Реклама 18+
Рейтинг на сайте 54  Место 2523
Трибуна Пользователь
Комментарии281
Статусы8

Elf4lyfe: комментарии

Дата регистрации 24 мая 2010
Аккаунт игрок основы
Пол мужчина
Возраст 42
Читает блоги

Рынок киберспорта равен стоимости стадиона футбольного клуба "Зенит". Даже если сохранятся темпы роста рынка киберспорта в 50% в течении следующих 10-15 лет, в чём я очень сильно сомневаюсь, всё равно весь киберспорт целиком не догонит футбол, а вот игровая индустрия в целом вполне может, если уже давно не сделала.
Про доту я вообще молчу, она лол не способна догнать по популярности в мире, даже огромные призовые на Интернэшнле не помогают, куда уж там до футбола, который популярен в любой стране мира, в отличии от доты, которая реально популярна только в Китае.
Да и вообще, рано или поздно дота умрёт, как любая другая компьютерная игра, пусть даже очень классная. Лет так через 10-15 все будут играть в какую-нибудь другую крутую компьютерную игрушку и мечтать, что вот-вот мы догоним футбол, осталось чуть-чуть, подождите лет так 10-15 только ;)

Прежде, чем хамить, научись сначала читать по строкам, а не наискосок.
Имелось ввиду, лига с играми на стадионах/аренах, как играют хоккейные и футбольные команды.

Считаю крайне не корректным сравнение посещаемости одноразового турнира с чемпионатами России по футболу и хоккею, где игры проходят раз-два в неделю, или вообще через день. Вот когда в доте/лоле создадут лигу только из местных команд и начнут играть каждую неделю и собирать по 10к народу, можно будет о чём-то поговорить.
Тот факт, что киберспорт может собирать стадионы - это, конечно, очень круто, но если смотреть обьективно, то интернет, если можно так сказать, есть естественный ареал обитания киберспорта и вряд ли что-то измениться в ближайшей перспективе, да и нужно ли что-то менять в этом плане вообще? Скорее всего - нет, но и эти постоянные сравнения с посещаемостью клубного футбола в России уже порядком надоели.
Спасибо за репортаж, конечно, но всё-таки дота - наше всё, в топку лол ;)

| К записи в блоге #TI6 с Aviasales
+24

Забавны жалкие попытки автора сравнивать доту с обычным спортом. Доте надо соревноваться с ЛоЛом, где, кстати говоря, пока дота явно проигрывает, а не с Олимпиадой и футболом, которые смотрят миллиарды людей.
Ну а так-то так себе новость, что американцы умеют устраивать отличные шоу и делать деньгу буквально из воздуха и/или продавать пиксели, футболки и прочий хлам взрослым детям. Так-то в Америке есть супербоул и другие события, до которых киберспорту пока как до Луны.
Киберспорт никогда не сьест обычный спорт. 3 миллиарда людей смотрело унылую церемонию открытия Олимпиады, сколько там смотрело финал Интернэшнла? Может занять свою нишу - это да, уже занял, но всё равно пока остаётся довольно местечковой дисциплиной, по сравнению с популярными игровыми видами спорта.
Да, мне нравится, что в киберспорте границы очень размыты, и практически нет национальных вопросов и политики, но с другой стороны нет ничего лучше, чем стоять на пьедестале почёта и слушать гимн своей страны.
Вы пишете, что в финале люди болели за команды, только потому, что любят доту, а не из-за национальной принадлежности. Но я видел другое на твиче, большинство явно топило за Резолюшна и его команду, тупо потому что он из СНГ. Да и настоящие это были болельщики вообще? Завтра не будет Вингс и ДиСи - нет этих болельщиков, будут болеть за другие команды. Правильное слово будет глорили. Ну а раз так, то пол-Европы глорило за сборную Исландии по футболу, некоторые про эту страну даже не знали до 2016 года. И завтра про неё все глоры также забудут, уже забыли, наверное.
Ну и напоследок, в спорте, пожалуй, самое главное это эмоции, а не деньги, про которые авторы на кибер.спортс.ру постоянно напоминают. В киберспорте их мизер по сравнению с привычным спортом, просто сравните реакцию игроков на поражение/победу в доте (кс и лол не смотрю, но думаю там нет никаких отличий с дотой) и в плей-офф футбольного чемпионата, небо и земля. К слову после победы над Голландией в "всего лишь" четвертьфинале Чемпионата Европы по футболу на улицы Москвы вышло около миллиона человек отпраздновать победу. Кто-то выйдет отпраздновать победу условных Нави на улицу? Ну разве только, если покемонов поискать заодно ;)
Вот, что мне реально нравится в киберспорте, ну по крайней мере в доте, это более справедливая система выявления лучшей команды на данный момент, которую Валве постоянно пытаются улучшить, чего так не хватает некоторым видам спорта, особенно, например, единоборствам на Олимпиаде. Привычный спорт чересчур в этом смысле консервативен. Никаких халявных групп, никаких халявных сеток до финала на этом ТИ 2016, осталось только избавиться от большого количества инвайтов и будет идеально.

| К записи в блоге Kappa
+7

Провокативное название статьи целиком в стиле sports.ru, а внутри унылая шаблонность статей целиком в стиле cyber.sports.ru :(

| К записи в блоге Fire in the Hole
+3

Это крылатое выражение Черномырдина вообще-то ;)

Так а где подьём-то? На прошлом мажоре тоже было 2 СНГ-команды, на Инте - 3 команды + Вега в вайлдкарде? По командам: Нави в жопе, Империя в жопе, Виртуса топчутся на месте, у Веги спад, Тим Спирит забирают 1 карту из 5 в Минске.
Вот кто реально сейчас на подьёме так это Европа, которая выигрывает почти все турниры, уж точно не СНГ.

Я так-то не давал никакой оценки выступлениям СНГ команд.
Дота в СНГ регионе на подьёме? Именно поэтому в Китай прямой инвайт из 4 команд Европы получила только 1 СНГ команда? Посчитай команды по регионам на следующем мажоре, и ты увидишь, что СНГ-дота на одном уровне с Юго-Восточной Азией, уступая Китаю, Европе и даже Америке. Офигенный такой подьём ;)

Развитие киберспорта в СНГ показывают не 70 фоток, а результаты СНГ команд на турнире.
И, кстати, совсем не корректно сравнивать посещаемость турнира, который проходит раз в год (?), и в котором участвуют множество сильнейших команд мира, и национальный чемпионат, где игры проводятся раз в неделю. Я бы посмотрел сколько человек приходило бы на условные Вега - Виртус Про, играй они каждую неделю, 1к не набрали бы даже скорее всего. Да и судя по фото там даже 10к человек не набралось, так-то на ЦСКА-Динамо 13к пришло ;)
Короче говоря, сравнения доты и футбола редко когда окажутся в пользу первой.

Позволю себе автору напомнить, что Греция и Дания сравнительно недавно становились чемпионами Европы по футболу, а если автор заглянет в википедию и посмотрит победителей Лиги Чемпионов до 1990 года, он может очень сильно удивиться. В футболе не нужны никакие бо3, 90 минут обычно хватает, чтобы выявить сильнейшую команду, в то время как в доте даже бо3 порой не хватает. Кстати, на некоторых турнирах в Доте2 зачем-то позаимствована система из футбола, когда играются серии только из 2 карт, и если серия закончилась 1-1, то ты получаешь только одно очко, а если 2-0, то 3. По-моему, эта система абсолютно не подходит к Доте2, особенно если вспомнить когда и почему в футболе начали начислять 3 очка за победу.
Ну а вообще запарили эти сравнения доты с футболом, обе игры прекрасны и самодостаточны.