прожЭктор Бракамонте
Блог

Мы проверили PES 2019. Российская лига в нем – супер

Сегодня вышла полноценная версия Pro Evolution Soccer 2019. Многие ждали этой игры по двум причинам: переработка режима MyClub и добавление полноценной российской премьер-лиги. Что же получилось у Konami?

Геймплей и физика

Как уже было отмечено по демо-версии, геймплей и физика не очень сильно изменились с предыдущей версии. Это и не требовалось: PES действительно очень похож на реальный футбол. Игроки пластичны, могут ошибаться в приеме мяча, давать неточные передачи (заметьте, у конкурента даже самые слабые игроки в пасах не ошибаются), стелиться в подкатах не как роботы и слабо бить по воротам, если до этого пробежали полполя.

С компьютером действительно сложно и интересно играть. Здесь не только прессингуют игрока с мячом, но и его возможные пути передач. Сконструировать атаку намного сложнее, чем в FIFA. Японский искусственный интеллект намного превосходит канадский – это безусловно. Так что играть в Мастер-Лигу или режим за одного игрока вам точно быстро не надоест.

Что подкрутили? Несколько новых финтов (которые не очень нужны – здесь они работают гораздо хуже, чем у ЕА), пару движений вратарю. Через несколько игр начинаешь чувствовать, как изменилась система передач – они стали быстрее. Мяч стал ходить между игроками интенсивнее – это изменение явно сделано для онлайн-режима. Кому не по нраву (например, мне) – в настройках можно снизить скорость игры.

Вратари становятся сильнее с каждой версией PES. Если в прошлом году им легко было забивать с подкруткой в дальний, то теперь они научились такие удары отбивать. Забавно, но в демо-версии так не казалось. Навесы и забросы практически перестали работать: если раньше Жиру и Льоренте были настоящими читерами, то теперь даже если они выиграют борьбу наверху, то могут промахнуться или слабо ударить во вратаря.

Из минусов – ребята из Konami вновь сделали слабую защиту. Если в демо-версии были топовые команды и это не бросалось в глаза, то в игре против «Уфы» или «Крыльев» вы легко разрежете оборону одной проникающей передачей. Даже на самом высоком уровне компьютер не умеет ставить автобусы. Особенно легко играть против четырех защитников – вы с легкостью найдете щелочку между парой центрдефов.

Но зато полузащиту пройти сложнее – очень часто можно увидеть, как ваши форварды отрезаны. Приходится играть по заветам Гвардиолы и ставить максимально высокую защиту (в тактике это несложно сделать). Но никогда не делайте это в онлайн-режиме – объясню позже.

Последнее, что можно отметить, – штрафные. Если раньше они залетали раз в год, то теперь нужно лишь грамотно рассчитать силу удара. Так что берите в команду условного Пьянича, и будет вам счастье.

Графика – мечта

Здесь никаких сомнений – игрушка выглядит на 5+. Лица игроков топ-команд нарисованы потрясающе. При этом они умеют выражать эмоции, а со лба у них течет пот. Здорово поработали над травой – если раньше PES критиковали за «ковер», то теперь газон выглядит как газон. Одна придирка – хотелось бы видеть проплешины, хотя бы в районе вратарской. Все же в идеальное покрытие в матче «Урал» – «Оренбург» не верится.

Отдельного упоминания заслуживают превью матчей и трибуны – очень атмосферно. На «Энфилде» вы услышите «You’ll Never Walk Alone», а на «Фелтинс-арене» увидите пару огромных баннеров. Футболисты выходят из подтрибунных помещений, которые здорово прорисованы. Да и панорамный вид прекрасен.

Меню изменилось стилистически, но выглядит более аккуратно и привлекательно. Хотя зайти в раздел настроек все так же мучительно – абсолютно непонятно, где редактировать звук, где графику, а где – управление.

Доработана сетка – она чем-то напомнила FIFA 2005, когда после гола мяч всегда выкатывался из ворот. Здесь она тоже сильно натянута и выплевывает мяч обратно. Но выглядит круче, чем раньше.

Но и здесь можно придраться к деталям. Волосы игроков все еще нарисованы очень плохо. Особенно некрасиво это на дефолтных лицах – выглядят они как какие-то дешевые парики вроде того, что носит Антонио Конте.

В онлайн-режим теперь можно играть

Вечная проблема PES – отсутствие соперников и обрыв связи. В онлайне было практически невозможно играть, что сильно резало привлекательность игры. Кажется, в этой версии все изменится. За 5 тестовых матчей не было никаких дисконнектов (если только соперник сам не выходил из игры), никаких запозданий – пас отдается ровно тогда, когда ты его отдал. Если все останется как есть, то у Ultimate Team появится серьезный конкурент.

Стоит признать, что myClub доработали, но теперь он просто похож на FIFA. Игроков можно покупать по отдельности, появились карточки игроков недели и паки. Да даже легенды будут присутствовать. Играть в это будет намного интереснее, но… Эх, Konami, почему бы не придумать что-то свое?

В паках теперь выпадает по три игрока, но все они – определенной позиции. То есть если вы заказываете защитника, то ждите выпадения трех дефов – одного сильного (с рейтингом 80+) и парочки слабых в районе 75. Во втором паке мне выпал Березуцкий. Ну я уже отметил, что в режиме будут легенды.

В целом, для оценки режима myClub еще требуется время. Чтобы описать все его возможности и сравнить с канадским аналогом, нужно провести в нем больше игр.

А что РПЛ?

Я очень ждал, что над российской лигой Konami поработает, и она не будет кучей безликих команд с ненастоящими лицами. И что же в итоге? 

Во-первых, довольно дико видеть в ЦСКА Березуцких, Мусу, Игнашевича, Вернблума, Головина и других. Да, составы будут обновлены совсем скоро, но, как я уже отметил, в myClub Алексей Березуцкий мне выпал. Теперь буду держать его весь год. Причем с обновлением братья и Игнашевич не завершат карьеру – они просто будут перекинуты в папку игроков без контракта, и в Мастер-Лиге их можно будет свободно подписать.

Во-вторых, лиц пока маловато. Просто перечислю команды нашей лиги, в которых нет ни одного уникального лица. Это «Ахмат», «Анжи», «Крылья», «Оренбург», «Уфа», «Урал», «Енисей». При этом в Туле уникальным лицом обладает только Дзюба, у «Динамо» – Соу, у «Рубина» – Нобоа и Кудряшов, у «Ростова» – Сигурдссон. Мало!

С выходом первого DLC Дзюба и Нобоа вернутся в «Зенит», и мы получим 8 команд, в которых нет ни одного уникального лица. Но в Konami уже обозначили, что будут добавлять лица с обновлениями. Так что можно ждать улучшений. 

Много лиц только у «Зенита» (больше половины команды). Здесь награждены и наши (Кокорин, Лунев, Анюков, Жирков, Лодыгин, Смольников, Кузяев), и иностранцы (Паредес, Краневиттер, Ригони, Иванович, Маммана, Дриусси). У ЦСКА их тоже прилично (Акинфеев, Березуцкие, Игнашевич, Вернблум, Муса, Головин), вот только почти все эти игроки уже не в клубе.

У чемпиона страны «Локомотива» присутствуют Чорлука, Денисов, Рыбус, Фернандеш, Фарфан и оба Миранчука. К ним добавятся Крыховяк, Смолов и Хеведес. Стоит отметить, что братьев Миранчуков сделали по-разному, что добавляет очков Konami.

В «Краснодаре» есть Гранквист (теперь в «Хельсинборге»), Газинский, Шатов (который теперь в «Зените»). Последний выглядит как гуманоид. 

В «Спартаке» чести носить реалистичное лицо удостоились Комбаров, Фернандо, Самедов, Промес, Луис Адриано, Кутепов, Зобнин и Боккетти.

А что со сборной? Японцы и здесь молодцы – почти у всей команды уникальные лица. Обидно только за Семенова, Граната, Ерохина и всенародного любимца Габулова.

Даже к рейтингу игроков не придраться – все расставлено вполне адекватно. По крайней мере в наших топ-клубах. Что тут сказать – браво, PES. 

Стоит ли покупать?

Пожалуй, да. В первую очередь из-за прокачанного онлайн-режима. Конечно, в плане разнообразия Konami все еще отстает от ЕА – здесь нет истории и своего Алекса Хантера, в Мастер-Лиге все так же можно купить Месси в «Ноттингем» через пару сезонов, и это никак не сравнится с режимом карьеры. Но конкурент Ultimate Team требовался очень сильно – FIFA совсем озверела со своими ценниками и кучей паков с паршивыми футболистами. Надеемся, что первые положительные впечатления от myClub не пропадут через неделю игры.

Отсутствие лицензий на АПЛ и Ла Лигу не смущают вовсе – качаем патч и получаем все то же, что и в FIFA. Поиграть против компьютера намного интереснее в PES, новые лиги и графика добавят разнообразия. И что уж скрывать – поиграть за Бекхэма очень хочется.

Фото: ign.com, redbull.com, youtube.com, pesuniverse.com.

80 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Традиционно высокий класс.

Лол.
+38
0
+38
>а на «Сигнал Идуна Парке» увидите пару огромных баннеров

Ребята, а вы точно в PES 2019 играли? Сотрудничество KONAMI c Боруссией закончилось в мае по инициативе немцев, и Сигнал Идуна Парк в игре отсутствует
+31
0
+31
Да клал я на эти лица.



Если ты вдруг решаешь играть в пес, то в центре внимания оказывается именно геймплэй. Распасовки, атаки и ведение игры должно быть на очень высоком уровне. Всё остальное плевать.



Именно ради этого я играл 4 года в пес забыв напрочь фифу. Если этого нет, то игре прощай. Хочешь все околофутбольные фишки это к фифе.



И кстати, кто то реально обращает большое внимания в симуляторе на графику. За графикой надо по телевизору футбол смотреть, или в шутеры играть.



Тут аркада, однообразие, монотонность и воля случая. Тут хардкор !
+28
0
+28
В плане футбола игрушка действительно хороша. Играл долгое время в FIFA, в этом году решил попробовать PES. Совершенно другой ИИ, с ним интереснее играть, раскатывает только так. И физика абсолютно другая. Нет, она не идеальна, конечно, но гораздо лучше, чем в FIFA.
+18
0
+18
Тут скорее та ситуация, что бывает и в реальной жизни, когда любого человека можно снять так, что он будет выглядеть уродом. В целом эти двое в PES прорисованы хорошо, просто кадр неудачный. Правда стоит заметить, что лицевая анимация у японцев не на высоте, и отсюда получаются такие гримасы
Вот уж где-где, а в лицевой анимации PES на две головы выше FIFA. В FIFA футболисты с каменным лицом бьют, падают, и даже в катсценах только чуть-чуть открывают рот. В PES футболисты реально кричат после забитых голов и жмурятся от боли при падениях, вообще никакого сравнения
+11
0
+11
Ответ Йода
Хз, мне графика в 18 фифе больше нравится.
Поначалу когда я перешёл в пес 18 после фифы18 тоже казалось что фифа круче графон

Через несколько месяцев игры в пес поиграл в фифу и поразился туфтовой графике фифы. Мультик. Да ещё и движения не реалистичные.

Плюс фифы в плане физике только в паре моментов.

1. В фифе каждый игрок (топовый или легенда) имеет индивидуальную технику. Тот же Рональду или Месси отличаются от других очень сильно.

В пес отличить Месси от Азара например не просто. В фифе четко ощущается.

И второй момент в пес крутым вратарям вообще не залетают дальние удары. Это может быть и реалистично, но скучновато.

В фифе нет нет да с 40 метров залетит и это тоже кайфово.

В остальном конечно фифа это скрипт. С другом играть невозможно. Очень напрягает как в какойто момент вдруг защитник не хочет делать поткат. Или просто типа пропустил. Или вратарь типа не успел. Короче бред.

В пес тоже скрипты, но ход игры переломить реально. Пес совсем другая игра, если играть с друзьями то только в пес.

Да и вообще в этом году такая графика что думаю пес19 буду играть весь год.

В прошлом году я начинал с фифы
+8
0
+8
судя по описанию - это та же фифа, но на минималках

и в фифе отдают неточные пасы даже легенды. а уж низкоуровневые игроки тем более, особенно, когда выдохнутся
+8
0
+8
Это реально Кавани и Неймар? )))) ппц
+8
-1
+7
Диферамбы от спортса это отлично, реклама хорошо.

Но! Ребята передайте японцам, пожалуйста, так не привлекают новую аудиторию. Привлекают хорошей ДЕМО версией и возможностью играть онлайн! В демо у меня этого не получилось.

1. Моя консоль во время игры в демо Pes2019 жжужала так, что я думал она собирается вылететь на марс с исследовательской миссией. (в Ведьмаке и даже Мафии3 она так не кричала, с просьбами спасти её)

2. Демо. Кто у них маркетолог или как это называется - в 2018 году привлекать новых игроков кастрированной демкой с матчем в 5 минут? Без комментариев чтобы понять что тебя ждет в игре? Без возможности протестировать онлайн матч? Да ладно, это школьники фанаты футбола может будут играть карьеру РПФЛ, другим футбол это возможность сыграть 3-4 матча вечером в онлайн с такими же работягами со всего мира.

3. Демо версия на PS, это убого. Разве нельзя сделать на консоле демо полной мать его игры, ограничьте 3-5-10 матчей после чего игра попросит приобрести продукт, я хочу оценить все (тренировки, комментарии, трансферы, мячи, стадионы а не эту кострацию в 2018 году то!!!) Про пк говорить смысла нет кому надо тот и в пиратку поиграет.

Пиарщики от спортса, передайте пожалуйста пожеланиями японцам! Так не привлекают новых игроков (p.s. ярый фанат winning eleven в юношестве).
+6
0
+6
PES прям как вкусный шоколад но просто в некрасивой обвертке. Геймплей , графика, всё на уровне, реальный футсим, в отличии от аркады...
+4
0
+4
Лол, как я люблю фразу про "качаем патч и играем в АПЛ". Надо быть аутистом, чтобы сравнивать функционал хорошего патча на PC и PS4. Разные планеты. Если на PC можно найти качественный патч (не сразу, разумеется, ждать нужно) с селекторами различных мелких штук, то на PS4 ты вынужден качать опшн с составами и плюс-минус какие-то формы. При этом, на PS4 у команд АПЛ и Ла Лиги будут номера шрифта ФНЛ, а режим редактирования так и останется от игры PES 2010. Понимаю, что тут большинство сидит ради MyClub, но мне он не сдался вовсе, я люблю играть в Мастер-Лигу. Теперь по эксклюзивам: оформил предзаказ, скачал игру. Стадионов РПЛ, внимание, ЭКСКЛЮЗИВНОЙ лиги - нет. У Локо форма в других цветах. Убрали вторые дивизионы в Испании и Италии. Ну и? В чем прогресс? Геймплей? Ну так можно вообще не заморачиваться, а оставить просто две рандомные команды с вымышленными именами, чтобы ценители геймплея смаковали как вино каждый пас, а не бесили фразами про "качаем патчик". Нахрена я делаю предзаказ игры, если даже стадиона одного из ЭКСКЛЮЗИВНЫХ партнеров нет? Если это эксклюзив, то я явно чего-то не понимаю. Ждать раз в месяц обновления для установки - тоже бред. Я запускаю Мастер-Лигу, играю в нее месяц, а потом апдейт и давай по-новой все запускай. Всеми этими действиями, на мой скромный взгляд, Конами в сотый раз показывает, что они забили еще больший болт на игру, чем канадцы из ЕА. Но прикол в том, что Фифа может даже не трогать режим карьеры несколько лет, а ПЕС даже близко не будет к нему. Ну и контент - тоже самое.
+4
0
+4
Хз, мне графика в 18 фифе больше нравится.
+3
0
+3
PES это сила!!!!
+2
0
+2
> идеальное покрытие в матче «Урал» – «Оренбург» не верится
автор вообще смотрел РПЛ? вообще-то у Урала довольно высокого качества газон, даже зимой он выглядит не хуже, чем у московских команд, при том что в ЕКБ климат суровей
+2
0
+2
Черный лайнсмен на игре Спартак - Зенит?

И тут толерастия, ити ж её мать!!!
+2
0
+2
По поводу претензий насчет легенд("не придумали ничего своего") - а ничего, что именно в ПЕС впервые появились легендарные сборные и великие игроки прошлого? Причем "классические сборные"(Франция, Англия, Аргентина, Италия, Голландия, Бразилия) были еще в ПЕС начала нулевых на ПС1.
+2
0
+2
>а на «Сигнал Идуна Парке» увидите пару огромных баннеров Ребята, а вы точно в PES 2019 играли? Сотрудничество KONAMI c Боруссией закончилось в мае по инициативе немцев, и Сигнал Идуна Парк в игре отсутствует
автор на лапу получил, а что дальше ему пофиг
+2
0
+2
Писать полноценную рецу по PES можно будет в лучшем случае в середине сентября) Судить по пяти матчам онлайн - ну такое, и не понятно, почему у вас еще не обновились лица. Да и в целом ошибок в статье хватает - те же легенды были и предыдущих версиях, а отдельных конкретных игроков покупать все еще нельзя.

Но вот за улучшенный сетевой код Конами спасибо, да
+1
0
+1
Ответ davidkomae
Как же вы достали со своим аргументов насчет лицензий "качаем патч". Сонибоев и хуанов никто не любит, я понимаю, но нельзя же игнорировать их. Говорить "смело покупайте, а лицензии потом допатчите" - как минимум не профессионально в силу того, что, например, на консолях игра стоит 4к и там ее брать вообще бессмысленно.
На PlayStation можно использовать option файл насколько я знаю. А вот на XBox печаль-беда
+1
0
+1
Это реально Кавани и Неймар? )))) ппц
Тут скорее та ситуация, что бывает и в реальной жизни, когда любого человека можно снять так, что он будет выглядеть уродом. В целом эти двое в PES прорисованы хорошо, просто кадр неудачный. Правда стоит заметить, что лицевая анимация у японцев не на высоте, и отсюда получаются такие гримасы
+1
0
+1
просто посмотрите на форму цска - стыдэксклюзивное партнерство, говорили они
+1
0
+1
судя по описанию - это та же фифа, но на минималках и в фифе отдают неточные пасы даже легенды. а уж низкоуровневые игроки тем более, особенно, когда выдохнутся
В фифе весь геймплей - сплошные скрипты. Только в фифе есть ощущение того, в какой момент ты ошибёшься ударом или передачей, и это ненормально. Т.е ты буквально знаешь, какой пас пройдёт, а какой нет, какой удар залетит, а какой нет. Это скрипты, а в PES воля случая. И это как бы реалистичнее.
+1
0
+1
У меня Смолов уже в Локо, видимо апдейт на составы уже вышел.
+1
0
+1
Я все жду когда геймплей будет похож на Rush Football 2. Понятно, что там просто заскриптованные сценарии, но я про качество анимации. Вот где высота. До тех пор покупать не хочется.
+1
0
+1
Пёс конечно замечательная игра, но дхрочить на нее нужно автору прекращать.. Как можно было не заметить серьезных проблем с новыми фичами в МК я ума не приложу. Набуй таких обзорщиков аутистов
+1
0
+1
Физика - дерьмо, игроки проходят друг сквозь друга, мяч сквозь ноги.

Лица - мыльные, ничем не изменились с прошлой версии.

Всё, что изменилось - это газон, его сделали настоящим. ВСЁ!
+1
0
+1
Гонорар за эту статью составил 1999 рублей?
+1
0
+1
Про графон конечно смешно. Кривые физиономии футболистов это норм? Лучше пусть они бегают по полю с каменными фейсами как в Fifa, чем с кривыми харями как в PES . Спасибо Steam, что вернули деньги.
+1
0
+1
А компьютер так же не нарушает правила как и в прежних частях серии? В 2018 pes за сезон пробивал 1 максимум 2 штрафных)
+1
0
+1
В плане футбола игрушка действительно хороша. Играл долгое время в FIFA, в этом году решил попробовать PES. Совершенно другой ИИ, с ним интереснее играть, раскатывает только так. И физика абсолютно другая. Нет, она не идеальна, конечно, но гораздо лучше, чем в FIFA.
ИИ раскатывает тебя, потому как делает какие-то невероятные вещи, в то время как твои игроки, под его управлением, дико тупят. Да, крутой ИИ.

Про физику тоже чушь
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий