wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

Артизи срочно нужно стать Сильвернеймом мира Доты. Новый состав Shopify – цирк-шапито

Есть проторенная дорожка.

Утро 22 ноября. Я открываю глаза и сразу беру в руки телефон, чтобы узнать время и поскроллить ленту. Открываю новости и буквально первое, на что натыкаюсь, – новый состав Shopify Rebellion по Доте.

Я смотрю на имена:

  • Артур «Arteezy» Бабаев;
  • Эрин Джаспер «Yopaj» Феррер;
  • Йонас «Saberlight» Волек;
  • Тиаго де Оливейра «Thiolicor» Кордейро;
  • Картик «Kitrak» Рати.

Тренер – Сэм «Bulba» Сосэйл.

Я вижу фото анонса и начинаю неистово хихикать в голос. SR, что это вообще за состав? Он плох даже по меркам Северной Америки.

Какой-то цирк-шапито. Зачем здесь Артизи? И вообще, зачем Артуру играть в соревновательную Доту? Нет ни малейшего смысла содержать целый состав по Доте (тем более такой), когда у тебя есть медиагигант уровня Артизи.

Отчасти похожая история была... у Team Spirit! Вот только в другой киберспортивной дисциплине.

Подпишись на нашу телегу про киберспорт: все новости, инсайды и розыгрыши там!

Давным-давно, в октябре 2016 года, когда Hearthstone еще подавал признаки жизни и был киберспортом, Team Spirit собрала состав. И он был суперзвездным.

В него входили:

☆ Владислав «Silvername» Синотов. Да, Влад начинал как игрок в Hearthstone, а не как стример. Он мощно тренировался, пару лет штурмовал ладдер и разные турниры. А уже в декабре 2016-го выиграл первый крупный международный чемпионат – World Cyber Arena – и заработал примерно $100 тысяч.

☆ Николай «Nickchipper» Величко. Любой, кто хоть немного играл в Hearthstone, знает: Чиппер – самый большой мастер Ханта в истории и рекордсмен по количеству побед на классе. Он тоже много гриндил ладдер, а в 2017-м в составе сборной Украины взял серебро на Hearthstone Global Games 2017.

☆ Алексей «Штанудачи» Барсуков. Вероятно, лучший аренер в истории игры и обладатель уникальной ачивки «Непревзойденный гладиатор Азерота». Штан первым в мире сделал 12-0 на всех классах в игре. Побеждал на HCT Winter Championship 2017 (это зимний мейджор по Hearthstone) и занимал 5-8-е место на Hearthstone World Championship 2017.

☆ Алексей «Iner» Бакуменко – еще один известный игрок и стример, но не такой популярный, как Сильвер. У Инера тоже был звездный час: он стал финалистом HCT Spring Championship 2016 (весеннего мейджора), где в близком Bo7-финале уступил Тайсу «Thijs» Молендайку.

Ни у кого не было сомнений, что состав Spirit по Hearthstone был россыпью звезд. Однако спустя 2 года, в октябре 2018-го, его распустили – Штан, Чиппер и Инер покинули команду.

«Shtanudachi, Iner и Nickchipper были в нашем составе с момента его основания. Они принесли в копилку Team Spirit немало побед, занимая верхние строчки рейтингов и выигрывая турниры. Но данная дисциплина в текущих реалиях не смогла оправдать наших ожиданий, поэтому было принято решение о прекращении нашей совместной с ними работы».

Александр «Mr.Glaider» Никитин, менеджер HS-состава

Единственным игроком Team Spirit в дисциплине остался Сильвернейм, им он остается до сих пор. Тогда Влад своими бесконечными стримами буквально в одиночку вывез медийку команды и удержал организацию на плаву, пока Яторо только учился играть на Морфе по стримам Алохи, а квалы на Инт по Доте в Team Spirit проигрывали 633, Вельхеор и Ванскор. Абсолютная соль для Стаса!

И сейчас уже нет никаких сомнений, что в русскоязычном сегменте Твича Hearthstone – это Сильвер, а Сильвер – это Hearthstone.

* * *

Пример с составом Team Spirit лишний раз показал важность медийности в киберспорте: даже от пачки звезд можно отказаться при наличии одного яркого медиагиганта. Очевидно, что Сильвер был нужен организации в первую очередь в качестве стримера. А про его киберспортивные старания никто уже и не вспоминает. Он давно не начинающий киберспортсмен Влад Синотов, а стример Стас, развлекающий аудиторию в «казино от Blizzard».

И именно по этому пути стоило пойти Shopify Rebellion и Артизи. А возможно, и Evil Geniuses, если организация планирует остаться в киберспорте. Потому что, по информации Sports Business Journal, EG могут продать все свои активы до конца года. Дота-состава уже не существует.

А ведь когда-то эта великая организация выигрывала TI и была в топе. За EG даже в WC3 играли cовсем молодые Grubby, который недавно взял «Титана» в Доте, и Happy.

Grubby и Happy на финалах WC3L. Пекин, 2009 год.

Другой вариант – Team Secret, для которой Артур тоже не чужой человек. «Arteezy – официальный стример Team Secret», как вам такой заголовок? Круто? Круто!

Я уверен, что Артизи – уже далеко не топовый игрок в Доту. При этом убежден, что Артур, вероятно, ценнейший медиаактив во всей Доте, который стоит сохранить любой ценой. Он может просто сидеть, стримить каждый день в любое время и просто орать в пабликах на 30 тысяч зрителей, а ему будут писать «BabyRage» в чат. 

Но пока Артизи остается игроком и медленно, но верно превращается в Денди. В того, по чьим реплеям учился играть и чьим фанатом был еще с первой Доты. А нынешний состав Shopify напоминает какой-то из ростеров B8.

И это не комплимент.

В Доте вышел патч 7.34e. Убили ЦК и Кунку, подняли Расту и Тини

7.34e – позор Valve. Мы три недели ждали огрызок патча

11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ждем подрубку от Артэээээээзи и дальнейший офф с позором
+8
0
+8
у спиритов со стримерами вообще нормально так. Та же самая банда, челы прошники в пабг, но про них я знаю только из нарезок и их стримов
+4
0
+4
С Бейт неплохо зарубятся, может даже "почти на равных".
+2
0
+2
Вы не видели ни одной игры этого состава, чтобы судить, шапито это или нет. Люди уже так посудили по именам 9Pandas и Secret, а на деле они оказались неплохими командами.
На деле? Неплохими командами они окажутся если за пол года не развалятся, хотя бы
+2
0
+2
Ответ Pasta
С Бейт неплохо зарубятся, может даже "почти на равных".
и это не комплимент!)
+1
0
+1
По штану: все надолго запомнили его гигахайроллы с книжек 1/1
А артузи ради мемов можно и на старперхаб залезать
0
0
0
Ответ No_mad
По штану: все надолго запомнили его гигахайроллы с книжек 1/1 А артузи ради мемов можно и на старперхаб залезать
Путаете величайшего с Павлом...
0
0
0
Вы не видели ни одной игры этого состава, чтобы судить, шапито это или нет. Люди уже так посудили по именам 9Pandas и Secret, а на деле они оказались неплохими командами.
судить по одной квале неплохими ли командами на деле они стали это такое, тем более панды еще шафлятся, ну а автор текста прав, артурка ничего уже не может, при том давно
0
0
0
судить по одной квале неплохими ли командами на деле они стали это такое, тем более панды еще шафлятся, ну а автор текста прав, артурка ничего уже не может, при том давно
А как судить? Они обыграли всех конкурентов в регионе. Если кто-то сильнее, он должен был их выбить с турнира. А так они попали в число лучших команд мира на данный момент.
0
0
0
А как судить? Они обыграли всех конкурентов в регионе. Если кто-то сильнее, он должен был их выбить с турнира. А так они попали в число лучших команд мира на данный момент.
ну да обыграли всех конкурентов, осталось только что бы эти конкуренты в полном составе играли
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий