Как играть на топовом саппорте меты – Рингмастере
Самый актуальный гайд.
Ringmaster в лидерах по числу пиков на протяжении двух тир-1 турниров подряд:
PGL Wallachia S4;
📌 Подпишись на нашу телегу про Доту: инсайды, розыгрыши и топовые тексты

Источник: stats.spectral.gg
BLAST Slam III.

Источник: stats.spectral.gg
А как все-таки играют новейшим героем в Captain’s Mode? Разбираюсь в этом посте.
Сразу отмечу, Рингмастер прямо сейчас – исключительно саппорт и вряд ли без патчей сможет быть кем-то другим. Его геймплей и билд окончательно сформировались во что-то шаблонно-понятное. Рассмотрим сборки и раскачки топовых игроков прямо сейчас – Миры и Панто, саппортов Aurora. Они оба в топе по сыгранным матчам за два последних турнира. К слову об отсутствии разницы между четверкой и пятеркой.
📌 В Доте больше нет ролей. Вы отстаете
У героя теперь есть универсальная раскачка: Impalement Arts на первом уровне, а дальше – Tame the Beasts в приоритете.

Опционально можно:
Взять на первом уровне первую способность, чтобы добить крипа дальнего боя;
На третьем уровне взять Impalement Arts, для более эффективных разменов и двух зарядов;
Также чуть пораньше, на 5-м или 7-м уровне, можно взять Escape Act, если потребуется.
Кстати, у героя слишком уж сильные таланты, с прокачкой которых невозможно ошибиться:
• На 10-м уровне между «+200 к дальности применения Escape Act» или «+75 к радиусу Tame the Beast» чаще выбирают дальность коробки. Все же это прекрасный сэйв и важно использовать его вовремя и из комфортной позиции, с чем и помогает талант.
• На 15-м между «Невосприимчивость к эффектам при замахе от Tame the Beasts» или «Кинжалы от Impalement Arts пробивают одну цель» чаще выбирают прострел ножами. С ним у персонажа значительно больше урона и замедления, но самое важное – появляется возможность «прострелить» ближайшего крипа или героя. Очень приятно!
• На 20-м уровне между «+75/300 к урону от Tame the Beasts» или «+1 секунда нанесения урона и замедления у Impalement Arts» чаще выбирают урон от первой способности, чтобы эффективнее отпушивать пачки и фармить. Однако замедление вкупе с талантом 15-го уровня выглядит крайне сочно.
• На 25-м между талантами «Сильное развеивание, свободное перемещение от Escape Act» и «+100 к дальности применения и радиусу Wheel of Wonder» чаще выбирают коробку. Escape Act становится совсем имбой и спасает от всего в каких-то немыслимых ситуациях.

Что до сборок, то из интересного только то, что оба саппорта «Авроры» очень высоко рейтят Rod of Atos, который идеально сетапит все атакующие способности героя: Панто купил его в 4 матчах из 6 на последних турнирах, а Мирослав – аж в 9 из 10!
Однако в целом сборка Рингмастера состоит из ситуативных саппорт-предметов: Глиммер, Форс, Солар, Гост. А дополняется Линзой и Блинком для удобства использования способностей. Ничего необычного.

Возможность нажать все кнопки к месту – главное, что есть у Рингмастера. Геймплей в целом довольно простой, все способности понятны, но слишком скиллозависимы – очень важно четко все нажать, потому что промазать можно буквально всем:
Криво метать ножи;
Плохо таймить удар хлыстом;
Спрятать себя в коробку нервным двойным нажатием в критической ситуации;
Запустить колесо не пойми куда.
Однако это с лихвой компенсируется огромным уроном каждой способности и общей широтой возможностей персонажа.
Мой главный совет: поначалу привыкнуть нажимать все способности под какой-то дизейбл – под станы союзников или тот же Атос. Самая простая комбинация Рингмастера со старта игры – Impalement Arts и затем сразу же Tame the Beasts под 100%-ное замедление от ножа.
Очень важно не забывать и про сувениры, ведь каждый из них – имба и полноценная способность! У всех сувениров базового аспекта Carny Classics (а именно с ним играет подавляющее большинство игроков) миллион различных применений: от разведки и уворота от вражеских способностей, до лечения и весьма эффективного эскейпа. И все их можно использовать даже в немоте (что, конечно, надо бы пофиксить)!
* * *
Все, что нужно для успеха на старте – немного попрактиковаться в нажатии кнопок в одиночном лобби или с ботами. Ну а наращивать мастерство с таким количеством опций можно годами.
Кстати, кучу интересных фишек можно подсмотреть у Сэйва – я детально разбирал его геймплей месяц назад и все замечания там до сих пор актуальны.
Учусь играть в Доту: Сэйв – лидер в про-Доте на Рингмастере
Оракл убивает шестислотовую Бруду одной кнопкой. Как?!
Арт: MonlerFU































На 20 уровне против толстых или неповоротливых врагов талант на дротики - просто нечто, так как дико повышается урон и замедление ( замедление больше чем в два раза дольше становится ). А другой талант наоборот лучше против более хлипких героев, либо же против крипов или саммонов. Ну и с талантом на радиус на 10 синергируется мощно.
Альтернативный талант на 25 слишком слаб, особенно в лейте, где уже бкб и всё такое
Талант на 15 на кинжалы гораздо круче, чем возможность не дать сбить каст хлыста. До реворка бкб было бы иначе, но сейчас ты во время замаха по сути ничего другого не можешь сделать, а как замах закончится - полученный дебафф всё-равно начнёт действовать.