wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

Zai вернулся в Доту – на позицию менеджера. Собрали главное из большого интервью Слаксу

«Играть сам я пока не хочу».

Экс-оффлейнер Team Liquid Людвиг «Zai» Вальберг, завершивший игровую карьеру после The International, присоединился к Tundra. Теперь он генеральный менеджер Дота-состава!

В свежем интервью Слаксу Зай рассказал о пути от игрока до менеджера команды, развитии Tundra, его стратегиях для команды и мыслях о предстоящей Dreamleague Season 22. Кибер публикует самое важное из этого интервью.

– Когда я смотрел интервью с Инта, то буквально плакал, потому что мой герой планировал снова взять перерыв. Во второй раз! В первый раз ты брал перерыв, чтобы окончить школу. Почему тебе снова потребовался перерыв?

– Я немного отдохнул, но я не смог бы полностью уйти из Доты.

Дота – это постоянные испытания, их много, и через многое приходится пройти. Еще до TI я почувствовал (в особенности после Инта) что во мне снова нет того огонька. Нет мотивации возвращаться к гринду, делать это все день за днем. И я подумал, что перерыв – отличная идея.

– Чем ты занимался, пока отдыхал?

– Если честно, то я совсем немного играл в Доту. После Инта я сыграл 5 или 6 матчей в сумме. И мне очень понравилось не играть так много, если честно. Я просто чиллил и сфокусировался на других сферах жизни. На том, на что не хватает времени, пока ты игрок и занят только Дотой: здоровье, люди, отношения и так далее. Простая, скучная человеческая жизнь: ухаживал за растениями, готовил еду.

– Скучал ли по Доте или просто наслаждался жизнью?

– Не уверен, не уверен. Мне не хватало вовлеченности в каком-то смысле, но не думаю, что я скучал конкретно по игре. Я посмотрел все игры, которые шли: полностью посмотрел ESL One Kuala Lumpur, BetBoom Dacha и большую часть квалификаций. Так что я все еще в курсе того, что происходит, и слежу за всем. Но играть сам я пока не хочу.

– Ты что, реально все смотрел? Это же безумие...

– Если честно, то с этой привычкой бороться очень сложно – оставаться в курсе всего: следить за матчами, трендами, тем, что происходит в командах. От этого слишком тяжело избавиться.

– Ты возвращаешься не как игрок, расскажи, кем ты теперь будешь?

– Я буду менеджером, генеральным менеджером Дота-состава Tundra. Очень непривычная для меня роль, ведь я был вовлечен в Доту только как игрок. Стать менеджером – абсолютное новшество для меня и главная причина, почему мне это интересно. Потому что возвращаться игроком или тренером мне неинтересно. Но возвращаться в другой ипостаси с другой ответственностью – для меня вызов. Так что я очень воодушевлен.

– Чем занимается менеджер Дота-состава?

– Это немного отличается от обычной менеджерской работы, моя главная ответственность – состав в целом. Меньше ежедневной работы и больше – всеобъемлющей, [буду решать] разные задачи и вопросы, которые касаются конкретно состава. Работа с людьми с помощью опыта, который я приобрел по ходу карьеры. Пока неизвестно, к чему это приведет, ведь я ничем подобным не занимался, но это шанс для меня оставить свой след. И это меня вдохновляет.

– Может, есть какая-то основная причина, почему ты решил вернуться именно в качестве менеджера?

– Мне тяжело было найти, чем именно заняться после перерыва. Я долго думал, было несколько вариантов, которые не казались уж очень интересными. Роль менеджера показалась мне своеобразным переходом, потому что здесь я смогу использовать опыт игрока и свои связи в про-Доте. Я много кого знаю, много с кем общался. И я могу это использовать, чтобы развиваться как личность, учиться новому. 

Ведь если посмотреть на то, чем занимается игрок в Доту, и то, что может тебе пригодиться в дальнейшем, то среди этого не так много полезных в жизни навыков. И кажется, что в качестве менеджера я научусь многим вещам, которые мне пригодятся.

Так что да, это для меня вызов, нечто совершенно новое, но это весело и в привычной мне сфере.

– И что ты собираешься делать, чтобы сделать Tundra лучше? Или киберспорт в целом? А может быть, и Доту?

– Я не знаю. Думаю, мой главный приоритет – сделать все для того, чтобы у Дота-состава были лучшие возможности. Быть уверенным в том, что игроки раскроют потенциал.

Основная цель: сделать так, чтобы Tundra была настолько хороша, насколько это вообще возможно. Лучшей из лучших.

– А по ходу своей карьеры тебе приходилось заниматься чем-то подобным?

– В последнем сезоне в Liquid я взял на себя какую-то подобную роль, большие полномочия, как бы серьезно это ни звучало. Был лидером команды. Так что, если брать это в расчет, то для меня это не будет чем-то новым. Особенно учитывая, что я так долго играл в Доту и естественным образом до этого дорос. Шаг за шагом.

– Основываясь на твоем опыте, что выгодно отличает тебя от других менеджеров?

– Если взять то, что делал Уильям [Кибер: Blitz, тренер Team Liquid], то я просто буду делать все наоборот. И это сработает! Что бы он ни делал – буду делать противоположное.

– Чего теперь ждать от тебя твоим фанатам?

– Думаю, я буду на второстепенной роли, в отличие от моей игровой карьеры. Но, конечно, я всегда буду с командой на турнирах, так что, если это волнует моих фанатов, полностью я не исчезну.

– Есть ли у тебя в планах научить игроков тому, что происходило с тобой по ходу карьеры? Необязательно игре, а опыту дотера в целом.

– Конечно, но это только часть чего-то большего. Ведь в Доте все очень зависит от результатов: вроде того, что если ты не занял первое место, то ты – мусор и больше не заслуживаешь быть игроком. Часто есть только черное и белое. И научить парней более компромиссному, здоровому отношению к игре будет очень полезно. Так что да, это то, на что точно стоит обратить внимание, если мы говорим о каких-то долгосрочных планах.

В конце концов Дота – это только игра и должна приносить удовольствие.

– Назови лучшее, что менеджер состава может сделать для игроков.

– Ну, я могу включить посудомойку. А если серьезно, то нужно разбираться в том, как работает коллектив, понимать, что люди в команде из себя представляют и как общаются. Ведь в Дота-составах всегда очень много конфликтов, уметь разбираться с этим – очень полезный навык.

– Как обычно выглядит конфликт в команде?

– Обычно это касается игрового стиля. Например, когда два игрока не сходятся во взглядах на игру. И пока они упрямствуют, всегда будут проблемы. Чаще всего они связаны с Дотой, но впоследствии могут и выходить за пределы игры, потому что отношения в команде развиваются вокруг игры в Доту. Мнения, споры, разговоры – все о Доте.

– Расскажи о грядущей Dreamleague. Как готова твоя команда? Кто будет фаворитом?

– Я не знаю, как это выглядит сейчас без DPC. В прошлом году получилось сносно. Кажется, что в этом году даже больше матчей с учетом всех турниров и квалификаций на них. Это весело смотреть, а игрокам – весело играть.

Мы не играли на BetBoom Dacha, поэтому немного пропали с радаров и будем скорее темной лошадкой. Но, исходя из результатов на квалификациях к ESL One Birmingham, я думаю, что мы выглядим сильно.

* * *

Новый Repel Омника защищает от чистого урона, но Sun Strike убивает. Как так?

7 важных изменений, которых критически не хватило в 7.35с

Mind_Control
14%
Иван «MinD_ContRoL» Иванов
Pure
9%
Иван «Pure» Москаленко
Zai
31%
Людвиг «Zai» Вальберг
Laise
5%
Владислав «Laise» Лайс
Kasane
8%
Ильяс «Kasane» Гайнуллин
Я
33%
Doom
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий