Daily Oracle
Блог

Все про переход Зайца: Virtus.pro использовала лазейку в контракте, NAVI не взяли деньги

Видео от CEO NAVI войдет в историю.

Затишье на трансферном рынке в СНГ длилось необычайно долго, и сегодня Евгений Золотарев, СЕО NAVI, выпустил бурю – в новом видео на командном Youtube-канале он рассказал о том, что происходило в последние две недели.

NAVI были довольны игрой на мейджоре, но Zayac вдруг захотел уйти в VP

«Потому что там Нун и Соло, хочу уйти», – так со слов Евгения Золотарева Zayac прокомментировал свое желание перейти в Virtus.pro. СЕО NAVI посчитал, что так трансферы не делаются, и что он будет разговаривать с представителями Virtus.pro, а не с игроком. Важно, что за день до этого HarisPilton узнавал у Caff [менеджера состава – Sports.ru] об атмосфере в команде, и получил положительный ответ. «Никто и подумать не мог, что Бакыт хочет уйти».

После разговора с Евгением Паша пытался переубедить Зайца пытался переубедить – безуспешно, Бакыт собрал вещи и уехал. 

Заяц апеллировал к пункту в контракте. Сергей Гламазда намекал Золотареву, что оспаривать уход не стоит

«Первое общение особо не сложилось, я был на эмоциях, но предложил созвониться в понедельник. На тот момент мы уже понимали, что играть за NAVI Бакыт точно не будет. Я рассказал Сергею всю историю с Зайцем, начиная с момента, как он хотел уйти в Gambit после TI, заканчивая тем, что мы дали ему все условия: дали руководство, повысили зарплату, выделили психологов, и вдруг он в одностороннем порядке говорит о том, что хочет уйти. Это даже не в интересах VP, это в интересах Доты. 

Я сказал Сергею: мы не отпустим игрока за две недели до квалификаций в стан прямого конкурента. Он сказал, что все услышал и что понимает мою позицию».

Однако затем ситуация полностью изменилась.

«Буквально следующим утром я получаю сообщение в Телеграме от Бакыта, написанное явно не им, написаное юридическим языком. Пишет: «Ссылаясь на пункт такой-то в контракте, при продлении я не уведомил вас письменно, и поэтому я считаю себя свободным агентом, а если вы не согласны, то можете идти в суд».

В это же время приходит письмо от Сергея Гламазды, в котором менеджер VP пишет, что в каждом контракте есть «неоднозначные моменты», которые можно «по-разному трактовать».

Оказалось, менеджмент NAVI действительно допустили ошибку при продлении контракта, и забыли об обязательном письменном уведомлении со стороны игрока – это было особое для Зайца условие, и поэтому юристы могли забыть о нем.

NAVI всегда решали проблемы «на доверии» и не апеллировали к контрактам

«Отношения с игроками мы не контрактами регулировали, они больше [строились] на доверии. Люди, которые играли у нас много лет – Хвост, Зевс, Денди, Эдвард, да и вообще практически все игроки – может, контракты никогда не видели, по крайней мере их содержание. Мы никогда не использовали штрафные пункты в контрактах, и старались работать основываясь на человеческих отношениях, порядочности».

Переход Роджера был «цивилизованным». По ряду причин

  1. Rodjer никогда не скрывал, что хочет в VP.
  2. Игрок переходил на другой уровень: Virtus.pro на тот момент одна из лучших команд мира.
  3. VP получала инвайты на мейджоры, следовательно, не была прямым конкурентом для NAVI в квалификациях
  4. Как только VP решила менять Лила, Роман Дворянкин пришел с официальным предложением к NAVI. Роджера оценили в 150 000 долларов

NAVI отказались от сделки с VP, чтобы предать ситуацию огласке. Они не получат деньги за переход Зайца

«Мы могли пойти на какие-то компромиссные переговоры в VP и сойтись на какой-то сумме. По сути, не вынося всю эту историю, закрыть вопрос все-таки трансфером. Не буду скрывать, с бизнес-точки зрения, наверное, это было бы правильно, потому что мы бы все-таки что-то получили. Я даже думал идти на такие шаги и даже начал их обсуждать с Сергеем. Но не покидало ощущение, что это сделка с совестью, и лучше где-то недополучить и рассказать о том, как эта ситуация происходила».  

Евгений Золотарев встречался с Сергеем Гламаздой в Сиэттле, на встрече представителей крупных киберспортивных организаций. Там Евгений еще раз подчеркнул свою позицию: по его мнению, Virtus.pro ведут переговоры «грязно» и «открыли ящик пандоры». 

Суммы выкупа некоторых в 1000 раз больше их зарплаты. Такие контракты можно оспорить в суде

Золотарев добавил, что NAVI ни разу не подталкивали игроков к юридическому решению вопроса, несмотря на то, что «сумма выкупа многих игроков в 500, иногда и в 1000 раз выше, чем их зарплата – такие контракты легко оспорить в суде, и если не разорвать, то уменьшить сумму выкупа». Из переговоров с таким препятствием NAVI выходили. CEO NAVI считает, что это «правильно, и так должны поступать все».

Уход Сонннейко не связан с Зайцем: Акбар уходил в любом случае

«Прощание с Акбаром – решение абсолютного большинства. Даже если бы мы знали, что Бакыт будет уходить, мы бы поступили точно так же». 

😍Шикарные изменения в Доте! Три мейджора вместо пяти и региональные лиги вместо майноров

44 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
По-моему, всю эту речь можно заменить двумя словами: мы обосрались 🤣
+40
0
+40
>>> 2020 год, индустрия в которой крутятся серьезные деньги

>>> Отношения с игроками мы не контрактами регулировали, они больше [строились] на доверии.
+36
0
+36
просто пошел нахер заЯц я надеюсь вп сгниют, так ничего не добившись,после всей этой ситуации ,ни к составу вп ни к менеджменту уважения нет
+15
-1
+14
Ой, ну и бред читаю. «Нет уважения ни к вп, ни к менеджменту» просто в голос с таких заявлений)) бедняги спать теперь не смогут без твоего уважения) рядовая ситуация, клуб побольше, забрал игрока у клуба поменьше. И если нави такие правильные какого они собирались человека отправить запас и не дать возможность играть. Вы в каком веке живете? Контракт уважать нужно, но это не рабство и против воли нельзя заставить человека на себя работать. Хотите удерживать сильных игроков - улучшайте контракты, собирайте более сильных ребят, че за нытьё. Инструментов полно.
+11
-1
+10
Накосячили юристы и манагеры. Не редкость так-то. И конкуренты всегда пытаются выжать для себя возможный максимум в такой ситуации. Речь СЕО Нави интересная - но это детсад, рассчитанный на комьюнити, на своих фанов. Были бы неплохие шансы отстоять свою позицию в суде - Нави бы этим занялись. Была бы возможность получить приличные деньги за трансфер - оформили бы транcфер. Но поскольку юристы сказали, что ничего не светит, а нормальных денег ВП платить в такой ситуации не станут, то имеем, что имеем... делаем хорошую мину при плохой игру. Ну а что еще остается. Любому, кто знает, как примерно работает бизнес, ситуевина более или менее понятна. Но тысячам хомячков зайдет: Нави наивные добряки, которых обидели злые нечестные люди. Ничего. Впредь все будут умнее. А если вдруг г-н Золотарев абсолютно серьезно (ой не верю) все это задвигает, то Нави бы не помешал новый СЕО.
+9
0
+9
А причём тут развод? Что нави деньги не получили? Ну как бы там и не десятки миллионов долларей чтобы из за этого расстраиваться, он все правильно сказал лучше потерять в бабках но пусть все узнают как ведётся бизнес конкретно в вп и как ведут себя наши ’лучшие’ игроки. Типо собрать вещи и свалить учитывая что ты на контракте. Очень профессионального игрока в вп взяли=)
+9
0
+9
Во всех сферах ищут лазейки в контрактах, чтобы не переплачивать. Забавно слышать детские обидки от сео крупнейший организации. То, что половина аудитории это жрёт, ещё смешнее. Добро пожаловать в капитализм. Проблема наших команд явно не в игроках.
+8
0
+8
Ну перешёл и перешёл
+7
0
+7
Да что за тупость то!? При чем тут состав ВП и их менеджмент? Заяц - козел, спору нет, менеджмент НаВи - просто лохи, которых Заяц поимел.
ВП в этой ситуации даже жалко, из-за того что у них в составе такая сволочь многие в будущем перестанут за них болеть.
+5
0
+5
Ты видео первоисточник смотрел вообще? Они не хотели отдавать игрока-капитана перед квалами. Так как и ВП и НаВи в них участвуют. Необразованый
+5
0
+5
я хз как VP будут брать TI с такой кармой...
+5
0
+5
Именно это и звучит как-то странно. Любой игрок потенциально может увидеть другие перспективы и захотеть обмена. Как организация, ты заинтересован что-то в таком случае получить. Если у тебя проблемы с юр стороны и игрок может свободно уйти, это точно тебе не плюс. Если даже в такой ситуации ты можешь какую-то финансовую компенсацию получить, но отказываешься, чтобы получить какое-то нематериальное вознаграждение от моральной стороны вопроса - не знаю, очень спорно с точки зрения бизнеса, по-моему.
+5
0
+5
Развели вп навей просто и все, ощутимый юридический щелчок по носу
+5
0
+5
Это не лазейка, а огромная такая дыра для качественного потр*ха, что собственно и произошло.
+4
0
+4
Очевидно же. НаВи
+4
0
+4
Ты про Нави, Вп, комментаторов на спортсру или кого?
+4
0
+4
згорів сарай - гори і хата
Напомнило мне переход Фигу из Барсы в Реал.Ох, ну и ажиотаж вышел тогда.
Надеюсь Нави не упадут морально духом и мы увидим ещё более озлобленную конкуренцию в регионе.Вы главное участвуйте во всех лигах с VP))
+3
0
+3
Так ты же сам ответил) Просто Татьяныч для большинства людей сформулировал идеальный ответ на всякие унылые похожие друг на друга новости, которые его (и ещё много кого) заставляют как-то комментировать. Если повторять что-то из ролика в ролик, рано или поздно это станет мемом, как минимум - локальным, а, если повезет, распространится дальше
+2
0
+2
смешные разборки в песочнице
+1
0
+1
У одного игрока "особый" контракт, менеджер должен был помнить, и при составлении последующих контрактов подкинуть бумажек юристу для изучения
+1
0
+1
Надеюсь, Виртус Дно оподливяться на каждом из турниров! Давайте, заминусуйте меня до смерти.
+1
0
+1
Полностью согласен с вами, ребята. Этот SemaTheSlayer действительно поступил как крыса, бросил своих товарищей из FlyToMoon и ушёл к прямым конкурентам - в нави, прямо в такой ответственный момент! Перед квалификациями!
+1
0
+1
Ну какой TI?! О чем ты? Попасть на него будет уже большим успехом.
+1
0
+1
Он ушёл стендыном, можно представить что у них в команде творилось что он сбежал оттуда. Кто вообще сейчас в составе ФТМ?
0
0
0
люди так удивляются косякам в контрактах, как будто все в европах живут, а не в снг. Да у нас все контракты через одно место делают, ни один серьезный бизнес не верит в эти контракты, которые всегда можно обойти. Так уж у нас работает все на доверии
0
0
0
ты сам контракты когда нибудь подписывал/составлял, видел их. в снг это все туфта и все привыкли решать по другому. это факт мы так живем
0
0
0
Вот я тоже удивлен как все сетуют на косяк в одном пункте. Видимо не читали договоров на юридическом языке, где все так неоднозначно в некоторых моментах. Сразу навменеджеров лепят профанами и т.д) смешные люди)
0
0
0
именно так
0
0
0
Кусок херня из под ногтя а не Заяц.Во буду ржать когда НаВи разорвёт етих ублюдков на валах.После такого ВП опустились ниже плинтуса. Да тонуть им в говне!!
0
0
0
Живем в 21веке а рассуждаем о добре и справедливости Украина живет в своем мире особенно менеджеры Нави специалисты еще те)))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий