Аффирмация
Блог

Кто из чемпионов мейджора глубже остальных провалился после победы?

Нащупываем дно.

Защитить титул на мейджоре намного сложнее, чем кажется. За всю историю это удалось лишь трем командам: Fnatic, SK и Astralis. Сказывается дополнительное давление и усиленная подготовка соперников конкретно под игру чемпиона. Многие чемпионские ростеры вообще не доезжают до следующего мейджора в прежнем составе. Вспоминаем, кто из чемпионов мейджора достиг самого глубокого дна в попытке повторить успех.

Cloud9 в 2018-м 

Турнир: Faceit Major London, 12-14-е место.

Победа Cloud9 на бостонском мейджоре все еще воспринимается как сюрреалистичный феномен. Выход со счета 0-2 в группе. Победа над золотым польским составом VP (и, по сути, его похороны) и топовой Astralis, откуда после турнира уйдет Kjaerbye. В плей-офф победы над G2 и SK. По дороге к финалу Cloud9 выбила 19 победителей мейджоров! И конечно, концовка – эпичный финал на домашней арене против абсолютного фаворита с допами на третьей карте. Голливуд!

Но, как это обычно бывает в Голливуде, сиквел оказался посредственным. Победа в Бостоне была красива, но абсолютно нелогична. Тот состав Cloud9  не закрепился в топе и провалил ряд следующих крупных турниров. В итоге в Лондон команда поехала с полуживым ростером, в котором от костяка остались лишь трое, и то лишь ради сохранения слота. Как итог – отлет 1:3 в группе от не самых сильных соперников.

Astralis в 2021-м

Турнир: PGL Major Stockholm, 12-14-е место.

Наверное, при более удачных обстоятельствах эра Astralis закончилась бы не так трагично. Но между победой команды в Берлине и мейджором в Стокгольме прошло больше двух лет. За это время CS перенесся в онлайн, половина ростера датчан выгорела и постоянно просила замены, а Девайс – главная звезда команды – перешел в другой клуб.

Старт в Стокгольме был неровным, но три подряд победы, выход в основную стадию и победа в первом матче против Furia вернули веру в легендарный тег.

Надежды фанатов рассеялись после первых игр с серьезными оппонентами. Символично, что случилось это после игры с NIP, где выступал Девайс. Николай показательно уничтожил бывших тиммейтов со счетом 16:1, набив рейтинг 1,75. Вдвойне символично, что единственный взятый раунд Astralis – клатч Лаки, который должен был стать заменой Девайса.

Дальше фарт с соперниками кончился и Astralis попали на мощных Heroic, а в матче на вылет на Зайву с 82 киллами за Bo3. Общий итог – провал на первом постковидном мейджоре и потеря сакрального статуса команды, которая была синонимом величия. 

EnvyUS в 2016-м 

Турнир: MLG Columbus Major, 13-16-е место.

У французов проблемы начались еще до мейджора. Начало 2016 года выдалось турбулентным: последнее место в группе на Катовице с одной победой и скандальный кик Киошимы. Кеннис считал, что именно в Кио была основная «проблема» того состава.  Правда, после замены количество проблем только добавилось. В команду взяли, мягко скажем, спорного Дэвила, на которого лился хейт после каждого нового проигрыша. В общем, защищать титул французы приехали в ужасной кондиции. Итог – 0 побед и последнее место в группе. 

Faze в 2022-м 

Турнир: IEM Rio Major, 15-16-е место.

До сих пор самый загадочный провал Faze. Состав не менялся, и на мейджор Faze приехала в статусе топ-1 команды мира с лучшим посевом на турнире. 

Да, с сеткой не повезло. В первом раунде попалась Cloud9, во втором – Vitality. Эти поражения, особенно в рамках одного неудачного дня, еще можно осмыслить. Однако вылет 0-3 от Bad News Eagles в Bo3 все еще шокирует. 

И все же тот матч показывает всю красоту магии CS. Как подметит кастер того матча: «Вот почему мы смотрим Counter-Strike».

Virtus.pro в 2023-м

Турнир: Blast Paris Major (квалификация).

Самый громкий провал случился на прошлом мейджоре – и это, конечно, выступление VP в Париже. Вернее в Копенгагене, потому что до турнира в Париже VP не доехала. Медведи оказались первыми действующими чемпионами, кто не смог квалифицироваться на мейджор. 

Как гласит истина – большинство проблем команды находится вне игры. Замена Кайрона на кикнутого Норберта прямо по ходу квалификации красноречиво подчеркивает этот тезис. Последующие попытки менеджмента объяснить это визовыми проблемами лишь добавляют печали в общую картину. Тот провал очерняет победу медведей в Рио, которая и так во многом была неожиданностью. 

Полный список выступлений действующих чемпионов

Katowice-2014: Fnatic (топ 5-8)

Сologne-2014: Virtus.pro (топ-5-8)

Jönköping-2014: NIP (топ-2)

Katowice-2015: EnvyUs (LDLC) (топ 3-4)

Cologne-2015: Fnatic (чемпионы)

Cluj-napoca-2015: Fnatic (топ-5-8)

Сolumbus-2016: EnvyUs (топ-13-16)

Сologne-2016: SK (чемпионы)

Atlanta-2017: SK (топ 3-4)

Krakow-2017: Astralis (топ 3-4)

Boston-2018: Gambit (топ 9-11)

London-2018: Cloud9 (топ 12-14) 

Katowice-2019: Astralis (чемпионы)

Berlin-2019: Astralis (чемпионы) 

Stockholm-2021: Astralis (топ 12-14)

Antwerp-2022: NAVI (топ 2) 

Rio-2022: Faze (топ 15-16)

Paris-2023: Virtus.pro (топ 12-14 RMR)

Copenhagen-2024: Vitality (?)

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий