Cyber Holy Wars
Блог

Почему Лига Легенд популярнее Доты

В комментариях к материалу о персоне года в киберспорте попросили написать статью, отвечающую на вопрос в заголовке. Прежде чем выстроить свою аргументацию, замечу, что этот пост никак не на тему того, что одна игра лучше другой. С точки зрения автора обе игры хороши и это прекрасно, что они существуют в нашем игровом пространстве. Так что давайте постараемся подойти к ответам максимально беспристрастно. 

Время выхода на рынок

League of Legends вышла 27 октября 2009 года, а Dota 2 – 9 июля 2013 года. К моменту релиза Dota 2 ее главный конкурент существовал почти 4 года. Вы можете закономерно спросить: «А как же первый дотан?». К сожалению (или к счастью), он не мог выступить серьезным конкурентом для Лиги на развитых игровых рынках по той же причине, по которой вы, имея возможность купить подержанный или новый автомобиль, при прочих равных выбираете новый. К тому же его раздавали бесплатно – free-to-play режим распространения.

У Лиги был отдельный клиент, в разы более простое и понятное управление и интерфейс. Игроки в США, Европе, Азии и других регионов стали переходить в LoL (за исключением России). Лига застолбила за собой рынок, которой не то, чтобы сильно пытались защитить Blizzard, увлекшиеся WoW, а у Valve не было игры как таковой.

Постоянное развитие

Если смотреть на предыдущий аргумент, то можно подумать, что если одна игра выходит позже, то автоматически выигрывает конкуренцию, так как она новее с точки зрения графики, геймдизайна, оптимизации и т.п. Так бы и было, если бы разработчики Лиги Легенд – Riot Games – не выкладывали патчи в среднем каждые 2 недели. Не то, чтобы каждый патч регулярно вносит серьезные коррективы, однако эти изменения обеспечивают поступательное развитие и смену игровой меты. Стабильно выходят новые чемпионы – пять за 2017 год. И столько же примерно проходит через ощутимый реворк. В конце каждого года, который в Лиге называется сезоном, выходит огромный предсезонный патч, сильно меняющий чемпионов, внутриигровые объекты и артефакты, добавляющий новые игровые механики.

И да, графика, хотя и простая, но тоже стабильно улучшается, при этом сохраняя возможность запустить Лигу со стареньких машин. В итоге мы имеем MOBA, которая каждый год претерпевает значимые изменения, актуализирующие ее для игрового сообщества (кстати, именно это серьезный недостаток первой доты). И на момент выхода Dota 2, LoL ни коим образом не устарел.

Киберспортивная составляющая

Riot Games решили воспроизвести традиционную систему спорта в игровой индустрии. Были созданы национальные и наднациональные (в зависимости от размера региона) системы лиг в различных частях планеты. Сегодня таких регионов 13: Европа, Северная Америка, Корея, Китай, СНГ, Турция, Тайвань/Гонконг/Макао, Юго-Восточная Азия, Океания, Япония, Бразилия, Север Латинской Америки и Юг Латинской Америки.

В каждом регионе есть как минимум 2 лиги – Премьерная и второй дивизион. В Китае таких лиг около 10. В каждом регионе Riot Games пытаются строить киберспортивные сцены с местами для зрителей, оплачивают работу студии, каста, технического персонала, а также самих про-игроков. Получается, что игроки получают зарплату от организации, Riot Games и рекламных спонсоров (если такие есть). Riot строго следит за соблюдением обязательств киберспортивных организаций перед игроками и в случаи выявленных нарушений их наказывают.

Региональные чемпионаты разбиты на 2 сплита: весенний и летний, между которыми проводятся международные турниры. Простые игроки в Лигу Легенд поддерживают свой интерес к игре через «боление» за любимые команды своих регионов. И если на международной сцене в мире от каждого региона известны 2-3 команды (как в у Dota 2, когда от нашего региона известны массовому зрителю только Navi, Virtus.pro и Empire), то на внутренней сцене команд известных болельщику намного больше – 8-16 в зависимости от вовлеченности зрителя и размера региона. И за интригой внутри региональных чемпионатов за ними очень интересно следить. Последний сезон LCL яркий этому пример: хотя лидер определился досрочно, борьба за выход в плей-офф и на вылет из лиги продлилась вплоть до заключительного дня, причем она шла между одними и теми же командами.

Кроме этих мер, Riot Games старается развивать студенческий киберспорт в рамках студенческих гильдий. Успешные в учебе и игре киберспортсмены получают именные стипендии.

В итоге, зритель может смотреть на команды своего региона и активно болеть за них, а если вас тошнит от национальной сцены, то всегда добро пожаловать к просмотру других лиг. Благо, что все транслируется на Twitch.

Кстати, возможно, что резкое увеличение числа турниров по Dota 2 есть попытка догнать LoL, которая в этом отношении более «турнирная».

Внимание к сообществу

Riot хоть и с запозданием, но прислушивается к мнению сообщества. Так, в 6 сезоне (2016 год) в Лиге была заменена сольная/парная рейтинговая очередь на динамическую – без ограничения на число игроков. Разработчики пытались стимулировать игроков объединяться во внутриигровых клубах и больше взаимодействовать друг с другом, оттачивая командное мастерство. Но сольные игроки взвыли, и под давлением сообщества в 2017 году Riot вернула сольную/парную очередь.

Кроме умения признавать свои ошибки, разработчики Лиги сумели создать хорошо работающую систему поощрения и наказания игроков. За fairplay вас поощряют особыми рамками загрузочного экрана, случайно выпадающими чемпионами, скинами на них и другими плюшками.

За любовь к матерной форме выражения своих мыслей вам вводят ограничение на чат, за досрочный выход из игры вы попадаете в очередь с низким приоритетом, правда она работает не как в Dota 2. В LoL у вас будет временной лаг перед стартом новой игры длительностью в 5-10-20-30 минут в зависимости от того, как часто вы ливаете. Если вы хотите играть, то научитесь более качественному тайм-менеджменту. А за неспортивное поведение вас может ждать так и вовсе бан. Все это заставляет игроков быть более корректными друг к другу и свести к минимуму число каток с флеймом и поиском мамок.

На этих четырех китах и держится популярность Лиги. Игра удачно зашла на рынок и постоянно развивалась, не почивая на лаврах «царя горы». А теперь хотелось бы в завершении обозначить то, за счет чего Лига не имеет преимущества, хотя многие считают обратное.

Навязчивая реклама

Ее не больше, чем у других игр. Лига может существовать дальше по инерции за счет того, что в нее играть в США, в Европе или в Бразилии стало такой же традицией, как в России играть в Dota 2. Более того, если уж говорить о навязчивой рекламе, то Valve ее использует активнее. Правда через систему призовых.

Если вы вышли на рынок, на котором есть сильный игрок с выстроенной бизнес-системой, то воспроизводить ее зачастую равно признавать чужое лидерство. У Valve есть выбор – или инвестировать деньги в выстраивание такой же системы, что у Riot, у которой было 4 года форы, или сделать что-то свое, что привлечет внимание. Привет, The International с гигантскими призовыми. Все игроки в мире знают, что именно Dota 2 способна вас сделать за год миллионером. В LoL это тоже возможно, но маловероятно. На сколачивание состояния вам придется попотеть явно дольше.

Казуальность игры.

Dota 2 и LoL очень похожие и очень разные игры. Dota 2 более требовательная к стратегии, а LoL к тактике. Герои Dota 2 для лолеров выглядят несбалансированными, а чемпионы LoL для дотеров скучными из-за схожего набора абилок. В Доте у героев мало скиллшотов, а большинство заклинаний таргетные, а в Лиге скиллшоты есть почти у всех чемпионов. Цена смерти в Dota 2 ниже, так как у команды всегда есть возможность прожать фортификацию и байбеки, а в Лиге этого нет.

На выходе мы имеем Dota 2, которая дает большую свободу относительно выбора стратегии, но дает поблажки к смертельным ошибкам игроков и менее требовательна к «ручному» скиллу. Что ведет к большому числу боев и смертей.

А LoL проще в стратегии, но более требовательна к лейнингу и рукам игроков из-за массы скиллшотов. Провал стратегической составляющей в Лиге компенсируется большей важностью нейтральных объектов на карте: есть драконы разных типов, дающих перманентный бафф команде, которая их убивает. В то время как местный Рошан дает огромное усиление крипам, и пляски команд вокруг его логова обычно переломные моменты в катках в LoL. На выходе мы имеем игру с меньшим числом смертей (но только на про-уровне, так как в обычных играх по смертям все как и в Dota 2), но от этого не менее интересную и напряженную.

Обе игры хороши и трудны по-своему. Играйте в то, что нравится и не ругайтесь по пустякам. А в завершении прекрасной музыки, что была написана специально для Чемпионатов мира по LoL. В конце концов она тоже элемент популярности этой игры.

12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Один челик, который плеил в лол, поигрывая изредка в доту, одним из самых основных доводов в пользу лиги назвал графику и стилистику. Он задротил вовку много лет и чисто визуально нашел для себя много общего именно с лолом, а дота показалась слишком мультяшной. Вполне логично на первых порах, жаль статистики не найти как много воверов на постоянку перешли в лигу. Ну а всеобщая поддержка и продвижения риотами собственного продукта всегда были на более высоком уровне. Даже если присмотреться, то сезоны устроены таким образом, что каждая игра важна. Акцент сделан на выходные дни, праймтайм.
Он явно что-то употребляет если он сравнил лол с дотой и последняя ему показалась слишком мультяшной.
+5
0
+5
Отличная статья. Согласен со всем.
+1
0
+1
Ответ Tuus Vir
лига говно для малолеток с отстойной анимешной графой
ммм то то в лигу играют в основном 18+ а в доту одна школота....еще в доте нет кота в сапогах и феечки да и комьюнити самое приветливое
+1
0
+1
Ответ Konstantin Balykov
ммм то то в лигу играют в основном 18+ а в доту одна школота....еще в доте нет кота в сапогах и феечки да и комьюнити самое приветливое
мне 27 лет .я школьник ? а у вас аудитория детей которые играют в казуальную игру с анимешной графой и платными героями .сколько уже я видел таких статей про то что лига лучше итд итп .кстати хвалят свое только лигишники .где вы встречаете статьи про то что лига говно а дота лучше ? просто дотеры не занимаются пиаром игры которая итак на голову выше во всем лиги .
+1
0
+1
Ответ Dmitry Zholobov
статью явно написал лолер ) а в начале написал , что обе игры хороши , типо не пределах , не кидайте в меня говно )
При написании этого статьи я старался максимально избегать оценочных суждений о том, какая игра лучше.

Все, что написано в статье раскрывает причины, почему люди играют в Лол до сих пор и не перешли массово к конкурентам (в частности Доту 2). Лояльность игре не всегда показатель того, что игра лучше или хуже.

И основные 4 фактора "успеха" Лола - время, развитие, киберспорт и внимание к сообществу никак не используются в желании попенять доту.

А в начале я это написал, чтобы заранее обозначить свою позицию. Текст не о том, за счет чего одна игра лучше другой, а почему в одну игру играет/смотрит больше людей.
+1
0
+1
Один челик, который плеил в лол, поигрывая изредка в доту, одним из самых основных доводов в пользу лиги назвал графику и стилистику. Он задротил вовку много лет и чисто визуально нашел для себя много общего именно с лолом, а дота показалась слишком мультяшной. Вполне логично на первых порах, жаль статистики не найти как много воверов на постоянку перешли в лигу.

Ну а всеобщая поддержка и продвижения риотами собственного продукта всегда были на более высоком уровне. Даже если присмотреться, то сезоны устроены таким образом, что каждая игра важна. Акцент сделан на выходные дни, праймтайм.
0
0
0
статью явно написал лолер ) а в начале написал , что обе игры хороши , типо не пределах , не кидайте в меня говно )
0
0
0
Ответ Dmitry Zholobov
статью явно написал лолер ) а в начале написал , что обе игры хороши , типо не пределах , не кидайте в меня говно )
"В то время как местный Рошан дает огромное усиление крипамВ то время как местный Рошан дает огромное усиление крипам" ты точно уверен что именно лолер?
0
0
0
лига говно для малолеток с отстойной анимешной графой
0
0
0
Ответ Tuus Vir
мне 27 лет .я школьник ? а у вас аудитория детей которые играют в казуальную игру с анимешной графой и платными героями .сколько уже я видел таких статей про то что лига лучше итд итп .кстати хвалят свое только лигишники .где вы встречаете статьи про то что лига говно а дота лучше ? просто дотеры не занимаются пиаром игры которая итак на голову выше во всем лиги .
Не шути так) Сольёшься и не заметишь)
0
0
0
5 лет играл в Доту2,но перейдя год назад в ЛоЛ ,не стал плеваться на неё(изредка называя Днотой или отвечая на вбросы меньшинств). Зато плять каждый "патриотичный" СНГ-днотер не имея понятия как построена лига(механика,турниры,море отсылок(к книгам,фильмам,аниме и т.д.) и стиль,который только под спайсами напомнит аниме),визжит в комментариях какая же она говно) Однако на тех же англоязычных ресурсах практически нет срачей на эту тему,тот же реддит тому подтверждение)
0
0
0
всё про доту и лигу легенд кому интересно зайдите по ссылке и посмотрите

https://www.youtube.com/watch?v=2escJvZaMP8&t=21s&list=LLIxMMWj1HYmPd6vw0NqwbcA&index=44
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий