Аффирмация
Блог

Какой мейджор в CS был самым конкурентным? Мы узнали

Копенгаген-2024 даже не близко.

Мейджор в Копенгагене в самом разгаре. Но для человека, который мало следит за про-сценой, состав участников с самого начала мог казаться слабым. Где Astralis, Liquid, NIP, Fnatic? Даже французский инсайдер Nel удивился и сравнил первую стадию с турниром уровня CCT. 

«Первая стадия мажора выглядит как Elisa international или CCT-турнир, честно говоря».

Твит собрал три тысячи лайков, но в комментариях нашлись и те, кто вступится за андердогов – в основном сами андердоги. 

«Как будто это что-то плохое?» – «Я не говорю, что это плохо. Но мне и не кажется, что это хорошо. Для нас, кто следит за сценой, это не снизит ажиотаж и хайп. Но для случайного зрителя, который время от времени смотрит CS, видеть громкие имена было бы приятнее».

Неужели интриг вокруг победителя на мейджоре не будет? Мы провели исследование и выяснили, какие мейджоры были самыми состязательными. Для подсчета общая сумма мест команд в топе делилась на общее количество участников. В лучшем случае турнир мог получить коэффициент 8,5 (сумма от 1 до 16 = 136 делится на число команд = 16). Мы смотрели только на финальную часть мейджоров (Champions stage), куда проходили 16 команд, потому что расширение до 24 участников произошло лишь в 2018 году. Также топ HLTV публикуется с осени 2015 года, поэтому подсчет мы начали с мейджора в Клуж-Напоке. 

5-е место: PGL Major Stockholm 2021

Общей плотности таланта на Стокгольмском мейджоре помешали EG. Команда тогда была 37-й в мире (кстати, третий худший результат среди всех участников мейджоров в истории), а на мейджор попала из-за системы РМР и слабости американского региона. 

Интриги на турнире не случилось. NAVI были безоговорочными фаворитами и не отдали ни одной карты. Такой разрыв между всем топом и NAVI лишь подчеркивал, в какой форме была украинская команда. 

4-е место: IEM Rio Major 2022

Тот мейджор мог быть еще более конкурентным, но Sprout вышла с РМР со счетом 3:0 и сразу отправилась в финальную стадию.

Вообще, в Рио страшно сыпались фавориты. Топ-3 команды мира даже не попали в плей-офф. А в матчах на вылет провалились Cloud9, которые уверенно выглядели в группе, и NAVI, которые не справились с бразильскими фанатами в матче с Furia

3-е место: Eleague Atlanta Major 2017

Один из самых интригующих мейджоров. С Кельна 2016 года прошло больше шести месяцев (очень большой перерыв по тем меркам), а череду крупных турниров между ними выигрывали разные команды. 15 топовых ивентов – 11 разных чемпионов. 

Победителем голодных игр в Атланте вышла Astralis, в эпичном финале обыграв VP и сняв с себя проклятие. А еще тот мейджор подарил нам первый миллион зрителей на пике трансляции в финале и самого молодого MVP в истории турниров от Valve – Kjaerbye

2-е место: Starladder Berlin Major 2019

Последний мейджор перед уходом в онлайн-эру. Несмотря на высокую плотность, вся интрига сводилась к соперничеству Astralis и Liquid. В итоге команды встретились в четвертьфинале, а главным хайлайтом матча (или даже всего турнира) стал пик Vertigo от Astralis. 

Дальше датчане без проблем прошлись по плей-офф и забрали свой четвертый мейджор. Главным открытием Берлина-2019 стала Avangard: команда с самым низким местом в топе дошла до финала. Кстати, именно тогда зародился мем про Jame Time. 

1-е место: DreamHack Open Cluj-Napoca 2015

Иногда кажется, что Клуж-Напока испарился из коллективной памяти. В ней плотно засели мейджоры в Стокгольме, Атланте, Бостоне, Кельне, Катовице и Рио. А румынский отсутствует. Можно было бы списать все на время – это же бородатый 2015-й! Но ведь Кельн того же года запомнился, хотя бы моментом с четырьмя AWP от Fnatic на Dust в финале. 

Между тем это самый конкурентный мейджор, если судить строго по местам в топе. Справедливости ради, тогда команд, способных играть на крупных чемпионатах, было в лучшем случае около 30. 

На самом турнире интрига не сложилась. Все решилось в четвертьфинале ремейком прошлого финала между Fnatic и EnvyUS. Французы победили и дальше спокойно довели дело до кубка. Трудности возникли лишь в полуфинале, в котором они отдали Рейну главный хайлайт турнира. 

Бонус: PGL Copenhagen 2024

В основной стадии мейджора весь топ-7 и команды-сенсации из первой стадии. Конкурентность в Копенгагене равна 12,1. Это третий худший результат после Лондона-2018 и прошлогоднего Парижа. Те мейджоры уверенно выиграли главные фавориты.

После перехода в CS 2 про-сцену штормит. По результатам РМР и первой стадии можно сделать вывод, что границы между тирами размыты. Номинальные позиции в топе не решают. Выиграть может каждый, и даже сейчас назвать однозначного фаворита нельзя. Говорит ли это о высоком уровне конкуренции или, наоборот, о низком – вопрос открытый. 

PGL
13%
PGL Major Copenhagen 2024
Blast
38%
BLAST Paris Major
ESL
25%
IEM Rio Major 2022
Все мейджоры одинаково скучны
24%
ESEA
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий