wdd | Блогер 5-й позиции
Блог

5 худших Шардов патча 7.34d

Их не хочется получить даже с Терзателя.

Не так давно мы писали про лучшие Шарды прошлого патча. Которые настолько хороши, что часто берутся сразу на 15-й минуте, меняют или дополняют геймплей героев.

И, так как изменения Шардов бывают в патчах нечасто и, как правило, они не глобальны, в этом материале мы определим еще пятерку Шардов. Но на этот раз самых худших.

Void Spirit

Что делает Шард? Увеличивает дальность поиска цели и уменьшает перезарядку Aether Remnant до 15/13/11/9 секунд. Копия притягивает только вражеских героев, а другим существам на своем пути наносит 30% урона каждую секунду.

Скажу честно: я ни разу не наблюдал новый Шард Войд Спирита в деле в игре! Ни разу не видел, как кто-то притягивает героя через пачку крипов. Хотя с патча 7.32, когда героя первый раз сильно понерфили и изменили ему Шард (старый был сломан и давал дополнительный круг Dissimilate), он уже даже становился главным героем меты – после патча 7.33 и становления универсалом. И даже тогда никто не покупал Шард, потому что он плох.

А ведь до патча 7.34 Шард еще и одномоментно наносил урон крипам, даже не убивая их. Вероятно, это самая худшая инвестиция 1400 золота в игре.

Викторина Торговца: вспомни, как собираются предметы в Доте

Disruptor

Что делает Шард? Увеличивает дальность применения и число ударов Thunder Strike. Также позволяет применить способность на точку, где способность будет ожидать до 5 секунд и сработает на первого врага в радиусе действия.

Не припомню, когда в последний раз Дизраптора пикали для того, чтобы наносить урон с Thunder Strike, а Шард только для этого и нужен. Disruptor – герой на тимфайт или одиночный ганк/сетап, но не для нанесения большого количества магического урона

У героя даже нет под Осколок разумной раскачки, ведь все Дизрапторы максят Глимпс, а затем Кинетик Филд. Даже для вижна Шард нужен не особо, ведь вижна или хватает при помощи вардов и союзников, или его можно точно так же дать с приличной дистанции простым 1-м спеллом. Без Шарда вовсе, а за его стоимость лучше купить себе пару Wraith Band, Барабаны или кусок Аганима.

Получается, что единственное разумное применение Шарду Дизраптора – убийство Рошана. В соло!

Skywrath Mage

Что делает Шард? Каждый раз, когда герой наносит магический урон вражескому герою своей способностью, он получает бонус к интеллекту и броне. Эффекты складываются, но их время действия не зависит друг от друга.

Представим себе прокаст Скаймага в драке или при ганке: Ancient Seal, Concussive Shot, Mystic Flare и пара-тройка Аркейн Болтов. Дальше либо мгновенная смерть, либо ожидание перезарядок и еще 1-2 Болта с дистанции, чтобы тебя не зацепили враги. Это примерно 7-8 нажатий способностей в героев, в лучшем случае – десяток.

Как верно отметили в комментариях, за одно полное действие Mystic Flare (2 секунды) Скаймаг максимально может получить 22 заряда Шарда, что равно 44 (4,4% сопротивлению магии) интеллекта и 11 брони, так как получает заряды за каждый тик.

Итого, ~10 способностей с Шардом дадут нам ~60 интеллекта (6% сопротивлению магии) и ~15 брони. Это максимум того, что в принципе может дать Шард в драке, при условии, что ульт был выдан под дизейбл и не последовало быстрого Форса.

В целом это не так ужасно, но работает только с доминацией и, как правило, на каком-то Скаймаге-коре. Которого не существует, ведь герой все еще остается одним из самых хлипких в Доте с тысячей здоровья и 1-2 базовой брони. С осколком или без него Скай точно так же умрет за несколько ударов любого кора, не нажав ни единой кнопки и не настакав Шард.

Узнай свой психологический MMR. Тест-калибровка

Mirana

Что делает Шард? Добавляет 1 заряд Leap. В конечной точке прыжка герой выпускает перед собой снаряд, который наносит урон и замедляет всех врагов. Прыжок не прерывает невидимость от Moonlight Shadow.

Я, вероятно, единственный человек в мире, который каждый раз заинтригованно смотрел на баффы Шарда Мираны, постоянно надеясь, что он заработает. Не заработал.

Как бы ни баффала Valve этот Шард – он все равно остался мусорным. Урон от Leap совершенно бесполезен на любой стадии игры, альтернативный режим способности с выбором места приземления – тоже.

Так что в среднем это просто лишний заряд Leap за 1400 или с Терзателя. Не более. И уж точно не часть какого-то магического или физического билда.

Пуджа возьмут в финале Инта? Предскажи события и выиграй призы!

Tinker

Что делает Шард? Добавляет способность Warp Flare. Герой выпускает во врага снаряд, который наносит 50 урона, перемещает цель от Тинкера и уменьшает ее дальность атаки и применения заклинаний на 3 секунды.

Шард на Тинкера – это еще один Шард, который я никогда не видел в своей игре. Я недавно даже заходил в лобби, чтобы впервые посмотреть, как он вообще отталкивает врага и как работает – я полагал, что он работает примерно как Psychic Headband.

Способность Warp Flare точно не нужна для нанесения урона (его всего 50), а значит, служит неким подсэйвом. Да, подсэйвом Тинкера. У которого и так есть Блинк без перезарядки, имбовая Матрица, Шива, БКБ и Е-блейд. Ну то есть Шард нужен, как автомобилю пятое колесо.

Кажется, что Шард вообще не укладывается в концепцию героя и даже Марши были лучше.

* * *

6 главных изменений патча 7.34d

Что нужно знать о BetBoom Team перед Интом? Поколение чудес, которое не совершило ни одного

16 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ cutoffmyhead
Шард ская дает заряды за каждое копье ульта, переписывай статью бездарь
Поправили информацию о механике! Век живи - век учись! Можете переписывать комментарий, уважаемый комментатор.
+10
-2
+8
Не буду говорить, что шард на Скаймага - топ и всем его надо покупать. Лишь обращу внимание автора на то, что за одно только полное действие ульта (2 секунды) Скаймаг получает 19-20 зарядов (38-40 интеллекта и 9,5-10 брони).

Даже если герой противника просто пробегает ульт насквозь с мувспидом 355, а не стоит в нем, то за один ультимейт успевает стакнуться примерно 11 зарядов.

Автору стоит подтянуть базу.
+7
-1
+6
Шард ская дает заряды за каждое копье ульта, переписывай статью бездарь
+7
-5
+2
Поправили информацию о механике! Век живи - век учись! Можете переписывать комментарий, уважаемый комментатор.
Автор, четко ответил, без лишний эмоций, красавчик 💪
+2
0
+2
Скажу одну вещь насчёт того, что шард дизраптора не настолько бесполезен.
Как вижн использовать без шарда не сможешь. Одно дело если ты видишь врага, другое— нажать его в туман войны где ты предполагаешь наличие противника. Он привяжется даже к герою в смоке или инвизе, а за счёт низкого кулдауна можно держать на контроле какой-нибудь узкий проход и узнать, что враг идёт оттуда.
Но да, увеличение урона абсолютно ничего не решает, да и задиспеллят его скорее всего быстро
+2
0
+2
Шард на Мирану - 1 дополнительный лип (улучшает 3 скилл на 33%) возможность прыгать в направлении и сразу бить (не тратя время на разворот, да это немного сложнее, но не так сложно) урон херня, замедление в 30% довольно неплохое (но с последними бафами против замедление стало хуже) Шард не такой бездарный, как все думают. Ну и да, терзателя стоит убивать в любом случае - не отдать его сопернику и заработать денег для себя)
+1
0
+1
Скажу одну вещь насчёт того, что шард дизраптора не настолько бесполезен. Как вижн использовать без шарда не сможешь. Одно дело если ты видишь врага, другое— нажать его в туман войны где ты предполагаешь наличие противника. Он привяжется даже к герою в смоке или инвизе, а за счёт низкого кулдауна можно держать на контроле какой-нибудь узкий проход и узнать, что враг идёт оттуда. Но да, увеличение урона абсолютно ничего не решает, да и задиспеллят его скорее всего быстро
Жарю на Дизрапирторе по кд и часто беру шард. Для контроля летающих-прыгающих персонажей в игре лучше разве что ульт Зевса. Хотя прошлый шард с бафом союзников выглядел попроще для исполнения, тут не поспоришь
+1
0
+1
Ответ Flicker
Не буду говорить, что шард на Скаймага - топ и всем его надо покупать. Лишь обращу внимание автора на то, что за одно только полное действие ульта (2 секунды) Скаймаг получает 19-20 зарядов (38-40 интеллекта и 9,5-10 брони). Даже если герой противника просто пробегает ульт насквозь с мувспидом 355, а не стоит в нем, то за один ультимейт успевает стакнуться примерно 11 зарядов. Автору стоит подтянуть базу.
Верно. Всё поправили!
0
0
0
шард тинкера на самом деле не так плох вс прямых контрпиков, условно, бары или клока. т.к. срезается ренж спелов, бара после этого спела должен подойти почти вплотную, чтобы кастануть ульт, в это время тинкер спокойно успевает зареармиться и улететь, так что не совсем согласен
0
0
0
Не соглашусь, шард на ская очень сильный в любой игре где у героя есть итемы и возможность нажать свои спеллы, особенно с аганимом. Лишняя броня решает против многих метовых коров, особенно Гиро. Но главное - у героя появляется запас маны, чтобы участвовать в длительном файте, а не просто нажать кнопки один раз
0
0
0
Не соглашусь, шард на ская очень сильный в любой игре где у героя есть итемы и возможность нажать свои спеллы, особенно с аганимом. Лишняя броня решает против многих метовых коров, особенно Гиро. Но главное - у героя появляется запас маны, чтобы участвовать в длительном файте, а не просто нажать кнопки один раз
А ещё у героя 1 спелл зависит от интеллекта. То есть те самые 40 интеллекта с шарда это +60 урона за каждое применение 1 спелла, а с аганимом и талантом ты наносишь это по трём героям сразу. Ну и маны больше гораздо, да
0
0
0
Ну хз, все-таки бесплатно с терзателя - некоторые эти шарды получить можно и лишними они не будут. Дополнительный лип у Мираны или Тандер на разведку от Дизраптора - это все-таки относительно полезные вещи, чья полезность точно не оценивается в 0%, а значит получить это бесплатно с Терзателя - норма. Да, это слабо за 1400, но это нормально за 0.

Скай тоже норм. Вот шард на Тинкера, скорее всего полностью бесполезен, так как Тинкер с 99% вероятностью, даже получив шард, не использует эту способность ни разу(очень ситуативная вещь). То есть вероятность, что Тинкер получил шард, но ни разу не прожал спелл(по нужде, а не по фану) - есть. Но шарды Ская, Мираны и Дизраптора точно усиливают героев и за 0 голды это нормально.
0
0
0
Так то шард тинкера может зайти. Но в максимально определенной ситуации.
Я пикаю тинкера в 4поз (да, у меня это работает и высокий винрейт), и порой шард с терзателя ой как помогает.не буду говорить что это было создано для ситуации когда на меня напал вражеский мидер, я его оттолкнул и он застрял на калифе, и простоял там весь файт без пользы. Это один на тысячу ситуация.
Действительно он работает против 2 героев:
Бара. От него не спасает бкб (которое я не собераю на 4рке), не спасает блинк в кусты. А шард отталкивает и прерывает чардж.
Клокверк. Влетает в тебя с хукшота, подрубает батарейки. Закрывает в когах. Ты его шардом выталкиваешь с ког, и просто улетаешь.
Ну и так как в моем билде на 4 нет ни Шивы ни бкб (за исключением час+ каток), то бывает помогает в файте контролить врага который на тебя пытается влететь, но ты занят контролем другого.
Очень ситуативно, только с терзателя, и не на классический Билд в миду
0
0
0
Так то шард тинкера может зайти. Но в максимально определенной ситуации. Я пикаю тинкера в 4поз (да, у меня это работает и высокий винрейт), и порой шард с терзателя ой как помогает.не буду говорить что это было создано для ситуации когда на меня напал вражеский мидер, я его оттолкнул и он застрял на калифе, и простоял там весь файт без пользы. Это один на тысячу ситуация. Действительно он работает против 2 героев: Бара. От него не спасает бкб (которое я не собераю на 4рке), не спасает блинк в кусты. А шард отталкивает и прерывает чардж. Клокверк. Влетает в тебя с хукшота, подрубает батарейки. Закрывает в когах. Ты его шардом выталкиваешь с ког, и просто улетаешь. Ну и так как в моем билде на 4 нет ни Шивы ни бкб (за исключением час+ каток), то бывает помогает в файте контролить врага который на тебя пытается влететь, но ты занят контролем другого. Очень ситуативно, только с терзателя, и не на классический Билд в миду
Плюс пока у тебя ещё нет хекса, и тебе выпал шард с терзателя, это возможность сбить условный вард вич доктора или Новый год цмки. Перейдя обратно с мида на мейн 4рку, я захватил с собой в пул тинкера, и понял как на нем можно исполнять на этой роли, и открыл себе много нового в сложном, но давольно прямолинейном по сборкам герою. И уж со сборкой бернинг бутс, гривками под медузу и глепниром с бесконечным аое рутом - явно нашлось место использованию шарда
0
0
0
Автор, упускаешь один момент - шард Ская дает стак за каждый тик урона от способностей. Соотвественно - если ульт Ская делят несколько героев, то и стаки он будет получать отдельно за каждого. Если Скай имеет шард и Аганим, то за один прокаст более чем возможно набрать под 40-50 стаков шарда, что переводится в 20-25 брони и 80-100 интеллекта(возможно сделать и больше), что в свою очередь увеличивает урон Arcane Bolt до абсурдных значений.
0
0
0
Ответ Ilya Puchkov
Автор, упускаешь один момент - шард Ская дает стак за каждый тик урона от способностей. Соотвественно - если ульт Ская делят несколько героев, то и стаки он будет получать отдельно за каждого. Если Скай имеет шард и Аганим, то за один прокаст более чем возможно набрать под 40-50 стаков шарда, что переводится в 20-25 брони и 80-100 интеллекта(возможно сделать и больше), что в свою очередь увеличивает урон Arcane Bolt до абсурдных значений.
А с Хексом-то как круто все спеллы нажать! Poggers
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий