Киноманство
Блог

Влияние «Дюны» громадно: вдохновила Лукаса, зародила жанр RTS и даже отметилась в русском рэпе

«Дюна» вокруг нас, а мы и не замечаем.

Научно фантастический роман «Дюна» Фрэнка Герберта – культовая история войны за власть в далеком будущем. В нем переплетаются философские концепции, отголоски истории ХХ века и субкультурные движения того времени. И, конечно, книга оказала огромное влияние на литературу и кино.

16 сентября в России вышла экранизация «Дюны» от режиссера «Бегущего по лезвию 2049» Дени Вильнева. Но до того, как Вильнев взялся за работу над фильмом, к образам из романа Герберта обращались другие режиссеры и игровые разработчики. Мы подготовили список произведений, личностей и даже целых жанров, которые создавались под влиянием вселенной Фрэнка Герберта.

Обзор «Дюны» Вильнева. Безумно красивое кино, но не эпический блокбастер

Ранние наработки «Звездных войн» повторяли персонажей и события «Дюны»

Джордж Лукас неоднократно признавал, что «Дюна» была источником его вдохновения во время работы над «Звездными войнами». В творчестве Герберта режиссера больше всего вдохновляло смешение фантастики и мифа. В декорациях далекого будущего соединялись мотивы «Саги о Нибелунгах», «Беовульфа» и «Махабхарраты». Вслед за «Дюной» Лукас постарался создать свою космооперу: эпический, почти фэнтезийный сюжет, но в проработанном фантастическом мире.

Влияние «Дюны» очень сильно ощущается в черновиках сценария «Новой надежды». В мире «Звездных войн» тоже должны были быть феодальные дома, а за принцессой Леей охотились для того, чтобы отобрать у нее груз пряностей – драгоценного ресурса из «Дюны». 

Но и в финальной версии картины осталось достаточно заимствований. Татуин – планета пустыня, как и Арракис (главное место действия «Дюны»). Принцесса Лея похожа на принцессу Алию властным характером и даже именем. Дядя Люка собирает влагу – как и фермеры-влагосборники Арракиса, а джедайское управление разумом и ясновидение вдохновлены Голосом из «Дюны».

Игры по «Дюне» сформировали жанр RTS и вдохновили серию CnC

Dune II Battle for Arrakis 1992 года стала формулой для создания игр жанра RTS. В геймплее совместили микроменеджмент юнитов с помощью мыши, «туман войны», отстройку базы и сбор ресурсов и несколько отличающихся фракций. «Харвестеры», машины из книжной серии, добывали Пряность, а ее перерабатывали в кредитах с помощью заводов. 

Позже разработчики «Дюны» Westwood довели эти игровые элементы до совершенства в серии Command and Conquer. В лор серии перешли многие идеи из романа Герберта. В том числе и тиберий, внеземное вещество: очень ценное и влияющее на телепатические способности.

Как и в мире «Дюны», потребность в ресурсе становится причиной войны между фракциями: Глобальным Советом Безопасности и Братством Нод. Кейн, лидер Братства, – харизматичный диктатор со способностями к телепатии, стремится контролировать Тиберий. Своим коварством и способностью манипулировать окружающими он напоминает барона Харконнена – антагониста «Дюны» (хотя внешне они, конечно, отличаются: барон весит более 200 килограммов).

Сюжет «Дюны» повлиял на «Горгород» Оксимирона

Концептуальный альбом «Горгород» полон отсылок: Оксимирон упоминает Пелевина, Мандельштама, Арбитра Петрония, Толкина и Герберта. В альбоме-антиутопии описывается город со строгим классовым разделением, который существует благодаря веществу «гору». 

Гор – это и минерал, из которого состоит гора под Горгородом, и наркотик, который употребляют чиновники и вельможи. В произведениях Герберта пряности – это высохшие под солнцем пустыни продукты жизнедеятельности гигантских песчаных червей. Они тоже используются и как топливо, и как психотропное вещество, и как средство для продления жизни, доступное только элите.

Дэвид Линч мог снимать «Звездные войны», но выбрал «Дюну» – а итоге разочаровался и ушел в артхаус

После успеха «Человека-слона» Линч стал звездой в Голливуде. Ему предлагали снять «Возвращение джедая», но он предпочел работать над экранизацией романа Герберта. На съемки выделили невероятную по тем временам сумму 42 млн долларов.

Увы, фильм провалился в прокате, собрав всего 27 млн. Критики осудили запутанный сценарий и рваный монтаж. Линч утверждал, что так получилось из-за того, что финальную версию фильма монтировали без его участия. 

Неудача «Дюны» стала переломным моментом в творчестве режиссера. Линч поклялся, что больше не возьмется за проекты, где у него не будет полной творческой свободы и возможности влиять на монтаж. После этого режиссер полностью перешел в авторское, артхаусное кино с элементами сюрреализма и снял «Синий бархат», «Твин Пикс» и «Шоссе в никуда».

Несмотря на провал, некоторые кадры из «Дюны» Линча завораживают и восхищают. Возможно, если бы режиссер не был стеснен ограничениями студии, отличная экранизация Герберта могла получиться еще в 80-е.

А вы дадите шанс новому фильму по «Дюне»?

Скотт Пилигрим – икона миллениалов. Объясняем, почему история об инфантильном бездельнике стала культовой10 документалок о маньяках, которые интересно смотреть, даже когда ваша девушка уснет

В «Теде Лассо» пошутили над Райаном Рейнольдсом. А он потребовал от Apple печеньки

 

13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Все бегом на Дюну в кино, иначе второй части нам не видать!
+4
0
+4
Только что с аймакса. Ну Даня Вильнев есть Даня Вильнев. Это невероятно.
+4
0
+4
И как ту не упомянуть великую попытку "Дюны" Ходоровски?
+1
0
+1
Ответ Sherly
Все бегом на Дюну в кино, иначе второй части нам не видать!
От России мало что зависит) Да и вроде Вильневу и так дали гарантии продолжения. В свое время Ворнеры дали Нолану продолжить Бэтмена после не самых удачных сборов Бэтмена Начало. Критика была отличная, у фильма было большое влияние на поп-индустрию. Здесь примерно та же ситуация. Дюне нужно постараться окупиться и все. Критика хорошая, на глав. роли взяли популярных "тинейджеров" в ущерб качеству (если сладенького Шаламе еще можно потерпеть, то вот эта деревяшка Зендайя может утащить у Стюарт все лавры главного бревна Голливуда). Ситуации с 2049 не повторится.
+1
0
+1
там даже не Герберт, а Ходоровски (и Мёбиус, конечно). вот казалось бы Судья Дредд. тоже по картинкам Мёбиуса для Дюны.
и эти эскизы по Дюне до сих пор в фантастических фильмах пользуют.
0
0
0
заранее напомню: не Пол, а Пауль
0
0
0
Ответ Morjak Papai
Только что с аймакса. Ну Даня Вильнев есть Даня Вильнев. Это невероятно.
Да, очень красивый
0
0
0
Ответ juki_puki
заранее напомню: не Пол, а Пауль
Ну все же общепринято - Пол, и в новой экранизации так же. Но я читал, почему лучше было переводить как "Пауль", аргументы логичны, да
0
0
0
"Влияние «Дюны» громадно" - ого, давай, про "Пир" ПЛатона чонть задвинь.
0
0
0
Ну какой "CnC", когда он всю жизнь был "C&C"?
0
0
0
Только с премьеры, неплохой кинчик, что сказать получше чем у Линча получился конечно же. Вот только Шаламе в роли Пола - невероятный мискаст, на контрасте с гигачедом Маклахленом
0
0
0
Только с премьеры, неплохой кинчик, что сказать получше чем у Линча получился конечно же. Вот только Шаламе в роли Пола - невероятный мискаст, на контрасте с гигачедом Маклахленом
А мне наоборот понравилось что он такой незрелый задохлик - куда естественней получилось становление.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий