CS:GO по полочкам
Блог

Astralis три месяца не будет играть на топовых LAN-турнирах. Это нормально?

Thorin и Sadokist недовольны.

После мейджора в Катовице многие команды ушли из поля зрения на месяц, а то и чуть более – решафлы, небольшой перерыв, тренировки и подготовка к новому сезону. Но сейчас массово начались крупные (и не очень) LAN-события: прошла Старсерия в Шанхае, сейчас идут BLAST Pro Series в Miami и Charleroi Esports, начались группы EPL.

Astralis же решила, что для нее пост-мейджорный перерыв не заканчивается и выбрала максимально щадящее расписание: датчане отказались от инвайтов на IEM Sydney и Dreamhack Masters Dallas и в ближайшее время будут играть только турниры BLAST и ESL Pro League S9.

Публичное недовольство этим выразили аналитик Thorin и комментатор-аналитик Sadokist. 

«Помните, как раньше zonic утверждал, что Astralis не пропускает турниры в угоду чемпионатам от BLAST? Сейчас они играют на втором турнире BLAST в году. При этом они пропустили StarSeries, DreamHack Masters Dallas и IEM Sydney. Глупый поступок. Они рискуют своей собственной эрой».

«Называйте это как хотите, но при ранее существовавших договоренностях с другими командами и (по слухам) расколе, это наиболее близкая к эксклюзивности ситуация со времен PEL. RFRSH оказалась очень хитрой компанией благодаря такому ходу».

Zonic же объясняет из-за чего это произошло:

«Мы пропустили IEM Sydney из-за долгого перелета и давних проблем Девайса с длинными путешествиями. DreamHack будет идти 6 дней, а BLAST – лишь два. По той же причине мы пропустили и StarSeries. Также сыграли роль сложности с джетлагом».

За 7 часов с публикации ссылки на конфликт на реддите она собрала более 700 плюсов и находится в самом топе саб-реддита. Многие не считают поведение Astralis правильным:

XDWetness: «Sadokist хорошо отметил BLAST, который имеет большой вес из-за участия Astralis. Это действительно плохо для других турнирных операторов»

MindIsKey: «Организаторы BLAST – RFRSH, так? Это разве не огромный конфликт интересов? Смотрится неэтично».

Astralis не права?

С одной стороны, да. 

Мы действительно не увидим лучшую (и абсолютно доминирующую) команду мира на крупных событиях, кроме BLAST Pro Series до финалов ESL Pro League. Если Astralis туда отберется. Это и правда уменьшает ценность IEM Sydney и DH Dallas как в соревновательном плане, так и касательно зрительского интереса. Astralis не было и на Старсерии. Кто знает, как бы закончился турнир, играй Astralis в Шанхае?

К тому же, как минимум в одном моменте отсутствует логика. Zonic говорил, что Девайсу тяжело даются длительные перелеты из-за проблем со здоровьем. Sadokist отметил, что полет в Сан-Паулу в данном случае для Astralis – норма, а в Сидней – нет.

1

Третий пункт, к которому возникли претензии – это участие команды на турнирах BLAST. Напоминаем, что RFRSH Entertainment владеет Astralis и организует BLAST Pro Series. Следовательно, некая эксклюзивность действительно существует. Шоу-турнир со странным форматом внезапно поднимается на ступеньку выше.

Но датчан тоже можно понять

Во-первых, в CS:GO нет обязательного участия в определенном количестве турниров по ходу сезона. Astralis вполне имеет право никуда не ехать и вообще нигде не участвовать, кроме мейджоров. Да, это может быть некрасиво и нелогично, но официальных претензий к датчанам за такое поведение не может быть.

Во-вторых, все-таки Astralis участвует в ESL Pro League, а значит через пару месяцев мы должны увидеть «красных звезд» на LAN-финале.

В-третьих, стоит коснуться вопроса RFRSH и Astralis. Последняя – сама по себе организация, созданная игроками. Но это не отменяет влияния материнской компании. Вполне вероятно, что в договоренностях (контрактах) игроков Astralis есть пункт, по которому они обязаны посещать те события, на которые им укажет RFRSH Entertainment. Логично, что RFRSH заинтересована в участии Astralis на событиях BLAST.

9 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Не вижу проблемы в поступках Astralis - куда хотят, туда и едут. Почему они вообще должны переживать за то, сколько раз за сезон зрители увидят Na`Vi - Astralis? А уж предъява по поводу владельца BLAST и Astralis - да в каком виде спорта нет такого?
+5
0
+5
Ответ Dan Kennedy
Учитывая количество турниров в доте и в КСе - это не минус от слова совсем. Это кстати и конкуренцию создает между организациями. А в доте ее нет. И показательно то, что ЕСЛ вообще от DPC отказалась. А это одна из крупнейших организаций в киберспорте.
Не очень понял логику. ЕСЛ отказалась от DPC, потому что не захотела подстраиваться под требования по формату и приглашенным командам - ну и хорошо. Но из турниров ЕСЛ в этом сезоне только Бирмингем соберет реально весь топ - потому что команды захотели туда приехать.

А турниры DPC хороши именно тем, что туда должны (по факту) ехать все топ-команды за очень редкими исключениями (как у Ликвидов на первом мейджоре).

Вы правда не считаете минусом, что Астралис может позволить себе 3 месяца валять дурака, а не радовать фанатов полноценными матчами с Нави и Ликвид?
+4
0
+4
Астралис, как и любая другая организация, вправе выбирать между турнирами, какие-то играть, какие-то нет. Так-же Астралис не единственная организация, которая едет на турниры владельцев или спонсоров.

Только подкол от Торина могу понять, если Зоник такое говорил.
+2
0
+2
Главная проблема в системе турниров в CS:GO - ее нет. Дримхаки, Старсерии, Бласты, Елига - никто не понимает, какое место они занимают в иерархии, тем более что призовые у всех подровнялись.

В доте к нынешней системе DPC есть претензии, но как минимум она закрепила в дополнение к Инту 5 статусных турниров, на которых будут все сильнейшие команды - это огромный плюс.
0
0
0
Остальным (хватит 3-4 статусных команд)надо просто скипнуть Blast. Думаю такой мув решит все вопросы)
+1
-1
0
Не очень понял логику. ЕСЛ отказалась от DPC, потому что не захотела подстраиваться под требования по формату и приглашенным командам - ну и хорошо. Но из турниров ЕСЛ в этом сезоне только Бирмингем соберет реально весь топ - потому что команды захотели туда приехать. А турниры DPC хороши именно тем, что туда должны (по факту) ехать все топ-команды за очень редкими исключениями (как у Ликвидов на первом мейджоре). Вы правда не считаете минусом, что Астралис может позволить себе 3 месяца валять дурака, а не радовать фанатов полноценными матчами с Нави и Ликвид?
Скорее как у OG. Ликвиды сами заруинили квалы, а знач не были на момент квал топ командой.

DPC система мне в целом не нравится.

Мне и так хватает матчей Астралис, Нави и Ликвид. Разве их мало? Причем мне все эти три команды интересны, но смысл каждый турнир за ними наблюдать? Это надоедает. Я наоборот сторонник того, чтобы было больше ланов, разного уровня.
0
0
0
Они могут делать что хотят, это короли сцены (правда обосрались на Бласте подозрительно). А вообще чем меньше их, тем лучше КС
0
0
0
Ответ jugO
Остальным (хватит 3-4 статусных команд)надо просто скипнуть Blast. Думаю такой мув решит все вопросы)
Проблема в том, что Бласт нравится всем топовым командам. Турнир в 2 дня укладывается, и уровень проведения достаточно высокий.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий