Чем запомнится 2025 год: нейросети, кризис железа и конец привычных технологий
ИИтоги года.
Чем точно запомнится 2025-й год в анналах техно-истории? Ответ лежит на поверхности – нейросетями. Еще год-два назад сторонние наблюдатели шутили про Скайнет, а сегодня, кажется, шутки закончились. Искусственный интеллект теперь не просто классный кодер в чате, а полноценный рабочий в умелых руках – он и сайт соберет, и мобильное приложение, да и функционалом наполнит. Для пользователей попроще нейросети стали источником генерации развлечений. Пожалуй, только человек без доступа в интернет не слышал о тралалеро-тралала и не пытался превратить себя в персонажа мультиков Хаяо Миядзаки. В общем, нейросети полноценно вышли «в люди», и они с нами надолго, хотите вы того или нет.
Но не нейросетями едины. Хотя они так или иначе проходят сквозь другие события, которыми отметился уходящий год. Вот Илон Маск потерпел крах на политической сцене и усилил внимание на развитии Grok. Windows 10, как говорится, ВСЕ, а Windows 11 тем временем обрастает ИИ-надстройками. И даже в геймерском сообществе можно найти след нейронок – Nvidia представила ИИ-апскейлер DLSS4, а AMD наконец-то выпустила достойного конкурента FSR4. А под конец года рынок оперативной памяти, накопителей и видеокарт полетел в затяжное пике из-за дефицита чипов памяти. Которое вызвано чиповым аппетитом нейросетей.
2025 год стал моментом, когда технологии перестали быть фоном и начали напрямую влиять на то, как мы работаем, играем и просто живем в интернете.
Содержание
Развитие нейросетей
2025 год буквально начался с громкого врыва на ИИ-арену – китайская модель DeepSeek R1 неожиданно стала массовым явлением. Бесплатная, рассуждающая и без региональных ограничений, она быстро разошлась по рукам и показала, что продвинутый ИИ теперь может появляться не только из Кремниевой долины.
Параллельно крупные игроки продолжили наращивать экосистемы. Google методично встраивает Gemini во все свои сервисы, Veo-3 наделал шума в генерации видео, а Nano Banana – в изображениях. Илон Маск после неудач на политическом поле сосредоточился на развитии Grok, который в 2025 году получил не только новые возможности, но и собственные аватары, попытавшись стать ближе к пользователям.

Флагман индустрии – ChatGPT – тоже не остался в стороне. Обновления от версии 4o до 5.2 улучшили рассуждения, работу с изображениями и голосовое управление. Сегодня ИИ уже можно ставить задачу вслух, а он в ответ нарисует картинку на уровне Nano Banana.
При этом в более узких кругах активно использовались и другие модели: Claude, Qwen, Wan 2.5 и десятки менее известных решений. И это важный сдвиг – рынок перестал крутиться вокруг одного-двух сервисов.
Отечественные разработки тоже не стояли на месте. Яндекс активно внедряет Алису AI в свою экосистему – от браузера и поиска до такси, доставки и умных устройств. Одной из самых (субъективно) заметных функций стало «оживление» изображений. Сбер, в свою очередь, прокачал GigaChat до версии 2.0, превратив его в полноценного ассистента для бытовых и рабочих задач, с генерацией изображений через Kandinsky и глубокой интеграцией в сервисы экосистемы.
Итог года простой: нейросеть без экосистемы в 2025-м – это уже не продукт, а демонстрация возможностей. Пользователям больше не нужен только лишь «умный чат» – все хотят ИИ, который встроен в повседневные сервисы и решает реальные задачи. Именно поэтому гонка перешла от качества ответов к удобству и масштабу внедрения.
От брейнрота до нейрослопа
В 2025 году нейросети помогали человечеству не только в работе и учебе, но и в деградации. Брейнрот (буквально «гниение мозга») контент хайпанул в начале года, когда из глубин сознания пользователей через нейросети на сушу вышли гибриды животных с предметами. Итальянские имена только подчеркивали происходящую дичь: о Тралалело Тралала и Бомбардиро Крокодило наслышаны все пользователи Тиктока. В итоге животные дошли до физического воплощения в виде мерча на маркетплейсах и игрушек в детском комбо KFC.

Далее с легкой руки главы OpenAI Сэма Альтмана начался бум превращений изображений в картинки в стиле студии Ghibli. Новая версия ChatGPT-4o научилась генерировать стилизованные изображения. Бесплатно, качественно и с надписями на фото. Ажиотаж по превращению чего угодно в мультфильмы Хаяо Миядзаки распространялся быстрее коронавируса. Пользователи массово превращали как свои фото, так и знаменитые сцены из фильмов в кадры в стиле японского мэтра. Вскоре Альтман признался, что из-за ажиотажа графические процессоры OpenAI буквально плавятся от нагрузки. В связи с этим в компании ввели ограничения на скорость генерации и снизили их количество для бесплатных пользователей.
К слову, «брейнрот» и «промт» вошли в топ-5 слов года по версии «Грамота.ру».

И это лишь пара известных примеров, по которым сходили с ума в интернете. Осенью OpenAI запустила видеогенератор Sora 2 – не только инструмент, но и собственный «ИИ-тикток». Куда пользователи точечно заходят посмотреть на нейросетевых котиков, заранее зная, что они нейросетевые. Это даже неплохая идея во времена, когда не все авторы маркируют ИИ-контент на видеохостингах. Фейковые трейлеры следующих «Мстителей» или «Одиссеи» Нолана до сих пор путают часть пользователей, так что создание общих стандартов маркировки такого контента будет актуальной задачей в ближайшие год-два. Подвижки в этом вопросе есть, но лишь после создания прецедентов. Как было в случае с музыкой – Spotify в 2025 году отметился большим количеством нейросетевой музыки, в которой сперва ничего не заподозрили.

И дать четкое определение подобному контенту будет сложно. С одной стороны, пользователи используют нейросетевую музыку и фанатские ИИ-трейлеры как площадку для фантазий, а с другой – куча мусора, сделанного по принципу «потому что могу». В какой-то момент интернет стал пространством, где ищут эмоцию – неважно, настоящую или сгенерированную.
И какой бы ни была цель пользователя – создание прикольного качественного контента или треша – все это потребляет ресурсы. В какой-то момент это стало проблемой геймеров.
Кризис памяти
Мы подробно рассказывали о ситуации, которая случилась на рынке комплектующих. Если вкратце – авторам нейросетей необходимы дополнительные мощности, в большом количестве. Если ранее на нейросетевом бизнесе возвысилась Nvidia, поставляющая специальное оборудование на многомиллионные суммы, то, похоже, сейчас пришел черед производителей памяти типа Samsung и Micron. Компании совсем не против денег, поэтому все запасы и будущие чипы с радостью оптом продают (еще и по завышенным ценам) OpenAI и другим нуждающимся коллегам. Геймеры теперь далеко не в приоритете, что весьма быстро сказалось на розничных ценах на оперативную память.
Для обычного пользователя все это выразилось просто: апгрейд, который год назад стоил условные 10 тысяч, внезапно стал стоить 20–30. А по факту еще дороже.

Также кризис затронул рынок SSD, а в самое ближайшее время ощутим его и на рынке видеокарт. В 2026 году Nvidia вполне может сократить производство мощных и доступных геймерских моделей RTX 5070 Ti и RTX 5060 Ti из-за нехватки памяти, и по той же причине вовсе отменит выпуск ожидаемых моделей RTX 50 Super.
Иначе говоря, в полной мере последствия кризиса мы ощутим в будущем году.
AMD достойно ответила Nvidia
Многие пользователи вполне могли упустить тот факт, что сейчас на рынке видеокарт присутствует не только GeForce. Оно и понятно – Nvidia закреплялась с каждым новым поколением и стала чуть ли не монополистом на этом рынке. Но AMD совершила достойный камбэк на предфлагмоновский сектор (на более высокий она осознанно не заходит) с видеокартами Radeon RX 9070 и RX 9070 XT. Получились хорошие карточки, аналоги RTX 5070/5070 Ti, да еще и по заниженной стоимости. Правда, рекомендуемых цен почти что не было – спрос превысил предложение. Но опустим вопрос цены и работу аналитиков AMD, главное, что карта хороша!

Тут и чистая производительность на уровне, и прокачанная работа с рейтрейсингом, а ИИ-апскейлер FSR 4 хоть и все еще в догоняющих DLSS 4, но уже дышит в затылок. Это такой DLSS 3.5, если угодно.
Правда, пока это скорее уверенный шаг вперед, чем окончательная победа над доминированием Nvidia.
Выход Nintendo Switch 2
Выход любой новой консоли от главной троицы индустрии – всегда мировое событие. Да, в России позиции Switch 2 довольно скромные, особенно на фоне PlayStation 5. Но скромные не равно нулевые. Что уж говорить про Запад и саму Японию. На родине консоль ожидаемо стала хитом. В целом же за полгода с момента выхода консоль продалась тиражом в 10 млн экземпляров.

Имеющийся сейчас ассортимент игр не удовлетворит всех и каждого, и геймерам остается лишь ждать будущих релизов. Хотя целевая аудитория просто играет в Donkey Kong Bananza и радуется.
Кстати, без ИИ и тут не обошлось. Специальная версия апскейлера DLSS от Nvidia была впервые представлена на консолях именно в Switch 2.
Блокировки западных сервисов и мессенджер Max
2025 год похож на американские горки, так и по тексту мы скачем от позитивного к грустному и наоборот. В уходящем году российских пользователей настигли блокировки Speedtest, FaceTime, Snapchat, Roblox, а также затронули CDN-сервис Cloudflare, на котором держится чуть ли не половина интернета.

С появлением на каждой парковке мессенджера Max началось активное давление на его прямых конкурентов – WhatsApp и Telegram. Первому достается больше всего – в нем с каждым днем все сложнее общаться и делиться контентом. Поэтапный ввод ограничений просто ведет к полной блокировке мессенджера в России. Телеграм же пока «отделался» ограничением на звонки.
Windows 10 – ВСЕ
Спустя 10 лет работы Microsoft официально завершила жизненный цикл «десятки». Теперь Windows 11 стала единственной актуальной виндой на годы, пока не выйдет следующая итерация ОС. Староверы, конечно, еще будут сопротивляться апгрейду, но рано или поздно сложат оружие, так было всегда. С этим сталкивались и в эпоху Windows XP, и во время перехода на Windows 7.

Конечно, к Win11 есть вопросы. Тут и ИИ Copilot, и возросшие системные требования. Правда, в первом случае фичи и так недоступны в России, а во втором Microsoft прямо отвечает на вопрос, устарел ли ваш ПК. Ведь без требуемых технологий пользователь не поиграет в Battlefield 6, Call of Duty и прочие игры с Secure Boot-античитом. Если на компьютере отсутствуют необходимые технологии для ОС, которой пошел уже пятый год, то это вполне повод задуматься.
Windows 11 стала не столько обновлением, сколько новым стандартом, от которого уже не отвернуться. А Windows 10 поблагодарим за службу и отправляем на полку любимых ОС прошлого.
Пока, 2025-й
Разумеется, 2025 год не ограничивается событиями, о которых шла речь выше. Были и iPhone Air – смелая попытка Apple нащупать новый формат, и Pixel 10, который неожиданно оказался слишком унылой копией прошлогоднего смартфона для юбилейной модели. Были новые рекорды биткоина, от которых у владельцев криптокошельков дергался глаз и заканчивался валидол.
Но если пытаться уловить общее ощущение года, то оно все же сводится не к конкретным релизам.
2025-й запомнится моментом, когда технологии окончательно перестали быть чем-то «где-то там». Они стали шумными, навязчивыми и неизбежными. Нейросети – повсюду, апгрейды – обязательны, сервисы – нестабильны, а к этому всему надо еще привыкнуть и приспособиться.
Можно ворчать на нейрослоп, сопротивляться использованию нейросетей и Windows 11 и ностальгировать по былым временам, но индустрия пошла дальше. А значит, дальше придется идти и нам – хотим мы этого или нет.
***
























