wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

10 самых красивых матчей 2023 года в Доте: заруба между VP и 9P за поездку на мейджор

Третий выпуск сериала о самых ярких картах года.

Кибер продолжает серию текстов о лучших картах ушедшего года. В первом выпуске мы вспомнили легендарную зарубу в полуфинале верхней сетки Riyadh Masters 2023 между Liquid и Talon:

Во втором – самую долгую карту сезона на мейджоре и третью самую долгую в истории Доты!

В этом выпуске речь пойдет о битве Virtus.pro и 9Pandas за слот на Bali Major в последнем туре DPC. Буквально в последнем.

В первой части текста мы опишем без спойлеров, объясним, почему вам нужно его посмотреть, и приложим полную запись трансляции. Вторая, более подробная, – рассказ о карте с учетом результата и последствий.

 Кто лучший российский дотер года? Вы знаете их всех! ✨

Перед матчем, с одной стороны, хотелось, чтобы VP разбавили тройку «BB – 9P – Spirit» и съездили уже на мейджор. С другой – чтобы 9Pandas гарантировали Восточной Европе три слота на TI12. А четвертая команда, которой с большой вероятностью была бы Virtus.pro, попала на Инт через квалификацию. 

Крутейший DPC в исполнении HellRaisers и топовый мейджор в Берлине уже от 9Pandas прошли, и у команды Соло и Рамзеса начался небольшой спад. Интересным моментом летнего DPC-тура было то, 9Pandas получили штраф от Paragon за неуважительное отношение к официальным лицам турнира:

«9Pandas получили пенальти 1-го уровня (Кибер: уменьшение основного времени драфта на 30 секунд) во всех матчах. Ожидается, что игроки, тренеры и другие члены команды будут с уважением относиться к официальным лицам турнира, спонсорам/партнерам и членам других команд. Им не разрешается (ни при каких обстоятельствах) словесно оскорблять любого представителя вышеупомянутых организаций».

Во втором туре DPC VP только ставила игру и налаживали химию, а уже в третьем туре отжала карту у Spirit и проиграла серию только BetBoom. В общем, VP подходила к 9Pandas в хорошей форме, командой уровня мейджора.

Их встреча была последней в заключительный день DPC, что добавляло ей накала и зрительского интереса, особенно в Восточной Европе. И Bo3-матч оправдал ожидания. Если первые две карты были однозначно за одной из команд, то третья выдалась огненной. Самой боевой, яркой и запоминающейся за все туры DPC Восточной Европы.

Равные драфты во многом предопределили зрелищность игры. Squad1x выбрал сигнатурного Эмбера, своего лучшего героя, Ramzes – еще более сигнатурного Террорблейда. С одной стороны был Магнус под Эмбера и МК, с другой – Скаймаг от Антареса под Тини от Кийотаки.

VP выиграла все три линии на третьей карте: МК избил Дума, Эмбер отлично постоял против Тини, а Магнус не сплоховал против ТБ. Но позже набрал с Эмпауэром на стаках Эншей, о которых заранее позаботился Sayuw. А саппорты обеих команд круто стягивались под мид и помогали контролировать руны.

Как раз после фарма стаков Noticed реализовал быстрый Блинк и защитил вышку в центре, дав ультимейт в ТБ в мете под ульт Аппарата. Нешуточная борьба с самого начала шла за каждую руну, за каждую вышку.

VP отвечали на каждое действие 9Pandas, причем успешно. Отлично темпово играл Squad1x на сигнатурном Эмбере, с Блинком под Аппарата, чтобы быстро добираться до саппортов.

Noticed на Магнусе, играя с двумя жадными корами, купил для команды полезные ауры – Пайп, Кримсон, Шиву.

На 21-й минуте VP впервые ошиблись: Сквадикс слишком сильно дайвит по Т2-вышку и получает кучу урона. Он пытается выйти из драки и срубает дерево под Киритычем в момент каста Вуконга! Драка провалена, 9Pandas перехватывают инициативу.

Однако VP круто нажимают кнопки перед Рошаном, делают пик-офф, забирают Аегис и планомерно разрушают все Т2-вышки на карте, возвращая преимущество. Под конец Аегиса на МК 9Pandas смокуют и устраивают совершенно безумную драку с тремя выкупами, размениваясь 7 в 5. В ней умирают все!

Рекап тимфайта кликабелен.

После этого игра утихла до следующего Рошана. Прямо перед ним обе команды вышли в смок, после чего устроили еще одну сумасшедшую драку. По итогам которой Рамзес остался один в ультимейте МК против троих героев и дал великолепный чудо-Сандер на 13 ХП во вражеского керри!

В итоге погибли практически все, в том числе коры с обеих сторон. Рошана забирать было некому.

Артем «Fng» Баршак не допустил за напряженную игру ни одной ошибки, а вот молодые коры VP (Киритычу с Нотисдом было по 20, Сквадиксу – 19) очень нервничали на третьей карте. Во многом из-за этого 9Pandas взяли свое, но интрига сохранялась до последней драки.

К ней VP подходили с преимуществом в 7 тысяч золота и в целом оказались сильнее при успешно нажатых кнопках (РП, Айс Бласте и Вуконге). Вдобавок был неплохой вижн, так что предполагалось, что успешная драка обеспечит команде Рошана, Аегис и выход на мейджор.

Однако 9Pandas разбивают смок в поисках вражеских коров без байбэка: Киритычу не хватает 240 золота, Сквадиксу – 30 секунд времени. Миеро шикарно прыгает под свежайший вард от Соло и дает Дум в Киритыча. Рамзес следует за партнером и создает позицию для своих саппортов, Лича и Скаймага. Для них это очень важно, что понимает и вражеский Эмбер, который пытается до них добраться.

Рамзес идеально действует всю драку, Соло ему помогает. Чего не скажешь об игроках Virtus.pro: Noticed нажимает РП в пол (Даггер сбил щиточек Лича), Squad1x ошибается в бэклайне и погибает без выкупа. Драка растягивается, Киритыч выкупается и пытается догнать соперника на перегруппировке. Рамзес на развороте находит его и дает два шикарнейших Сандера подряд из-за таланта 25-го уровня: сначала в одного кора после байбэка, а затем во второго! VP разваливается.

Практически идеальная игра и позиционка от победителя пяти мейджоров на своей главной сигнатурке!

Графики уныло падают вниз, а 9Pandas ломают трон и забирают слот на мейджор на Бали! Virtus.pro со статистикой 4:3 занимают четвертое место и пропускают третий мейджор сезона подряд.

Руководитель направления Dota 2 в Virtus.pro Александр «Stranger» Соломонов написал в Telegram после матча:

«Было очень близко. Однозначно это самое обидное поражение в сезоне. Тем не менее никто не поспорит, что команда выросла как в игровом, так и в эмоциональном плане.

Спасибо всем, кто поддерживал и верил в нас».

Из-за непопадания на мейджор Virtus.prо потеряла возможность отобраться на TI12 по очкам. 9Pandas этой победой, напротив, почти наверняка гарантировала себе поездку в Сиэтл.

* * *

Sayuw в интервью уже после Инта вспоминал встречу с 9Pandas:

«Очень обидно было, но, думаю, для нас это был очень большой опыт. Если взять то, как мы выступили в квалификациях к Инту и на Инте, то для нас это даже сыграло в плюс.

Проигрывать всегда обидно. Если мы берем серию за выход на мейджор, там игра свелась к мелочам, условно «кто лучше кнопки нажмет, кому больше повезет – тот выигрывает и едет на Бали». Было очень обидно, но я для себя это видел так, что мы еще недостаточно хорошо играли как команда. Возможно, где-то даже индивидуально, чтобы поехать на мейджор.

Да, ты мог пройти DPC, обыграть 9Pandas в той серии и поехать на мейджор, но все зависит от твоей подготовки. Потому что приехать на мейджор и занять последнее место – считай, что ты просто скатаешься на Бали зачилить [смеется]».

Вероятно, матч стал для VP одним из важнейших в сезоне и для этого состава, если не важнейшим. Так закалялась сталь.

Virtus.pro прошла на Дачу – а кто-то сомневался? Конкуренции попросту нет

Что за новая команда «Аладдин» в Доте и почему комментаторы так много о ней говорят?

2 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Интересно, ББ - Талон на инте будет? Где керри-Миреска против Муэрты была

И ещё на Бали ББ - Тундра, где ГПК был на Бабке с рапирами
+1
0
+1
Ответ vorobianski
Интересно, ББ - Талон на инте будет? Где керри-Миреска против Муэрты была И ещё на Бали ББ - Тундра, где ГПК был на Бабке с рапирами
Конечно!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий