Counter-Strike для бедных
Блог
Трибуна

6 команд в CS:GO, о которых хочется забыть

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

От редакции: этот текст участвует в конкурсе блогеров.

Идея этого текста пришла мне благодаря тексту HLTV. Хотя автор текста отнесся к нему весьма иронично, не стоит отрицать того, что некоторые из этих составов действительно были провальными.

В истории CS:GO было много команд, прославившихся своими достижениями. Есть легендарные составы Astralis, NAVI, Virtus.Pro и других организаций. А есть составы, которые язык не поворачивается назвать хорошими. И об их существовании хочется забыть раз и навсегда. Но, к сожалению, они слишком запомнились своими провалами, поэтому просто так этого не сделать.

Скажу сразу – текст не имеет под собой цель оскорбить кого-то из игроков или команд. Просьба воспринимать это как попытку вспомнить о командах, которые оставили свой след на сцене, и этот след был не связан с результатами команды.

OpTic Gaming (февраль-апрель 2018 года)

Причина, по которой их хочется забыть: никогда не миксуйте кучку друзей в одном составе.

Выбирая составы из текста HLTV, я изначально хотел выкинуть из их списка, но все же решил оставить его шестым. Если истории первого американского состава Echo Fox и международного состава SPLYCE не очень интересны, то здесь была настоящая драма.

Для начала давайте вспомним, что представляли из себя OpTic в начале 2018. Команда за последние два года планомерно избавлялась от ключевых игроков – в течение 2017 команду покинули друг за другом stanislaw, RUSH, tarik и NAF. А в начале 2018 разбежался и перспективный европейский ростер, причем именно из него Magisk ушел в Astralis.

При этом OpTic на тот момент были заинтересованы в том, чтобы остаться в дисциплине, и уже в феврале анонсировали третью версию состава. С одной стороны, выбор был сделан правильный – подписали трех датчан, а чтобы иметь корни с родным регионом, вернули в состав канадца stanislaw и американцы ShahZaM. Тренером тоже был американец – ImAPet. Что могло пойти не так?

gade был одним из трех датчан, пополнивших состав OpTic в феврале 2018.

Абсолютно все. За те два месяца, что команда выступала вместе, она не сыграла ни одного лан-турнира, а в онлайне закончила свое выступления со статистикой 25-22, вылетев из ECS и все же запрыгнув на финалы 7 сезона ESL Pro League. А еще датские игроки, не сговариваясь, в итоге избавились от американцев в своем составе. Решение о том, что ShahZaM, stanislaw и ImAPet должны уйти, принималось по сути без их участия, так как остальные трое игроков – cajunb, k0nfig и gade большую часть времени общались между собой и только на датском. Сказать, что кикнутые были неприятно удивлены этим фактом – не сказать ничего.

Решение собрать такой состав было одной из ошибок OpTic в 2018 году, но не ключевой. Датская пятерка просуществовала под знаменами организации еще около года, пока в 2019 Immortals, уже владевшая к тому моменту MIBR, не купила головную организацию OpTic Gaming. Судьба датчан была предрешена этой покупкой – на тот момент MIBR был главным для Immortals проектом в CS:GO.

100 Thieves (декабрь 2017 – январь 2018)

Причина, по которой их хочется забыть: не сыграли ни одной игры за клуб.

Есть ли в истории CS:GO более мемная команда, чем первый состав 100 Thieves? Вряд ли. Бразильцы приходили в организацию финалистами мейджора в Кракове. Да, безусловно, финал был довольно спорным, учитывая, что большое количество фаворитов перед этим много сил отдали на ESL One: Cologne 2017 (до сих пор большой загадкой является то, кому в голову пришло ставить два таких крупных турнира буквально рядом), но все-таки до таких стадий турнира просто так не доходят. Бразильцы выиграли свои матчи вполне заслуженно.

Но сделаем оговорку сразу – на мейджоре в Кракове они выступали под тэгом Immortals. А до 100 Thieves добрался и вовсе лишь кор игроков, а не полноценный состав финалистов. Скандалы вокруг игроков начались еще до перехода из одной американской организации в другую – визовые проблемы kNg; многострадальный Dreamhack Montreal 2017, породивший мем «Prove it or I will kill you»; запрет kNg играть за Immortals, который игрок нарушил, и был в результате уволен.

Анонс от 100 Thieves был многообещающим, на деле не вышло ничего хорошего.

Логично, что когда вслед за kNg захотели уйти из команды HEN1 и LUCAS1, владелец Immortals Ной Уинстон был не против отпустить игроков. Но только в ту организацию, которая выплатит за них компенсацию (помимо братьев Телес потенциальному покупателю пришлось бы раскошелиться и на выкуп контракта fnx, с которым трио хотело играть). Покупатель состава нашелся в декабре 2017. Организация 100 Thieves была заинтересована в своей команде по CS:GO, поэтому не глядя согласились купить игроков у Immortals и подписать свободными агентами kNg и ветерана бразильской сцены bit. Казалось бы, 100 Thieves выиграли джекпот, так как попали напрямую на мейджор в Бостоне, пусть и заплатили приличные деньги за бразильцев.

Однако реальность оказалась несколько более печальной. Сначала выяснилось, что kNg выступал в США по туристической визе, а не по рабочей. В результате игроку ограничили въезд в страну, а рабочую визу он в итоге смог сделать только в 2019. Без него у команды не было кора, который бы претендовал на выход на мейджор, и организации пришлось сняться с турнира. А затем kNg попал еще в одну историю. Во время мейджора в Бостоне капитан SK Gaming FalleN в Твиттере пожаловался на то, что в соседнем от него номере соседи громко шумят и курят траву. В ответах появился Thorin, который пошутил, что SK достались номера, в которых должны были жить игроки 100 Thieves. И в этот момент kNg обрушился с оскорблениями на британского кастера, попутно получая их в ответ. Организация не стала откладывать дело в долгий ящик и мгновенно расторгла контракт с игроком. А остальных освободили от контрактов в конце января.

Коротко подводим итоги – это если не самая, то одна из самых провальных сделок в истории CS:GO. Миллион долларов за три контракта потрачен впустую, а команда не сыграла ни одного (!) официального матча. Не повод ли это забыть о ней?

GORILLAZ/TITANS

Причина, по которой их хочется забыть: игроки сделали все, чтобы окончательно закопать свои карьеры в этой команде.

Проект GORILLAZ, когда он только появился на бумаге, потенциально выглядел перспективно. suNny, flusha, sergej, EspiranTo и Calyx по именам были командой, которая была готова зацепиться за что-то серьезное. И не так важно, что в 2020 у каждого из них был далеко не лучший сезон. В этот момент уже начали возвращаться ланы, и игроки могли себя проявить, попав на первый пост-ковидный мейджор.

От оригинального состава GORILLAZ до TITANS добрался лишь suNny.

Однако команда осталась хорошей лишь на бумаге. Причин этому, к сожалению, очень много. Во-первых, команда не могла определиться с пятым игроком. Изначальным выбором четверки был autimatic, но американец решил попробовать свои силы в VALORANT. Пятым в результате выбрали Calyx, но как стенд-ин он продержался две недели. И ушел. И после этого понеслась череда непонятных трансферов, которая отражалась на результатах и желании игроков выступать за команду. От изначальной мотивации в буквальном смысле не осталось ничего, а к концу года от оригинальной пятерки в составе остался только финн suNny.

Чеху oskar было обиднее всего – из домашних SINNERS он должен был уходить на повышение, в итоге получилось на понижение.

Если бы частные замены были единственной проблемой команды, это, возможно, не развалило бы состав окончательно, но швейцарская организация, как оказалось позднее, не захотела платить деньги игрокам. О том, что организация осталась должна игрокам, в конце 2022 писал чех oskar. В начале года он ушел из SINNERS, где, по сути, вернул свою карьеру. Но невзрачный сезон в европейском миксе откинул его обратно. Правда, сами SINNERS без снайпера провели отвратительный год, и в ноябре состоялось долгожданное возвращение ветерана в домашний состав. И хотя команда в 2023 выиграла призовых меньше, чем в прошлом году (94 тысячи в 2022, 63 тысячи долларов в 2023), oskar выиграл в 42 раза больше с новой-старой командой за год, чем в 2022 за TITANS.

Team Envy (2020 год)

Причина, по которой их хочется забыть: 14 сыгранных карт за полгода.

В истории CS:GO нет более печальной истории о команде, чем Team Envy. Обе попытки построить состав заканчивались крахом в конце, при этом организация умудрялась на ровном месте давать смеяться с себя остальным. Еще французский состав после своей победы на мейджоре в Клуж-Напоке умудрился кикнуть одного из игроков, в результате став в 2016 командой, которая больше запомнилась из-за мема «kio was the problem», чем из-за своих результатов. Но если этот мем хотя бы смешной, то ситуация, которая произошла с составом из 2020, очень страшная.

В ковидную эру три турнирных оператора попробовали запустить свои франшизные лиги. И если у ESL и BLAST получилось со своими проектами, то лига Flashpoint стала однозначным провалом. Envy были одним из аутсайдеров лиги, в которой они владели франшизным слотом.

Если бы Thomas знал, что не будет играть полгода, он бы вряд ли ушел из команды, за которую играл до Envy.

Как вы понимаете, Envy вложились именно в проект Flashpoint, и, скорее всего, основатель организации Hastr0 об этом наверняка пожалел. В первом сезоне, прошедшем весной 2020 года, Envy были одним аутсайдеров, при том, что команда являлась одним из сооснователей лиги. Поэтому ко второму сезону клуб подошел обстоятельнее – избавился от кора игроков из Северной Америки в своем составе и выставил на второй сезон европейский состав, который выступил лучше, чем весной.

Вот только незадача – это было единственное выступление состава за его историю. За полгода команда сыграла всего 14 карт, пропуская все возможные турниры, даже не пытаясь играть где-то отборы. И далеко не факт, что игроки сами не хотели выступать за команду – у них просто не было возможности сыграть на каких-либо чемпионатах.

Для Envy провал был настолько очевиден, что в начале 2021 они объявили о своем уходе из CS и переключении на VALORANT. Игроки разошлись по другим командам. Такое завершение истории в CS явно повод забыть о существовании такого состава в принципе.

Evil Geniuses (2021-2023)

Причина, по которой их хочется забыть: есть ли в истории CS команда, которая агонизировала дольше?

Неделю назад я рассказывал о том, что Evil Geniuses собираются уйти из киберспорта и активно распродают свои франшизы. В том числе и относящиеся к CS. К сожалению, последние три года можно назвать абсолютным паразитированием EG на франшизах.

Еще в начало ковидной эры казалось, что EG выглядят неплохо – в первую половину года они показывали неплохую игру. Однако постепенно стало сказываться то, что у команды была большая просадка без игр с европейскими командами. Это очень сильно отразилось и на результатах команды.

Плохие результаты не в последнюю очередь были обусловлены и тем, что главная звезда того состава, американец Ethan, решил сменить дисциплину. И хотя до своего успеха в Valorant он добирался два года, сделал он это, как бы забавно не было, в составе Evil Geniuses. Только уже в шутере от Riot Games.

autimatic застал большую часть периода агонии EG, хотя сам и пытался вытащить клуб из болота.

Между уходом Ethan в Valorant и победой состава EG на Valorant Champions состав по CS умудрился упасть так глубоко, как еще не падал никто. Только основной состав за три года успел перепробовать 17 игроков в различных сочетаниях, а с командой успело поработать аж 5 тренеров. Но это сильно не влияло на результаты. Ни в одном из сезонов ESL Pro League команда не выходила из группы, поучаствовала лишь в 2 из 4 пост-ковидных мейджоров, а после ухода американца за три года выиграли лишь 179,4 тысячи долларов призовых. Для сравнения – за последние 4 месяца 2019 года, когда состав NRG подписали EG, команда выиграла 500,5 тысяч долларов. Даже со смазанной концовкой 2020 клуб выиграл 382,5 тысяч долларов призовых за год.

От решений клуба зачастую тоже смеялись. Создание проекта Blueprint с тремя составами было поднято всеми на смех. Когда сотрудники EG радовались редким успехам команды, их весьма справедливо за это подкалывали. Ведь у организации было достаточно ресурсов, чтобы сделать рабочий состав. Но этого не произошло.

Результаты последних двух лет EG в CS настолько печальны, что хочется забыть о том, что у организации был ростер. Впрочем, об этом будут напоминать результаты организации в ESL Pro League.

Cloud9 (осень 2020 – весна 2021)

Причина, по которой их хочется забыть: coLOLsus.

Если вы хотите узнать, как выбросить кучу денег в форточку, не добиться никакого выхлопа, а затем тихо и тактично слиться, то в пример определенно надо брать Cloud9. Где-то все проблемы были от ужасного менеджмента, где-то в команде игроки начинали чудить.

В Cloud9 сложился целый пасьянс. Попытка HenryG играть в открытую и рассказывать о том, сколько будет потрачено на игроков, оказалась гибельным делом.

Нельзя при этом сказать, что все началось очень плохо. Когда появились первые анонсы о новом составе Cloud9, и когда в качестве генерального менеджера представили HenryG, верить в провал не хотелось. Следующий пик был тоже серьезным – на роль тренера пригласили серба kassad. К тому моменту он смог привести австралийцев из Renegades в топ и искал для себя новый вызов. Даже состав по именам уже тогда не выглядел плохим – ALEX в роли ингейм-лидера, woxic в роли основного снайпера, es3tag в любимой роли на подхвате, а также floppy и mezii были неплохим сочетанием игроков на бумаге.

Вряд ли HenryG вспоминает свой период работы в Cloud9, зачем же в таком случае о нем помнить нам?

HenryG ставил цель стать лучшей командой в мире, а подглядев за Complexity и их проектом «Джаггернаут», британец решил взять громное название проекта и себе. Так и появился «Колосс».

Однако проблемы организации с тем, чтобы собрать игроков на буткемп в Северной Америке, не самые удачные результаты, да и затем стало понятно, что ALEX и kassad вместе не сработались. Серб покинул клуб в конце 2020, затем состав покинул игравший не так плохо woxic. После него команда никак не могла определиться с новым снайпером, а результаты все ухудшались и ухудшались.

Неудивительно, что итогом стал дизбанд состава. Игроки перегорели, проект отправился в трубу, а Cloud9 решили взять перерыв от CS:GO на год. Они вернулись в 2022 уже с российским составом, у которого даже сейчас получается играть успешнее, чем у «Колосса».

Говорить о том, как восприняло новость о дизбанде «Колосса» сообщество будет лишним. Мемы в на форумах и в комментариях новостных порталах лились бурными реками юмора.

В VK и Telegram переодически появляется что-то интересное.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий