Диванная аналитика
Блог

Рейтинг мейджора: Симпл – MVP, Бит – лучший рифлер, Бумыч выше Нафани

Electronic и Perfecto – в топ-8.

Поздравляем NAVI с первым в истории мейджором! Команда долго шла к этой победе.

22 проблемы NAVI, исправленные ради победы на мейджоре

PGL Major Stockholm 2021 завершен – пора подвести итоги с помощью нашего рейтинга.

Большой розыгрыш в нашей телеге про КС! Подписывайся и забирай дорогие скины

Как работает рейтинг Sports.ru?

По итогам каждой карты мы берем показатели игрока, подставляем их в формулу и получаем оценку – числовое отображение уровня игры каэсера. У каждого этапа есть свой вес – за одни и те же показатели в стадии претендентов, стадии легенд и в плей-офф игрок получит разные оценки.

По итогам турнира берется среднее значение всех оценок, а также их медиана. Среднее из этих двух чисел = рейтинг игрока за чемпионат. 

Формула оценки: Вес этапа * 2 * (15%*Киллы + 15%*(1-Смерти) + 20%*(1-Бесполезные раунды) + 20%*((KD+20)*0,025) + 20%*((15+Энтри)*0,04) + 10%*(Клатчи*0,25)).

Бесполезные раунды – это количество раундов, в которых игрок умер без фрагов, ассистов и размена на смерть врага. Энтри – это разница между первыми убийствами и первыми смертями игрока за карту.

Для киллов, смертей и бесполезных раундов мы берем отношение соответствующего показателя к общему числу раундов. Для KD, энтри и клатчей используются чистые значения.

Полную версию рейтинга и подробное описание его работы можно посмотреть по ссылке ниже.

Принцип работы рейтинга Sports.ru

Важное замечание №1: в рейтинге координаторов не упоминаются капитаны-снайперы, поскольку у них другой игровой стиль. Они оцениваются в категории снайперов.

Важное замечание №2: места по критериям, представленные на картинках в столбцах посередине, не влияют на рейтинг. Это просто дополнительная интересная статистика.

Главное:

★ У NAVI выдающаяся статистика. Вся пятерка поставила личные рекорды по рейтингу в 2021-м. S1mple превзошел 1,45 за Кельн, B1t – 1,32 за Starladder CIS RMR, Electronic – 1,25 за Кельн, Perfecto – 1,23 за весенний Дримхак, Boombl4 – 1,1 за BLAST Global Final. Только капитан не вошел в общий топ-10 – остановился на 11-й строчке. Показатели NAVI невероятны по любым меркам. B1ad3 и компания доказали, кто с отрывом лучший в мире.

Как собирали чемпионский состав NAVI: Электроник попал со второго раза, Бумыч – самый дорогой трансфер

★ У Gambit неоднозначные показатели. С одной стороны, Nafany отыграл очень сильно. 16-е место в общем списке и 3-й личный результат по рейтингу после Кельна и IEM Fall CIS RMR – это круто. Sh1ro сыграл хуже своей планки (1,32 – средний индекс Дмитрия за 2021-й), но все равно вошел в топ-5 и сильно прибавил относительно Кельна (там были 1,21).

С другой стороны – Hobbit и Ax1le поставили личные антирекорды по рейтингу. С Абаем не все так страшно: он по-прежнему лучший в составе, если забыть о существовании Sh1r0. Худший индекс за год – скорее формальность: и на летнем IEM, и на IEM Cologne Hobbit отыгрывал с рейтингом 1,17, а в Стокгольме – 1,16. 12-я позиция среди всех игроков наглядно показывает высочайший уровень Хоббита.

А вот Ax1le разочаровал. У Сергея до мейджора был только один турнир, на котором рифлер Gambit заработал индекс ниже 1,1, – EPL S14. И даже там Ax1le отыграл на 1,07. Текущие 1,03 отражают явный спад игрока Gambit. Ни у кого в составе такого низкого рейтинга нет.

Interz тоже провел слабый для себя чемпионат. Да, 1,05 – более высокий показатель, чем у Аксиля. Также Interz превзошел свой рейтинг по итогам Кельна (1,03), но от средней планки за год (1,12) Тимофей отстал очень заметно.

Gambit выступила неплохо, но к мейджору команда подошла не совсем в оптимальной форме – возможно, поэтому и не навязала борьбу NAVI.

★ Игроки Virtus.pro наконец-то сыграли на сопоставимом уровне. Рейтинги в пределах 0,97 – 1,03 и 39-58 места из 120 в общем топе неудивительны – замена явно скомкала подготовку. Тем не менее VP выполнила главную задачу, выйдя в плей-офф. А детальную оценку этому составу мы дадим уже по итогам турниров, к которым Dastan полноценно подготовит команду.

★ Лучшее выступление мейджора – S1mple на Мираже против Gambit в полуфинале. Александр оформил 27 киллов и 8 смертей за 19 раундов, +19 по KD. Процент бесполезных раундов – 5,3%, разница энтри-фрагов – +7. Рейтинг Симпла за карту – 2,06.

Симпл гениально отыграл финал. Это лучший перформанс в истории финалов мейджора?

★ Худший перформанс Стокгольма – ArT на Inferno против Astralis в 1-м раунде стадии легенд. У Андрея 5 киллов и 22 смерти за 26 раундов, -17 по KD и -10 по энтри-фрагам. Процент бесполезных раундов – 53,8%. Рейтинг Арта за карту – 0,40.

Самый агрессивный игрок в CS:GO – бразилец Андрей. Он пушит в дым с AWP и за 15 секунд долетает до спавна противников

* * *

На мейджоре сезон не заканчивается. Уже 24 ноября стартуют осенние финалы Бласта. Мы обязательно сделаем по ним рейтинг с акцентом на статистику NAVI. Подписывайтесь на блог и пишите в комментах, как вы отметили победу NAVI на мейджоре!

Лучший игрок в CS выиграл главный турнир с 10-й попытки. Путь Симпла – боль и старание

Бумыч сделал девушке предложение – она сказала «Да»! Месяц назад они расстались и сошлись через день

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий