2k Аналитика
Блог

Нас год пугали силой Китая. Это сказка или реальность?

Виталий Дьяконов про одну из интриг мейджора.

До долгожданного мейджора в Сингапуре осталось совсем немного – 27 марта стартует Вайлд-Кард. И уже на этой стадии мы увидим матчи двух китайских команд против топовых команд Европы, а поэтому получим хотя бы частичный ответ на вопрос «Так ли силен сейчас Китай?». 

Для меня противостояние Европы/СНГ и Китая – главная интрига всего турнира, ведь это не столько про игроков, сколько про разные меты и плейстайлы команд. Весь прошлый год нас пугали силой китайских топовых команд, которые в теории способны выиграть даже у Secret, а Флай сказал, что именно Китай выиграет этот мейджор. Чтож, регион действительно силен, но я считаю, что эта сила преувеличена.

Даже топовые команды Китая ошибаются на ровном месте

Ame – один из лучших керри не только Китая, но и мира. До старта DPC-сезона, когда превосходство Китая над Европой было чуть ли в зените своего хайпа, PSG.LGD считались второй по силе командой Китая после Elephant. (Напомню: Elephant собрали главных звезд китайской Доты (Maybe, fy, Paparazzi и Yang) в одну команду и выиграли два последних турнира с участием всех топ-команд региона (один из них – LAN). Именно они должны были стать тир-S командой из Китая с весьма необычными драфтами и макро-исполнением, но именно эта оригинальность в итоге помешала им даже просто попасть на мейджор).

После небольшой вводной перенесемся на решающую карту серии с Vici, от которой напрямую зависело попадание LGD на мейджор. И именно в этот момент Ame (да и вся команда) делает вот такой мув с Аегисом:

Но это 4-я команда Китая, а что же с Invictus Gaming, первой командой региона? Да, они сильны и, наверное, именно IG – 3-я команда мира прямо сейчас. Но только третья, ведь те же Secret и Virtus.pro не выдавали подобных атак в раннем мидгейме:

Нет, это не значит, что Китай плох и часто ошибается. Это значит, что топовые китайские совсем не идеальны – они могут плохо нажать кнопки и допустить критические ошибки по макро, которые неприемлемы для команд, претендующих на победу на мейджоре.

Все о фильме про NAVI! Режиссерка из Лос-Анджелеса, Блейд – прирожденный актер, эта документалка – только начало

Их Дота – не абсолют

Если вы включите матчи китайской DPC-лиги, то увидите очень качественную Доту – драфты, которые подсматривают многие команды Европы и СНГ, крутое микро- и макро-исполнение. И все это происходит на высоких скоростях – решения о контратаках принимаются в кратчайшие сроки, герои распределяют фарм на карте почти автоматически; даже герои вроде ТБ и Арка постоянно темпуют, а один атакующий мув плавно переходит в другой:

Если сравнивать команды, занявшие места со 2-го по 6-е в региональных лигах, то именно китайские клубы будут на вершинах всех пяти топов. Но. Места со 2-го по 6-е – это команды, что не претендуют на победу на мейджоре. На победу претендуют именно первые места.

И главная проблема Китая – у них есть сразу 3 команды уровня топ-8 мейджора (если даже не топ-6) и еще пара уровня топ-12, но если судить по играм DPC-лиги – нет ни одной тир-S, показавшей абсолютную мощь в своей лиге.

IG, Aster и Vici близки друг к другу по уровню, но каждая из этих команд просто очень хорошо играет в Доту от таймингов карты и своего фарма, не показывая чего-то особенного. У них нет яркой индивидуальности, что есть у Secret, VP или даже OG. Европе и СНГ в этом плане очень помогли онлайн-турниры, где два региона с разными менталитетами долго играли друг с другом, вырабатывая что-то новое. Лучше всего география помогла Team Secret и VP – Puppey получил более чем достойного противника для скримов, а «Медведи» – цель, которую надо догнать и перегнать. Результат – обе команды не только поддерживают форму, но и постоянно улучшают плейстайл игрой с гениальным противником. 

В Китае аналогом Secret или VP могли стать Elephant, но они не показали Доты уровня Secret и VP ни в прошлом году, ни во время DPC-лиги. Часто «Слоны» просто переигрывали сами себя (отчасти из-за этого они и не попали на мейджор). IG де-факто просто пропускали онлайн-турниры, тестируя на там игроков молодежки. Aster в текущем составе собрались буквально в конце прошлого года, а Vici и LGD пока просто не дотягивают по уровню исполнителей. Чтобы вырасти в тир-S команду нужно очень много практики, а именно этого у большинства китайских команд не было и быть не могло. 

Китай силен и точно выступит круто на этом мейджоре, но сила их Доты еще не абсолютна, и турнир китайская команда не выиграет.

Lazar’ поболтал с Чернышевым про MMR, переход из баскетбола в Доту, коллег по Рухабу и восточную философию

1 причина, почему теперь Радмир Зарипов верит в NAVI на мейджоре даже больше

15 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Забавно как автор ставит в тир S ВП, которые по-сути пока что показали сильную игру только на онлайн турнирах и на СНГшной ДПЦ лиге, которая не блещет составом команд. "Идеальная" игра против команд, которые почти тебе не мешают - не показатель ничего) а на тех же онлайн туриках до DPC сезона у ВП были как взлеты (крутая игра на Эпик лиге), так и падения (топ 6 Дота Пита).

Впрочем, мейджор все покажет и расскажет.
+3
-1
+2
Ахаха вп на одном уровне с сикрет
а зенит на одном уровне с баварией тогда
редакторы зачем вы набрали непонятно кого в этот раздел писать статьи

объясняю - сикреты доминировали весь год и выйграли 6-7 туричей, один из которых мажор
на каждой позиции (а в доте их 5) у сикрет игрок на 2 головы выше, чем у вп. а на миде - на три.
вп в конце года, когда все на расслабоне были, зацепили 1 онлайн турик
+5
-3
+2
Китай дисциплинированная дота. Они тренируется всерьез. Не пропускают тренировки. А работают как роботы. Смотрите последние инты. Как лгд два раза с неуважением унизили вп. Og, Nigma(Liquid бывшие), Psg.lgd, elephant. Этим командам не нужны мажоры. Они хотят большего, они хотят инт. А Secret и Vp как всегда хорошы в мажорах, но не в инте. Так что в этом году инт выиграет китайская команда. С орфографией у меня проблемы, потому что я не русский. Я африканец
+1
0
+1
> Места со 2-го по 6-е – это команды, что не претендуют на победу на мейджоре. На победу претендуют именно первые места.

Обожаю категоричность. Зачем тогда вообще играть в таком формате, взяли бы по команде из региона и быстренько скатали турик.
+1
0
+1
Виталий идёт ол-ин) если Китай всё же выиграет, будет ой как неудобно)
0
0
0
жду комментарий Виталия Дьяконова
0
0
0
Ответ alprosechocolate
Виталий идёт ол-ин) если Китай всё же выиграет, будет ой как неудобно)
Так это же намного интереснее, чем использовать обтекаемые формулировки) А если выиграет Китай - чтож, тогда я что-то неправильно понимаю в Доте и надо будет это исправить/улучшить просмотром реплеев китайских команд
0
0
0
Ответ Vyaliaaa
Ахаха вп на одном уровне с сикрет а зенит на одном уровне с баварией тогда редакторы зачем вы набрали непонятно кого в этот раздел писать статьи объясняю - сикреты доминировали весь год и выйграли 6-7 туричей, один из которых мажор на каждой позиции (а в доте их 5) у сикрет игрок на 2 головы выше, чем у вп. а на миде - на три. вп в конце года, когда все на расслабоне были, зацепили 1 онлайн турик
да на десять года сильнее, чё ты мелочиться то )) такие манямирки глоров умиляют
0
0
0
Сборная Италии по футболу - хорошая тир-1 команда. Может ли она выиграть ЧЕ? Да, при определенных условиях вполне. Считают ли ее именно фаворитом и претендентом на титул? Да не особо. Такая же логика и тут. Условные Alliance могут в теории выиграть мейджор, но считать их именно претендентами на победу прямо сейчас - ну такое.
С таким обьяснением я в принципе согласен, но это же совсем не то, что было написано в изначальном предложении
0
0
0
Ответ WASPPP
С таким обьяснением я в принципе согласен, но это же совсем не то, что было написано в изначальном предложении
В том случае "претендент" - одна из двух-трех команд с наибольшими шансами на победу на мейджоре. Обычно же именно так и обозначают потенциально лучшие составы какого-то турнира, хотя в теории под определение слова "претендент" попадает вообще любой участник
0
0
0
Я уверен,что ВП достаточно сильная команда,но
A)У них в этом ростере пока еще одно солидное достижение это победа над ОГ в финале,но даже там они вполне могли проиграть и быстро отлететь,но это не проблема ВП.Правда здесь есть два фактора,фактор один это последний крупный турнир до ДПС сезона где Сикрет играли откровенно плохо,да там Викинг ГГ были на первом месте в групповом,фактор два,даже там у них были серьезные проблемы по мидгейму и по лейту,даже там они могли заливать игры и вполне себе могли залить.
Б) ВП выиграли в самом слабом дивизионе на данный момент,ну после ЮВА,у них был один серьезный соперник это На ВИ,как показала практика Гамбит и Тим Спирит не конкуренты для Европы и Китая,поэтому судить о силе коллектива,и ставить его в топ-2 МИРА после ДПЦ сезона в СНГ как-то преждевременно.
В)Ну и фактор В,который влияет на победу на данный момент,проблемы с эпилептиком и непонятная подготовка к Мажору,до конца не было понятно даже самим ВП будет ли эпилептик,непонятно как они КВшились,непонятный буткемп,поэтому ВП вполне себе могут отлететь с этого Мажора и не попасть даже в ТОП-3,я,по крайней мере не ставлю их в число фаворитов,то что ГПК это сильный лайнер-это хорошо,но Ниша его сильней именно по игре,а не по лайнингу,Ниша лайн может проиграть и Айсбергу и Койкве и даже Буму,но передвижение по карте,итембилды и IQ в файтах делают Нишу игроком некст уровня,ГПК сильный лайн игрок,но у него бывают проблемы в мидгейме,его игра на кда иногда играет с ним злую шутку.Поэтому уверен,что финал будет IG-Secret,а ВП не будут в топ-3(хотя вряд ли).
0
0
0
Почему LGD недотягивающие по исполнителям без шансов обоссали тир S команду выртус про? Ведь это же тир S команда, видно по результатам - разгромили сильнейший СНГ регион, выиграли 1 онлайн турнир против OG (не прошли евроквалы, которые на деле оказались очень слабыми, Нигма топ 6 вк, Альянс топ 8 групп и Ликвид топ 12 плейоффа - то есть европейские команды заняли все последние места на каждой стадии) и заняли топ 6 на другом. Я бы даже сказал тир SSS команда по результатам и тут такой отлет, как так?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий