wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

Valve, из-за тебя я перестал говорить в Доте. Вообще

Монолог Бадьянова о новой системе порядочности.

24 февраля впервые с введения новой системы порядочности, с 31 августа 2023-го, я апнул 10 тысяч порядочности на мейн-аккаунте. Покатавшись на ее релизе до 6 тысяч и желтой недовольной мордочки, и обратно.

Непонятная вежливость тоже подползает и через некоторое время, вероятно, и там, и там будет по 12К.

А ведь в момент введения новая система порядочности была совершенно отвратительна, особенно по отношению к тем, кто играет больше одной игры в неделю. Безлимитные репорты на старте и их абсолютный учет – это, очевидно, огромное зло. В Доте на 100% работает crab-bucket effect, где все крабы тянут друг друга вниз, кидая репорты порой абсолютно за все.

Взять только то, до чего они довели Ростика, которого репортили только за то, что он – Ростик!

📌 Драма Ростика: забанили на Twitch и все аккаунты в Steam. Теперь пишет письма для Valve, Reddit и даже хейтеров

И до чего доводят Травомана. Как бы кто ни относился к Тимуру, но нет никаких сомнений, что с момента реворка Течиса, его репортят просто так. Он совершенно точно не токсик и не руинер, и я рад, что у него все пошло на поправку.

Вероятно, Valve что-то пофиксила – ведь не могли же бесчисленные жалобы c Реддита полгода лететь в пустоту, верно? Все-таки Джефф Хилл наблюдает...

Просто разработчики никому, как всегда, об этом не сообщили. Я заметил, что уже около месяца далеко не все мои репорты оказываются удачными, в то время как в конце прошлого года, а в особенности после любой проигранной игры, удачными оказывались практически все. Вот моя сводка только за утро 5-го января:

Интересует одно: а какие меры-то, Valve?

Теперь же репорты работают исключительно за фактический руин – я всегда репорчу и противников за фид, АФК или разбитые шмотки, – или жесткую токсичность в чате. Система явно улучшается, и это не может не радовать. Вот только за полгода своего существования в бета-тесте меня она крепко приструнила.

* * *

Я всегда любил пообщаться в Доте и поругаться с кем-то из союзников. В молодости, играя по ночам, я частенько мешал жить домашним, указывая очередному рандому, насколько он плох, или доказывая, почему он не может быть прав по определению. Изощряясь при этом в красочных оскорблениях.

Я привык к подобному поведению, такой инфантильности: в Доте, как и в интернете в целом, никогда не было никакого жесткого контроля, а система наказаний и вовсе была пшиком. Хочешь – нашлепай себе хоть 100 смурфов, а хочешь – посылай любого куда подальше, вообще плевать. Но даже если я в тильте и на лузстрике ругался с нуелвой секунды в абсолютно каждой игре, моя порядочность не падала. Никогда!

C осени прошлого года все серьезно изменилось, и привычное мне поведение стало недопустимым. Более того, недопустимым стало даже сравнительно адекватное общение, в котором ты не соглашаешься со своими союзниками или критикуешь их действия или решения.

Система работала просто: если разговаривал в игре – получи после следующего цикла обновления -700 или -800 порядочности. Независимо от того, что и каким тоном ты говорил, ругался или коллил, объяснял, что нужно купить БКБ, или оправдывался за то, что кнопка была на перезарядке, – тебя в любом случае зарепортят за то, что вообще открыл рот. Crab mentality.

Но еще более серьезная проблема была в том, что даже если ты играл с исключительно позитивным настроем, не говорил не то, что плохого, но вообще ни слова, практически не получал репортов или получал минимум геймплейных – порядочность не росла. Никак! Ты оставался на том же месте (в моем случае около 7 тысяч), получая максимум 50 порядочности за цикл. Даже Павел «9pasha» Хвастунов месяц назад очень точно отмечал:

«Я тысячу лет уже не ливал. Я понял одну вещь – порядочность важнее MMR. MMR можно вернуть щелчком пальцев, а порядочность надо тысячу лет возвращать».

Поэтому несколько месяцев назад я принял волевое решение разбиндить клавишу микрофона в принципе, чтобы сам по себе мой голос никого не раздражал и не давал повод репортнуть меня.

И, судя по обстановке в матчмейкинге, сделал это не только я. Сейчас в любом матче за редким исключением тишь да гладь: никаких криков, никаких скандалов, никаких истерик, никаких дебильных шуточек. Будто все играют без микрофонов.

Но вот, кажется, Valve пофиксила систему, а желания включить микрофон обратно от этого не появилось. Ощущение, что у меня вообще не осталось ни единой причины общаться с командой. Более того, разговоры или объяснения фундаментальных вещей каким-то рандомам будут только отвлекать от самой игры. К тому же, теперь я дорожу своей порядочностью, как чем-то действительно ценным и важным.

Но главное – эта система научила меня молчать, она меня выдрессировала. Теперь всякий раз, когда я думаю, как было бы неплохо назвать очередного замечательного тиммейта каким-нибудь замечательным словом, я осекаюсь. Часто даже удаляю напечатанное в командном чате.

Конечно, я все еще не могу удержаться от того, чтобы кинуть пару скобочек в общий чат. Например, вражескому мидеру, который старательно фокусил меня всю игру, но проиграл за 20 – «))». Однако это никогда ни на что не повлияет, ведь отравляется в пустоту. Всякий разумный человек уже давным-давно играет без общего чата – никогда ничего полезного там не напишут.

Жестокость наказания и невозможность вернуть потерянную порядочность привела нас к тому, что токсичности как по поводу, так и без повода в Доте стало намного меньше. Значит, система работает, и Valve все делает правильно.

* * *

Закончить хотелось бы цитатой Резоля с одного из его прошлогодних стримов:

«Когда вне Доты, я такой хороший человек, вообще суперпозитив, с людьми исключительно конструктивные отношения, в радости, в любви, все такое. И когда ты заходишь в Доту после этого всего, первые пару игр играешь, и потом начинает тебя кто-то обзывать: «Ты, ##### [урод], то не сделал, это не сделал, возвращайся обратно».

Ты можешь их мутать, я мутаю людей, отстраняю себя от всей этой истории, но так или иначе ты все равно погружаешься и будто бы начинаешь играть в эту игру. Если ты один здоровый огуречик, но тебя положить в банку с маринованными огурцами девятью, такими засоленными, то ты в какой-то момент тоже станешь этим огурчиком, понимаешь? Ты станешь этим кислым огурчиком, солененьким таким, сладеньким, понимаешь? Это вот так работает.

Я мечтаю, чтобы в Доте комьюнити стало лолерским. Где ты ##### [ерунду] какую-то сказал, тебя сразу зарепортили, забанили, ты чиллишь пару недель».

Мне кажется, что Дота движется в этом направлении. Сейчас мне сложно оценить хорошо это или плохо, но факт остается фактом: в Доте на 7 тысячах MMR точно стало тише и спокойнее.

Кто величайший игрок в Доту? Выбери в нашем тесте

7 важных изменений, которых критически не хватило в 7.35с

8 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Автор, возможно, что это у тебя какие-то проблемы со своим поведением в Доте и манерой общения, я, например, ещё с введения порядочности вообще никаких проблем не испытывал и не испытываю, надо просто быть добрее, всех благ, обнял - приподнял)
+22
0
+22
Обалдеть, дотер испытвает на себе мораль сказки про мальчика, который кричал про волков, читать без регистрации и ММС.
+6
-2
+4
Блин, а у меня вот такая проблема.
Пытался сыграть в доту на макбуке, на 10 минуте где-то игра крашнулась, попытался реконнектнуться - снова краш игры. После этого перестал играть на маке , зашёл с игрового пк - порядочность 4900. Что делать теперь хз
+1
0
+1
Насчет всяких Ростиков не знаю, а Травомана явно репортят за то, что он играет не в "обычную" доту, а "на контент" - заходит в какие-то игры, где он, видимо на несколько уровней лучше всех играет, и собирает что-то типа Снайпера через кханду и пять рапир.

Я тоже кидаю репорты за всё возможное всем таким деятелям, которых вижу в своих играх. Хоть это за меня мидер Бейн 24-3-22, или Террорблейд через свап-дагон с кда 20, хоть против. В худшем случае все останется, как было, а в лучшем этим деятелям хоть немного, но порежут возможность рофлить с плохих игроков и/или "делать контент".

За настройку "чат только от союзников" спасибо. И кто бы создал на реддите ветку, чтобы "только соло-матчмейкинг" была отмечена по дефолту, и работала еще и на турбо))
+1
0
+1
Как вообще возможно ниже 9к порядочности упасть хз, не получалось ни разу, хотя говорю в войс постоянно. Если ты теперь не пользуешься голосовым чатом, то мб система работает правильно (возможно зря быкую, конечно, но выглядит так. Без негатива)
+1
0
+1
Ответ ramzes136666
Блин, а у меня вот такая проблема. Пытался сыграть в доту на макбуке, на 10 минуте где-то игра крашнулась, попытался реконнектнуться - снова краш игры. После этого перестал играть на маке , зашёл с игрового пк - порядочность 4900. Что делать теперь хз
Ну, варианты-то есть:
1) играть no voice и потеть по-звериному. Ни с кем не ругаться
2) погонять в турбо, там тоже не ругаться, никого не репортить и коммендить
3) погонять в пати-5, если есть такая возможность
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий