Чернышевщина
Блог

Кики игроков посреди сезона – проблема игроков. Valve не нужно вмешиваться!

Александр Чернышев против благотворительности в DPC.

Еще год назад я писал, что Valve должна работать только с организациями, никак не влияя на их отношения с игроками. Компания движется в правильном направлении, но правила должны быть еще жестче, а наличие штрафа для организаций за изменение состава во время лиг – клиника.

Я идейно не согласен с Себелевым, который писал, что кики игроков посреди сезона – вечная проблема Доты. Мое мнение: отношение к кикнутым игрокам как к жертвам – вечная проблема Доты. 

😡 Бесят плохие тиммейты? Пройди короткий опрос и расскажи о проблеме нам!

Valve должна заботиться о клубах, а не об игроках

Наконец-то маленькая инди-компания начала закреплять DPC-очки за тегом, а не игроками. Но попытка защитить игроков от неожиданных киков перед турниром и штраф в 40% (+20%) потенциальных DPC-очков за изменение состава – пережиток прошлого, от которого нужно уйти. Напомню, что именно клубы привлекают спонсоров, платят игрокам зарплаты, обеспечивают их всем необходимым и несут материальную ответственность, а игроки просто играют в Доту. Они – обычные сотрудники, как и менеджеры, уборщики или аналитики.

 

Команда, играющая на мейджоре с заменой, получит штраф в 40% всех заработанных очков, а если она кикнет игрока после получения слота, то лишится еще 20% очков в дополнение к обычному штрафу.

T1 провела замену, проигнорировав штраф, и заменила Jackky на 23savage после отбора на мейджор. Комьюнити видит в Jackky жертву, и это поражает, ведь игрок получал зарплату, призовые за лигу и шанс доказать, что он – неотъемлемая часть команды. Да, он не выступит на мейджоре, на который отобрался, но так работает рынок. 23savage сильнее. Если Jaсkky не согласен, то может идти в паблик набивать 12000 MMR, или ему изначально стоило диктовать свои условия и заключать контракт на более длительный срок.

Как все исправить? Не нужно видеть в этом проблему

Не нужно решать проблемы игроков. Вообще не стоит лезть в дела между организациями и сотрудниками. Игрок – просто сотрудник. Пожалуйста, запомните это. Их должен защищать контракт и трудовой кодекс своей страны, но никак не Valve. Ведь будет странно, если меня уволят со Sports.ru, а я пойду к Valve рассказывать, что весь год старался и трудился, делал контент, а прямо перед мейджором меня кикнули. Сложно придумать что-то более нелепое, верно? 

 

Valve нужно сделать вменяемые трансферные окна между сезонами и перед мейджорами, чтобы регулировать сроки контрактов, а также возможность заявлять запасных игроков. В Лиге чемпионов каждая из 16 продолжающих борьбу команд может дозаявить трех футболистов на стадию плей-офф. Переводя на дотерский – каждая команда может заменить 12,5% команды не перед мейджором, а прямо во время мейджора! Без штрафа!

Valve, пожалуйста, перестаньте заниматься ерундой и просто скопируйте то, что работает.

6 тупейших мыслей, которые не дают поднять рейтинг

5 мелочей в Доте, которые всегда делают профессионалы, но почти не делаешь ты

14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
> В Лиге чемпионов каждая из 16 продолжающих борьбу команд может дозаявить трех футболистов на стадию плей-офф. Переводя на дотерский – каждая команда может заменить 12,5% команды не перед мейджором, а прямо во время мейджора! Без штрафа!

12,5% - это половина игрока в доту. Что за бред тут написан?
Да, и сравнивать футбол и доту... Я вот не представляю как могут перед турниром собраться 11 человек без клубов и выйти в финал в ЛЧ. В доте запросто.
Или сравнивать себя с игроком доты. Замена одного игрока часто превращает команду в совершенно другую. А твое увольнение, при всем уважении, вряд ли кто то заметит.
Игрок более значимая единица чем в футболе или у тебя на работе. И валв должна защищать их права. Особенно потому, что права игроков менее регламентированы. У них нет профсоюзов как у футболистов, агентов защищающих их права, их постоянно кидают на деньги, сажают на банки или просто увольняют как Джекки. Многие футбольные клубы тоже рады были бы уволить некоторых игроков, но связаны контрактом.

Не понимаю суть претензий. Валв не запретили переходы, а просто снизили их количество. Штраф очков не помешал сменить Джекки. Да, есть косяки типа возврат соубеда в Спирит для переигровок, но думаю это подрихтуют.
+7
-1
+6
Ответ Папа Сяба
Ксто это сказал?!
Я сказал
+6
-1
+5
Ещё бы добавил, что правильно привязывать сроки контрактов к трансферным окнам. Плюс собственно эти окна толково ввести и закрепить в календаре.
да,оптимальное решение
+1
0
+1
Почему? Я бы посмотрел на шафл прям перед мейджором
можно ведь сделать такой решафл, что вместо Гамбита поедет Нун и четыре игрока OG )
+1
0
+1
Ответ kindlyrus
можно ведь сделать такой решафл, что вместо Гамбита поедет Нун и четыре игрока OG )
Ты так говоришь, будто это что-то плохое)
+1
0
+1
Ещё бы добавил, что правильно привязывать сроки контрактов к трансферным окнам. Плюс собственно эти окна толково ввести и закрепить в календаре.
0
0
0
Ещё бы добавил, что правильно привязывать сроки контрактов к трансферным окнам. Плюс собственно эти окна толково ввести и закрепить в календаре.
>>Valve нужно сделать вменяемые трансферные окна между сезонами и перед мейджорами, чтобы регулировать сроки контрактов

Это я и имел в виду :)
0
0
0
Нужно делать как в других командных видах спорта - открывать трансферные окна, когда орги смогут подписывать новых игроков/кикать старых без потери каких-то очков. Привязаны они могут быть к завершению крупных турниров (мажоры, инт), что логично, т.к. крупные турниры и формируют сезон по сути. Правда тут не стоит перегибать - 2 окна за год это потолок. При всем этом, чтобы не возникало непоправимых ситуаций, организациям нужно дать возможность регистрировать в ростере более 5 игроков или возможность привлекать в основу ребят из молодёжных составов - во-первых это расширит про-сцену, а во-вторых избавит нас от современного неадекватного положения дел, когда солидные орги играют со стендинами.
+1
-1
0
Как правило кик связан с игровыми взаимодействиями внутри команды, и если руководитель(и) клуба не могут решить это без оного, то почему за это должен страдать только игрок, а не команда мне не понятно. И да, за те контракты, которые выписывает орга и потом они не выполняются, должна отвечать именно орга и не должны страдать игроки.

И да, как отметились в комментариях нужно привязывать контракты к определенным окнам, но до этого должны дойти как Вальв (с нормальным календарем), так и команды (не выписывать долгосрочные контракты или же иметь пролонгацию, например)
0
0
0
0 логики
0
0
0
>>Valve нужно сделать вменяемые трансферные окна между сезонами и перед мейджорами, чтобы регулировать сроки контрактов Это я и имел в виду :)
перед мейджорами? глупость
0
0
0
пример с футбольными (и другими спортивными клубами) некорректное:
1. во время действия контракта игрока не могут кикнуть без его согласия либо выплатой всей зарплаты до конца контракта(поэтому выгоднее оставить в запасе)
2. есть 2 вида трансферных окна: перед началом сезона (турнира) и в течение сезона (турнира) и второе как правило в середине или перед плейофф.
2.1 во время второго как правило добираются игроки (остальные остаются на контрактах)
3. как правило за трансферы платятся деньги предыдущей команде игрока тоже.

если будет что-то похожее, то будет круто.
НО пока получается так, что игрок может с командой отобраться на мейджор и его кикнут перед самим мейджором (или ещё обиднее перед Интом). игрок лишается участия и призовых (как правило даже последнее место получает призовые), а команда теряет только очки дпс....
0
0
0
Ответ kindlyrus
перед мейджорами? глупость
Почему? Я бы посмотрел на шафл прям перед мейджором
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий