2k Аналитика
Блог

Лода – худший менеджер в Доте. Его решения уничтожили Alliance

Бройлер 747 терпит крушение.

Alliance вылетела из второго дивизиона Западной Европы. Из дивизиона, где играет 33-летний Леброн, а Спартан чуть вновь не попал в топ-2. Где Дахак, собравший состав из свободных агентов, занял топ-1. Где Into the Breach лишилась трех игроков до начала сезона (включая капитана), но заняла топ-5. Даже Old G с профессионалом своего дела в составе финишировала выше «Аликов». А один из самых культовых клубов Европы с позором вылетел. И я даже не удивлен, ведь Лода – худший менеджер в Доте.

Дарим крутые призы за прогнозы на матчи мейджора!

При подготовке к написанию данного текста у меня было открыто 30 вкладок с новостями, цитатами и фактами про Alliance на дистанции с 18 января 2022 года по 28 июня 2023 (их куда больше, но пощадите мою старую оперативку). Хороших из них штуки три, и вы наверняка их все вспомните. Зато среди «плохих» есть настоящие шедевры:

Неплохой набор скетчей для сериала про киберспорт, не правда ли?

Единственное крутое стратегическое решение Alliance за последние три года – прочитать правила DPC-лиги перед Анимейджором. Вот только принадлежит оно Марии Гуниной (та самая история с тренером-координатором Ppd), а не Лоде. Тот момент, когда менеджер в прямом смысле вывела команду на Инт. 

Чем же все это время занимался Джонатан? Играл в симулятор киберспортивного менеджера без cохранений.

Селекция Alliance – лучшая селекция

Кик Фаты (!) и 33 (!!!) в пользу Никобэйби, Лимпа и Хандскена – что-то из мультивселенной абсурда. И нет, это не критика задним числом, ведь уже тогда было ясно, что эти двое – настоящие гении Доты, благодаря которым команда залетела в топ-4 мейджора и топ-2 майнора. Единственная кажущаяся мне логичной причина подобного решения – хорошие личные отношения Лоды с оставшейся троицей. Если все так, то это очень весомый аргумент, который многое говорит о нем как о менеджере. Впрочем, о кике 33 Лода потом жалел.

Кик из состава Лимпа, S4 и Фнг. Чтобы потом добрать Суприма, Арамиса и Лелиса. После такого остается лишь следить за работой генератора случайных решений:

  • Кик Суприма, Лелиса и Хандскена. W33, Cиметрикал и Стоманен вместо них.
  • 0-4 от тех, кого Лода кикнул из состава. Вылет во второй дивизион со статой 0-14 по картам.
  • Вылет от стака стримеров в квалах на Инт. Только после этого Лода кикнул крайне мотивированного Nikobaby. Николай так горел развитием карьеры, что закончил ее сразу после кика.

Буквально за год Лода своими решениями превратил клуб, занявший 9-12-е место на Инте, в абсолютное посмешище. Имея организацию с историей, спонсорами и репутацией, Джонатан собрал состав, который отлетел от Экскалибура с Горгцем в первом же раунде нижней сетки.

Каждое трансферное окно Alliance попадает в список худших решаффлов. И еще ни разу состав Лоды не доказывал обратного на практике. Считаю, что это большое достижение – не помню ни одного схожего по эффективности клуба.

Была ли у Лоды возможность собрать конкурентный состав? Разумеется. Но он отказался от Creepwave Фишмана в пользу состава с Nikobaby сразу после топ-12 на Инте. Финал этой истории прекрасен – через год Fishman собрал Башер на Чена и выбил Alliance в нижнюю сетку квал на Инт. 

Международный уровень инвестиций

Лучшее бизнес-решение CEO Alliance – подписать южноамериканский состав в начале сезона. В регионе, у которого два слота на мейджор и где уже есть EG с Beastcoast. Какой в этом смысл? Не имею ни малейшего понятия. Одно дело – подписать стак, который уже прошел на Инт через квалы, а другое – стать их меценатом прямо в начале сезона.

Напомню, со знанием английского в южноамериканском регионе не прям чтоб очень хорошо, а разница во времени между столицами Перу и Швеции – 6 часов (то есть Лоде приходилось смотреть игры ночью, если он их вообще смотрел). 

Через 4 месяца после подписания Alliance отпустили весь состав. Было бы очень интересно посмотреть на финансовую отчетность клуба после этой авантюры. 

Репутация – штука бесполезная 

В январе прошлого года произошла абсолютно безумная история с Кайлом. Человек лишь сказал, что не стоит радоваться победе на одной карте так, будто вы Инт выиграли. И началось мясо:

  • Nikobaby выдал фантастическую цитату: «Ты – причина, по которой я не открываю твиттер, и по которой люди до сих пор не видят в нас суперзвезд, поздравляю». Не забыв при этом упомянуть, что Фридман провалился как игрок (занял те же топ-12 на Инте, что и Нико).
  • Лода: «Какой же ты глупец, если не понимаешь, что даже единственная выигранная карта против Liquid – это победа для нас в этом сезоне». 
  • Келли Онг, директор Alliance и жена Лоды: «Кайл – чертов озлобленный ##### [дурак] и был таким всегда. Он – большой буллер, который, как я надеюсь, в один день получит то, что заслуживает – ничего. Пошел ##### [далеко и надолго], Кайл. Я надеюсь, что ты никогда не будешь счастлив в своей жизни». Без комментариев. Вот просто без комментариев. В любом клубе, кроме Alliance, за такую цитату человека бы тут же уволили»

Еще раз. Профессиональный клуб, у которого в спонсорах такие компании как Monster, Razer и Twitch, не просто накинулся на аналитика за безобидную цитату, а напрямую его оскорбил в крайне грубой форме. И нет, отмазка про «это мое личное мнение, а не клуба» не прокатит – все публичные высказывания сотрудников всегда имеют прямое отношение к клубу. 

Извинился ли хоть кто-то? Если цитаты «Этот пес публично поливал нас грязью еще со времен ростера с Инсейнией» и «[Кайл] столько раз делал это публично, я просто не смогла больше это терпеть, поэтому оскорбила его» можно считать за извинения, то да. 

Ответственный за такой бардак – именно Лода. Это его клуб, именно он отвечает за дисциплину сотрудников. И, судя по отсутствию адекватных извинений, он считает, что называть другого человека «дураком» и посылать его на три буквы – совершенно нормально.

Главное – сохранять позитивный настрой

Что бы ни происходило в Alliance, игроки и менеджмент сохраняют спокойствие и ищут положительные моменты даже в катастрофических ситуациях:

  • Вылетели во второй дивизион? Ничего страшного, ведь это «хороший опыт» и повод потренировать ментальную связь.
  • Оффлейнер два сезона подряд играет настолько плохо, что NS уже шутит про покупку аккаунта или слота в команде? Кикаем в момент, когда терять уже нечего и говорим, что любим этого парня
  • Слили квалификацию на Инт стаку стримеров? Извиняемся перед фанатами (и собираем еще более отвратительный состав).
  • Проиграли переигровки за первый дивизион? Ничего страшного, ведь «завтра начнем все сначала». 
  • И вишенка на торте – цитата капитана команды про амбиции состава: «Если Alliance пройдет в первый дивизион – будет круто, если нет – постараемся в следующем сезоне».

Если вам кажется, что в этих цитатах чувствуется атмосфера принятия и смирения, то вы не одиноки в своих суждениях. Капитан команды говорит, что ему без разницы – пройдет команда в первый дивизион или нет. И в следующем сезоне с треском вылетает из второго дивизиона. 

Руководитель клуба посмотрел на такую цитату и сказал, что все нормально – играем дальше и когда-то обязательно добьемся результата. Все очень логично. Судя по последней речи Лоды, изменений в составе не будет, ведь «игроки много работали» и «у нас есть надежда показать себя на отборочных».

В квале точно будут OG, Entity, Secret, Nigma и почти наверняка Quest. Слота всего два, а Alliance начнет путь в нижней сетке. Не знаю про какую надежду говорит Лода, ведь этот состав не может даже Into the Breach обыграть с тремя заменами. И никакое чудо тут не поможет – за некромантией в мир «Ведьмака» идти надо, а не на западноевропейские квалы. 

* * *

Уже более трех лет Лода держится за «семейные» отношения в команде. Уже более трех лет Alliance, аки Бройлер 747, терпит крушение. И каждый раз Джонатан наступает на одни и те же грабли. Спорт – про конкуренцию, а не «держать друзей на зарплате и весело проводить время». С таким подходом можно разве что потерять спонсоров (лого Monster на джерси уже нет), потерять оставшиеся спонсорские деньги, а потом и свои личные. 

Если так хочется руководить ламповым семейным бизнесом, то стоит открыть пекарню – там нет «токсичных» Кайлов, не надо оправдываться перед фанатами после каждого сезона, постоянно искать спонсоров или просчитывать риски от перуанского состава. Да и соревноваться там надо разве что с самим собой, а по вечерам можно гулять с друзьями.

Быть может, стоит наконец-то нанять профессионала на должность CEO и позволить собрать состав тому, кто знает больше десяти игроков?

Gladiators уничтожили Тинкера от Кийотаки и вынесли 9Pandas за 15 минут!

6 героев, которые разорвут мейджор на Бали

 

 

Лина
81%
Lina
Лион
19%
Lion
14 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ну типа да Но наверно оценивая чувака за все время работы манагером Альянса, надо все-таки отдать ему должное, например, хотя бы за то, что он по сути раскрыл Микке-Инсанию-Бокси-Тайгу. Ну или если хотите - просто вывел на тир-1 лвл продоты. Притом реально выстрадал их рост, дав им карт-бланш на два сезона (в первом, еще с Лодой на керри, они еще только раскачивались) и позволяя им набраться опыта в большой доте вне зависимости от результата. И я прекрасно помню, как он тяжело перенес момент, когда они окончательно стали тир-1 чуваками и их перехватили Ликвид
Не сказал бы, что он их раскрыл прям. И что именно он вывел их в тир-1.

1. Инсэния, Мике и Бокси - тир-0 игроки в HoN. Insania - топ-1 по призовым за всю историю, Мике - топ-4, Бокси - топ-10. Поверить в них было не прям чтоб сложно. Плюс подхватил их он не сразу из ХоНа, в Доту они уже играли. Реальная находка Лоды в том составе только одна - Taiga.
2. Тир-1 они не были никогда при Лоде. Вечно перспективной командой уровня тир-2 - да. Но тир-1 ни в одной вселенной. И в Ликвид они тоже были тир-2 до перехода Мату и Зая (да и до TI они с ними тоже тир-2 были). На реальный тир-1 уровень они вышли уже только с Нишей (с ним сложно на тир-1 не выйти кхе-кхе).
3. Реальный рост в Alliance у них по сути был только в первый год. Второй они топтались на одном месте.
4. Взять четырех молодых игроков и сесть к ним петым на керри в 30 лет - гениальное решение, если честно. Настоящая тренировка в стиле Рока Ли для парней.
+5
0
+5
Просто поразительно, как можно промахиваться буквально каждым решением. И это в киберспорте, где зависимость от удачи вообще-то очень высока
+4
0
+4
"Вместо тренера или аналитика (которых так и не нашли) на TI10 с командой поехал Лода и командный повар."

Этого повара у них сделали сначала менеджером состава по апексу, и вроде как в этом году как раз менеджером доты )))
+2
0
+2
я в курсе за все, что ты написал тут чувак - хз, зачем ты грузишь этой инфой. Я даже плюс-минус могу и согласиться с тобой в большинстве вещей, хоть твои оценочные суждения, очевидно, суперсубъективны. Вопрос в другом. Автор пытается красной линией провести тезис, что как директор Альянса, Лода не принимал хороших решений (кроме мема с тренерами и анимейджером) Мне эта категоричность режет глаз
Приятно познакомиться, я - автор данного текста)) (минус почта от старого акка)

2 и 4 абзац текста. Четко обозначенные временные рамки в 3 последних года. Ибо что там было в 2018 сейчас не прям чтоб актуально для современной Доты.

Оценочные суждения очень субъективны, да. Но тир-1 команда играет на мейджорах и занимает там хоть иногда призовые места. Места команды Инсении на мейджорах в Альянс: 9-12, 13-16, 5-6. Место на Инте - 13-16. Ну даже близко не тир-1 же - всего один всплеск + хорошая сетка на Эпицентре.
+1
0
+1
Ответ s_h
он имхо ещё и худший чемпион по скиллу в доте
Топ по среднему количеству киллов и топ по кда на победном 2013 инте. Там еще и отрыв неплохой от конкурентов
+1
0
+1
Ответ K1rant1r
Давай еще раз. Ты говоришь про обозначение должности на бумаге. Я говорю про ее суть. Менеджер - любой человек, принимающий участие в управлении процессами. Ксин - человек сейчас и уже давно не в Доте (текст берет последние 3 года, что четко прописано). Петросян - состав в топ4 СНГ и спокойно может поехать на Инт. Золотарев - молчу про кс, но дота-состав у него из див2 еще не вылетал, челов из ЮА он не подписывал. Так что тут все логично. Рад, что ты беспокоишься за мое трудоустройство, но могу тебя успокоить - там все более чем хорошо) А вот на лицо HR и самого CEO, когда ты им скажешь, что гендир не занимается менеджерской деятельностью, я бы посмотреть хотел
Менеджерская деятельность - ну ну. Это все равно что при разборе работы уролога использовать термин "врач" и равнять всех по одной грядке - ведь все врачи лечат людей. Неважно, сомнолог ты или нейрохирург - если у второго летальных исходов больше, значит он плохой врач, в отличии от первого. Чтобы что-то также категорично утверждать, нужны детали, которых в статье нет: финансовый баланс клуба, кадровые резервы, степень влияния акционеров и спонсоров клуба на принятие решений. Да хотя бы понимание зоны ответственности СЕО. "Вон дахак собрал состав из ноунеймов а лода не может" - популизм чистой воды. Равно как "лода худший менеджер, потому что команда ничего не выигрывает а он еще и собачится со всеми". Еще раз - степень вовлеченности Лоды в бизнес процессы Аликов ни ты ни я не знаем (ну или пруф выкатишь мб, где показано его решение и оно единолично принято, например). И так и не понятно с кем ты сравнивал его, что он худший? По каким критериям? Насколько эти критерии релевантные?

Обязательно позову на свое собеседование, если оно случится.
+1
0
+1
Ну типа да

Но наверно оценивая чувака за все время работы манагером Альянса, надо все-таки отдать ему должное, например, хотя бы за то, что он по сути раскрыл Микке-Инсанию-Бокси-Тайгу. Ну или если хотите - просто вывел на тир-1 лвл продоты. Притом реально выстрадал их рост, дав им карт-бланш на два сезона (в первом, еще с Лодой на керри, они еще только раскачивались) и позволяя им набраться опыта в большой доте вне зависимости от результата. И я прекрасно помню, как он тяжело перенес момент, когда они окончательно стали тир-1 чуваками и их перехватили Ликвид
0
0
0
он имхо ещё и худший чемпион по скиллу в доте
0
0
0
Проблема только в том, что Лода не менеджер и на позициях менеджера у аликов всю дорогу сидят другие люди. Совладелец - да, тренер - временами да, генеральный директор - да. Но не менеджер никак. Странно, что открыв столько вкладок этого автор не увидел.
0
0
0
Ответ Hardpacino
Проблема только в том, что Лода не менеджер и на позициях менеджера у аликов всю дорогу сидят другие люди. Совладелец - да, тренер - временами да, генеральный директор - да. Но не менеджер никак. Странно, что открыв столько вкладок этого автор не увидел.
Менеджер - человек, занятый управлением процессами. И, согласно этому определению, Лода - именно менеджер. Если бы я назвал его менеджером состава - да, был бы не совсем прав. Но в данный момент это просто не самая удачная попытка докопаться до слов)
0
0
0
Ответ K1rant1r
Менеджер - человек, занятый управлением процессами. И, согласно этому определению, Лода - именно менеджер. Если бы я назвал его менеджером состава - да, был бы не совсем прав. Но в данный момент это просто не самая удачная попытка докопаться до слов)
Т.е. разницы между CEO и менеджером ты не видишь? Если для тебя исполнительный директор = менеджер, ну удачи, будешь искать нормальную работу - не забудь поделиться своим мнением на счет менеджера с HR. С кем тогда сравнивал его, что он оказался худшим, если не секрет? Может с Тонг Ксином? Или Колей Петросяном? Может с Золотаревым?
0
0
0
Ответ Hardpacino
Т.е. разницы между CEO и менеджером ты не видишь? Если для тебя исполнительный директор = менеджер, ну удачи, будешь искать нормальную работу - не забудь поделиться своим мнением на счет менеджера с HR. С кем тогда сравнивал его, что он оказался худшим, если не секрет? Может с Тонг Ксином? Или Колей Петросяном? Может с Золотаревым?
Давай еще раз. Ты говоришь про обозначение должности на бумаге. Я говорю про ее суть. Менеджер - любой человек, принимающий участие в управлении процессами.

Ксин - человек сейчас и уже давно не в Доте (текст берет последние 3 года, что четко прописано). Петросян - состав в топ4 СНГ и спокойно может поехать на Инт. Золотарев - молчу про кс, но дота-состав у него из див2 еще не вылетал, челов из ЮА он не подписывал. Так что тут все логично.

Рад, что ты беспокоишься за мое трудоустройство, но могу тебя успокоить - там все более чем хорошо) А вот на лицо HR и самого CEO, когда ты им скажешь, что гендир не занимается менеджерской деятельностью, я бы посмотреть хотел
0
0
0
Очень классный материал, спасибо. Хотелось бы побольше такого на сайте читать: чтобы и подробный ресерч, и цельная история с контекстом.
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий