wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

Почему ТБ-саппорт стал новой метой? Объясняют Андрей Бадьянов и 9Class

Пробуйте, пока не понерфили.

«Знаете, есть такая гипотеза в Доте: если герой может быть саппортом – он должен быть саппортом. Почти всегда это так работает».

Эта цитата принадлежит Егору «Jotm» Суркову. Пожалуй, если герой может сделать огромное количество импакта на любой стадии практически без айтемов, то его роль в Доте – саппорт.

Обычно этой тенденции подвержены новые имбалансные персонажи, потому что они слишком уж сильны в целом. Но даже в 2024 году герой, который практически всю свою историю был исключительно керри-персонажем, трансформировался в довольно эффективного саппорта. Речь о Terrorblade.

Саппорт 9Pandas Владислав «Antares» Кертман играет ТБ-саппортом уже полгода и, по его мнению, это одна из сильнейших четверок в Доте – он предлагает его в каждую подобную подборку!

Подборка в телеграме Антареса от 23 января.

А уже в новом патче, после серьезного баффа Reflection, Tofu, 9Class, Saksa, Kidaro и Skem также успешно играют им в пабликах. Boboka выиграл 5 пабликов на ТБ-саппорте за последние несколько дней, но, к сожалению, проиграл в первой же официалке.

Картинка кликабельна.

На тенденцию в 7.35с обратил внимание и статсмен и аналитик Илья «Leamare» Силаков-Волынский, о чем и рассказал в своем телеграме:

Если коротко, то прямо сейчас герой на старте – мутант. У ТБ:

  • Больше всех брони в игре на старте – 8,67 единиц.
  • C включенной на 2-м уровне Метаморфозой 84-90 урона, это тоже один из самых высоких показателей на старте игры.
  • Довольно много стартовой скорости передвижения – 315. При максимуме в Доте 330.

К тому же у ТБ самый высокий в игре прирост ловкости – 4 единицы за уровень. Соответственно, больше всего базовой ловкости у ТБ и в конце игры – 138. В патче 7.35с базовую силу героя подняли с 16 до 18, а перезарядку Reflection уменьшили с 25/22/19/16 до 23/20/17/14 секунд. И понеслась!

Играть саппортом-ТБ в целом довольно просто и эффективно. Спамить Reflection – наш гейм-план на всю игру. А как только ТБ получает второй, то использует Reflection, нажимает Мету и 100% убивает любого героя в Доте. Если этого не происходит, то что-то было сделано не так.

Первую способность ТБ нажимает всю игру без остановки, всегда. Манапула хватает и без дополнительного регена, так как стоит Reflection всего 35/40/45/50 маны! По кулдауну Метаморфозы героем стоит играть сверхагрессивно, в драках по игре тоже желательно быть и бить в мете.

Раскачка простая: 4-1-1-1 в 4-4-1-1. А кто-то даже качает «плюсики» вместо меты.

Таланты на Reflection делают способность из сильной совершенно безумной. Уже на 10-м уровне с талантом замакшенная 1-я способность перезаряжается всего 10 секунд при длительности в 5! Reflection замедляет на 30% и создает 100% копии вражеских коров, а с талантом 15-го уровня – 40% и 110% соответственно. Копии от заклинания – неуязвимымые иллюзии героев, которые можно только развеять, но никак по-другому от них не избавишься.

Иллюзии же от Conjure Image помогают самому Террорблейду качаться, пушить линии, помогают разведывать и кусать саппортов в драке – даже на пятерке копии будут сильными из-за неадекватных статов героя.

При получении 6-го уровня необходимо реализовать Сандер. Причем, в отличие от кор-позиции, у саппорт-ТБ главная задача – спасение Сандером союзного кора, а уже на втором месте спасение себя в драках. Геймплей в мидгейме очень напоминает уже забытого Вивера-саппорта до многочисленных нерфов его ультимейта и Аганима.

Сборки настолько же просты, как и сам геймплей: ТБ-саппорт покупает полезные семи-кор айтемы и ауры, желательно, с прицелом в лейт. Как на условном Гирокоптере-саппорте: Барабаны, Владимир, возможно, имбовые сейчас Гривсы. Плюс что-то ситуативное, по надобности, например, Вессель, Глиммер или Форс. К 25-й минуте заполняя пустые слоты инвентаря 2-3 копиями Wraith Band.

Ну а дальше – прескучный выход в лейт со всем известными керри-артефактами: Пика из Форса, Манта, Бабочка или Радианс, Скади и крутой Аганим.

А об особенностях игры на ТБ-четверке в эксклюзивном комментарии Киберу рассказал Эдгар «9Class» Налтакян, который первым апнул 13 тысяч MMR на саппорте и играет сейчас саппортом-Террорблейдом.

– Чем ТБ-саппорт лучше, чем привычные саппорты, например, Венга? В чем его главная сила?

– Сейчас всех саппортов пофиксили и они не такие сильные на линии, а ТБ – подняли в патче. У него есть power spike на 2-м уровне в виде меты, что позволяет ему уничтожить линию.

– Следил ли за Антаресом, который играет уже полгода и первым из неймов стал пушить ТБ-четверку?

– Нет, я не слежу ни за кем.

– Какую «усредненную» сборку героя прямо сейчас посоветуешь для пабликов?

– Можно сразу начать с Драмов и бегать с обычным сапогом, и потом Вессел, либо наоборот. А дальше скейлишься в кора.

Сборка 9Class в одном из матчей на ТБ-четверке.

– Есть ли у героя перспектива стать популярным и суперметовым? За счет чего? Какие у него сильные стороны, кроме флекса на керри/саппорта?

– Популярным вряд ли он станет, потому что герой ненадежный. Но у героя есть свои фишки: можно стакать лес иллюзиями, контролить руны по игре ими же, а также ломать вражеские руны Мудрости. Можно еще отпушивать линии, скипать пачки, скаутить врагов.

– Когда ждать Tundra.9Class на ТБ?

– Как будет возможность – так сразу.

* * *

Valve, из-за тебя я перестал говорить в Доте. Вообще

5 лучших керри патча 7.35с

6 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Меня тут недавно кстати переехал тип в ММе на ТБ, совершенно неадекватный герой. Рефлекшн+мета и пипец, непонятно как на тройке против него лайниться вообще (вайпер)
+1
0
+1
4 или 5
Не имеет значения уже несколько лет
+1
0
+1
Ответ ramzes136666
Меня тут недавно кстати переехал тип в ММе на ТБ, совершенно неадекватный герой. Рефлекшн+мета и пипец, непонятно как на тройке против него лайниться вообще (вайпер)
Это правда, Вайпер, к тому же, уязвим именно к райткликам на старте, а как мета, так и Reflection - очень больные райтклики
+1
0
+1
Лютый вайб Серёги Пирата при каждом просмотре игры с тб сапом.
0
0
0
Лютый вайб Серёги Пирата при каждом просмотре игры с тб сапом.
А в будущем их будет всё больше и больше!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий