wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

Gladiators, что за предметы вы покупаете? Забыли базу на Инте!

Эйсу стоило смотреть реплеи Нотисда и Коллапса.

Gaming Gladiators сенсационно проиграли Talon Esports в стыковых матчах за посев со счетом 1:2 и упали в нижнюю сетку плей-офф The International 2023!

После матча на официальной трансляции показали вебки GG: парни выглядели совершенно убитыми.

Но они сами виноваты в таком исходе! Сборки героев – фундаментальная часть Доты. И именно с ней в серии с Talon у «Гладиаторов» возникли серьезные проблемы.

На первой карте против Talon все было круто: у всех четкие итембилды, и «Гладиаторы» выиграли чуть больше чем за полчаса. А вот на следующих картах начались странности...

Играй в Фэнтези Кибера, собирай команду на TI12 и выиграй ПК, PS5 и другие крутые призы!

Квинн и Антон начудили: купили по Сатанику в Аппарата, а Каллахан забыл про Линку против Сикера

Первым с ума сошел Квинн. Начнем с базовой сборки Панго с Протрекера. Вы видите здесь Сатаник?

И я нет. Зато вижу блестящую Линку для универсала вторым слотом. И этот предмет – единственный шанс Пангольера поиграть в Доту против Бладсикера

Но Квинн не покупает Линку против Сикера после Диффуза. Вместо этого он покупает (нет, не Аганим, Блинк или Манту) Сатаник против Аппарата!

Я смеялся над этим уже в 4 утра по Москве, еще до того, как у Панго в игре появился Сатаник.

Квинн просто бахнул Сатаник на 20-й минуте. До Шарда, Блинка, но главное – без Линки против Сикера!

И знаете, что Квинн делал в драках? Он стоял в Раптуре...

...и стоял, потому что у него не было даже Блинка, чтобы неожиданно оказаться в драке в ульте  – в драку он прикатывался. И всегда останавливался, получив ульту Сикера.

Самое смешное, что на 41-й минуте Quinn все-таки купил Линку! Почему бы не сделать этого раньше? У меня нет адекватного ответа.

Антон в этой же игре тоже взял Сатаник на Фантомке в Аппарата! Не взять Рапиру на Фантомке под Аегис (как и на условных Медузе, Луне, Снайпере или Вивере) – провал. Это база Доты: взять предмет, который выпадает при смерти с бессмертием. Но Антон почему-то купил Сатаник.

Это заразно что ли?

Помог ли Сатаник Антону пожить подольше? Да, несколько раз.

Хороший ли это предмет за свои деньги в этой игре? Нет. Потому что драки Антона после Сатаника выглядели так:

Обратите внимание на статус-бар – достаточно эффективное прожатие Сатаника?

Лучше ли было купить Дивайн и бросаться даггерами с дистанции? Да.

Все же при планировании сборки на игру есть стандартные правила, которые нужно соблюдать. Одно из них звучит так:

«Никогда не покупай Сатаник против Аппарата. Если в драке Ice Blast зацепит тебя хотя бы шлейфом, эффективный нетворс кор-героя уменьшится на 5 тысяч».

Вот уж не думал, что это придется напоминать трехкратным чемпионам мейджора. По ходу Инта!

Викторина Торговца: вспомни, как собираются предметы в Доте

На третьей карте отличился Эйс – выкинул в помойку 5100 нетворса на 21-й минуте

Позже со сборкой уже начудил тот, от кого я совсем не мог этого ожидать – оффлейнер Gladiators Эйс.

Самое абсурдное, что ровно до покупки руинящего предмета это была абсолютная фри-игра для Gladiators. Посмотрите на нетворсы на 20-й минуте, в частности на самого Эйса на Баре.

Вероятно, Эйс подумал так же: «Ну, раз легчайшая, то шапками закидаем». И с космическим нетворсом на Баре после классических Мидаса и Октарина Эйс бахнул... Тарасочку?! Которая не дает Баратруму буквально ни-че-го.

Тараска на Баре =/= Тараска на ЦК или Кентавре, Эйс просто выкинул в мусор 5000 нетворса команды и сделал за это 0 импакта. Просто жир Баратруму ничего не дает. Купить можно было что угодно: Лотар, K&Y, Аганим, БКБ, второй Еул в произвольном порядке.

Проблема Эйса на третьей карте против Talon была не в недостатке жира или невозможности втанчить весь вражеский урон. Его проблема была:

  • в Шейкере, который мешал ему разбежаться и ультануть;
  • ШД, который либо прятал таргет, либо сразу пуржил Бару;
  • Тини, который гречкой тоже сбивал ченнелинги;
  • Морфе, который ультовал в Бару, и в драке начинался сущий кошмар. Просто все забыли до 3-й карты, что такое Морф в Бульдозе, превратившийся в Бару. 23Savage не забыл, и за это ему респект!

С момента покупки Тараски с Барой происходило ровно то, что я описал выше. Просто следите за ним в драке:

От всего этого частично спасает Чардж в ШД в Лотаре и его быстрый берст. Или разбег в Лотаре в Морфа или саппортов под Лину или способности Муэрты. А от тысячи станов частично спасает БКБ.

Эйс полностью испортил себе игру этой Тараской. По драке буквально бегала огромная корова с 4000 здоровья, которой сбили Чардж Фиссурой/Гречкой и ее все игнорили.

А потом приходил 23Savage на Морфе, превращался в Бару и убивал пятерых «Гладиаторов»!

* * *

Как это ни парадоксально, но Гладиаторы просто забыли базу! Потому и начнут в нижней сетке: глядишь, к финалу все вспомнят.

Мипошка воссоздал легендарнейший момент с Папичем в профиле Доты. И Arthas даже его оценил!

Почему Team Spirit побеждает? Отвечаем по пунктам

1 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
По факту. Когда увидел Сатаник на Панго, да еще по сути первым "дорогим" слотом, после стартовых - это провал. Яркий пример, что вроде бы про-игроки и бла-бла-бла, но иногда с дивана за экраном реально виднее. У них видимо была какая-то "идея", я не верю, что они рандомно собирали предметы в этих картах или решили на Инте что-то "потестить", и видимо думали, что "вот соберем 2 сатана, давай и ты и я соберу и мы...", ну и что-то должно было произойти по мнению ГГ. Хотя справедливости ради ГГ 2 карту могли забирать, там же Антоха вроде бы без бая бил тир-3 вышку на топе и его попинал тусик в гузно.

Но что должно было произойти, непонятно до сих пор. Есть базовые вещи, как 2+2, которые нельзя изменить в Доте никаким своим "видением". Ровно как - видишь Мортру, надо бы собрать МКБ или видишь Аппарата - все герои и предметы с "лечением"/отхилом вроде бы становятся менее эффективны. Это просто как таблица умножения, но конкретно доты.

P.s. По поводу Тараски на Эйса, это в отличии от Сатаников еще как-то можно оправдать. Бытует мнение, что "тараска на силовика лишней никогда не будет" - это в целом верно в 99% случаев и второе мнение, что "если уж такой жесткий сноубол и можно быстро собрать тараску, это надо сделать". Вот эти 2 постулата встречаются постоянно на любом уровне игры и очень часто они рабочие, но как и было отмечено, не в случае с Барой. Баре критически нужны всякие лотары, бкб, шарды - по ситуации. Да даже просто собрать условную Яшу-Каю или Сашу-Яшу - ну деньги не в минус в любом случае, оба предмета работают 100% игрового времени и не будут лишними для коровки, если уж нет идей что собрать. Тараска на бару выглядит максимум как 5-6 слот для лейт-игры уже, если не хватает жирка по какой-то причине. Даже дамаг Тараска особо не бафает(там надо скорость атаки поднимать, если с рученьки набивать хочется), условная Кираса за 5к - всегда выглядит "дефолтным вариантом", если не хочется думать, "что же конкретное надо собрать"(хотя от про-игрока в про-игре все-таки хочется, чтобы он думал). Просто собери и хотя бы пассивно бафаешь команду и дебафаешь противника. Пусть Кираса тут после мидаса и октарина тоже смотрелась бы странно, но и то лучше.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий