В России могут ввести штрафы за распространение ИИ-роликов
Авторы таких роликов будут привлекаться к ответственности в случаях доказанного намерения выдать их за реальные. Об этом сообщил телеграм-канал SHOT со ссылкой на депутата от партии «Новые люди» Амира Хамитова.
Штрафы также могут грозить тем, чей контент приведет к негативным последствиям. Например, если видео с фейковыми авариями заставят правоохранительные органы впустую тратить ресурсы на их проверку.
Если нарушение будет доказано, создателям ИИ-роликов может грозить административный штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей. Соответствующая инициатива направлена на рассмотрение в Минцифры.
Вопрос стал актуальным после выхода модели Sora 2 от OpenAI, которая генерирует реалистичные ролики с водяным знаком. Удаляя эту метку, авторы могут выдать созданное ИИ видео за реальность и ввести зрителей в заблуждение.
Как сделать видео в Sora 2: самый полный гайд по лучшей нейросети для видео
























