В Доте больше нет ролей. Вы отстаете
Бадьянов – о тенденциях современной Доты.
Дота давно шла к всеобщей уравниловке: фарм для всех, нетворс для всех, активности – тоже для всех. Кому-то это нравится, кому-то – совсем нет, но факт остается фактом: роли в Доте за последние несколько лет изменились до неузнаваемости. Я убежден, что уже давно пора пересмотреть смыслы и наименования ролей в Доте.
И нет, мидеров мы трогать не будем. Из всех ролей мидер, как это ни странно, остался наиболее похожим на себя в далеком прошлом, пусть и стал более жадным. Во многом поэтому все еще актуальны и успешны Nisha, No[o]ne и Quinn – все они играют на этой позиции годами и, несмотря на изменения, многие концепции их игры в целом остались прежними.
А вот все другие роли претерпели серьезные изменения во имя равенства.
📌 Подпишись на нашу телегу про Доту: инсайды, розыгрыши и топовые тексты

В игре давным-давно нет разделения саппортов на 4 и 5
За последние несколько лет я неоднократно писал, что саппорты в Доте – две одинаковые позиции, и никакой разницы между ними нет.
📌 Четверки в Доте потеряли былое величие и стали тусклыми
Возьмем два недавних матча на идущем прямо сейчас BLAST Slam III:
В первом из них парой саппортов Spirit были Снэпфайр и БХ.


Во втором – у Aurora были Джакиро и Аппарат.


Спросите себя:
Можно ли пойти любым из этих героев на любую боковую линию?
Кто и какие задачи выполнял, сильно ли они отличались?
Кто здесь четверка, а кто – пятерка?
Кто больше фармил и играл на себя?
Но все дело в том, что нет никакой существенной разницы. Оба игрока что-то фармили (ясное дело, что у Snapfire потенциал к убийству пачек значительно выше, чем у того же БХ), имели какие-то командные артефакты, выполняли похожие задачи на линии и по игре.
Ах, да:
на БХ играл Мипошка (!),
на Снэпке – Rue,
на Джакиро играл Панто;
а на Аппарате был Мира.
Нет в Доте разделения и на 1 и 3. Теперь это просто «коры на боковых линиях»
Еще 3 года назад на мейджоре в Стокгольме я вполне искренне удивлялся тому, как Аммар, номинально будучи тройкой, ворует стаки у керри и вырывается в топ по нетворсу:
📌 ATF – единственный керри с оффлейна на мейджоре
Теперь это не просто норма, это – база. Лагерь древних (а иногда и два!) и половина карты возле него – привычная область фарма ЛЮБОГО современного оффлейнера. А ведь когда-то эта роль называлась «хардером/хардлейнером»!
Оффлейнер сейчас – тот же керри. Он тоже хочет побольше качаться (в том числе и на линии), быть богатым и выходить куда-то только после дофарма ключевого слота или нескольких. Ему для комфортной игры нужен солидный нетворс. Теперь всем на карте нужен нетворс – бедные герои в прошлом.
Керри на тройке никого уже не удивишь, номинальным оффлейнером в легкой – тоже. Все чаще в легкой стоит жирный уверенный лейнер, который пойдет вперед, подерется и в нужный момент создаст пространство для коров на других линиях. Теперь это совсем привычное дело, и ярчайший пример подобного геймплея – керри Falcons Оливер «Skiter» Лепко. Он без проблем приходит в легкую на каком-то Тайде и разваливает линию, принося команде в дальнейшем кучу пользы.

Да, такой вот керри, с Владимиром, Глиммером и Шивой.
Или, к примеру, взять Dawnbreaker от Оливера – это тоже керри! С Пайпом, Аганимом.... Погодите, или это оффлейнер? Так кто?

При этом ровно такой же Dawnbreaker играет и Аммар! Еще и с практически идентичной сборкой: Пайп, Скипетр, Бладстоун.

И кто из них кто? Ответить однозначно не получится, потому что в Доте больше нет привычных вам ролей.
* * *
Если отходить от конкретных игроков одной команды, то можно взглянуть на героев. Например, на Бистмастера. Да, Бист сам по себе наглухо сломан уже кучу времени. Но если бы между ролями не происходило сильного размытия, а распределялись они согласно традиционному пониманию большинства, вряд ли бы мы когда-нибудь увидели Биста от Яторо или Сатаника. Еще раз: Яторо...

...и Сатаника, традиционнейших хард-керри на Бистмастере!

Что лишний раз доказывает, что роли сейчас – чистая условность, которая не совсем соответствует действительности. В зависимости от персонажей и ситуации каждый игрок может выполнять разные функции и задачи.
И порой они совсем не вмещаются в рамки давно привычных обозначений позиций.
Оракл убивает шестислотовую Бруду одной кнопкой. Как?!
Underlord-керри – простейшая имба! Очередной более эффективный Sven































Прошла мета потных офлейнеров без шмоток которые терпят, но дают±тот же импакт что любой современный офлейнер со шмотками.
Время когда сапики дрожали в лесу, но всё равно кидали спелы и выживали.
Потные мидаки которые за каждого крипа в миде дрались, ресурсов было не так много, из-за чего один лишний стрейф и ты проиграл линию, а потом и игру, скорее всего.
Драфт решал всегда, но опять таки тир-1 команда без шансов сносила на классе тир2 команду при проигранном драфте. Сейчас же этого практически нет.
Дота сейчас не игра ошибок, дота это казуальная игра с миллиардом шмоток и драфтом.
второе - почему возникает внезапный тайд - наверное потому, что в игре больше нет доступной механики брейка, лотар собирает пара керри и далеко не первым слотом, мортру можно забанить и все - ты делаешь на бристе, тимбере, тайде на карте все что тебе вздумается; и выходит что это не доказательство того, что роли в игре размылись, это доказательство того, что баланс в игре сломан и есть дикий перекос, героев по типу биста, фуриона, медузу и тб лучше просто за скобки вынести
ну и последнее, исходя из первого, никакие роли не размылись, скорее появились новые архетипы; к примеру на 4й позиции - скаут карты - сларк, рики, бх, никс, к которому всегда прилагается плотный хардлейнер; и самое важное - это про дота, не переносите про доту на саму игру, либо сами попробуйте так драфтить и ваш птс полетит стремительно вниз
Если у тебя перевес в 10К на 25 минуте ты купил себе право ошибиться 1 раз. Если 60-70, то 2 раза и т.д.
Как показывает практика и количество выиграных турниров у фалконов, дота сейчас это пикни±нормально чтобы нас за 20 минут не снесли, нафарми миллиард слотов и голды, то в таком случае 70% игр ты выиграешь.
.