Counter-Strike для бедных
Блог

FaZe заработали почти 1,5 миллиона долларов после выхода CS2. А кто еще заработал больше остальных?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Пятерка команд с наибольшими выигранными призовыми в CS2.

Важное перед прочтением: все призовые команд были подсчитаны между окончанием IEM Chengdu 2024 и рядом турниров, которые также закончились 14 апреля и до старта Global Esports Tour - Rio (18 апреля). Призовые считались исключительно из открытых источников.

Небольшой перерыв от турниров позволяет обратить внимание на некоторые интересные статистические моменты. Например на то, какие команды заработали больше всего призовых с момента выхода CS2.

Релиз обновленной игры Valve состоялся в конце сентября 2023 года, а первые турниры были сыграны уже в октябре. Разыграть успели уже несколько миллионов долларов призовых, и денежный поток не прекращается. А значит самое время взглянуть на команды, которые урвали наибольший куш.

Я собирал статистику призовых для более чем четырех десятков команд, которые с октября прошлого года по конец прошлой недели выступали на более или менее крупных турнирах. Учитывались лишь призовые, которые команды зарабатывали на турнирах - но не в шоуматчах. А еще не учитывал призовые, которые игроки команд зарабатывали в FPL. Довольно странно видеть, что их учитывает в своем подсчете для команд портал Esports Earnings.

В результате получилась следующая пятерка команд с наибольшими призовыми с момента выхода CS2:

Virtus.Pro

Общий заработок: 429 тысяч долларов

Крупнейший выигрыш: 150 тысяч долларов (Roobet Cup 2023).

Пятерку открывают Медведи. Их основной заработок сложился буквально в течение трех дней - 2 ноября они выиграли Roobet Cup и забрали свой крупнейший выигрыш, а 5 ноября они заняли второе место на Thunderpick World Championship и пополнили свою кубышку на 100 тысяч долларов.

Еще 110 тысяч долларов команда положила к себе в карман в декабре за счет 2 места на BetBoom Dacha Dubai и победы на ESL Challenger Atlanta.

В 2024 у команды с призовыми пока не очень - всего они заработали 57 тысяч долларов. Впрочем, серьезно пополнить свой банк они могут уже на ESL Pro League Season 19 - первом чемпионате, на котором они сыграют с electroNic.

NAVI

Общий заработок: 656,5 тысяч долларов

Крупнейший выигрыш: 500 тысяч долларов (PGL Major Copengahen 2024)

Четвертую строчку по количеству призовых занимают NAVI. «Рожденные Побеждать» ворвались в топ-5 исключительно из-за своей победы на мейджоре - это 76% от общего количества призовых, которые NAVI забрали на чемпионатах с момента выхода CS2.

Остальные призовые размазались по 5 турнирам, на которых NAVI приняли участие, а наибольший призовой среди них - это 85 тысяч, которые команда получила за выход в полуфинал мирового финала BLAST Premier 2023.

Team Spirit

Общий заработок: 680 тысяч долларов

Крупнейший выигрыш: 400 тысяч долларов (IEM Katowice 2024)

Топ-3 открывают Team Spirit. Драконы за счет IEM Katowice серьезно пополнили свой общий заработок, однако нельзя сказать, что у них нет других серьезных результатов. 180 тысяч долларов команда заработала за счет выигрыша BetBoom Dacha Dubai.

Команда могла бы заработать и больше, но на мейджоре в Копенгагене молодой состав немного заштормило в матче на арене. Итогом стало лишь 5-8 место, хотя после IEM Katowice «Драконы» считались одним из главных фаворитов мейджора.

Из пяти команд в этом списке Spirit - единственные, кто не поедет на ESL Pro League. Поэтому они вполне могут оказаться как вне топ-3 (NAVI достаточно занять 5-8 место на турнире в Мальте), но в топ-5 они точно удержатся до старта их ближайшего турнира - BetBoom Dacha Belgrade.

Team Vitality

Общий заработок: 816,5 тысяч долларов

Крупнейший выигрыш: 500 тысяч долларов (BLAST Premier: World Final 2023)

На втором месте находятся Team Vitality. Команда близка к отметке 1 миллион долларов в CS2, но весь основной ее заработок относится к прошлому году. 86% выигранных призовых было взято в 2023, причем львиная их доля была взята на турнирах BLAST. Суммарно на осенних и мировых финалах BLAST Premier «Шмели» взяли 700 тысяч долларов призовых.

Момент крупнейшей победы Vitality в CS2 - в Абу-Даби на мировых финалах BLAST Premier 2023.

Крупнейшие призовые, которые команда забрала в этом году - это 80 тысяч долларов за полуфинал мейджора. Впрочем, у Vitality есть большие шансы добраться до миллиона вторыми - до летнего перерыва они примут участие в трех крупных чемпионатах от ESL и BLAST.

FaZe Clan

Общий заработок: 1 миллион 407,5 тысяч долларов

Крупнейший выигрыш: 250 тысяч долларов (Thunderpick World Championship 2023, CS Asia Championships 2023, BLAST Premier: World Final 2023)

Первое место ожидаемо занимают FaZe Clan. В рамках ESL Pro League karrigan и компания почти точно могут разменять цифру в полтора миллиона долларов призовых, так как они являются главными фаворитами турнира.

Более того, из 8 сыгранных тир-1 чемпионатов FaZe выходили в финал каждого из них. Увы, выиграть получилось лишь в половине, и между третьей и четвертой победами было аж четыре поражения в финалах подряд.

Забавный факт - среди команд из пятерки FaZe - единственные, у кого крупнейший выигрыш случился на чемпионате, в котором они проиграли в финале. Если Thunderpick WC и CAC команда выиграла, то в главном матче мировых финалов BLAST Premier команда уступила Vitality. Но при этом все равно получила 250 тысяч долларов.

Интересную статистику и наблюдения можно увидеть в VK и Telegram.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий