wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

XinQ на МК – гений игры! Он воскрешает четвертую позицию в Доте

Разбор уникального геймплея.

Возможно, вы помните легендарную игру Чжао «XinQ» Цзысина против Azure Ray на BetBoom Dacha. Именно в ней XinQ на МК убил целых 15 курьеров, 5 из которых – еще до 5-й минуты! И поставил так рекорд сезона.

Кстати, ему же принадлежит и второй рекорд BetBoom Dacha по убитым курьерам за игру, но там число поскромнее – 8 против Nouns:

Источник: stats.spectral.gg

Помните ли вы хоть кого-то, кто играет на МК-четверке подобным образом? Давайте разбираться, как у китайского саппорта это получается.

Геймплеем XinQ на МК восторгался чемпион The International 2012, игрок с рекордным количеством призовых в истории Dota Allstars, легендарный Чень «Zhou» Яо:

«Мonkey King от XinQ – знаменитый убийца курьеров. Не знаю, видели ли вы это или нет, но он побесил многих людей, убивая курьеров в пабликах на высоком ММР. Просто убивая курьеров и не делая больше ничего – даже не выходя на линию! Просто снайпил курочек. Как-то раз он играл против меня и убил больше дюжины курьеров, и при этом даже не стоял на линии! У него свой геймплей на МК, ни одна курица не выживает.

XinQ убивал куриц мидерам в китайских пабах так, что их Bottle приходил на 8-й минуте, вместо 2-й. Однажды он несколько раз подряд убил курьера Эмо, так, что тот принес себе Bottle только на 14-й минуте. А я просто всю жизнь не мог принести свои предметы».

И действительно, убивать курьеров на МК с патча 7.35 – одно удовольствие. И на то есть несколько причин:

  • Именно после 7.35 курьер убивается с одной атаки героя ближнего боя.
  • У МК самая высокая дальность атаки среди милишников – аж 300 единиц!
  • Невидимость героя на миникарте и незаметность в принципе за счет Mischief. Даже вышки не стреляют в МК.

  • И чрезвычайно высокая мобильность за счет Tree Dance.

Вот только пользуется на про-сцене этим только XinQ. Китайский саппорт, помимо уникального геймплея на МК, играет с врагами в своеобразные mind games и даже пишет в чат перед игрой, чтобы они были поаккуратнее с курьерами!

XinQ в чате перед игрой XG-AR: «Поаккуратнее с курьерами».

После такого все внимание соперников приковано к тому, чтобы следить за своими курьерами и вещами в них, а не играть в Доту! Ведь ты должен что-то сделать, как-то это прекратить – такое нельзя просто игнорировать. Это отмечал и Александр «Nix» Левин:

«19 минут он этим занимается, посмотрите, на него мигает вся вражеская команда. Посмотрите, что делает чел [Lou, керри Azure Ray]: вместо того, чтобы курицу просто на базу отправить он бежит на керри провожать своего курьера!

Это фантастика! Я клянусь, XinQ – лучшая четверка в мире с отрывом. Он – гений, таких людей называют гениями».

Взять недавнюю игру Xtreme Gaming против Team Spirit на Dreamleague S22. XinQ покупает сапог, чтобы быстро пробежать всю карту, запрыгнуть по деревьям на базу и поставить там свой сигнатурный вард.

Такой вард не позволяет ни одному курьеру пройти незамеченным. И его XinQ ставит практически в каждой игре на МК.

Сразу после установки варда XinQ устраивает беготню по всей карте: с первой же минуты он всегда находится в полупозиции между линий и никогда не останавливается! Курьер вышел с базы? Прыгаем по деревьям ему наперерез.

Даже если за Чжао гонятся вражеские саппорты или другие герои – плевать, он же МК с сапогом и прокаченной Tree Dance. XinQ всегда убегает и находит своих жертв.

Вы скажете: «Но если МК играет так, то его оффлейнер стоит один против двоих, а значит, его можно избить и не подпускать к крипам». Нет, так это не работает. Во-первых, до вражеской легкой не дойдет ни один курьер и не принесет ни предметы, ни ресурсы. А значит весь нетворс керри и саппорта будет бесполезным. В отличие от оффлейнера Xtreme, который сможет донести себе расходники и вещи.

А во-вторых, саппорт вынужден реагировать на надоедливого МК, а значит, линия станет 1х1. Но современные оффлейнеры в Доте во много раз сильнее керри. Посмотрите, как Чжао троллит Мипошку прямо на базе у Team Spirit, оставляя в дураках одного из лучших саппортов мира!

Вы скажете: «Но он же только 2-й уровень на 7-й минуте, а значит ничего полезного в игре не сделает». Да, но он уже сделал кучу полезного, а его оффлейнер – с шестым уровнем на 6:00. К тому же саппорт, который все время гонялся за МК – тоже второго уровня и очень серьезно просел. Ведь если МК зарабатывал золото для себя и команды убийством курьеров, то Мипошка в данном случае не зарабатывал ничего. Ведь за убийство каждого курьера все тиммейты МК и он сам получали по 25 + 5*(уровень курьера) золота.

В итоге Ярослав в игре сделал куда меньше импакта, нежели Чжао.

«2-й уровень на 7-й минуте? Плевать, я же навел столько суматохи за эти семь минут. Скоро спавнится своя руна Мудрости? Плевать, лучше попробовать украсть чужую, а заодно – убить еще одного курьера!» – именно так мыслит XinQ, судя по его геймплею, и это вызывает только восторг.

Он не боится умереть, не боится рисковать и никогда не стоит на месте. На старте игры такой Мonkey King – действительно король и делает все в игре: показывает врагов, не дает им спокойно играть, расставляет и ломает варды, уничтожает курьеров. В матче против Spirit XinQ убил их 6.

Геймплей XinQ примечателен и работает именно на старте игры. Взгляните на его тепловую карту матче Spirit-XG в первые 10 минут игры:

А теперь посмотрите на тепловую карту обычного саппорта, привязанного к линии.

Однако уже к 20-й минуте XinQ занимает какую-то свободную и безопасную линию, докачивает уровень и ситуативные вещи, при этом активно подключаясь к команде. Словом, начинается обычная игра в Доту на любом саппорте.

* * *

Ренессанс Крита в Falcons и подобное впечатляющее исполнение XinQ дают мне надежду на то, что четверка снова станет великой. Уникальной творческой ролью без привязки к так надоевшим паттернам игры на линии. Такой ролью, какой она была много лет назад.

Четверки в Доте потеряли былое величие и стали тусклыми

Почему Аммар настолько хорош в Доте? Подробный разбор

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Но спирит же выйграли этот матч все равно, там Мипошка пару раз убил его хорошенько
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий