5 игр, которые пугали в детстве
Ностальгическая подборка на Хэллоуин.
Когда мы были детьми, хоррор-игры сами находили нас – через пиратские диски, непонятные ярлыки на рабочем столе и случайные скачивания. Чаще всего мы были не готовы к прохождению ужастиков.
Редакция Кибера вместе с блогером zoomer вспоминают свои первые геймерские страхи.
📌 14 незаслуженно забытых игр детства. Ностальгическая подборка
American McGee’s Alice

В десять лет я случайно запустила American McGee’s Alice на компьютере младшей сестры. Откуда у шестилетнего ребенка взялась эта игра – вопрос, который мучает до сих пор.
Страна чудес оказалась совсем не сказочной. Сначала пожар в доме, потом гибель семьи Алисы, и вот она сама лежит в психлечебнице, пока на фоне раздаются вопли других пациентов. До сих пор помню крик, с которым она падала в Страну Чудес на заставке, хотя не пересматривала ее с тех самых пор.
Я проходила уровни, жмурясь на особо жутких моментах, которых здесь хватало в избытке: Чеширский кот с оскалом маньяка, деформированные дети с отпиленными черепами. Соня и Мартовский Заяц-киборг с открытыми мозгами и сшитой кожей. Даже Белый Кролик погибал под ногой Шляпника! Уже и не вспомню, в какой конкретно момент дропнула прохождение. Для неокрепшего мозга с этой Алисой все было, очевидно, фундаментально не так.
Уже во взрослом возрасте я с удовольствием прошла вторую часть и по-настоящему кайфанула, несмотря на то что моя внутренняя десятилетка до сих пор морщится, вспоминая оригинал.
Dead Space

Я не люблю хорроры – ни фильмы, ни игры. Тем более, когда в последнее время пугают они разве что скримерами. Но как-то так случилось, что одной из любимых игр стала Dead Space.
В том числе потому, что она не заточена на мгновенный испуг. Наоборот, пустые коридоры Ишимуры до такой степени нагнетают атмосферу, что сделать шаг за очередные двери кажется порой непосильной задачей.
F.E.A.R.

Шутер F.E.A.R. пугал меня до чертиков. Да что там меня – заодно старшего друга, младшего брата и еще пару пацанов в деревне. Главная антагонистка игры – Альма Уэйд, могущественный жуткий дух в виде девушки с черными волосами из фильма «Звонок».
Проявляется она не сразу, но на свое присутствие намекает так, что хочется выключить компьютер и пойти дышать воздухом. То начнет выключать свет в локациях, то забросит героя в кровавый кошмар, то с детским невинным хохотом пробежит из угла в угол… Возможно, сейчас это звучит не страшно, но в детстве мы так устали шугаться, что некоторые коридоры проходили вдвоем – я на мышке, а друг на клавиатуре.
Соседский пацан (на лет 6 младше) и вовсе чуть не сошел с ума – после очередного появления Альмы с криком убежал под кровать и спрятался под одеяло. Весь оставшийся день мы его успокаивали и предлагали вернуться к нам – без шансов.
Хотя бы не стал заикой, и на том спасибо!

F.E.A.R. – шутер от первого лица про лабораторию, каннибалов и солдат. Он не такой страшный, как мои любимые игры Frictional Games, но в него некомфортно играть из-за манипуляций с игроком.
Сюжет я тогда не особо понимала, да это и неважно – есть злодей, в него нужно стрелять. Вот только попасть в него нельзя. Альма, вторая антагонистка, напоминала Садако (или Самару, зависит от версии «Звонка») – а я тогда считала «Звонок» самым страшным фильмом на свете.
Страшнее всего то, чего мы не можем понять. Главный герой молчит, повсюду лиминальные пространства с бесконечными коридорами, попадаются случайные скелеты в лужах крови – и эта неизвестность пугает сильнее скримеров. Позже я посмотрела краткий пересказ сюжета и поняла, что Альма вовсе не была злодейкой, хотя игру строили вокруг этого.
А ведь она даже снилась мне в кошмарах.
Slender: The Eight Pages

Наверное, моей первой геймерской травмой стал Слендермен из той самой игры.
В детстве мне хватало примитивной бродилки с записками на движке Unity, чтобы в панике сворачивать игру после каждой помехи. Я ни разу не прошел Slender: The Eight Pages и ориентировался по проклятому лесу только по летсплеям. У меня почти не было опыта в хоррорах до лета 2012-го, поэтому низкополигональное существо без лица в смокинге надолго отпечаталось в памяти. Популярные тогда в рунете крипипасты про Слендера и Убийцу Джеффа тоже добавили впечатлений – чудовище даже снилось мне. Во сне оно утаскивало меня щупальцами в темную чащу.
The Eight Pages, кажется, был скачан не с того сайта – вирус с фишинговым баннером вскоре захватил компьютер. Так же, как меня на годы вперед захватил жанр хоррора.
Bugs Bunny & Taz: Time Busters

Когда мне было лет шесть-семь, папа работал на вахте в Новом Уренгое. Однажды он вернулся домой и привез мне PS1 с кучей игр. Мы вместе проходили Looney Tunes, где нужно было путешествовать по мирам и решать вопросики за Багза Банни, Тасманского Дьявола и других героев.
Мы играли весь вечер, прошли кучу уровней, сохранились на картридж и легли спать. Утром вставили его – и оказалось, что он нерабочий. Страшное ощущение: понимаешь, что ничего нельзя сохранить. Что бы ни делал – всегда придется начинать заново. Очень тильтово. Сейчас я бы, наверное, просто дропнул игру, но тогда пытался не выключать приставку, чтобы пройти до конца. А мама во время очередной уборки выключила ее – и все пришлось начинать сначала.
До сих пор сердце кровью обливается.






























