной точки зрения. Понимаю, что «мои ожидания – это мои проблемы» (с), но все же: хотелось битву титанов.

Что мы получили вместо этого? Нервозную серию, где игры шли не от хайлайта к хайлайту, а от ошибки к ошибке. Серию, где NoobFromUA получил в пять раз меньше материала для работы, чем Умник. Серию, где даже комментаторы во время перерыва намекали о низком уровне игры в дерби.

 

Самое печальное, что ошибки были слишком грубые – иначе мы бы с вами их не заметили. Давайте коротко вспомним основные: 

Первая карта: она не должна была длиться 70 минут. Первой критической ошибкой стал выход Virtus.pro в атаку под аванпост NAVI без ультов Клока и Зевса. VP форсировали события и поплатились: конкретно в этой драке, будь у них ульты, Death Prophet мгновенно умерла бы и не нажала BKB. 

NAVI тут же отвечают чудовищным выходом в Рошана против Зевса и Клокверка – на пустом месте отдают Рошана и двух кор-героев. На пятьдесят шестой минуте у Natus Vincere был отличный шанс завершить игру, но Alwayswannafly промахнулся по Death Prophet и свапнул Найкса.

Заканчивается первая карта полным сумбуром. NAVI выходят в Рошана при полном отсутствии вардов – VP стирают их и забирают Аегис без потерь. В финальной драке Save, конечно, дал два идеальных Хукшота, но обратите внимание на позиционку Венги: в большинстве случаев она должна стоять за тир-4 и строго за Траксой, так ка кроме свапа и ауры ей больше нечего предложить в ультралейте.

 

На второй карте сумбура было не меньше. Вот Айсберг зачем-то летит в одиночку защищать тир-1 на миде, прекрасно зная о количестве соперников вокруг башни. Что еще интереснее, все то время, что идет драка, General на Клокверке седьмого уровня не дерется с командой, а фармит около Phantom Assassin. Уверен: ее более чем устраивал такой размен.

Самый странный мув вечера – даже не Рапира от Эпилептика, хотя к ней мы обязательно вернемся. Провал VP начался сразу после забранного Рошана. Gpk решил на Инвокере зайти на треугольник врага без какого-либо обзора, за что тут же умер. VP втянулись в драку с лоуграунда, и V-Tune (как неожиданно!) с Роджером на Фениксе всех расстреляли.

Теперь – к Рапире от Эпилептика. Gpk в послематчевом объяснил, что Егор хотел купить Рапиру и тут же забрать Аегис, вот только на самом деле Эпилептик купил Рапиру в момент, когда Рошан и Save в придачу уже упали от рук NAVI. Оценив ситуацию, Егор мог заблокировать сборку или не докупать артефакт вовсе. 

Окей, вы упустили Аегис под PA. Зачем вы бежите в драку? Почему Эпилептик прыгает в один конец, прекрасно зная о двух Хукшотах и яйце, которое просто нечем убивать? 

NAVI не были бы NAVI, если бы тут же не упустили ситуацию из-под контроля. Вместо методичного завершения игры (Тракса с Рапирой теперь вообще не промахивалась по PA), Natus Vincere кинулись в трон и едва не потеряли Рапиру: благо, Айсберг успел подобрать.

Может, на третьей карте была более качественная Дота? Да нет же. Если Virtus.pro к третьей карте собрались и стали похожи на прежних себя, то у NAVI все еще было много брака. Они пропускали легкую баунти после пролития первой крови, убегали от сейвящего Сноуболла и снова ошибались в позиционке. Virtus.pro идут с Аегисом на базу врага, а те зачем-то вышли с нее, за что тут же отдали Венгу. Та не успевает байбэкнуться на спасение Траксы, и в этот момент игра была де-факто завершена.

* * *

Увидели ли мы сегодня битву двух тир-1 команд? Скорее нет. Объективности ради, и VP, и NAVI обычно играют лучше – остается утешать себя, что команды испугались статуса матча, что это волнение пропадет. Правда, уже через два месяца начнется DPC-лига, и там места волнению не будет. И это мы не вспоминаем о LAN-ивентах.

Четыре репорта: Huskar-пятерка. Вы сольете 99 игр, но в сотой – забожите

Все рекорды турниров от Valve: тест от Sports.ru

17 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Как же веселит эта клоунада. Нави(ех-фтм) никогда не играли на тир-1 уровне. Они находятся где-то на тир-1.5, даже ближе к тир-2. Поэтому ожиданий от них не может быть супермного. И еще веселит, как расхваливали вп, прям с пеной у рта, а теперь наоборот душат. Успокойтесь, господа журналисты. Сейчас ни одна команда на этом турике не играет на тир-1. Сикреты проигрывают ог(которые в свою очередь через матч нормально смотрятся), проигрывают карты альянсам(которые на последнем месте находятся). Нигма тоже через матч нормально играет, и т.д. Наоборот вп и нави до нескольких последних матчей наиболее стабильно смотрелись(ну кроме викингов, которых, я практически уверен, в плей-офф спокойно выбьют с турнира). И если бы недооценка соперников, то вп сейчас бы шли 7-0. Так что не надо перехайпливать
+23
-2
+21
Кто вообще такой этот галеев и почему он говорит о себе в 3 лице, как будто он кто то важный.
+13
-1
+12
одни как были стаком, так и остались, вторые на про уровне играют около года. норм аналитика. Пока не будет лан турниров, дпц очков, мотивации, ответственности, нет понимания тир-1 уровня. Просто наслаждайтесь дотой.
+3
0
+3
Ребят, давайте под каждым постом будем спамить, что приложение починили.
+3
-1
+2
Так они и не тир-1, чтобы расстраиваться.
+2
0
+2
"две тир-1 команды из СНГ"
Дальше не читал, потому что большего бреда все равно не будет )))
Как говорится, наши ожидания - это наши проблемы
+2
0
+2
А Галееву не больно, что никто сейчас не играет как тир-1 окромя одной команды с небольшой натяжкой?
+2
-1
+1
увольте этого унылого журналиста. от него только негативные заявления постоянно, а потом удивляются что снг сообщество токсичное. стоит какой то команде где то получить спад в форме сразу давят и плюют в каждую ошибку. это не правильно, в других регионах постоянно болеют за своих, даже когда они целый сезон проваливают но все равно их поддерживают и болеют. а у нас просто гнилое сообщество и в первую очередь комментаторы которые душат постоянно и вот такие журналисты тупые. такое ощущение что тебя все детство гнобили и ты таишь злобу на весь мир. уволься журналюга с диванным необоснованным 2к мнением.
+2
-1
+1
я, конечно, не думаю, что кто-то хотел похайпить на известных тегах и громких заголовках,
но называть НаВи и ВП Тир-1 командами - странно.
Тир-2, пожалуй. Три - 1.5 с натяжкой.
Когда Сикрет играют на полную или ОГ включает режим ТИ, ни ВП, ни НаВи ничего им противопоставить не могут. Не говоря уже про отсутствие ЕГ и китайских команд на турике.
По факту, сейчас конец патча и евроСНГ команды играют онлайн-междусобойчики на лут от ЕСЛ. То, что в этот раз ВП и НаВи не выступают мальчиками для битья, не делает их сразу Тир-1 командами.
+1
0
+1
увольте этого унылого журналиста. от него только негативные заявления постоянно, а потом удивляются что снг сообщество токсичное. стоит какой то команде где то получить спад в форме сразу давят и плюют в каждую ошибку. это не правильно, в других регионах постоянно болеют за своих, даже когда они целый сезон проваливают но все равно их поддерживают и болеют. а у нас просто гнилое сообщество и в первую очередь комментаторы которые душат постоянно и вот такие журналисты тупые. такое ощущение что тебя все детство гнобили и ты таишь злобу на весь мир. уволься журналюга с диванным необоснованным 2к мнением.
Где же он душит? Назвал их Тир-1 командами и душит?
+1
0
+1
Заслуженный диз
0
0
0
А кто играет?викинги? А как тогда они отдали карту 404ым?
0
0
0
а чего вы ожидали от стака стариков против молодых неумех?
0
0
0
Кто вообще такой этот галеев и почему он говорит о себе в 3 лице, как будто он кто то важный.
Рома Галеев - наш хороший автор по Доте, человек, который в ней немного разбирается. Не нужно быть кем-то важным, чтобы обсуждать команды, описывать свои эмоции от игры и подсвечивать их очевидные ошибки.
+2
-2
0
так не надо расстраиваться
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий