Лучший из лучших
Блог

Я не стал в Cyberpunk 2077 своим, хотя пытался

Павел Печенкин в поисках себя.

Проникнуться игрой можно по-разному. Мне в этом прежде всего помогают сам мир игры, его атмосфера и герой, за которого ты играешь. В Cyberpunk 2077 этим миром выступает Найт-Сити и его окрестности, а главным героем – наемник Ви. У меня не получилось стать «своим» в Найт-Сити, а погружение в мир игры через Ви стало для меня проблемой – здесь я расскажу почему.

Осторожно, в тексте будут спойлеры к сюжету игры и концовкам!

Мне обещали, кто я могу быть кем угодно, но я могу быть только Ви

Проникнуться героем можно либо через «голого» персонажа – «избранного» с амнезией, которого полностью будем отыгрывать мы, либо через прописанный характер, в рамках которого возможен отыгрыш – например, скупой на эмоции охотник на монстров или одинокий начальник службы охраны «Шариф Индастриз».

Ви – своеобразный главный герой. Мы создаем его (или ее) внешность, выбираем предысторию и ожидаем увидеть что-то уровня серого стража из Dragon Age или Курьера из Fallout: New Vegas, который может дойти до финала, никого не убив. Не так, как в Cyberpunk 2077, который тоже можно пройти «пацифистом», просто используя дробящее оружие, а реально не применяя насилие и пользуясь харизмой и навыками взлома.

Или вот серый страж – вот уж где предыстория влияла на игру! В Dragon Age: Origins (которая вышла в 2009 году) было 11 уникальных предысторий, и все они по-разному влияли на сюжет. Ты не только выбираешь себе историю по вкусу, но и видишь уникальные события в мире игры. Когда я узнал, что выбрав знатного человека-девушку, можно было стать королевой, я даже не поверил и перепрошел игру заново.

Ви – наемник с темным прошлым, который работает на фиксеров. Возможности выбора в игре отражает диалог с фиксером Дексом, когда нас спрашивают, хотим ли мы прожить спокойную, но долгую жизнь, или желаем стать легендой, умерев молодым.

Есть один сценарный выбор и альтернатива, и не факт, что среди этого вы найдете свой путь. Кстати, это характерно для всей игры – сюжетные вставки с Джонни можно выслушать, а можно заблокировать его таблетками, да и концовки игры предлагают такой же альтернативный выбор (выпить омега-блокатор и прожить оставшуюся жизнь или отдать тело Джонни).

Почему «Ведьмак 3» не RPG?

В итоге себя отыграть (как в классических CRPG) попросту нельзя, приходится оставаться в рамках ограниченной роли, но я не до конца понимаю Ви и его мотивацию. Может, я наглотался омега-блокаторов, и он не может до меня достучаться.

В игре есть «суицидная» концовка, которая, видимо, создана для таких, как я – тех, кто не нашел мотивации для жизни в Найт-Сити. Кстати, о самом городе.

Найт-Сити и его население – мрак

Местами Найт-Сити – очень красивое место. Но это декорация, в плохом смысле слова, а не виртуальный город (баги выдают это еще сильнее).  Любой город в любой игре – декорация, вот только обычно она рабочая –  красивая, детально прорисованная, где все стоит на своих местах и не смущает глаз игрока. Из-за багов Найт-Сити становится какой-то дряхлой декорацией из убитого временем ТЮЗа, с которой уже сыпется пыль.

Беды открытого мира Cyberpunk 2077 – разочарование от ИИ, полиции, багов и физики

Но и без глюков у города есть проблемы, ведь даже такая бутафория может быть атмосферной при правильной подаче.

Если закрыть глаза на баги, то у нас остается город с кучей одинаковых побочных активностей, которые изредка разбавлены реально интересными сайд-квестами (мне запомнилась ветка заданий Деламейна, где нужно вернуть части сознания искусственному интеллекту такси). Проблема, на мой взгляд, в NPC, которые населяют город и выдают те самые квесты. Большая их часть – безликие болванчики.

Самое большое разочарование для меня – фиксеры. В них ожидаешь увидеть реальных воротил подпольных дел города, но по итогу таковой является только Бестия. Все остальные – барыги, которым интересно лишь выдать вам очередной квест и продать машину. Доходит до абсурда – когда я впервые приехал лично поболтать с фиксером, он прислал мне очередную смс с предложением купить автомобиль!

А вот с придиркой об урезанном количестве NPC в городе я не согласен – болванчиков много, но толку от этого нет. Если Найт-Сити – это декорация, то его население – массовка, причем набранная из ходячих трупов. Их единственная реакция – это побег от Ви, если вы случайно достанете оружие или сделаете уклонение в NPC. И это доходит до смешного из-за багов – как-то я ударил бегущего от меня парня кулаком, после чего он остановился и полез читать что-то в телефоне. Думаете, он вызвал копов? Нет, он просто заглючил, ведь копы автоматом появятся, если вы кого-то убьете. 

То же самое и с интерактивностью в городе – ее катастрофически не хватает. Кроме магазинов и кафе (которые бесполезны – весь шмот и пушки валятся с врагов пачками, а лечилки можно легко крафтить) встречаются кучи заданий по убийству очередных бандитов (часть таких заданий респаунится с новой главой).

Посмотрите на пустошь Мохаве из New Vegas или на Велен и Новиград из «Ведьмака». Это отличные примеры хороших интерактивных карт, где много небольших поселений, в которых можно встретить локальные истории в духе «девочка должна была выйти замуж, но ее убили, а оказалось, что это сделала ее сестра, которая хотела отбить у нее мужа». Найт-Сити – одно большое поселение, в котором можно было бы эти истории разделить на районы, но за 40 часов игры я полноценных мини-историй так и не нашел.

* * * *

В Найт-Сити я чувствую себя чужим. Город слишком ярко показывает свою искусственность, а Ви так и не стал для меня гидом в этот мир. У него есть что-то общее с тезкой в маске Гая Фокса – его личность для меня также осталась загадкой.

Лучшие предметы из Cyberpunk 2077 и где их найти – имбовая катана, бесплатный спорткар и легендарная моноструна

В Cyberpunk 2077 слишком мало секса – это настоящее предательство!

16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
про НПС в городе в точку. Но на самом деле все в игре, по-моему декорации, для сюжетного кина. Которые, в оставшееся время после сюжета, попытались немного оживить. На что же это похоже - я подумал и вспомнил на что - на систему аванпостов в играх от Юбисофт. Например, то разочарование в FarCry 5, когда ты зачистил поселение и внутри него появились пластмассовые поселенцы. С одинаковыми и тупыми репликами. Или, как в Ведьмаке 3 ты очистил деревню от гулей, тут же ее заселили важные люди, которые тебе даже спасибо не скажут и ведут себя так как будто это нормально, что какой-то бродяга случайно проходил и всех спас.

Не скажу, что игра плохая, поиграть можно, контента много, пострелять можно, похакать можно, можно пройти кинцо по сюжету и тд. Но того чувства, которое я испытал от шедевра Deus Ex 1, его нет.
+1
0
+1
Ты просто не играл, а настрочил свою каляку-маляку. Кроме того что искусственный интелект толпы отсутствует в игре в принципе - все остальное какие то надуманные претензии. В общем то то что тебе из всех сайдов запомнился Деламейн, который выдается сразу после прохождения пролога - в общем то красноречиво показывает что ты вряд ли вообще чем то еще занимался кроме мейн квеста. Навскидку из "быстроквестов" приходит в голову история с киберпсихозом на свадьбе, или строителе которого работодатель "досовершенствовал" до психоза. Из крутых сайдквестов - история Пералеза держит однозначный топ, многие думают что это вообще завязка для DLC, но тебе ведь запомнился лишь стартовый Деламейн)))

Фиксеры. Каких-то воротил хотел увидеть... А кто такой воротила? Чем Вакако не воротила? Чем Капитан, Дакота и другие не воротилы? А чем Бестия воротила? Вот уж персонаж, который несколькими квестами за игру отметился. В моем прохождении я после задания Панам про Бестию несколько дней не вспоминал (а играл я по 3-4 часа в день) - просто было чем заняться.

Про разветвления: они есть и очень существенные. Удивишься если решишь пройти игру другим персонажем и совершенно по другому. Про отыгрыш Ви... Ну, в DAO кого бы ты не играл - ты все равно серый страж, в Fallout 2 кого бы ты не отыгрывал - ты деревенский из Аройо, в DOS2 - кого бы ты не отыгрывал - ты пробужденный. Ну как бы глупая претензия.

К мотивации есть претензия, да, но ты об этом в своем опусе с уровнем анализа пятилетнего ребенка, даже не упомянул. У Ви действительно идёт подмена мотивации на мотивацию Джони Сильверхенда, в итоге, после похищения Андреса Хельмана, мы не спасением Ви занимаемся а решаем задачи Сильверхенда. Зачем Ви вот эта месть безумная Аросаке (или помощь в одном из вариантов концовки) я не понимаю.

Претензия к активности в городе высосана из пальца - активностей очень много, и если еще не бежать непонятно куда, а читать что тебя просят сделать и почему то будет намного интереснее.

Претензия к интерактивности - если речь о реакции города на игрока - это уже обсуждавшаяся проблема AI толпы. Задания рраскиданы по все й карте, есть скрытые плюшки типа бэтмобиля, есть целая куча отсылок начиная от диалогов и заканчивая надписями на стенах. Магазины есть. То что этого недостаточно для полноценной эмуляции жизни - ну да, недостаточно. Ну а где по другому, объясни пожалуйста?

Опять же я готов согласиться с тем что в Fallout или Skyrim - можно зайти в какую-то любую пещеру просто проходя мимо, но во первых - скорее всего ничего интересного там не будет, а во вторых - ты ведь не об этом говоришь, а об историях, а их как раз в киберпанке - попой жуй, устанешь в каждую вникать.


Про "мирное прохождение" - прохождение за нетраннера вполне может быть мирным, можно только нейтрализовывать не убивая. Не уверен что нет возможности не убивать прям всех - не моя тема, никогда этим не запаривался. Ну и да, в этом плане не Deus Ex. 
+1
0
+1
Ответ im grosh
хз, у меня за 38ч игры ни одного бага, а игра просто супер красива, автор зажрался
у меня тоже всё норм, собирал комп сам и под себя)))))
+1
0
+1
Нам обещали золотые горы, а на выходе получилась сырая игра.
0
0
0
2077 провал года, века и десятилетия
+1
-1
0
2077 провал года, века и десятилетия
ну не сказал бы. Просто игра класса "норм". Лично мне повезло с некритичными багами, и я получил удовольствие от сюжета
0
0
0
даже в таком виде она лучше других экшн-рпг на рынке
Чем же? Тот же Borderlands 2 гораздо приятнее играть
0
0
0
Чем же? Тот же Borderlands 2 гораздо приятнее играть
Поиграл часов 10 в свое время: очень скучно и палитры вырвиглазная. Может конечно не разобрался.
0
0
0
хз, у меня за 38ч игры ни одного бага, а игра просто супер красива, автор зажрался
0
0
0
2077 провал года, века и десятилетия
не провал, просто зажрались))))
0
0
0
Чем же? Тот же Borderlands 2 гораздо приятнее играть
Borderlands 2???? Серьезно??? там графон да и всё вообще вырви глаз
0
0
0
2077 провал года, века и десятилетия
Сам ты провал. Они хотели огого игру, но кое-кто уже заколебал CDPR просьбами о выходе игры. Они впопыхах всё доделали, и кто виноват в том, что у кого-то терпения ноль?
0
0
0
Ответ Faust Red
не провал, просто зажрались))))
Зажрался здесь только ты, ты хотел игру, которая вообще не была готова. Получил? Теперь наслаждайся, хотел же.
0
0
0
Ответ NoAbleEngles
Ты просто не играл, а настрочил свою каляку-маляку. Кроме того что искусственный интелект толпы отсутствует в игре в принципе - все остальное какие то надуманные претензии. В общем то то что тебе из всех сайдов запомнился Деламейн, который выдается сразу после прохождения пролога - в общем то красноречиво показывает что ты вряд ли вообще чем то еще занимался кроме мейн квеста. Навскидку из "быстроквестов" приходит в голову история с киберпсихозом на свадьбе, или строителе которого работодатель "досовершенствовал" до психоза. Из крутых сайдквестов - история Пералеза держит однозначный топ, многие думают что это вообще завязка для DLC, но тебе ведь запомнился лишь стартовый Деламейн))) Фиксеры. Каких-то воротил хотел увидеть... А кто такой воротила? Чем Вакако не воротила? Чем Капитан, Дакота и другие не воротилы? А чем Бестия воротила? Вот уж персонаж, который несколькими квестами за игру отметился. В моем прохождении я после задания Панам про Бестию несколько дней не вспоминал (а играл я по 3-4 часа в день) - просто было чем заняться. Про разветвления: они есть и очень существенные. Удивишься если решишь пройти игру другим персонажем и совершенно по другому. Про отыгрыш Ви... Ну, в DAO кого бы ты не играл - ты все равно серый страж, в Fallout 2 кого бы ты не отыгрывал - ты деревенский из Аройо, в DOS2 - кого бы ты не отыгрывал - ты пробужденный. Ну как бы глупая претензия. К мотивации есть претензия, да, но ты об этом в своем опусе с уровнем анализа пятилетнего ребенка, даже не упомянул. У Ви действительно идёт подмена мотивации на мотивацию Джони Сильверхенда, в итоге, после похищения Андреса Хельмана, мы не спасением Ви занимаемся а решаем задачи Сильверхенда. Зачем Ви вот эта месть безумная Аросаке (или помощь в одном из вариантов концовки) я не понимаю. Претензия к активности в городе высосана из пальца - активностей очень много, и если еще не бежать непонятно куда, а читать что тебя просят сделать и почему то будет намного интереснее. Претензия к интерактивности - если речь о реакции города на игрока - это уже обсуждавшаяся проблема AI толпы. Задания рраскиданы по все й карте, есть скрытые плюшки типа бэтмобиля, есть целая куча отсылок начиная от диалогов и заканчивая надписями на стенах. Магазины есть. То что этого недостаточно для полноценной эмуляции жизни - ну да, недостаточно. Ну а где по другому, объясни пожалуйста? Опять же я готов согласиться с тем что в Fallout или Skyrim - можно зайти в какую-то любую пещеру просто проходя мимо, но во первых - скорее всего ничего интересного там не будет, а во вторых - ты ведь не об этом говоришь, а об историях, а их как раз в киберпанке - попой жуй, устанешь в каждую вникать. Про "мирное прохождение" - прохождение за нетраннера вполне может быть мирным, можно только нейтрализовывать не убивая. Не уверен что нет возможности не убивать прям всех - не моя тема, никогда этим не запаривался. Ну и да, в этом плане не Deus Ex. 
нужно не дао смотреть, а bg2.
Тогда ты увидишь сотни вариативностей классов.
Но и в дао есть маг, а есть воин. Только в КП нихрена нет.
Это реальный обман, а не классы.
0
0
0
Ответ NoAbleEngles
Ты просто не играл, а настрочил свою каляку-маляку. Кроме того что искусственный интелект толпы отсутствует в игре в принципе - все остальное какие то надуманные претензии. В общем то то что тебе из всех сайдов запомнился Деламейн, который выдается сразу после прохождения пролога - в общем то красноречиво показывает что ты вряд ли вообще чем то еще занимался кроме мейн квеста. Навскидку из "быстроквестов" приходит в голову история с киберпсихозом на свадьбе, или строителе которого работодатель "досовершенствовал" до психоза. Из крутых сайдквестов - история Пералеза держит однозначный топ, многие думают что это вообще завязка для DLC, но тебе ведь запомнился лишь стартовый Деламейн))) Фиксеры. Каких-то воротил хотел увидеть... А кто такой воротила? Чем Вакако не воротила? Чем Капитан, Дакота и другие не воротилы? А чем Бестия воротила? Вот уж персонаж, который несколькими квестами за игру отметился. В моем прохождении я после задания Панам про Бестию несколько дней не вспоминал (а играл я по 3-4 часа в день) - просто было чем заняться. Про разветвления: они есть и очень существенные. Удивишься если решишь пройти игру другим персонажем и совершенно по другому. Про отыгрыш Ви... Ну, в DAO кого бы ты не играл - ты все равно серый страж, в Fallout 2 кого бы ты не отыгрывал - ты деревенский из Аройо, в DOS2 - кого бы ты не отыгрывал - ты пробужденный. Ну как бы глупая претензия. К мотивации есть претензия, да, но ты об этом в своем опусе с уровнем анализа пятилетнего ребенка, даже не упомянул. У Ви действительно идёт подмена мотивации на мотивацию Джони Сильверхенда, в итоге, после похищения Андреса Хельмана, мы не спасением Ви занимаемся а решаем задачи Сильверхенда. Зачем Ви вот эта месть безумная Аросаке (или помощь в одном из вариантов концовки) я не понимаю. Претензия к активности в городе высосана из пальца - активностей очень много, и если еще не бежать непонятно куда, а читать что тебя просят сделать и почему то будет намного интереснее. Претензия к интерактивности - если речь о реакции города на игрока - это уже обсуждавшаяся проблема AI толпы. Задания рраскиданы по все й карте, есть скрытые плюшки типа бэтмобиля, есть целая куча отсылок начиная от диалогов и заканчивая надписями на стенах. Магазины есть. То что этого недостаточно для полноценной эмуляции жизни - ну да, недостаточно. Ну а где по другому, объясни пожалуйста? Опять же я готов согласиться с тем что в Fallout или Skyrim - можно зайти в какую-то любую пещеру просто проходя мимо, но во первых - скорее всего ничего интересного там не будет, а во вторых - ты ведь не об этом говоришь, а об историях, а их как раз в киберпанке - попой жуй, устанешь в каждую вникать. Про "мирное прохождение" - прохождение за нетраннера вполне может быть мирным, можно только нейтрализовывать не убивая. Не уверен что нет возможности не убивать прям всех - не моя тема, никогда этим не запаривался. Ну и да, в этом плане не Deus Ex. 
когда комментарий лучше самой статьи
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий