wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

Что делать с имбовыми керри в матчмейкинге? Пикайте их на саппортов!

Секретная стратегия Андрея Бадьянова.

Как же заколебал этот ЦК в матчмейкинге! У него на Инте-то винрейт почти 70, а про паблик и говорить нечего. Слишком уж сильный герой на любой стадии игры, кроме глубокого лейта.

И что с ним делать? Как бороться, если ты саппорт и тебе не хочется играть против него? У меня есть реально рабочий вариант.

Подпишись на нашу телегу про киберспорт: все новости, инсайды и розыгрыши там!

Если Chaos Knight каким-то чудом оказался не в бане до начала пиков, а ваши керри-игрок или оффлейнер сидят открывают пиво до ластпика или не хотят на нем играть – сразу же забирайте ЦК на любую саппорт-роль.

Во-первых, это 100% работает, так как в подавляющем большинстве матчей этот герой на фп просто забанится и играть на нем не придется – привет нынешнему Баре и Фуриону патч назад. Ну, а если не забанился – не беда, как правило, главные герои меты настолько сильны сами по себе, что делают импакт независимо от роли и количества фарма.

Тот же ЦК, если посмотреть на него более широким взглядом, имеет две концептуально саппортящие способности и саппортский мощный Аганим. Таргетные стан и минус армор, иллюзию союзного керри.

Играть на линии на нем проще простого. Достаточно на втором уровне взять криток и размениваться с вражеской четверкой или оффлейнером. С таким уроном, как у ЦК и скоростью передвижения это – вообще не проблема.

Что покупать? Подойдут любые полезные вещи: Солар – чудо, Барабаны – всегда хорошо, Владимир может быть великолепен. Но у меня есть секретный билд на ЦК: Филактерия и Линза.

Филактерия на ЦК-саппорте – одна из первых мыслей, которые мне пришли в момент, когда предмет добавили в игру. Приятные статы для иллюзиониста, регенерация маны и бафф сразу двух способностей. Можно подзамедлить с притяжки, ударить с Веномом (или даже Коррозией) и застанить. Или просто застанить с миллионом урона.

Сюда же впихивается Линза из Arcane Boots, чтобы раскидывать станы в драке и притягивать из космоса. А если в нашей команде на керри Морф, Дуза, Луна, ТБ или Лансер, тогда побыстрее стараемся сделать Аганим. Иллюзия любого агильного кора со 100% урона раз в 75 секунд очень мощно бустит командную драку, пуш или просто наш фарм. Ну а дальше можно выходить в лейт.

Это же работает и с не менее надоедливым Вивером. Если, к примеру, ЦК в бане, а Вивер – нет, то можно и его спокойно пикать на саппорта. Хоть не будете играть против сверхмобильного невидимки (невидимка в игре – всегда сумасшедшая трата денег саппортов на сентри и дасты), способного на все.

И саппорт-Вивер, в отличие от того же ЦК, – архетип понятный, и существующий в Доте уже довольно давно. Сборки и геймплей у него простые и интуитивно понятные: Вессель, Солар, плохо, но работающий Аганим. Бегаем по карте, скаутим, разводим вражеских саппов на бабки, кидаем жучков, бьем – все!

Можно взять дешевый Атос в хорошей игре, чтобы выйти в Глейпнир и подфармливать к лейту, где мы станем полноценным керри.

То же самое можно делать и с новой головной болью в пабликах –  Dark Willow. Благо Виллоу базово – профильный саппорт и играть ей совсем уж просто.

Если вы думаете, что это какой-то бред, то ровно так же я делал и в прошлом патче. Особенно часто – с Гирокоптером, который до нерфа был душным, совершенно безумным сломанным героем. Чтобы против него не играть – просто пикал на пятерку.

Всегда лучше было побегать на Гиро с замакшенным Rocket Barrage и Шардом сразу на 15-й, и просто купить любые полезные вещи: Солар, Вейл, Барабаны, Меку или Глиммер. Чем играть против этого монстра.

А однажды в прошлом патче я сыграл так на Фантомке-пятерке, когда керри отказался ее пикать, хотя она оказалась в одной из 10 игр не в бане. Я просто взял ее и кидал дротики с Коррозией. Надо сказать, что замакшенный ножик с талантом 10-го уровня на перезарядку не просто замедление, а суперзамедление. И просто кинуть несколько таких в драке, закинуть Вессель и сесть на дохлого саппорта из Блюра – уже серьезный импакт.

В той игре был неплохой Вессель против Морфа и Нуллифаер против Омника. Все это купил я.

Шард – тоже отличное приобретение для саппорт-Мортред, чтобы выключать надоедливым героям пассивки.

* * *

Ломайте надоевшую гадкую мету. Всегда лучше побегать на ЦК с Филактерией и Аганимом, чем против этого баланса играть.

7 ненужных героев The International 2023. Рассказываем, что с ними не так

Valve обесценила Аегис. Теперь его дают в руки всем

7 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
привет 9 репортов
+12
-1
+11
привет 9 репортов
Привет, желание и умение выиграть в Dota 2
+2
-1
+1
Гиро саппорт патчей 5 играбельная херня, удивили тоже мне.
Если против вас какой нибудь тонкий сап с медленной тычкой вроде Лиона - все, тип страдает
+1
0
+1
Ответ HELLO HELLO
Кажутся, кто-то следит за стримами Грабби)), это я про ЦК 4 Остальное более-менее дефолтные герои, фантомку на 4-5 еще 3 года назад Лил брал, а сейчас Антарес так играет иногда, в пабликах естественно
Придумал ЦК-4 до того, как Грабби в Доту начал играть
+1
0
+1
https://steamcommunity.com/sharedfiles/filedetails/?id=3000961303 Это целый форум в Стиме где описывают нестандартных суппортов, которых можно брать, правда там последние записи про патч 7.33 но все равно актуально
+1
0
+1
Кажутся, кто-то следит за стримами Грабби)), это я про ЦК 4
Остальное более-менее дефолтные герои, фантомку на 4-5 еще 3 года назад Лил брал, а сейчас Антарес так играет иногда, в пабликах естественно
0
0
0
Ответ Capitan_RAF
Гиро саппорт патчей 5 играбельная херня, удивили тоже мне. Если против вас какой нибудь тонкий сап с медленной тычкой вроде Лиона - все, тип страдает
один раз хватило поиграть против гиро саппорта пол года - год назад, что бы понять что это лютая вещь которая на 15 минуте выдает тонны урона и против этого не возможно играть, в итоге потом разваливал на гиро много
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий