Школа Пиксель
Блог

Программирование для детей от 8 лет на Scratch: 7 игр, которые сможет создать любой школьник

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Чтобы ребенок начал программировать сам, вовсе необязательно заставлять его штудировать многостраничные учебники и самоучители. Достаточно познакомить его с визуальными конструкторами, которые пошагово помогут создать собственные игры, 3D-модели объектов и даже мультфильмы.

Одним из таких конструкторов является Scratch — специально разработанная визуальная среда для обучения основам программирования детей и подростков. Отличительной особенностью Scratch программирования является принцип блочного кодирования, когда программа собирается путем соединения блоков, без прямого текстового ввода.

Создание игры на Scratch происходит путем соединения блоков

Скретч предусматривает также версию Scratch Junior для детей от 5 лет: в версии Джуниор меньше команд, а код собирается из блоков, обозначенных картинками и символами. 

Scratch Junior — упрощенная версия среды Scratch

Программа Скретч является бесплатной, на сайте разработчика в режиме онлайн можно создать свою игру в Скретч 3.0 и тут же поделиться ей с другими пользователями.

На сайте также выложены подробные руководства по созданию различных проектов, а еще предлагается множество игр и мультфильмов, созданных на языке Скретч пользователями по всему миру.

Школа программирования для детей «Пиксель» рекомендует детям и их родителям начать свое знакомство с миром IT с визуального конструктора Scratch. 

Из сегодняшней подборки вы узнаете, что такое Scratch программирование и какие проекты можно создать в этой среде.

В этой подборке мы собрали следующие игры на Скретч:

  1. Flappy Bird
  2. Minecraft-головоломка
  3. Among Us!
  4. Игра-раннер
  5. Мультфильм на Скретч
  6. Пинг-понг
  7. Морской бой

1. Flappy Bird

Flappy Bird — это игра с боковой прокруткой, в которой пользователь управляет птичкой, пытаясь пролететь между колоннами и не задеть их.

В видеоуроке преподаватель наглядно покажет, как сделать карту для игры, запрограммировать птичку и создать препятствия в игре.

2. Minecraft-головоломка

Игра Minecraft в Скретч — это 2D-игра, вдохновленная игровым механизмом и особенностями оригинальной игры Minecraft.

Minecraft отличает особый игровой мир, созданный из блоков, которые, в свою очередь, можно использовать для построения всевозможных объектов. 

Смотрите, как создать лабиринт в стиле Майнкрафт, а еще добавить персонажей, сделать фон с использованием блоков, чтобы в итоге получить самую настоящую игру-головоломку!

3. Among Us!

Меньше чем за полчаса вы сможете создать игру, похожую на одноименную Among Us! 

Попробуйте сделать такую же карту заданий и запрограммировать персонажей. Смотрите видеоурок, посвященный игре:

Также не пропустите вторую часть урока, благодаря которой вы сможете усложнить карту, добавив новое задание, и сделать ее реалистичнее с помощью звуковых эффектов!

Функционал среды Scratch настолько широк, что в ней можно воссоздать любую популярную у школьников игру. Это мотивирует ребят — они вдохновляются идеей сделать копию любимого проекта и добавить в него свои фишки.

4. Игра-раннер

За 20 минут вы узнаете, как создать игру-раннер на Скретч с подсчетом очков и программированием привидений!

В этой веселой игре нужно собирать очки выживания и избегать призраков, при столкновении с которыми жизни уменьшаются.

5. Мультфильм на Скретч

Попробуйте создать самый настоящий анимационный фильм на Скретч вместе с нами!

В этом видео мы покажем, как добавлять персонажей из библиотеки, создавать диалоги между ними, изменять локации и прописывать сюжет для будущего мультика!

6. Пинг-понг

Пинг-понг на Скретч — это симуляция настольной игры со звуками, эффектами и прыгающими шариками. Чтобы набрать очки и выиграть, нужно как можно дольше успешно отбивать мяч.

Вы можете изменить эту игру, выбрав другой цвет спрайтов, добавив новый фон или поставив музыку, которая воспроизводится, когда шарик касается ракетки.

7. Морской бой

Попробуйте создать свою версию игры “Морской бой” из блоков! 

Мы покажем, как отредактировать фон и элементы игры в графическом редакторе Скретч, как добавить корабли на рабочее поле и запрограммировать пушки, мишени и попадание снарядов, а также сделать оповещение об окончании игры.

Больше видео с инструкциями по созданию игр на Скретч смотрите на YouTube-канале школы. С ними обучение программированию детей от 8 лет становится проще. Изучайте и пробуйте создавать свои проекты, при этом осваивая программирование шаг за шагом!

Если вы хотите изучить платформу глубже, то приходите на Скретч обучение для детей в школу «Пиксель». Мы учим детей программировать с нуля: сначала на визуальных конструкторах, а затем на полноценных текстовых языках, включая Python, Java, Lua и С#.

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий