Диванная аналитика
Блог

В Бразилии есть звезда, которую принижает HLTV. Его рейтинг в 2020-м и 2021-м – издевательство

Рассказываем про классного Юри.

Рейтинг HLTV давно вызывает много вопросов. После итогов 2021-го, когда Sh1ro занял всего лишь 4-е место, а Electronic и вовсе 7-е, только ленивый не поразился, насколько же далеки данные HLTV от реальности. И лучшие игроки мира, и главные тренеры, и известные комментаторы, и звездные стримеры были в шоке от датского топа.

Но обсуждая Нико, Широ, Элека и Бита, многие забыли о еще одном человеке. Бразильце из Фурии Юри Сантосе (или просто Yuurih). Он уже 2,5 года показывает отличную игру, но рейтинг HLTV всегда принижал его достоинства.

В 2020-м Yuurih занял 14-е место, хотя заслуживал попадания в топ-10

Давайте перенесемся во времена, когда мир узнал слово «коронавирус». Мейджор тогда отменили, игроки почти весь год были заперты в своих регионах. Но тир-1 турниры проводились. Чего же добился Yuurih?

★ Выиграл 4 крупных турнира (DreamHack Spring NA, EPL S12 NA, DreamHack Summer NA, IEM New York NA);

★ Забрал три награды MVP (DH Spring NA, ESL One: Road to Rio – NA, IEM NY NA);

★ Закончил все турниры в году с рейтингом HLTV выше единицы (жаль, тогда еще не было рейтинга Sports.ru);

★ Вывел Фурию в топ-10 лучших команд мира;

★ Занял 9-е место по рейтингу HLTV и 8-е по киллам за раунд против команд из топ-30;

★ Выдал 6-й в мире показатель полезности (KAST) против команд из топ-30.

Впечатляет, не так ли? Более того, HLTV даже подметил, что Юри показывал отличные результаты в больших матчах (1,14 в 17 картах плей-офф крупных турниров) и против мощных соперников (1,12 в 58 картах против топ-10).

Казалось бы, отличный год! Легчайшее попадание в десятку лучших! Вот только HLTV плюнул на всю эту статистику и поставил Yuurih на 14-ю строчку. Почему? Цитируем:

«Можно утверждать, что его EVP на EPL S12 был лучшим для него турниром в году. А это означает, что претензии Yuurih на три награды MVP не были такими уж сильными. Также его награды были получены на более слабых турнирах по сравнению с игроками, занимающими более высокое место. Отсутствие у Yuurih хороших результатов в элитных турнирах также объясняет, почему он не смог занять более высокое место в этом списке».

Гениально, не правда ли? Юри отлично сыграл на EPL, поэтому его претензии на MVP были слабыми! Логика невероятного уровня. Аргумент про отсутствие результатов в элитных турнирах также не выдерживает критики – все главные ланы просто отменили.

Еще забавнее тезисы HLTV выглядят, если вспомнить, кого поставили выше:

13-е место – Hunter. Человек, который выиграл 0 наград MVP за год. А его команда добилась двух невероятных побед... В весенних и осенних группах Бласта! Надо ли говорить, что Хантер сильно отстал от Юри почти по всем важным показателям (рейтинг, киллы, смерти, KD, KAST)?

8-е место – Elige. Человек, который выиграл аж одну награду MVP (EPL S11 NA) и один трофей за год (та же EPL). Вот это настоящий апофеоз абсурда. Команда Элиджа проиграла Фурии почти все турниры в регионе. У самого Джонатана намного хуже KD и KAST, он слабее играл против топ-соперников. Разница между ними по рейтингу – 0,01 (большой, кстати, вопрос, почему Elige вообще впереди). Но HLTV считает, что рифлер Liquid заслужил место в топ-8, а звезда Фурии – нет. Что это, если не принижение игрока?

По достоинству уровень Yuurih в 2020-м оценил только наш автор Игорь Ларионов.

Топ-10 лучших каэсеров года от Sports.ru. 10-е место – Grim, Elige, Yuurih и кошмар американского CS

В 2021-м Юри ни за что прокатили мимо топ-20

Если вы думаете, что через год HLTV образумился, то сильно ошибаетесь. Yuurih вошел лишь в число тех, кто был близок в попаданию в топ-23, по версии сайта. При этом, когда мы составляли свою сборную года, Юри занял 17-ю строчку. Потому что отлично играл в течение года.

Давайте разберем основные показатели рифлера Фурии в 2021-м против команд из топ-30:

- K/D: 1,11 – 21-е место.

- KAST: 72,3% - 13-я позиция.

- Рейтинг на главных турнирах (мейджор и Кельн): 1,13 от Sports.ru (14-я строчка) и 1,12 от HLTV. Датский сайт поставил Юри на 19-е место в Кельне и на 13-е – по итогам мейджора.

- Общий рейтинг: 1,11 от Sports.ru (17-я позиция) и 1,12 от HLTV (19-я строчка).

Как мы видим, Yuurih вполне наиграл на попадание в двадцатку лучших. Он помог Фурии выиграть американский зачет RMR и крепкий тир-2 турнир Elisa Invitational, а также выйти в плей-офф мейджора. По нашему рейтингу он даже вошел в восьмерку лучших рифлеров Стокгольма. Но HLTV снова проигнорировал Юри.

В 2022-м пока ситуация выглядит лучше

Возможно, в следующем январе Yuurih таки получит заслуженное признание. Пока датский сайт адекватно оценивает перформанс рифлера:

▸ 21-е место по общему рейтингу против топ-30. В итоговом рейтинге года от Sports.ru Юри пока идет 19-м. При этом само значение среднего показателя (1,10) совпадает.

▸ Большое расхождение у нашего рейтинга с датским только по одному турниру – мейджору. Мы оценили вклад Yuurih в плей-офф Фурии на 1,17, а HLTV – на 1,10. Но в остальном разница невелика, а иногда оценки полностью совпадают. Например, на Кельне.

Хочется верить, что если этом году Юри отыграет так же стабильно и достойно, HLTV наконец-то оценит его заслуги по достоинству.

* * *

В ближайшие дни мы выпустим символическую сборную первой части сезона. Подписывайтесь на блог, чтобы не пропустить!

Сколько ХП снимает хаешка? Какого цвета шарики на Оверпассе? Тест от Sports.ru

Рейтинг Кельна: S1mple – первый, Electronic – в топ-4, Sdy – 22-й

3 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Юри очень классный, правда, Арт в этом году нравится больше из Фурии
0
0
0
Юри очень классный, правда, Арт в этом году нравится больше из Фурии
Арт - яркий, красивый, интересный. Еще и Андрей! Сложно его не любить.

Одна проблема - нестабильный. 0,88 на мейджоре и по рейтингу Sports.ru, и по индексу HLTV - это прям беда. Надеюсь, месье Пиовезан к концу года научится стабильности у Ксерато с Юри)
0
0
0
Самый жёсткий сейчас Сафи у фур
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий